На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  250  251  252  253  254  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 14 Мар 2023 01:25:48 #  

Зачем? Что там увидим?

Народ просил. А сам не знаю тоже, зачем это. :-)
Прямо антенну как изделие (без кабеля) тоже измерял (на R+X), ссылки выше.
Если подробнее поясните, что и как еще надо - могут что-то измерить...

Калибровать кабель ОСЛ неудобно, он протянут в огород (концы рядом не сделаешь) и нет толковых помощников нажать кнопки или заглушки менять, сам 4 лишних раза по грязи топтать в две стороны пока не хочу, только дожди прошли на днях.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 14 Мар 2023 01:29:35 · Поправил: vasya pelengator (14 Мар 2023 01:30:12) #  

andory
Измерьте индуктивность рамки Мёбиуса по теоретическому расчёту.
Очень интересно посмотреть.

Или конденсатор из 30 м кабеля проще измерить? С учётом конкретной частоты, конечно.
Реклама
Google
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 14 Мар 2023 01:30:24 #  

в чем чуть и магия этой рамки
Двухвитковая, 'экранированная' из одного куска кабеля. Если градиент помех мал, обычная двухвитковая из экрана кабеля д.б. не хуже.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 14 Мар 2023 01:33:58 #  

тоже измерял (на R+X), ссылки выше
Там одна точка по частоте, а надо две
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 14 Мар 2023 01:37:02 #  

andory
Да лучше теоретический расчёт индуктивности Мёбиуса.

А то уже и Мёбиус из цельного куска кабеля...
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 14 Мар 2023 01:49:53 #  

4 лишних раза по грязи топтать
Так не топайте. Надо было кабель до рамки использовать из располовиненного куска, одним откалибровали, другим меряем.

Я тут сознательно ухожу от темы метрологии при таких замерах. В общем, надо пооверять сходимость для разных R+jX нагрузок.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 14 Мар 2023 02:35:42 · Поправил: RA6FOO (14 Мар 2023 02:38:28) #  

Я тут сознательно ухожу от темы метрологии при таких замерах

Логично. О каких "измерениях" и "калибровке" может идти речь,
если сопротивление потерь 27 м кабеля раз в сто больше,
чем активная часть R входного сопротивления рамки.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 14 Мар 2023 08:13:03 #  

andory
Надо было кабель до рамки использовать из располовиненного куска, одним откалибровали, другим меряем.

Ничего не понял, кабель был протянут еще до появления портативных vna и зачем его половинить то при прокладке на улице... И даже если с одной бухты взять такой же кусок (хотя у меня такого кабеля именно нет больше), то скорее всего по ОСЛу на втором куске не получится высокоточная калибровка.

vasya pelengator
RA6FOO

Давайте более детально, что измерить, пошагово.

И как насчет измерить прямо индуктивность этой мебиусной петли, если внизу открутить балун, замкнуть оплетки на двух разъемах (восстановить идентичность конструкции, как оно есть с балуном), а потом подключиться к двум ц.жилам - может достаточно измерить L где-то на НЧ, сотнях кГц (чтобы не учитывать какие-то дополнительные крокодилы/переходники в плоскости калибровки)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 14 Мар 2023 10:12:45 · Поправил: vasya pelengator (14 Мар 2023 10:19:33) #  

Zmej
Я вам и сказал об усилителе, без него не вижу смысла в измерениях и не понимаю, что ими можно улучшить. У меня не было такого практического опыта подключения рамки Мёбиуса через один трансформатор к кабелю такой длины.
Без усилителя раньше проверял антенны типа "флаг" с согласующим и симметрирующим трансформатором на кольце диаметром 20 мм и более, где обмотки выполнялись проводом 0,6...0,8 мм, т.е. трансформатор имел почти самое минимальное затухание, ну и длина кабеля была не больше 10 м. Когда не было таких помех в городе, это как-то работало. Это чисто для КВ было конечно, сигнал был приличной величины, сторона квадрата (прямоугольника) была не меньше метра.
Но это естественно не магнитная рамка.

А Мёбиус делал диаметром чуть больше 30 см, с повышающим трансформатором на трубках от ферритовых защёлок и ОУ, далее аттенюатор, трансформатор 1:1 с зашунтированными резисторами обмотками. По шумам это более менее подходило для бытового приёмника, к связному не подключал. Это была чисто комнатная антенна.
Для связного только делал на балансном усилителе с ОБ, там по шумам уже нормально было.

