На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ prezent, muha131, always doubting, sergsib, Shuare, Military_Radio, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  248  249  250  251  252  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 12 Мар 2023 00:57:58 · Поправил: RA6FOO (12 Мар 2023 01:04:17) #  

vasya pelengator
Знайка должен плавать в своих знаниях, и не обижаться что они похожи на блевотину
Кроме выблёвывания своего личного негатива ничего нет.
Здесь тема по другим рамкам, маленьким, не квадратам на любительские диапазоны.

wazzoo
Так о них и речь. Рамка с периметром 2 метра на 14 МГц - это типичная "маленькая рамка"
- т.е. укороченная антенна. Можно сделать и еще меньше, конечно - когда речь о приемной антенне


Как сказал бы В. В. Маяковский, vasya pelengator захлебнулся в собственной блевотине.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 12 Мар 2023 02:57:00 #  

Нет, Владимир, не стоит переадресовывать мои слова вам, теперь мне.
Придумывайте свои или даже это сложно?
Вы не Маяковский... только имя совпадает )

Я недавно сказал о деградации в теме, потом появилась схема усилителя для резонансной рамки, стал участвовать в обсуждении, размещал разный материал по активным антеннам. Даже это надо найти, подготовить картинки, распознать программой текст, т.е. что-то сделать несколько большее, чем в полупьяном виде здесь болтаться несколько недель и заниматься травлей, как вы. Разместил не всё, что хотел. Отстальную подготовленную часть материала по активным антеннам прост стёр.
Зачем это погрязшим в так полюбившейся блевотине...
Я просто заменил тот материал, на другое, что вам больше подходит.
И очень хорошо увидел, что здесь, некоторым ничего не нужно, кроме бесконечного выедания мозга друг другу. Это и раньше было на форуме, но сейчас уже достигло критического уровня, впрочем как и в обществе.

Что касается вас, грустно, специалист по антеннам превращается в жалкого склочника в этой теме, делает это ежедневно...
Я на такое больше смотреть не хочу.
Если б не та схема, я в этой теме не сказал бы не слова больше.
Но для себя после этого многое увидел в деталях.

Это всё, что остаётся от форума. Про Кш увидел диктатуру Хайо, имено диктатуру в отношении автора схемы усилителя, потому, что это уже перебор. Это не обсуждение, это очень методичные действия по подавлению оппонента... В таком я не участвую, есть определённый предел всё-таки. А большинство даже не понимает о чём речь.
Меня этим не удивишь... но, зачем оно мне надо.
Это хобби для души в такое непростое время? Нет, конечно.
В этой атмосфере возникнут интересные технические идеи? Ага, возникнут, ещё годик тут друг другу повыедают мозг...

В определённой степени для меня закончилась не только эта тема, но и форум в таком виде.
Ну, не всё так плохо, в будущем могут настать и лучшие времена на форуме... не будет деградентов, троллей, великих учителей с кучей комплексов )))
А пока, плавайте тут в чём есть...
Реклама
Google
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 12 Мар 2023 09:40:25 #  

Моë вчерашнее открытие :)) осталось без внимания. Оказывается, к клеммам рамки можно присобачить такой конденсатор, что на какой-то частоте выходное сопротивление становится равным волновому кабеля. Например, для рамки 1,7 мкГн, 5 Ом - это конденсатор 6800 пФ, при этом резонансная частота будет равна 1480 кГц, выходное сопротивление рамки с параллельно подключëнным конденсатором будет 50 Ом. Изначальная добротность 3,2, с подключëнным кабелем в два раза ниже, всего лишь 1,6.
Не знаю будет ли такая рамка нормально работать вблизи своего резонанса. Никогда рамок не делал, но интересно.

