На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ RBU, ГУ50, Несущий свет, Maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 28 Фев 2013 10:44:02 · Поправил: badcompany (28 Фев 2013 11:14:01) #  

Анонсирована новая антенна от AOR - AOR LA800

http://alpha-com.ru/product/antenna_aor_la800/
http://www.sicom.ru/news/2013/la800.jpg

Технические характеристики широкополосной антенны AOR LA800:

Рабочий диапазон частот: 10 кГц - 500 МГц
Коэффициент усиления, dB: >20
Направленость: 150 кГц - 300 МГц - направленная; 10-150 кГц и 30 МГц - 500 МГц круговая
Сопротивление, : 50
Соединительные разъемы: BNC, LAN-type RJ45
Допустимое расстояние разноса панели и рамки без деградации характеристик: 20 метров
Требования к источнику питания усилителя: DC, ±12 В (9-15 В), 80 мА
Размеры антенной рамки, мм: 800x970x84
Размеры контрольной панели, мм; 120x38x101
Диапазон рабочих температур, °С: -10...+60
Вес, кг: ~1,4 петля с креплением, 0.24 контрольная панель

Комплект поставки антенны AOR LA-800:

Контрольная панель
Антенная рамка
Сетевой блок питания, 220 В
Соединительный коаксильный кабель RG58A/U с BNC разъемами, 10 метров
Контрольный кабель с LAN разъемами RJ45, 10 метров
Комплект U-образного крепежа на мачты диаметром 30-60 мм
Инструкция по эксплуатации (англ.)
Цена 32 т. руб., да....за такие деньги могли электропривод с поворотным механизмом сделать
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 28 Фев 2013 11:52:43 · Поправил: Proffessor (28 Фев 2013 12:12:57) #  

Анонсирована новая антенна от AOR - AOR LA800
Никакая она не широкополосная, чисто резонансная в натуре, иначе никаких 20dBi усиления быть не может. Если точнее выразиться - широкодиапазонная. На блоке уравления, как и положено - ручки настройки и переключения диапазонов.
Реклама
Google
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 28 Фев 2013 13:06:45 · Поправил: badcompany (28 Фев 2013 13:08:45) #  

это понятно. Они позиционируют её как направленную на ДВ, СВ и КВ и снабжают её кабелем 20 метров для выноса на улицу. Ну ладно в походе я мачту могу покрутить, но на балконе или на крыше её направленность как собаке баян :)
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 03 Мар 2013 07:47:12 · Поправил: VA3LLZ (03 Мар 2013 08:06:04) #  

Сегодня сделал такой эксперимент. По периметру рамки с большим шагом навил толстый многожильный медный провод в изоляции. Общий диаметр где то пол сантиметра. В районе усилителя поставил переменный двухсекционный конденсатор. Концы провода подключил к разным обкладкам конденсатора. Получмлась магнитная резонансная рамка никуда не подключенная. Диапазон частот получился такой: около минимума одной секции конденсатора - 20 м. Две секции в параллель около максимума конденсатора - 80 м. Думаю, если добавить в параллель постоянный конденсатор, то и 160 м будет. Принимаемый сигнал вырос (по моим субъективным оценкам около 10 Db минимум), помехоустойчивость антенны не ухудшилась, резонанс не острый, перекрывает весь диапазон 20м. Т.е. перестраивать антенну нужно только при смене диапазона. Не трогая основной антенны повысился коэффициент усиления, избирательность и, скорее всего, чувствительность. Вот выкладываю фото.

Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 03 Мар 2013 11:31:33 · Поправил: Silent Hunter (03 Мар 2013 11:32:20) #  

VA3LLZ
Браво!!!, Вы только, что продемонстрировали простой и эффективный способ использования
низкоомного усилителя как в составе апериодической (в недавнем прошлом) так и в случае с
чисто резонансной антенной как сегодня, а отсюда и усиление около 10 dBi.

Наш с Вами ход мысли очень похож, такой способ я использую давно.
Не упоминал о нем, потому как считал его настолько очевидным, что и говорить как-бы не_очем.

Получмлась магнитная резонансная рамка никуда не подключенная.

Всё там у Вас подключенно, индуктивная связь резонансной рамки с витком связи посредством трансформации токов
произошла, что обеспечила петля связи (в данном случае прежняя нерезонансная рамка).
Всё как в классической МРА.
За исключением некоторых моментов Вы соблюли все основные принципы необходимые для построения
антиш_умовой(помеховой) антенны, и получили соответствующий результат.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 03 Мар 2013 11:47:35 · Поправил: Silent Hunter (03 Мар 2013 13:07:37) #  

semizador

А теперь обещанный вопрос к Вам, почему в "Олуше" применен высокоомный балансный
истоковый повторитель, его назначение в схеме мне понятно,
мой вопрос, почему именно высокоомный???

Я когда собрал "Олушу", был приятно удивлен эффективностью и простотой Вашей антенны.
Нельзя не отметить, конструкция исключительно эффективная, несмотря на все происки (доброжелателей).
semizador Вы создали исключительно полезную вещь для тех кто в теме и понимает о чём разговор.