Вообщем, не представляю работу вашей рамки при такой длине кабеля. С усилителем вам было бы проще. Вместо Мёбиуса вы могли бы подключить для сравнения рамку такого же диаметра в экране из кабеля, затем без экрана, тоже из кабеля.
Ну и потом сравнить по приёму... а далее уже призвести какие-то измерения, для более детально6о изучения.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 14 Мар 2023 11:00:24 · Поправил: Zmej (14 Мар 2023 11:04:07) #  

Там потеря в кабеле не больше 1дБ до 12-15МГц. Шум эфира на многих диапазонах относительно приемника (присоединение кабеля к нему) немного заметен, т.е. как бы смысла повышать абсолютный уровень почти нет.
Конечно поищу какой-то низко-Ом усилитель или спаяю новый, но врядли это что-то изменит значительно.

Логически возникает вопрос, в чем суть этой пассивной антенны, как продаваемого изделия, что на нее можно принимать? Квартирантам на окне/балконе верхушки вещалок? :)
Если даже не говоря о полноценной кв антенне, подключение к приемнику кабеля только центральной жилой дает больше относительные и абсолютные уровни, т.е. подключаю кабель+мебиус как веревку около 30м длиной, протянутую в 1.5-2м над землей.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 14 Мар 2023 11:17:28 #  

Zmej
а в документации к анетнне нет рекомендаций по подключению к приёмнику ?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 14 Мар 2023 11:18:34 #  

Квартирантам на окне/балконе верхушки вещалок? :)
В самой сложной помеховой обстановке, наверное, да.

Но на СВ хороший результат в сравнении с диполем.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 14 Мар 2023 11:38:47 #  

Хайо

Инструкций как таковых нет, там приложено питающего кабеля метра 2, полужесткого синего тоже, как и в самой антенне применен. И все.
Фирма видимо рассчитывает на их приемник с неординарным mds -142дБм, что и так хватит для АМ-слушателя.

Хотя китайцы к такого типа рамкам продают какой-то предусилитель (скорее всего широкополосная MMIC или классика ОЭ на 2N5109 или т.п.), но это уже их вариант, к фирменной yooloop такого нет.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 14 Мар 2023 11:41:46 · Поправил: vasya pelengator (14 Мар 2023 11:58:35) #  

Хайо
К вашему сегодняшнему тексту в теме АА.

А я в той теме вначале к вам обращался?
Вы модератор, что бы говорить кому место на форуме, а кому нет?

Вы в теме рамок занимались безграматной демагогией с огромным количеством текста, человека с новой схемой пытались подавить любым образом, любыми не имеющими прямого отношения к той схеме сведениями.

Вы создали только одну схему активной рамки, которую повторил один участник форума и проверив её в беспомеховой обстановке, сказал об очень высоких шумах и никакого приёма на грани эфирных шумов там не было.
Я говорил до этого, что ваша схема по шумам ни на что не годится.
Дак какое вы имеете право в этой теме так себя вести сделав одну никчемную по С/Ш схему рамки?
Что вам даёт на это право в этой теме так себя вести, авторитет на основе публикаций в Радио? Да мне до вашего журнала нет никакого дела... он 70-х...80-х для меня имел смысл по информации, а не сейчас.
Да и идеи вы черпаете здесь на форуме... даже несмотря на вашу гиперактивность в радиконструировании не стоит так возносить себя.
Как говорится в восточной мудрости: Чем выше забираешся на вершину, тем больнее с неё падать.
Как я понял за годы, истина в радитехнике вас не интересует. Только свой имидж и подавление остальных любой технической аргументацией, а опыт у вас в этом огромный, большинство этому никогда не смогут противостоять.
На немецких форумах попробуйте так себя вести? Слабо?
Сможете, дайте ссылку, я почитаю.

Мой опыт не двадцатилетней давности упоминается только... не врите.
AD8129 заново хотите? Могу провести публичную лекцию по вашей шумелке.
Проверено в самых разных вариантах: АА, ФА и рамке.

Ну и зачем сегодня снова эту чушь сюда принесли.
Всё вчера было, что самомнение покоя не даёт?

Было просто обсуждение рамок с моей стороны сегодня, ну зачем надо было ваше выступление, лицемерное по сути... деградировали вы с подхалимами.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Мар 2023 12:10:28 #  

Из Васи опять говно полилось.

