На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ evans1962, A_Sky]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  38  39  40  41  42  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Дек 2017 12:13:15 #  

1428
тут ещё задача у Вас - апериодическая и антишумовая ФА.... это подразумевает прохождение помех с полной красотой по спектру и пиковой амплитуде. Как правило, в городе импульсные помехи имеют перевес.
Поэтому последующий УВЧ должен быть в состоянии , эти пики пропускать без искажения (!). Когда Вы измеряете эти импульсные пики, найдёте легко несколько 100 мВ.

А теперь берите тот усилитель и подаёте на него 2х50мВ и посмотрите на выход по интермодуляции. Далеко не всё ходовые схемы этим справятся. И нехорошая оценка ФА на самом деле оказывается оценкой усилителя.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 11 Дек 2017 12:24:37 #  

Когда Вы измеряете эти импульсные пики, найдёте легко несколько 100 мВ
На коротком вибраторе будет, на рамке или на ФА - вряд ли, у нее действующая длина намного меньше
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Дек 2017 12:49:02 #  

Proffessor
тут речи о многовитковом ФА в апериодики. Там не только действующая высота для приёма одной несущей, и принимается всё через широкие ворота. Подключайте осциллограф после усилителя к такой ФА и ужаснуетесь ,что творится в наших домах. Через полдня наблюдения Вы даже различите по виду импульса чьей холодильник сработал.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 11 Дек 2017 14:30:21 #  

Подключайте осциллограф после усилителя к такой ФА
Вот именно - после усилителя
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Дек 2017 14:40:39 #  

если усилитель - это ПТ в ОИ с крутизной 10мА/В и нагрузкой 220 Ом, то перерасчёт очень простой. Это так есть в S-2000 и работает отлично, если ПТ правильно дать смещение.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 05 Июл 2018 20:34:01 #  

Proffessor
Вот мы и "дома":) Всё таки с Вашей помощью, я "выстрадал" усилитель "Торонто"! Все трансы намотал на "биноклях" BN-61-1502 пока только изменил соотношение витков в трансе Tr4. Как вы и рекомендовали 4:1. PMBFJ310 практически перестали возбуждаться, во всяком случае "горбов" на спектре уже не видно. Питание теперь стал подавать расчётное - 12 вольт, раньше приходилось его снижать до 4 вольт. Остались небольшие доделки, наверное придётся изменить соотношение витков и на Tr5, явных "горбов", как я и говорил выше, уже нет, но всё таки есть небольшой "возбуд" второго(выходного) каскада, хотя, эти "микро спуры" приёму не мешают и не раздражают, но, всё таки хочется всё доделать "как положено" :) Спасибо за советы и рекомендации, всё отлично получается! Сам бы я ещё долго обрабатывал рашпилем свою поделку :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Июл 2018 07:09:56 #  

Proffessor
Забыл сказать о самом главном :) Я ведь, не экранированную "рамку" для "Торонто" использую, а обыкновенное "кольцо", диаметром 1,1 м. из металлопластиковой 16 мм трубы. Это не из за лени, а потому что, пробую варианты для упрощения конструктива антенны. Хоть, Вы и сказали, что усилитель "Торонто" - не для повторения "простым смертным", я хочу опровергнуть это утверждение :) Самое парадоксальное, что с Вашей же помощью :) Ведь, усилитель неплох в работе, можно сказать - малошумящий и лёгок в повторении. Все комплектующие легко доставаемы в любом интернет магазине. Кстати, SMD полевики PMBFJ310 сейчас намного проще приобрести, чем "классические" выводные J310:)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Июл 2018 08:21:53 · Поправил: Proffessor (06 Июл 2018 08:28:13) #  

Avtomatizator
То то и оно, что неповторимый этот усилитель в случае, если повторять его один к одному. Конечно, если Вы не создали для первого каскада нормальную активную нагрузку, а только изменили соотношение витков транса выходного каскада, полностью возбуд не уйдет. Попробуйте параллельно вторичной обмотке Тр4 подключить резистор 51 ом. Чтоб затормозить второй каскад, попробуйте перемотать выходной транс на соотношение витков 1:1:1 или между затворами выходных транзисторов вцепить резистор 470-620 ом.
Экранированная рамка хороша как дополнительная защита от помех и уменьшение влияния местных предметов на форму ДН.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Июл 2018 10:03:56 #  

Proffessor
Экранированная рамка хороша как дополнительная защита от помех и уменьшение влияния местных предметов на форму ДН. - это понятно и видно по спектру, количество принимаемых помех - не критически, но увеличилось. Просто распиливать "кольцо", а, потом скреплять для механической прочности и т.д. - это целое дело в квартирных условиях :) Закончу с "доводкой" усилителя, подумаю над конструктивом экранированной рамки. Заинтересовала ваша схема усилителя Нортона на транзисторах NE85634, какие аналоги этих транзисторов посоветуете применить?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Июл 2018 13:43:11 · Поправил: Proffessor (06 Июл 2018 13:50:21) #  

