На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 9 [ momotych, muha131, wazzoo, БрандмайорЪ, EckS, KarapuZ, Nabludatel, SLB_MN, unlis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Разница в качестве Motorola и Yaesu 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 00:13:03 #  

Заранее приношу извинения за дилетантство, но к сожалению в данном вопросе я не селён, может по причине непонимания либо по причине отсутствия какой либо специальной информации.
Есть станция Motorola GP388 её примерная стоимость 760 $ и есть станция ну к примеру Yaesu VX-5R её стоимость примерно 300$. Чисто по техническим параметрам Yaesu VX-5R превосходит Motorola GP388, как в частотном на приём, так и на передачу. Такие параметры, как чувствительность, избирательность, мощность и прочие фактически идентичны. Защита обеих станций соответствует требованиям международного военного стандарта MIL STD 810. Есть конечно небольшие отличия эволюционного, а не революционного характера, но это скорее специфика их конечного применения и не носит принципиального характера.
Так вот в чём вопрос, а почему такая разница в ценах? Вряд ли только из-за логотипа Motorola вместо Yaesu.
Если я спросил что либо глупое, или неприличное то не поленитесь, пожалуйста, просветите меня.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 12 Мар 2006 01:02:56 · Поправил: Romario #  

А кто вам сказал, что избирательность 5-ки не хуже GP-388, и что 5-ка (при всем моем уважении к ней) в такой же степени соответствует военным стандартам, что и GP-388?
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Мар 2006 01:27:55 #  

Aleksey
Защита обеих станций соответствует требованиям международного военного стандарта MIL STD 810.

данный стандарт включает в себя великое множество пунктов и подпунктов.

йесу не мудрствуя лукаво провела испятания по трем - четырем пунктам и смело заявляект соотвествие данному стандартку.

это вовсе не значит что gp388 отвечает ВСЕМ его пунктам. не всем но большему числу.

GP388 - профессиональная станция. VX-5 - любительская. попробуйте выдать VX-5 ОХРАННИКАМ, ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ОТ НИХ ОСТАНУТСЯ РОЖКИ И НОЖКИ. СНАЧАЛА ПОТЕРЯЮТСЯ РУЧКИ ПОТОМ ПОЛОМАЮТСЯ АНТЕННЫ И АНТЕННЫЕ РАЗЬЕМЫ............

что будет дальше не буду рассказвыать дабы Вас не травмировать. а то раздумаете еще покупать VX-5 :)
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 02:04:55 #  

Romario
Ну я не знаю кто сказал, я просто на сайтах, где её продают посмотрел её параметры. Там так написано и эти параметры в большей части совпадают.

haba
Как я понял из Вашего поста всё отличие состоит только в прочности корпуса! Я правильно понял?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Мар 2006 02:26:02 #  

Aleksey

Я правильно понял?
Неправильно.

Профессиональная станция обеспечивает максимальную надежность связи при определенном наборе функций.
Любительская станция обеспечивает максимальный набор функций при определенной надежности связи.

Надежность связи довольно обширное понятие, MIL STD 810 всего лишь одна из ее частностей.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 12 Мар 2006 02:27:11 · Поправил: rv1cj #  

Aleksey

Знаете, на сарае тоже много чего написано, а лежат обычно дрова.

Я скажу так, у меня и ЕСУ и КЕНВУД и Моторола. Отделение УВО с 100 метрах,
так вот на первые две я принимаю все разговоры увошников не перестраиваясь,
а на 145.500 хотя они вещают на 148.ХХХ На моторолу даже намека на присутствие
нету.
Отличие не только в прочности, а и в надежности. Работает на передачу дольше,
хотя и нагревается, ЕСА к этому времени либо вырубится, либо загнется.
Да много чего еще, профи станция это вам не любительская балалайка.
Хотя при всем выше сказанном у меня VX-7R, и она меня устраивает,
но при этом я не питаю иллюзий, что она лучше или по крайне мере
такаяже как Моторола. Пусть у последней и функций поменьше.
Каждая вещь для своего потребителя.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 02:49:31 #  

Получается что параметры, которые заявляют на станции тапа VX-5R не выдерживаются и не сооответствуют действительности в отличии от Motorola, которая гарантирует заявленные параметры или они у неё более жёсткие?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Мар 2006 02:52:56 #  

получается что радиостанции моторола предназначена для профессионального использования а йесу - для любительского.