Расчет очень прост. Для заданных L, Rпотерь и Rрез (сопротивление паралленьного резонансного контура, которое берëм равным волновому кабеля) находим искомую емкость C=L/(Rрез*Rпотерь). Если кабель 50 Ом, то С=L/(50*Rпотерь).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Мар 2023 10:14:22 · Поправил: Хайо (12 Мар 2023 10:19:01) #  

Mihaill
хоть кто понял тематику)

vasya pelengator
не я заявил о всемогучной схеме ОК и я ответил на конкретный вопрос, который четыре раза задавали растущим упором. Это не Ваш вопрос был и ответ не Вам. А кто после моего ответа начинает хоть читать правильную литературу, на будущее может быстро отличить халтуру от настоящего.

Я при этом не говорил, что данная схема с ОК и резонансной рамкой не работает. Она просто уделает выгоду от резонансного режима.

Для многих было не понятно, что автор то говорит о рамке 0,05-200М и потом приходит со схемой резонансной рамкои на Q=25. От этого же шло непонимание и --> диктат сомнения.

vasya pelengator
а у Вас есть малошумящий усилитель на ОК ? У меня нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Мар 2023 10:24:03 #  

тут уже слышу - что в моих активных Е-поле-антеннах тоже есть ОК (например в АА-1-4 и прочей топологией).
Да, там комплементарная даже схема ОК. Но они все питаются из низкоомного источника сигнала. Схема ОС на входе на 2П305 или 2SK544, BF987 предоставит сигнал импедансом около 100 Ом. Поэтому эти ОК не ухудшают шум в тракте.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Мар 2023 10:49:28 #  

Mihaill
нужно понимать, что этим мы на верхних СВ получаем свободу по длине кабеля. Остаточная чувствителность на других диапазонах (более высоких) сопровждается трансформирующим действием на длинном кабеле. Но в целом, да можно на 160м делать такую рамку. Но есть к этому приёмник с настоящими 50 Ом на входе при не большом Кш? Можно просто схему ОБ делать током 0,6 мА.
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 12 Мар 2023 12:40:25 · Поправил: sks99 (12 Мар 2023 17:53:43) #  

Хайо
не я заявил о всемогучной схеме ОК и я ответил на конкретный вопрос, который четыре раза задавали растущим упором. Это не Ваш вопрос был и ответ не Вам. А кто после моего ответа начинает хоть читать правильную литературу, на будущее может быстро отличить халтуру от настоящего

И я не "заявил о всемогущей схеме ОК", я просто привёл схему с её использованием.
И на конкретный вопрос вы не ответили. Почитайте Хоровица и Хилла - http://the-epic-file.com/text/bookz/aoe_3/ch_08/aoe3_08_05.htm , раздел "Пошаговый пример разработки малошумящего усилителя для фотодиода". Люди понимают о чём пишут и приводят конкретные формулы расчёта шумовых характеристик, а также конкретные цифры шумовых напряжений каскадов ОЭ и ОК. И разница в их примере составила 4,5 раза, причём при сопротивлении источника для ОК - аж 10 МОм, против менее 10кОм в моём случае.
Правильную литературу надо читать в любом случае, только определять насколько она правильная может только тот человек, который владеет вопросом не хуже авторов. А то, что "настоящее" может быть воспроизведено только в вашем исполнении - это большая методологическая ошибка!
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 12 Мар 2023 13:05:03 #  

sks99
Вы возьмите какую нибудь схему Хайо и найдите конкретные ошибки...
Схем у него очень много.
Зайдите в его копилку и выбирайте.
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 12 Мар 2023 13:29:28 #  

VS2021

Зачем?
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 12 Мар 2023 13:39:33 #  

sks99
Зачем?
У Хайо большой практический опыт, огромное количество схем.
А что у Вас?
Хоровиц по ссылке...
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 12 Мар 2023 13:44:53 · Поправил: sks99 (12 Мар 2023 17:58:45) #  

VS2021

Рад за Хайо! А Хоровиц - что по ссылке, что без ссылки никому не помешает, в том числе и вам
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 12 Мар 2023 14:08:24 · Поправил: Zmej (12 Мар 2023 14:21:26) #  

vasya pelengator
Клуб уже давно превращён был в деградентник.
Теперь и форум тоже. Бесконечные соревнования по выеданию мозга,


