На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ Edd, Simon, sindicat, Dubai, dalex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  87  88  89  90  91  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 26 Ноя 2019 20:17:15 #  

1428
Тащите схему.

Да не, вы мне так, на пальцах объясните, или со своей приходите, если без схемы никак :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Ноя 2019 20:29:51 #  

Такую хорошо как кат связи для ФА на
нижний КВ. Лучше обычной из проволоки, помех меньше.
, у меня была так сделана кат.связи для D-808. даже в оригинале на ДВ принимал нормально, но только при подключении к LW :).
Реклама
Google
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 26 Ноя 2019 21:03:50 #  

Конечно, на частотах ДВ, СВ, КВ эта рамка номер 3 будет работать как магнитная, ещё и экранированная. А вот в диапазоне дециметровых волн, имея периметр, равный длине волны, эта рамка будет уже работать как электрическая, а не магнитная антенна. Или я не прав?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Ноя 2019 21:13:11 · Поправил: Valery (26 Ноя 2019 21:20:39) #  

Просмотрел кучу видео со сравнениями различных нерезонансных рамок, всех победила рамка WellBrook ALA330S
Каждый день слушаю WEB SDR с такой антенной, впечатления самые положительные.
http://msk2.swl.su:8073/

Например, на скрине СВ диапазон в данную минуту.Поначалу думал, что диапазон забит спурами и фантомами, ан нет.
Каждой палке соответствует АМ станция!

Приемник с антенной находятся в 20-ти верстах от меня, поэтому интересно сравнивать прием на рамку и на мой длинный провод.
Ниже 4-х МГц на длинный провод станций вообще не слышу, все тонет в электрической грязи.

Беда одна - это стоимость антенны :(((

ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Ноя 2019 22:58:53 #  

Сегодня опробовал рамку с Увч, когда рамка подсоединена одним концом к трансу согласования приём на 10дБ лучше, чем с двумя концами ( подсоединена полностью). Чудес не бывает, может в Питере рамка будет работать лучше, но за городом лучше работает веревка. Осталось доделать аа от Хайо ( немного перекроил вых. каскад, надо выставить режимы и допаять входные элементы).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 29 Ноя 2019 23:06:48 #  

ats52
За городом апериодическая рамка не должна и не
будет работать. Это однозначно и не оспаривается.
Причины неоднократно обсуждали.

За городом даже резонансная МА работает хуже
согласованного луча.
Не тратьте время.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Ноя 2019 00:18:35 #  

Я возился с ней для того , что бы прояснить, что мне ожидать от рамки в Питере. Иногда она проигрывает всего 20дБ, и это тоже не плохо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 30 Ноя 2019 08:35:22 #  

1428
100%
так как без помех запускается механизм энергетики от антенн и на КВ это будет определять С/Ш.

Чтобы мини-антенна на КВ дала удовлетворителный приём относительно проволочных в тихом месте, надо делать не менее 1,2м антеный элемент для Е-зонда и при этом поставить крайне линейный усилитель.

Думаю с рамкой мы тоже выходим на "метровые" габариты, чтобы на природе не портить себе настроение.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 30 Ноя 2019 11:44:10 #  

что мне ожидать от рамки в Питере
Всё, что угодно ожидать.
Протяжённые металлические замкнутые предметы,
Е помехи и т.д.
В этих условиях рамка взлетает без всяких усилителей т.к.
она само по себе уже аттенюатор да ещё и с пространственной
и Н селекцией.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Ноя 2019 12:12:54 #  

1428,Хайо
у меня и так рамка около 0,5м в диаметре. Раньше в Питере в лоджии была "черная дыра" , где помехи друг лруга слегка компенсировались. Теперь вообще размазалась. Вот и думаю, что рамка что-нибудь даст. Раньше даже ЛОРАН на 100кГц пробивался на уровне шумов, а сейчас поляки чуть распознаются.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 30 Ноя 2019 14:12:07 #  

ats52
лучше Вам заниматься этой рамкой поискать источники помех и их исправить))) Эт самый верный способ улучшать работу антенн.