только и всего.

зайдите в магазин электроинструмента и попросите их показать Вам бытовой перфоратор. а потом попросите показать профессиональный. все поймете наглядно.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 02:59:31 · Поправил: Aleksey #  

Большое спасибо всем за разъяснения! До этого времени я пологал, что разница в цене определялась исключительно наличием определённого бренда. Получается, что и соответствие заявленным параметрам у разных производителей различно.
Ещё раз спасибо!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Мар 2006 03:21:44 #  

Aleksey

Получается, что и соответствие заявленным параметрам у разных производителей различно.
Методики измерения параметров зачастую различаются, прямое сравнение не всегда может быть корректно.
А тому что заявлено, как правило соответствуют.
Другой вопрос не заявляемые параметры - среднее время наработки на отказ, ремонтопригодность, перечень пройденных процедур того же MIL STD 810 ...
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 10:45:21 #  

БЕГЕМОТ
перечень пройденных процедур того же MIL STD 810 ...
А разве можно присвоить данный стандарт своей продукции не пройдя всех процедур испытания?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Мар 2006 11:06:13 · Поправил: Valery #  

Отличный пример с перфоратором.
В обычной дрели есть тоже перфоратор, а попробуйте поработать с ней на стройке.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Мар 2006 11:10:49 #  

Aleksey

Легко :)
Дело в том, что на западе - стандартизация дело добровольное, в отличии от сертификации.
Даже военная техника проходит далеко не все процедуры и не самые суровые, это зависит от требований заказчика.
Применительно к любительской технике, MIL в большей степени маркетинговый ход.
Честный производитель как правило указывает какие именно процедуры прошло изделие.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=14962&page=0#14

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=16357&page=0#10

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=21439&page=0#20
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 11:43:28 #  

БЕГЕМОТ
Спасибо! Теперь я окончательно врубился! Я путал понятия между сертификацией и соответствие стандарту.
А поскольку стандартизация дело добровольное то они делают не всё, а только те пункты, которые им проще пройти в данном стандарте. А такие лохи как я ведутся на это магическое MIL STD 810.
Дурят нашего брата, обидно, честное слово!
Большое спасибо за ссылки.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Мар 2006 12:08:45 #  

Aleksey

Здесь просто надо смотреть что же на самом деле скрывается за этим буквосочетанием.
Если с третьего тыка не могу найти у производителя этой информации, то данная этикетка теряет для мня всякий смысл. Да и согласитесь, если станцию использовать на диване, то и процедура воздействия солевого тумана не так важна :)

Тогда уж до кучи о красивых этикетках.
Есть такая блестящая бляха ISO 9000/9001 и дальнейшее их развитие.
Как бы стандарт "качества", на самом деле это всего лишь соответствие определенным требованиям процесса управления качеством.
В отличии от СССРовского знака качества эта этикетка никакого отношения к конкретному изделию не имеет.
Очень часто используется словосочетание "сертифицированно по ISOxxxxx" - это из той же оперы, сертифицирован производитель или процесс производства.
Такая вот игра слов...

Сорри за off о манящих словосочетаниях :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Мар 2006 12:26:12 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Aleksey

Скажу немного по другому. Что вы так же получаете, переходя с любительских Есу (да и не только Есу) на Моторолу:

Моторола как ни крути в реальной жизни работает лучше - та же динамика. Попробуйте поработать в репитере с любительских радиостанции с абонентами, которые находся от вас в 5..15..30 метрах. Любительские обычно ткнутся сильно. Моторола заметно меньше или вообще не ткнется.