Похоже, что удачно совпало весеннее обострение к росту и приближению недавнего полнолуния.
Давно замечаю по интернет-писанине (форумам, всяким группам, конференциям и т.п.), что всегда идет обострение флуда и прочего дерьмо-метания ближе к полнолунию и достигает в его максимуме, а потом буквально 3-4 дня - всё утихает.
Есть ли научные подтверждения - не знаю, не специалист, но за не один десяток лет очень хорошая корреляция наблюдается, еще начиная с фидо.


Хайо
Но в целом, да можно на 160м делать такую рамку. Но есть к этому приёмник с настоящими 50 Ом на входе при не большом Кш?

Типовые однополосные связные трансиверы или сдр-приемники с вкл. встроенным увч и так имеют чувствительность mds (500hz bw) лучше -130...135дБм, некоторые экземпляры и -137...140дБм.
Если мало - можно сразу за такой рамкой подкинуть кубик-50Ом-усилитель с "фантомным" питанием по кабелю, коих сейчас даже продают готовые, кому лень спаять из 7 детелей по классической схеме ОЭ из Реда, где транс в коллекторе и УКВ транзистор средней мощности. Их Кш достаточно мал для 160м и всяких апериодических антенн, народ давно применяет.

Кстати, была еще какая-то схема резонансных МА из коаксиала, где собственными L и С кабеля, из которого она сгибалась, достигался (просчитывался предварительно) резонанс где надо.
Никто не напомнит схему или публикацию? Вроде их и на передачу qrp использовали на одну частоту, без всяких высоковольтных кпе "в разрезе".
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 12 Мар 2023 16:10:36 · Поправил: andory (12 Мар 2023 16:17:05) #  

sks99
я просто привёл схему с её использованием.
И на конкретный вопрос вы не ответили.

Вы спросили, кто сильнее - слон или кит. А оказалось, что кот, у него единственного хватит силы по деревьям лазить.
Выбор по Кш зависит от конкретной задачи, не вообще. А на Ваш вопрос правильным подбором требований можно получить любой желаемый ответ.
Кстати, с высокоомными источниками на низких частотах ПТ обычно сильно выигрывают по шумам, и применение ОК как правило, излишне. А на более высоких частотах и высокоомных источников нет.

В схемотехнике приемников с ФА на СВ-ДВ практически всегда используют оэ с катушкой связи, хотя, вроде бы снимать сигнал с контура на ОК дешевле и проще. Но этот вариант сильно проигрывает по шумам и не применяется.
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 12 Мар 2023 16:37:47 · Поправил: sks99 (12 Мар 2023 18:10:21) #  

andory

Вы выхватили цитату из последнего сообщения, не понимая сути изначального вопроса. А там была и конкретная схема, и конкретная задача, и конкретные комментарии Хайо по поводу плохих (как он считает) шумовых характеристик данной схемы.

В схемотехнике приемников с ФА на СВ-ДВ практически всегда используют оэ с катушкой связи

В корне неверное замечание, разве что брать совсем древнюю схемотехнику. Хотя и в старых схемах, вспомните ламповые регенеративные приёмники, выполненные по схеме индуктивной трёхточки Хартли. Схема с общим анодом, на входе высокое сопротивление резонансного контура.... Опять же набивший оскомину регенератор Беленецкого - всё почти то же самое, только выполненное на эмиттерном повторителе.