Avtomatizator

Заинтересовала ваша схема усилителя Нортона на транзисторах NE85634, какие аналоги этих транзисторов посоветуете применить?
NE85634 допустимое напряжение коллектор -эмиттер 12V, поэтому с 12V питания использовать неправильно, лучше более высоковольтные BFQ19, BFG591, BFR96, 2N5109 (допускают до 15V).
Из советских можно КТ939, КТ610, КТ606А.
Если источник сигнала, подключаемый ко входу усилителя, не 50-омный (КСВ>2), для устойчивой работы усилителя надо, чтобы в каждом плече усилителя был свой отдельный трансформатор ООС.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Июл 2018 14:14:19 #  

Proffessor
параллельно вторичной обмотке Тр4 подключить резистор 51 ом - впаял, этого оказалось достаточно. "Возбудов" больше нет, от слова совсем. Ещё раз Спасибо, за советы! Усилитель VA3LLZ aka "Торонто" теперь работает практически как надо, экранированную рамку позже сделаю, пока "погоняю" усилитель на этой - не экранированной. P.S. Сегодня, чисто из за ошибки(переполюсовка), проверил на прочность транзисторы PMBFJ310 - крепкими "ребятами" оказались :) На дросселях фильтров по питанию слегка потемнела краска от нагрева, а транзисторы живы и здоровы :)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Июл 2018 17:03:21 #  

Avtomatizator
Резистор в качестве нагрузки может рассматриваться как временная мера и как тестирование. Вообще резисторы в цепи сигнала стараются не применять, так как они несколько увеличивают коэффициент шума и снижают "потолок" по линейности.
J310 по своей структуре относятся к симметричным полевикам, у которых можно менять исток со стоком и ничего не изменится, отсюда и стойкость к переполюсовке.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Июл 2018 20:24:47 · Поправил: Avtomatizator (06 Июл 2018 20:46:36) #  

Proffessor
Где-то в своих сообщениях VA3LLZ упоминал о том, что хочет увеличить количество транзисторов в каждом плече до шести в параллель, интересно, реализовал он свою задумку или нет. Даже если нет, попробую завтра добавить, для начале, ещё по два в каждое плечо. Тем боле, что в SMD корпусе это легко сделать, будет эдакий "бутерброд" из транзисторов :) А, вот, во втором каскад стоит параллелить транзисторы или нет? Мне не жалко транзисторов PMBFJ310 мне их много прислали :)
P.S. Дождался включения "маяка" с ломовым уровнем на 3,757 МГц. интермод не наблюдаю, "Торонто" "переваривает" маяк также безболезненно как и усилитель Левкова. Уже хорошо.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Июл 2018 21:19:14 #  

Avtomatizator
запараллеливание n транзисторов эквивалентно увеличению крутизны прямой передачи в n раз, поэтому надо быть готовым к потере устойчивости. Кстати, в оригинальной схеме автор надевал на стоки транзисторов ферритовые кольца или бусины. Если для корпусов TO-92 нет проблем надеть кольцо на вывод, то с SOT-23 надо в печатных проводниках резать разрывы и впаивать бусины в SMD корпусах, например, серии BLM (Murata).
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Июл 2018 21:32:10 · Поправил: Avtomatizator (07 Июл 2018 09:02:23) #  

Proffessor
Я уже впаял "бусины"(правда не Murata) когда пытался самостоятельно бороться с "возбудом". Хотя, у меня есть в наличии 0805 Muratr BLM21AG102SN1D, BLM31AJ260SN1L. что-то побоялся именно их впаивать, чтобы, так сказать, не испортить кашу маслом :) P.S. В "Proffessor-Norton" какие из двух, вышеприведённых "бусин" лучше использовать? На счёт 12V, я могу в коробку с усилителем воткнуть малошумящий линейник для понижения напряжения питания любых последующих каскадов, это я о связке "Toronto"+ "Proffessor-Norton", если что :)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 07 Июл 2018 10:15:30 #  

Avtomatizator
Поставить линейный стабилизатор - это правильно. Из бусин BLM лучше выбирать те, у которых меньше параметр Z, в данном случае 102 более предпочтительно чем 601. Я же у себя ставлю как правило свчовые BLM18EG102
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 07 Июл 2018 17:20:36 · Поправил: Avtomatizator (07 Июл 2018 17:41:12) #  