Советую не общаться с клиентом, он кем-то "обиженный".
(зашкваритесь)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 14 Мар 2023 13:47:45 · Поправил: vasya pelengator (14 Мар 2023 13:59:29) #  

Пустой никчёмный болтун с казусами, которыми периодически загаживал тему, потом когда возникал конфликт тихо отсиживался... и через некоторое время вылазил снова, как сейчас.

А уж, какая "истерика" про политику в теме ДВ, СВ была... смотреть противно было, потом тему подчистили, кого-то забанили.

С уважением к таким не отношусь... да речь у таких из той субстанции и состоит, так и выскакивают в тему казус за казусом.

Год назад сам о пиве и блевании посленовогоднем или что-то подобное писал в этой теме. Очень содержательно, познавательно и интересно.

За год тот народный усилитель ОБ лучше бы было спаять и испытать... а не нытьём заниматься на тему купить Левкова, не купить Левкого, будет шуметь или не будет.
Действительно, о дерьме вам больше подходит. Или новая провокация, как в теме ДВ, СВ?

Ну а по теме что?
Моё сообщение для Хайо было, с вами уже не общаюсь, говорил об этом, к радиотехнике вы не имеете никакого отношения, общего у нас ничего нет.
Ваши казусы даже как юмор мне теперь не интересны.
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 14 Мар 2023 16:52:44 · Поправил: sks99 (14 Мар 2023 23:40:30) #  

vasya pelengator к Хайо
Что вам даёт на это право в этой теме так себя вести, авторитет на основе публикаций в Радио?

Приведу-ка некоторые комментарии из различных форумов, содержание которых я, в целом, поддерживаю:

https://www.radioscanner.ru/forum/topic31310.html - Журнал "РАДИО" последних лет вообще вызывает разве что недоуменное пожимание плечами - собственно от радио там мало что осталось. Но особенное разочарование - от отношения к читателям. раньше статьи были куда более высокого уровня, даже в рубрике для начинающих, можно было чему-то научиться.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22295-%CA%EE%EC%F3-%ED%F3%E6%ED%FB-quot-%D2%C0%CA%C8%C5-quot-%E6%F3%F0%ED%E0%EB%FB-%D0%C0%C4%C8%CE - Да в это журнале уже давно нет ничего интересного, одна реклама и не более. Давно уже перестал выписывать и искать номера в инете, абсолютно нечего читать в этом журнале.

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:4884 - последний раз я его видел в 98, уже тогда он начинах потихоньку загнивать.
а че я щас вижу? какие то детские схемы из даташитов на дешевые умзч. дети публикуют опять же детские схемы каких то компутерных колонок, которые в магазине за 5 баксов лежат. еще какой то идиот пишет как отремонтировать мультиметр дт830...

От себя добавлю. Как только заместителем гл. редактора журнала Радио стал Игорь Нечаев, который из себя, как схемотехник, вообще ничего примечательного не представляет, и после того, как он инициировал уход из редакции Владимира Тимофеевича Полякова, а окружил себя людьми серыми, закостеневшими и зацикленными на собственном мнении (т. е. не признающими ничего нового) - журнал Радио умер!
А буржуйские издания вполне себе процветают и радуют радиолюбителей актупальными и интересными конструкциями.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 14 Мар 2023 18:49:03 #  

sks99
пишите свои нарекания в РАДИО или сами творите, чтобы он стал лучше. Я выбрал второе, так как в журнале уже совсем потеряли именно радиотехническое направление.
О слабых моментов журнала и я знаю и они сами. Но это выражение всего развития последних 30 лет, и Вашего и их и моего. Мы в молодые годы читали журнал из рук умелых специалистов. Сегодня это наша с Вами очередь это сделать. Я свою часть сделал и ещё буду делать, а Вы? Только сидя в кресле критиковать и ждать следующего номера зарубежного журнала?
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 14 Мар 2023 19:03:54 · Поправил: sks99 (14 Мар 2023 20:39:18) #  

Хайо

Я не сижу в кресле, а развиваю "радиотехническое направление" на страницах своего сайта, посещаемость которого превышает посещаемость http://radio.ru , руководство которого даже не удосужилось перейти на защищённый протокол.
А я смотрю - вы злитесь, напрасно это..., в конце концов, у вас всё хорошо - народ за вас, стало быть!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 14 Мар 2023 19:11:02 · Поправил: Хайо (14 Мар 2023 20:21:48) #  

sks99
тогда молодец. Вы делаете своё как умеете, а они как они умеют. А я делаю ссылки на журнал, когда там по ходу дискуссии на форуме можно найти объёмный материал от меня, который не хочу повторить здесь. Общую рекламу на журнал я не делаю и поверьте, писать там, тоже не простое занятие и отчасти придётся спорить на отрез.