А я, кстати, не пойму - а зачем вы (уже далеко не первый) вклиниваетесь в диалог и записываетесь в адвокаты к Хайо, который, на мой взгляд, в этом совсем не нуждается и обладает в десяток раз бОльшими знаниями, чем отдельные чрезмерно активные личности на этом форуме, вместе взятые?
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 12 Мар 2023 17:07:57 #  

sks99
обладает в десяток раз бОльшими знаниями, чем некоторые на этом форуме вместе взятые?
Вы конечно к некоторым вместе взятым не относитесь...
А зачем вопросы задаёте?
Дубль Васи что ли?
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 12 Мар 2023 17:13:28 · Поправил: sks99 (12 Мар 2023 17:15:39) #  

VS2021

Не отношусь! И вопросы никому не задаю, лишь робко отвечаю на комментарии в свой адрес. Это относится и к комментариям Хайо. А вот вы мне задаёте, причём вопросы, не имеющие никакого отношения к теме "Вот такая маленькая магнитная рамка"
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 12 Мар 2023 17:18:24 #  

sks99
Так Вы не хамите и не оскорбляйте никого.
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 12 Мар 2023 17:28:02 · Поправил: sks99 (12 Мар 2023 18:47:53) #  

VS2021

Так я вроде и не оскорбил никого, лишь подчеркнул ценность вашего кумира.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 12 Мар 2023 17:32:21 · Поправил: RA6FOO (12 Мар 2023 17:45:22) #  

sks99
обладает в десяток раз бОльшими знаниями,
чем отдельные личности на этом форуме, вместе взятые?


"Отдельные вместе взятые" :-)) Но это так, к слову.

Не надо лепить себе и другим кумира,
верить ему и затыкать им свои дырки.

Практику с рамками он имеет и силен в них,
но в отдельных вопросах ТОЭ слаб и имеет
сильно искаженное представление о них.
В таких случаях не стоит навязывать его другим,
если вам возразили, надо просто спросить, "почему?"
И себе будет польза и теме.
_______________________________________
К посту ниже.
Про отдельные личности могли бы помолчать.
sks99
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Москва
Сообщений: 75

Дата: 12 Мар 2023 17:40:14 · Поправил: sks99 (12 Мар 2023 18:30:16) #  

RA6FOO
Не надо лепить себе и другим кумира,
верить ему и затыкать им свои дырки...

но в отдельных вопросах ТОЭ слаб и имеет
сильно искаженное представление о них.
В таких случаях не стоит навязывать его другим..


Если бы вы тоже не выхватили моих слов из контекста, то поняли бы, что именно это я и имел ввиду!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Мар 2023 19:39:05 #  

andory
после приведения в порядок схему УВЧ-УПЧ в ОКЕАНе были возмлжны интересные эксперименты с великлепной МА данных приёмников. И да, самое хорошее С/Ш образуется с МА при жёстком подцеплении ОЭ через обмтку связи. Но:
К сожалению контур настраивается с КПЕ и его волновое сопротивление sqrt(L/C) меняется в широких пределах. Поэтому малошумную подцепку нужно делать для области 1200....1600 кГц и на низеких получаем плохой Кш.
Поэтому я разработал схемы с МА где выход на относительно большой конденсатор. В таком виде зацепка в контур останется на всех частотах оптимальной по шуму. Но опять, на ОЭ это делается, при токе 3 мА и эмиттерная ООС = 22 Ом. Поэтому к МА предоставится нагрузка около 2 кОм , но МА отдаёт напряжение с импедансом около 500 Ом для оптимального режима по шуму. То есть, как только делаем ООС с резистором у эмиттера , получаем расхождение по согласованию и по минимуму шума. Тут всё сводится к компромиссу между Кш, добротность(селективность), линейность и стойкость к импульсам. Я нашёл компромисс для данного тракта с транзистором КТ326Б или Кт3108А и даже ГТ322Б с эмиттерной ООС 22 Ом и ток 3 мА. Прямая посадка эмиттера на массу можно себе позволить, если не ожидать импульсных пмех вообще, в.т.ч и метеорологически вызванные, как дальние грозовые.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 12 Мар 2023 20:30:38 · Поправил: vasya pelengator (12 Мар 2023 20:32:46) #  