Proffessor
Отчёт о проделанной работе. Запаял я в параллель ещё PMBFJ310, теперь их количество такое: первый каскад 4 шт. в каждом плече, второй каскад 2 шт. в каждом плече. В первом каскаде заменил неизвестные "бусины" на Murata BLM21AG102SN1D. Итоги: наблюдения проводились при подаче "штатного" напряжения 12 вольт. Усиление выросло ещё на 6 дБ(?), наблюдаемый спектр стал более линейным, без явных признаков "горбов" и "ям", уровень шума уменьшился, интермодуляционных искажений не наблюдается. Несмотря на увеличение усиления, количество "спуров" от бытовой техники соседей - значительно уменьшилось! Теперь о "плохом", как Вы и предполагали "возбуд" появился, даже "бусины" Murata не спасли. Основной пик "возбуда" приходится на 7,6 МГц. ну, и мелкие "гармошки" вплоть до 15 МГц. Они сильно не мешают, но, портят общую, вполне хорошую картину. После победы над "возбудом" можно будет сказать, что доработка усилителя "Торонто" - удалась на пять с плюсом :) Победа над "возбудом", это ещё и уменьшение уровня шума, который и сейчас не велик. P.S. Больше параллелить транзисторы не буду, по моему, дальнейшего, большого улучшения работы усилителя не будет. Приедут ферриты, продолжу работу над трансформаторами.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 07 Июл 2018 20:35:04 #  

Proffessor
Вернулся к питанию 4 вольта, с чего начал, к тому и вернулся :) только при таком напряжении возбуд исчезает. А может быть не заморачиваться и оставить всё как есть? В 4-х вольтовом питании, тоже, есть свои плюсы, питать усилитель можно от меньшего количества аккумуляторов :) Шучу, конечно же, нужно избавятся от возбуда. Завтра проверю на практике, некоторые свои мысли на эту тему.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 07 Июл 2018 21:37:14 #  

Avtomatizator
J310 для полноценой работы по выходной ВАХ надо не менее 5..6 В между стоком и истоком. Только тогда он развивает свою штатную линейность по ВАХ и по нелинейным емкостям кристалла. Раз уже строили супер-антенну, не стоит её подпортить малым питанием. Надо разобраться в самовозбуждении, и делать это не питанием.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 07 Июл 2018 23:17:16 #  

Хайо
Раз уже строили супер-антенну - это громко сказано, просто было интересно опробовать в деле усилитель "Торонто". Капризным оказался усилитель, может быть дело в SMD транзисторах, завтра продолжу поиски причины их возбуда, есть у меня пара мыслей как решить эту проблему, буду пробовать. По итогам, сообщу.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 08 Июл 2018 09:16:10 · Поправил: Avtomatizator (08 Июл 2018 09:21:23) #  

У меня такое впечатление, что усилитель "Торонто" избавить от возбудов нельзя, во всяком случае в той схеме, что предложил VA3LLZ. Я думаю, что и в "оригинале" - это генератор, только частота сдвинута за пределы КВ(НАМ) диапазонов т.е. выше 30 МГц. Но, как бы то ни было, в работе усилитель хорош! Как не парадоксально, но, это так!:) P.S. Я не "сдался", просто сделаю небольшой перерыв. Нужно подумать :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Июл 2018 09:38:56 #  

Avtomatizator
смотрите внимательно выходную ВАХ. Выходное сопротивление самого транзистора при штатном питании выше 6В составляет несколко кОм. Сама крутизна транзистора около 10mS. Т.е. даже если снизить в стоке импеданс до 100 Ом, и то , усиление будет около 1. Мало того, выходное сопротивление самого транзистора - нелинейная штука. Его шунтирование с омическим сопротивлением улучшает линейность, хотя убавит усиление. Тут компромиссно всё.

Поэтому поставьте к каждой обмотке трансформаторов в отдельности по 1 кОм для начала и потом их пошагово убираете, последними в очереди у затвров выходных транзисторов. Активным антеннам не нужна огромного усиления. Это злобно загадит ДД приёмника снизу со строноы шумов.

Тем, что Вы согласуете рамку на каскады в ОЗ , Вы уже сделали важный шаг по малым системным шумам. Резисторы в стоках не существенно ухудшают Кш системы.