Раз уже дали "вражескую" ссылку, подобное на родную дайте?
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 14 Мар 2023 19:24:08 · Поправил: sks99 (14 Мар 2023 20:03:38) #  

Хайо

Так всё написано в никнэйме, зачем мне лишняя реклама за чужой счёт?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 14 Мар 2023 20:27:28 · Поправил: RA6FOO (14 Мар 2023 20:32:33) #  

https://vpayaem.ru/
Домены верхнего уровня при единственном плательщике за него долго не живут

sks99 ....не удосужилось перейти на защищённый протокол
Зачем?

" http://radio.ru, " запятая в конце делает вашу ссылку недоступной
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 14 Мар 2023 20:38:18 · Поправил: sks99 (14 Мар 2023 22:14:14) #  

RA6FOO

Вы о чём? https - это и есть защищённый протокол, в отличие от http.
Зачем? А потому что поисковые системы в последнее время перестают индексировать ключевые слова от http в поиске. Ну не разбираетесь в теме - помолчите, по крайней мере!
"Домены верхнего уровня при единственном плательщике" живут ровно столько, сколько живёт плательщик или его наследники.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 14 Мар 2023 21:27:18 #  

Ну не разбираетесь в теме - помолчите, по крайней мере!
Вполне хамский ответ на простой вопрос, зачем переходят с http на https.
Должок за мной не заржавеет. После не обижайтесь.
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 14 Мар 2023 22:00:17 · Поправил: sks99 (14 Мар 2023 22:25:50) #  

RA6FOO

Валяйте - не обижусь! И cам никого не хотел обидеть, извиняйте, если что не так... Вы же сами мне писали: "Про отдельные личности могли бы помолчать", а я не назвал этот комментарий хамским. Или у вас в этой жизни двойные стандарты?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 14 Мар 2023 22:19:25 · Поправил: RA6FOO (14 Мар 2023 22:28:06) #  

Да ладно ... Конечно "не так" вышло.
Я вполне безобидно спросил, зачем переходить.
Банки, госсайты, понятно, что то там берегут от любопытных таким образом.

А потому что поисковые системы в последнее время
перестают индексировать ключевые слова от http в поиске.


Так они уж лет 15...20 как вообще не обращают внимания на то,
что вписано в <META NAME="Keywords" CONTENT= ............ ,
независимо от того http или https у сайта.
Им сейчас хватает памяти и ума выделить самим ключевые слова,
прошерстив весь сайт. Так что можете убрать "Keywords" CONTENT=

Вы же сами мне писали: "Про отдельные личности могли бы помолчать"
Или у вас в этой жизни двойные стандарты?

Двусмысленно у вас тогда получилось, каждый "отдельный"
мог принять в свой адрес заодно с тем нелицеприятным,
что вы писали о ком то одном. Всех в его компанию записали.
Поаккуратнее с шашкой, люди вокруг.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 14 Мар 2023 22:26:20 #  

даже круче, они даже фото анализируют и выведут похожее в поиске, даже если ни одного слова не в совпадении
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 14 Мар 2023 22:34:20 · Поправил: sks99 (14 Мар 2023 23:34:51) #  

RA6FOO
Двусмысленно у вас тогда получилось, каждый "отдельный"
мог принять в свой адрес заодно с тем нелицеприятным,
что вы писали о ком то одном. Всех в его компанию записали.


Не об одном, а о нескольких. А умный этого в свой адрес не воспримет!
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 14 Мар 2023 22:42:01 #  

Да, дурак, примириться хотел с этой падлой.
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 14 Мар 2023 22:49:46 · Поправил: sks99 (15 Мар 2023 00:07:35) #  

RA6FOO

Ещё раз для особо одарённых - я имел ввиду лишь немногих, но чрезмерно бойких адвокатов Хайо, и вы к таким (в данном контексте) не имеете никакого отношения.
Что ж вы так заводитесь легко?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  250  251  252  253  254  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.126; miniBB ®