У меня ЖКХ везде поставил насосы повышения давления - это конечно им спасибо. Но когда мало воду потребляют эти насосы переходят в режим поддерживания давления и частотник "сканирует огромный диапазон СВ. В обычном режиме они около 112, 225 и 450 кГц гадят. И тут речь не об одном насосе , а множество домов. Их установили без фильтров, а фильтры к ним только мне нужны. Такчто мне решать как быть с этими помехами.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 02 Дек 2019 12:01:51 · Поправил: RegRX (02 Дек 2019 12:03:10) #  

Хайо
ats52

Вот и у нас наверно нечто подобное. Вчера воспользовавшись оттепелью приделал к балкону кронштейн для крепления испытуемых антенн. Поставил сначала диполь. Подцепил SDR, ужаснулся. Крутил, вертел по всякому. Если в одной части диапазона ориентацией сводишь шум к минимуму, в другой части или на соседнем диапазоне требуется уже совершенно другая ориентация. Заменил на рамку. Ну да, стало чуть почище. Но не категорически. Всё равно шума до чертей. Вывод: если вся вселенная засрана импульсными помехами различной этиологии - никакие рамки и диполи не спасут. Спасение одно - оторваться от шума, влезть на крышу и далее, поближе к звёздам.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Дек 2019 12:19:49 #  

RegRX
всё верно.
У меня на последнем 4ом этаже над балконом каждый метр даст заметный результат и маловажно рамка или Е-зонд.

Но стоит разделить частоты ниже 2...3 МГц, так как там на 99,9% вертикальная поляризация.

купил 159НТ1В , который якобы 2N4044/-45 и если это так, то это вообще не плохой транзистор. Российские даташиты как всегда трэш.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 02 Дек 2019 13:43:16 · Поправил: alvasdan (02 Дек 2019 18:46:57) #  

Но стоит разделить частоты ниже 2...3 МГц, так как там на 99,9% вертикальная поляризация
Везет Вам, у меня под окнами фонари с натриевыми лампами (злобные плазменные излучатели) и при этом после их ремонта уже много лет все они соединены горизонтальным электрическим кабелем, идущим по верху, в качестве помеховой антенны. Очень некрасиво, а, главное, злобные помехи от них как раз с горизонтальной поляризацией и все это безобразие смачно "обогащает" эфир примерно до 10 МГц.
Весь 0,1% достался мне :)
К сожалению, гадят эфир не только они.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Дек 2019 21:59:32 #  

alvasdan
а я думал в российской силиконовой долине уже всё на LED )))
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 02 Дек 2019 22:28:07 · Поправил: alvasdan (02 Дек 2019 22:29:55) #  

а я думал в российской силиконовой долине уже всё на LED )))
В долине все как у всех - по-разному :) Конечно же в городе много новых фонарей, которые конечно же на LED, но крепенькие старички тоже повсеместно стоят и не сдаются.
Я в свое время пытался объяснить для себя такую тенденцию и вроде все прояснилось: натриевые лампы хотя и имеют отвратительный спектр (о помехах я молчу), но на данный момент имеют все еще превосходящую светоотдачу люмен-ватт (если интересно, гляньте в интернете). Так что это экономика и ничего больше.

Однако, одно дело, когда этими фонарями освещают проспекты (это так и есть), а другое - дворы, как у меня (эх, не повезло). При этом, если бы фонари были смонтированы, как изначально - кабель под землей, то все было бы терпима, а нынешний вариант после "ремонта" с висящими кусками кабеля примерно по 40 метров, делают свое черное дело. К тому же моя приемная зона находится в ближней зоне этих помеховых излучателей. Так что вечером прием в низкочастотной области эфира тонет в грязной эфирной жиже.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 02 Дек 2019 22:35:12 · Поправил: Хайо (02 Дек 2019 22:35:46) #  

alvasdan
направьте LED-фонарик на фотоэлемент автоматики))) или ИК-лазер
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 02 Дек 2019 23:11:50 #  

направьте LED-фонарик на фотоэлемент автоматики))) или ИК-лазер
А еще лучше воспользоваться известным из сказок рецептом борьбы со злом: найти яйцо и достав из него иголку сломать :) На мой взгляд такой метод более эффективен :)
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 24 Дек 2019 16:48:46 · Поправил: sks99 (24 Дек 2019 16:50:12) #  

https://vpayaem.ru/loop1.html - может кому-то интересно будет. Широкополосная рамка, которая может работать и в пассивном, и активном режимах.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Дек 2019 19:54:47 #  

sks99
Широкополосная рамка, которая может работать и в пассивном, и активном режимах.