Завалы чувствительности и мощности по краям. У Моторолы, заметный спад наблюдается только в левой и правой декадах МГц от заявленного диапазона (в частности в Prof Series - 136-174, 403-470).

Громкость звучания. Моторола звучит громко. Очень громко. Хватает для любой типовой обстановки и еще остается запас. Любая любительская станция бесполезна, если лежит в кармане, а вы идете рядом с шоссе - ее попросту не слышно. То же самое, когда вы едете в авто и все пассажиры хотят послушать эфир - вы слушаете более-менее комфортно, а остальные напрягают слух, да и станции обычно подхрипывают на таких уровнях громкости.

Красота звучания. Моторола звучит не так как другие профессиональный станции, а уж тем более любительские. У моторолы свое особенное звучание - уникальный тембровой окрас. Вроде как это обусловлено тем, что в Моторолах используется ФМ, а не ЧМ, а так же определенными схемотехническими решениями (точнее знает Ware). Потом одновременно и плотные низкие и обильные высокие частоты - это точно очень важно. Мне очень нравится.

Модели радостанций примерно последних 10 лет выпуска весьма гибко конфигурируются даже пользовательским софтом (CPS). Регулируется уйма параметров, многие из которых в любительской технике никогда не были и не будут доступны.

Это не все аспекты, но, похоже что наболее значимые лично для меня.

ЗЫ
А что касается цен, то это рынок (маркетинг), и, как вам выше объяснили, различные сферы использования, т.е. разные потребители. Поэтому нет смысла сравнивать цены и искать обоснование для них.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 12:47:32 #  

Rulez Reloaded
Спасибо!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 12 Мар 2006 12:48:44 #  

Все правильно написали, хороший топик:)

Вроде как это обусловлено тем, что в Моторолах используется ФМ, а не ЧМ, а так же определенными схемотехническими решениями

Скажем так, используется ЧМ, максимально по спектру приближенная к ФМ. Т.е. реально используется тот самый подъем и последующий завал со скоростью 6 дб/октава, как и в любой другой правильной радиостанции. При этом, все моторолы имеют чрезвычайно вылизанный НЧ-тракт, на передачу формируется качественный сигнал, а на прием работает фильтр, обрезающий все, что ниже 300 Гц и выше 3000 Гц. Таким образом получается тот самый волшебный шум. Настройки DSP в моем FT-897 именно такие - частота среза снизу =280Гц, сверху =2980 Гц.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 13:05:33 #  

Последние два поста от Rulez Reloaded и Ware окончательно добили меня!
Теперь хочу только Motorola, а то, я уж было дело, раскатал губы на VX-5R, (много в ней всяких понтов встроено!) Это и подкупает таких лохов как я!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Мар 2006 13:15:15 #  

Aleksey

Это Вы легко хотите отделаться.
Все, кто тут пишут, владеют одним, вторым и третьим.
Обычно владение моторолой влечет за собой приобретение любительской есу, айкома или кенвуда.
И наоборот ;)
Первый вриант предпочтительней, поскольку первоначальное знакомство с профессиональной техникой, впоследствии дает более осознанный подход к выбору любительской.
Так что, в добрый путь!

Какую моторолу выбрать, лучше всего подскажут опять же haba и Ware.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 13:34:51 #  

БЕГЕМОТ
Это Вы легко хотите отделаться
Да нет не легко! Долго терзался в сомнениях, очень хотелось иметь приёмник встроенный от 0,01 до 1000, полагал, что всё это понты с Motorola! А если этот приёмник работает как написал rv1cj принимая всё подряд без перестройки то на черта он нужен!
Это как дешёвые аудиосистемы продают, (балалайки), написано 1200 W при потребляемой мощности от сети 100 W! Остальные 900W он берёт из воздуха! И всё внутри пластмассовое, берешь её а корпус весь скрепит, трещит и крутится пропеллером. Мыльница одним словом.
river
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Сообщений: 125