Хайо
Вот смотрите, вы всё время общаетесь с VS2021, т.е. он умело задаёт одни и те же бессмысленные вопросы, а вы на это ведётесь.
Он начинал с технического троллинга с АА, где у двухзатворного полевика соединены вместе два затвора, получил за это. На время замолк и стал аккуратнее заваливать тему бессмысленной информацией, потом рекламировал ферритовую рамку... и много другого троллинга было ещё.
Вот сегодня в теме появилась довольно серьёзная ссылка на расчёт малошумящих транзисторных каскадов. Он довольно умело начал провоцировать конфликты между участниками в теме, скорее всего, чтобы эта информация осталась почти незамеченной и по ней не было никаких обсуждений. Это существо занимается деструктивной деятельностью на форуме. В чьих интересах? Кому сейчас выгодно заваливать российские форумы бредом?
Может заоеканским мыслителям?
А вы это поощряете. Непонятно только сознательно или неосознанно...
Вопросы становятся всё более интереснее...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Мар 2023 20:36:26 #  

sks99
малошумный режим БТ известен ещё с конца 1960их годов, когда родились такие шедевры как 2N2219 и 2N2222 и всякие их дериваты. И даже КТ315/361 в качественном исполнении по технологии можно в такие режимы установить, как не удивительно. Даже качественный МП41А умеет мало шуметь. Но читайте, при каких токах это происходит и на каких частотах. Берём те заявленный например 20 мкА. И даже для них источник должен быть не более несколько кОм. Ладно с этим, у колебательного контура на 100 кГц мы такое ещё организуем. Но при этом эмиттерный импеданс 26мВ/0,1мА составляет уже 260 Ом. То есть на эмиттере поставить нагрузку 50 Ом = делитель (аттенюатор) 6:1 = 16дБ! Даже 260 Ом эмиттерная нагрузка делает 6 дБ и солидные 2,2 кОм вызывают ещё 1 дБ сниженное напряжение. То есть, если источник 2 кОм предполагается и только при 2 кОм получаем (почти) то же напряжение, то не проще ли напрямую подключить 2 кОм к колебательному контуру на 100 кГц и не иметь шум от транзистора вообще?

А на частотах КВ с такими микротоками покоя Вы ничего не делаете... как и на ГГцах.

Для фотодиодов дело ещё сложнее, когда уходим от сугубо НЧ-схем в область хотя бы несколько 100 кГц или МГц. С ними придётся делать шпагат между большим импедансом для получения сигнального напряжение и быстродействием при емкости диода.
В начале 2000ых сделал лазерный передатчик 50 мВт на 660нм с оптикой (окуляр от бинокля) и приёмник с фтодиодом, усилитель на OPA350. Модуляция = импульсная NBFM +\-7,5кГц девиация на 455 кГц. Фотодиод 1мм кристалл и линза 50мм (фотообъектив) , расстояние 50км легко брал. ОУ работал в емкостнй ООС с участием емкости фотодиода. Шум доминирует шумовой ток ОУ.

Но лучше работает, если на входе поставить JFET большой крутизной (КП903, BF862 и прочий крутняк с относительн малыми емкостями) и его включать в ООС с быстродействующим ОУ. тогда можно применить фотодиоды с большей площаью и их спрятать за диафрагмой. Это даст существнный рывок в системной чувствительности. К сожалению , в составе ОУ и сегодня не умеют интегрировать такие JFET с нужным качеством, придётся составить смешанную схему. Хорошие подсказки найдём в даташитах LT1793, AD4817, LTC6244.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Мар 2023 20:50:28 #  

А вы это поощряете
vasya pelengator
нет, я разделяю мясо от мух. Чтобы российкий форум остался при техническом разуме. А бредовые идеи у нас всех есть периодически))), как привязка таковых к знакам зодиака и фаз Луны))) Мне кажется, бредовые идеи чаще между футбольными или хоккейными днями, когда некуда девать адреналин.

По крайней мере у меня потихонечко рисуется схема для своей широкополосной рамки.