После многочисленных опытов и у меня получилась похожая антенна.
Рамку 30см заменил на детский обруч диаметром 63 см. Внутрь трубки вставлял и кабели, и просто многожильные провода.

Вначале это была нерезонансная рамка. Разных согласующих трансформаторов намотал с десяток :)
Уровень полезных сигналов был очень низкий, но электрической грязи мало.
Сделал петлю связи , настроил контур в резонанс и Эфир ожил!
Нооо..., только при удалении рамки на 1.5м от перил лоджии.

Иду дальше.
Отключаю конденсатор и вместо него подсоединяю вход антенного усилителя DE31S.
Включаю Деген.
На резонансной частоте Эфир ревет.
Нооо..., ничего нового из этого рева не вылезает.

Итого.
При настройке усилителя DE31 на резонансную частоту прием на согласующую петлю, подключенную к трансиверу, и прием на Деген совершенно одинаков.
(слушаю одновременно)
За исключением количества кубиков на экране :)))

Добавил.
При выключенном усилителе DE31 напряженеие на варикап не подается и на петлю связи не слышно ниичего.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Дек 2019 22:06:55 #  

Valery
На резонансной частоте Эфир ревет. 
Нооо..., ничего нового из этого рева не вылезает. 


Так и у меня было.
В городе с тех пор резонансную рамку ниже 5 мГц не применяю.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Дек 2019 08:44:00 · Поправил: Valery (25 Дек 2019 10:42:54) #  

1428
В городе с тех пор резонансную рамку ниже 5 мГц не применяю.

Если бы не постоянная подстройка частоты, то резонансная магнитная рамка для города отличная антенна!
Вернулся к ней снова после малоудачных опытов с нерезонансной.
Но неудачу списываю только на свою криворукость.
Посмотреть, как работает рамка, сделанная "по уму", можно по ссылке, которую приводил выше.
(на этой странице)

Сейчас слушаю Эфир на свой "гибрид" магнитной рамки с петлей связи и усилителя DE31MS.
Хорошо, что не выбросил его лет шесть-семь назад :)
(от него было мало толку)
Вчера остановился на таком варианте - два витка толстого провода в кольце диаметром 63 см.
Настройка в резонанс производится колесиком (варикапом) усилителя.
Сигнал снимается с петли связи.
Можно параллельно подключить приемник Деген к кабелю от усилителя, но там прет слишком сильный рев.

Небольшой подстройкой частоты можно изменять уровень снимаемого сигнала с петли связи.
(т.е., убрать грохот на резонансной частоте)
Два витка и варикап позволяют гонять резонансную частоту от 2.2 МГц почти до 10 МГц.
Доволен как Слон, не нужно бегать на балкон и крутить конденсатор :)

Единственнный недостаток моего "гибрида" в том, что нужны батарейки для усилителя.
Если не заленюсь, то придумаю, как подать напряжение на варикап без преобразователя.
Если заленюсь, то 6 мА потребляемого тока не такая уж большая беда.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 07 Май 2020 11:17:38 #  

Хайо
Proffessor

Оживлю тему, чтобы не сваливать все в кучу в одну про антенну со спичечный коробок).

Коллеги, подскажите простую схему на 1 транзисторе, которая бы немного облегчилась работу VGA sdr. Мне нравится как работает пассивная рамка. Хотел бы продолжить эксперименты в этой ветке. Но антенный эффект кабеля порти всю картину. Я обвешал кабель с начала до конца ферритовыми фильтрами, но те не менее, от ethernet, который прокинут из комнаты в комнату через балкон (для удаленной работы дома) наводит помехи на рамку начиная с 10Мгц. На ШВАБР-у тоже есть наводка, но не такая сильная. Поэтому нужен небольшой усилитель, чтобы скомпенсировать потери. Может попробовать Ge-транзистор с ОБ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Май 2020 11:28:47 #  

btr
на Ge получаем примерно такое же 20...100 Ом входно есопротивление как и на Si при токах 0,2...2мА. Берите что есть под рукой, у ГТ313 эмиттерная емкость большая , он в резонансных усилителях предпочтительно.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 07 Май 2020 11:45:12 #  

Хайо
Так емкость самое-то для рамок, что доктор прописал, желательно пф 30-40).
Sadk0
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Москва
Сообщений: 5

Дата: 07 Май 2020 11:58:30 · Поправил: Sadk0 (07 Май 2020 12:00:34) #  

Всем привет и с Днем Радио!
135 лет как никак!