Дата: 12 Мар 2006 13:54:28 #  

Алексей!
Для каких целей Вам нужна станция?
Если Вы "начинающий любитель", то вряд ли Вас обрадует покупка моторолы 388!
Если Вы "начинающий работник спецслужб" то вряд ли Вас обрадует покупка Yaesu!
по любому если Вы хотите просто "Игрушку" то берите пока то, что "шьётся" с рук, то есть Yaesu!
До Моторол надо дорости! :-)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Мар 2006 14:17:29 #  

Aleksey

приёмник встроенный от 0,01 до 1000, полагал
"Самый главный вопрос" на форуме...
Все в одном - это утка, вроде и летает и плавает, но и то и другое делат фигово :)
Мне например, удобно для поиска использовать Icom R20 или R5, а слушать интересующие диапазоны и конкретные частоты на той же Motorola.
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 15:12:45 · Поправил: Aleksey #  

river
Нет я к сожалению и не "начинающий любитель", и не "начинающий работник спецслужб". Просто иногда для "домашних целей" нужна связь.
До последнего времени у меня были две СР50, остались ещё с "транковых времён", когда не мог себе позволить купить сотовый за 1000 и дать оператору 1000 в залог просто так. Но, вот месяц назад одну из СР50 мне убили окончательно. Хотя до этого я её неоднократно реанимировал, но на сей раз кажется уже конец! После этого для того, что бы был комплект купил себе в качестве второй Alinco DJ-S41 CQR, (сэкономил). Остался ей очень недоволен. По этой причине и решил взять в качестве второй Yaesu VX-5R, в ней много всяких наворотов, а я любитель покрутить и понажимать кнопки на досуге, "понтов" же в ней много. Но теперь однозначно только Motorola. Иначе опять будет "поподалово на ровном месте", очередная "балалайка," "мыльница!" Больше не хочу ставить на себе эксперименты, а потом, я полагаю, что те люди, которые откликнулись на мой делетанский вопрос, видимо не одну "собаку съели". Лучше уж я их послушаю и не буду потом жалеть.
БЕГЕМОТ
"Самый главный вопрос" на форуме...
Все в одном - это утка, вроде и летает и плавает, но и то и другое делат фигово :)

Полностью согласен.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 12 Мар 2006 15:26:25 #  

Ко всему сказанному могу добавить только одно -маленькие моторолы всегда были безумно дороги например общеизвестный VISAR...
В бытность работы в области профрадиосвязи у меня всегда на столе рядом с прибором жила любительская достаточно высокого класса...
А профстанции только по работе по большой нужде таскались с собой... А в командировках без vx5 было вообще скучно и связь проверить и ментов местных послушать и новости и будильник ... погоду высоту температуру.
river
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Сообщений: 125

Дата: 12 Мар 2006 19:01:08 #  

Aleksey

Понятно! ну тогда удачи вам! А вообще МОТОры - супер!.. только 388 "шить" заморочено! но если есть возможность, то здорово!! Сам пользую 344-ую .. я ей очень доволен!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Мар 2006 19:55:56 #  

Loewa


ну ежели в командировку - то я тоде с собой q7 и с510 таскаю. иноглда с416. а не моторолу. там попроще как правило с помеховой обстановкой... да и вес немал.

в москве эти станции используются как тествоые приемники - если вообщше используются... :)
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 19:56:20 #  

river
только 388 "шить" заморочено
Поясните пожалуйста подробнее, а вчём там проблема. А то опять попаду.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Мар 2006 19:57:37 #  

Aleksey


ну програматор нужен. программа.кабель соотв. к программатору. компьютер.

А те безоблачные времена когда Вы программровали СР50 с рук увы прошли и их не вернуть..........
Aleksey
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 326

Дата: 12 Мар 2006 20:01:52 #  

haba
А что эта прога большой дефицит? Кто-нибудь знает её название, подскажите пожалуйста.
Блин, не дай бог попаду опять! Вот номер будет!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®