Схема с DG-FET со странными режимами наверно ещё долго увидим в интернете. Слишком много мифов до сих пор подпитаны вокруг них, а ВАХ читать народу лень.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 12 Мар 2023 20:50:53 #  

Хайо
А почему вас не заинтересовал в приведённом сегодня материале предусилитель Naim Audio?
МП41, КТ315, КТ361 в абстрактных примерах лучше?
Сможете на них разработать фонокорректор отвечающий современным требованиям?
Хотя бы как в том предусилителе по пять штук в параллель в первом каскаде?
Это было былучше, чем столько текста... а так...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Мар 2023 20:59:42 #  

Вот смотрите, вы всё время общаетесь с VS2021
vasya pelengator в.т.ч.
он просто задаёт вопрсы, с которыми я долго не смог разобраться, которые и в публикациях чатсто туманно освещены, которые у многих есть. Только малое количество людей имеет мужество задавать "глупые" вопросы. На самом деле то нет глупых вопросов, есть глупые ответы.

А безпредметно комментировать процесс формулирования "глупых вопросов" - это хуже всего. И это создаёт не хорошую атмосферу и это на самом деле троллинг, так как это отвлекает от темы с обсуждением личностей. Либо молчать, либо помогать и участвовать.

Да ещё, форум - это не рынок готовых решений, не прилавка бесплатных готовых разрабток. Это площадка обсуждения , в.т.ч. и бредовых идеи.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 12 Мар 2023 21:11:08 · Поправил: vasya pelengator (12 Мар 2023 21:21:10) #  

Хайо
Меня мало здесь интересуют ваши читатели из журнала Радио, точнее совсем не интересуют.
Этот форум не является пока ещё приложением этого журнала.
Сделайте телеграм канал или ему подобное и отвечайте на вопросы сколько хотите.

Вопрос о приёме на ферритовый замкнутый магнитопровод с катушкой, подобно трансформаторной, не глупый. А если сказать I=R/U, надо тоже долго доказывать, что это не так и потом говорить, что это я создаю нехорошую атмосферу на форуме, а не то существо?
Слабое оправдание...
Свой имидж любой ценой на форуме?

Малое количество людей может задавать глупые вопросы...
Хайо, а технический троллинг есть или нет? Не только на форуме, но и в науке на разных уровнях?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Мар 2023 21:14:24 #  

vasya pelengator
у меня рамка 9кГц....1 МГц с комплементрарной ОБ с параллельными транзисторами. Да работает такое. Нет сомнения. Но у меня сейчас нет такой темы из фонотехники.

На МП41 я экспериментировал при доработке УНЧ в ОКЕАНах. Всё с ними нормально, если не искривлять ВАХ со своими хотелками (как это было сделано в заводской схеме). Конечно это не 2N4401\4403 и не ВС239С. Но шумит ниже порога раздражения в рамках ретро-проекта.

Мои указания на отечественную классику лучше бы понимать так, что она при надлежащем качестве по ТУ и ГОСТу вполне нормально работает. Многие то не верят в это или просто не успели с этим ознакомиться чисто по возрасту. Это мы с Вами прошли опыт в двух мирах, да ещё и Ge и Si.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 12 Мар 2023 21:18:02 #  

Хайо
Рамку по вашей схеме повторил один участник.
Там кроме высокого уровня шума ничего не было.
Я говорил об этом ещё год назад, когда увидел схему, что по шумам она не является малошумящей.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Мар 2023 21:27:35 #  

vasya pelengator
есть базовые законы , которые наверно все тут знают и пример с законом Ома неудачный. Но есть конструкции и решения, где первым взглядом сначала одно видим, а только при глубоком анализе и живой дискуссией понимаем суть якбы "глупой" конструкции.

Причём тут журнал. Просто я там многие вещи за 9 лет показал и разъяснил до мелочи, что проще там читать, чем тут повторить то же самое. Я всегда от себя пишу, о вещах, котрые я сам сделал, проверял, забраковал, или которые обосновано не могу принимать всерёз.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  248  249  250  251  252  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.133; miniBB ®