Поделюсь опытом.
лет 5+ тому назад реализовал вот этот проект Малогабаритная активная рамочная антенна


Увеличить


Потом проект забросил - не получилось заставить работать.

Сейчас пользуясь карантином вернулся к теме и выяснил что в перерисованной схеме была ошибка которая свела на нет все характеристики антенны!

Секции КПЕ должны быть включены последовательно, срединный отвод от антенны должен быть присоединен к средней точке КПЕ и заземлен!

Оригинальная схема из статьи на немецком.


Проверить можно по оригинальной немецкой статье

В результате отличная помехозащищенность!
Антенна работает и вытягивает сигналы котрые на штыревую Sangean 909 еле еле слышны в шумах.
Работает отлично вблизи компьютеров телефонов и импульсных блоков питания!


Единственная особенность нижняя частота у меня вышла 9 МГц верхняя 30 МГц.
Думаю добавить фиксированных конденсатров параллельно секциям КПЕ чтобы сдвинуть диапазон вниз по частоте хотя бы до диапазона 40м и возможно 80 м.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Май 2020 12:17:11 #  

Sadk0

У меня получилось так, что для резонансной рамки диаметром 60 см усилитель вообще не понадобился.
Даже УВЧ трансивера иногда отключаю.
Sadk0
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Москва
Сообщений: 5

Дата: 07 Май 2020 12:38:18 #  

Valery
в данном случае усилитель играет роль не столько усилителя сигнала, а согласующего звена между симметричной высокодобротной рамкой с воздушным конденсатором и несимметричным выходом на радиоприемник, что позволяет хорошо компенсировать окружающий электромагнитный шум.

чувствительности обычно достаточно, а вот шумов вокруг в избытке и это главная проблема.
не было бы шумов - кинул антенный провод и слушай...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Май 2020 13:19:43 #  

Sadk0
согласующего звена между симметричной высокодобротной рамкой с воздушным конденсатором и несимметричным выходом на радиоприемник, что позволяет хорошо компенсировать окружающий электромагнитный шум.

Это Ваши предположения, или опытные данные?
В моем случае получается так - отделяю петлю связи от рамки и размещаю ее посредине балкона.
Кручу приемник по всем диапазонам, а в ответ тишина.
Вечером услышал пару китайских вещалок, которые проходят на диполь с уровнем 9+50dB.
Еще слышал соседа-радиолюбителя, вот и всё:)
Sadk0
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Москва
Сообщений: 5

Дата: 07 Май 2020 13:41:05 · Поправил: Sadk0 (07 Май 2020 13:44:28) #  

Valery
Это Ваши предположения, или опытные данные?


автор преследовал именно эту цель - создание чувствительной и помехозащищенной антенны, и поэтому выбрал именно такую схему - безтрансформаторное согласование 2х симментричным контуров антенны с симметричным усилителем на полевых транзисторах.

То что я слышу из приемника, на мой взгляд, хорошо подтверждает работоспособность данного подхода.

сейчас попробовал сравнить антенну и кусок кабеля 2 метра.
частота 17570кгц

Вариант 1
В качестве антенны кабель 2 - уровень сигнала по шкале приемника от 0 до 3 с большими замираниями и даже если сигнал 2-3 то в нем много посторонних шумов мешающийх приему

Вариант 2
Активная антенна настроенная на частоту - уровень сигнала от 6 до 9ти при этом разборчивость отличная, шумы на порядок ниже чем полезный сигнал и никак не мешают слушать.

при этом в 30 см от приемника находится смартфон, ноутбук и внешний монитор, а в 0.5 м от приемника два импульсных БП от ноута и внешнего монитора.

не знаю насколько сравнение релевантное и показательно, но результат меня очень радует.

PS косвенным подтверждением работоспособности принципов может служить то, что когда я собрал антенну по первой схеме с резонансной, но не симметричной рамкой мало того что она возбуждалась, но при этом в сигнале было достаточно много шума и помех.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  87  88  89  90  91  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.072; miniBB ®