У J310 емкость D-G большая и поэтому усилитель в выходном каскаде должен работать от малого импеданса в цепи затвора. По большому счёту - в этом месте применение JFET ничего не решит , это скорее решение на уровне психологического самоуспокаивания. Эти транзисторы не поглашают мощность на затворе и по шуму с ними всё печально. Поэтому поставить резистор к затворам мало ухудшает Кш системы.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 08 Июл 2018 12:35:27 · Поправил: Avtomatizator (08 Июл 2018 12:48:43) #  

Хайо
Перепробовал все варианты, на этот раз, эффективно помог только один - это резистор 510 Ом между затворами выходных транзисторов, как ранее советовал ув. Proffessor и Вы. Хочу вообще отказаться от второго каскада, а просто грамотно нагрузить первый и отправить сигнал в FTP(витая пара) кабель. По моему, так будет лучше всего :) Проверю и сразу сообщу о результатах.
Дополнение: После впайки резистора на 510 Ом, усилитель преобразился до неузнаваемости! :) Возбуд ушёл во всём диапазоне и не появляется при подаче напряжения от 2 вольт, до 20:) Уровень шума, чуть больше уровня шума самого приёмника! Прям чудо какое-то, неужели, это победа?:) А второй каскад, я всё таки попробую отключить, посмотрю на результаты.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 08 Июл 2018 13:20:52 #  

Теперь успокоившись :) я могу с полной уверенностью сказать - да, это победа! Особую благодарность выражаю ув. Proffessor и ув. Хайо, за неоценимую помощь в создании многотранзисторной версии усилителя "Торонто"! Усилитель получился, действительно: малошумящим, без раздражающих "возбудов", работающим в диапазоне напряжений от 2 до 20 вольт, интнрмодуляций не наблюдаю, даже от станций с ломовым уровнем. в качестве кабеля использован FTP, питание подаётся отдельно от сигнала по второй витой паре кабеля. В общем, всеобщими усилиями модернизированный "Торонто" создан и отлично работает! :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Июл 2018 13:27:04 #  

улучшение будет, если 2ой каскад также делать в ОЗ. тогда можно и трансформаторы делать более простыми и усилитель ещё меньше шумит.

Не понял - на выходе Вы как сделали терминирование на кабель по Z? Сам усилитель не имеет выходное сопротивление 50 Ом, а в лучшем случае 1 кОм.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 08 Июл 2018 13:58:36 · Поправил: Avtomatizator (08 Июл 2018 19:03:52) #  

Хайо
Я сейчас не стал отключать второй каскад, что-то я сегодня устал, и так крайний день своего короткого отпуска потратил на усилитель, хочу немного отдохнуть, ведь завтра уже на работу :) Теперь о усилителе:
Выходной трансформатор Tr5 у меня такой, "бинокль" BN-43-1502, первичная обмотка 5+5 витков, вторичная 11 витков (ошибся в расчётах, хотел получить сопротивление 120 Ом, для согласования с кабелем - витая пара. Перематывать не стал, вроде нормально работает:)) улучшение будет, если 2ой каскад также делать в ОЗ. позже попробую. Хотя, куда уже тише :) И так всё время на дисплей блока питания усилителя посматриваю, а включил ли я его? :)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 08 Июл 2018 15:09:42 #  

Avtomatizator
Если коэффициент шума приемника не более 10dB, второй каскад и не нужен
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 08 Июл 2018 19:25:44 · Поправил: Avtomatizator (08 Июл 2018 20:02:45) #  

Соотношение С/Ш впечатляет, малый КПД "рамки" с лихвой компенсируется С/Ш. У "классического" усилителя Левкова С/Ш чуть хуже, но, я думаю, в доработанной версии от LED_tech всё должно, примерно, уровняться. Кстати, пока едут ферриты и другая рассыпуха, появится время собрать модерн от LED_tech. Я вот думаю, а есть ли теперь смысл собирать связку "Торонто" + "Proffessor-Norton"? Не ухудшит ли такая связка С/Ш? P.S. Немного позже, напишу маленький список модернизаций усилителя "Торонто", я его уже нескромно назвал "Торонто-2" :) Забыл сказать, "Торонто-2" работает с не экранированной одновитковой рамкой, диаметром 1,1 м (диаметр трубы 16 мм). "Бытовые" помехи, конечно же, присутствуют, но, в минимальном количестве, что сильно радует :)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 08 Июл 2018 20:43:00 · Поправил: Proffessor (08 Июл 2018 20:46:46) #  

Avtomatizator
Второй каскад, нормирующий, как правило, нужен для совмещения динамических диапазонов АА и приемника. Идеально, когда мощность (температура) внутреннего шума на выходе АА равна эквивалентной мощности входного шума приемника. Тогда нижние границы обоих ДД совмещены и общий ДД приемной системы определяется тем динамическим диапазоном, который меньше. Если не совмещаются шумы, то как правило меньше меньшего. Если не хотите напрягать себя анализом и расчетами, просто попробуйте подключение с выходным каскадом и без него и сравните по критерию сигнал/шум.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 08 Июл 2018 21:12:10 #  

Proffessor
В ближайшее время мне будет на до анализа и расчетов. Работы поднакопилось. Ваш вариант усилителя, названный мной "Proffessor-Norton" я в любом случае соберу, нашёл 3 шт. настоящих, оригинальных BFG591, на них и буду собирать усилитель.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  38  39  40  41  42  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®