А теперь главное, подключение вместо балансного истокового повторителя используемого в Вашей антенне
низкоомного усилителя Чавдара Левкова улучшило картину довольно существенно, хотя и Ваш способ неплох,
но надо-же стремится к лучшему. Во всём остальном претензий нет.
( Ах да, забыл упомянуть. Разумеется количество витков катушки связи использовал другое, но это как-бы
часть второго вопроса, разрешением которого сейчас и занимаюсь).
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 05 Мар 2013 00:09:00 #  

Есть задумка для подавления помех на частоте приёма использовать две одинаковые по конструкции поворотные антенны, рамочные или ферритовые.
«Сигнальная» направляется на сигнал, а «помеховая» на помеху. Сигналы в противофазе смешиваются. Причём с «помеховой» помеха ослабляется переменным резистором до максимального подавления.

Времени эксперементировать к сожалению нет. Может кто то уже делал подобную конструкцию.

Если сигнал и сильная помеха в одном направлении, то такая схема не будет эффективна.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 05 Мар 2013 03:53:38 #  

Silent Hunter:
почему в "Олуше" применен высокоомный балансный истоковый повторитель, его назначение в схеме мне понятно, мой вопрос, почему именно высокоомный???

Высокое входное сопротивление усилителя на полевых транзисторах не шунтирует колебательный контур антенны, то есть не вносит в него дополнительное сопротивление потерь. В этом случае добротность настраиваемого в резонанс с принимаемым сигналом колебательного контура антенны определяется почти исключительно его конструкцией. По сути "усиление" полезного сигнала происходит еще до его усиления антенным усилителем за счет высокой добротности контура.

Вообще-то схема антенны "Олуша" (рис.1) родилась как развитие и в противовес применявшимся ранее схемам. См. рис.5 в статье "Подавление синфазной помехи радиоприему ". Узнаете? Схемы Хлюпина, Андрианова, в западных радиолюбительских журналах - часто подключенный к затворам полевых транзисторов колебательный контур гальванически не был соединен с общим проводом, попросту "висел" и собирал все электрические наводки, попадавшие таким образом на затворы полевых транзисторов антенного усилителя. Причем резонансные свойства колебательного контура антенны никак помочь в этом случае не могут, так как наводка действует примерно одинаково на на всю токопроводящую геометрию антенного контура, то есть носит характер синфазной и тока в контуре не создает. А на сигнал, не создающий тока в колебательном контуре, резонансные свойства контура никак не действуют! То есть наводка частотой 50 Гц беспрепятственно модулирует ВЧ-сигнал, на который настроена антенна, прямо в антенном усилителе независимо от частоты настройки - что-то вроде кусачей блохи, прицепившейся к собаке, куда собака, туда и она...

Высокоомный вход антенного усилителя при параллельном подключении к антенному контуру нужен лишь на НЧ-диапазонах, так как именно контуры для этих частот имеют очень высокие значения характеристического сопротивления. На более высоких частотах значение этого параметра намного меньше, и уже нет необходимости в высоком входном сопротивлении антенного усилителя.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Мар 2013 05:26:43 #  

То есть наводка частотой 50 Гц беспрепятственно модулирует ВЧ-сигнал А емкостью отделить эту частоту почему нельзя? Зачем в затвор подавать эти 50 (100) Герц а потом принимать меры по синфазному вычитанию этих 50 (100) герц?
Это очень главный вопрос по этой схеме:

Увеличить
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 05 Мар 2013 12:17:21 · Поправил: semizador (05 Мар 2013 12:19:09) #  

RadioKoteg:
То есть наводка частотой 50 Гц беспрепятственно модулирует ВЧ-сигнал А емкостью отделить эту частоту почему нельзя?

На низких частотах эквивалентное входное сопротивление каскада на полевом транзисторе лежит в пределах от нескольких до нескольких десятком мегаом. Возьмем, например, входное сопротивление 1 МОм (если ставить конденсатор, то все равно затвор через такой резистор "землить" придется). Так вот для ФВЧ с частотой среза 150 кГц, - начало вещательного ДВ-диапазона, - емкость должна быть всего 1 пФ, что уже соизмеримо с емкостью монтажа. Но это не все. Поскольку высокое входное сопротивление по отношению к НЧ-наводке при этом сохраняется, то её амплитуда на входе (до ФВЧ) остается очень большой, в сотни и тысячи раз больше уровня полезного сигнала, такой, что RC-фильтром верхних частот эффективно подавить ее не удается. Это во-первых. А во-вторых, входная емкость каскада на полевом транзисторе (она же емкость затвора) больше упомянутой в 1 пФ, и таким образом пара из емкости конденсатора в ФВЧ+емкость затвора представляет собой ни что иное как... ВЧ-делитель для входного полезного сигнала. Вот почему в схеме у Хлюпина на затворах полевых транзисторов дроссели стоят - два дополнительных намоточных узла...

RadioKoteg:
Зачем в затвор подавать эти 50 (100) Герц а потом принимать меры по синфазному вычитанию этих 50 (100) герц?

А вот и нет. При включении с катушкой связи НЧ-наводка практически полностью шунтируется малым собственным полным сопротивлением катушки на низких частотах, так, что в последующий дифференциальный каскад чаще всего не приходится ставить стабилизатор тока как на рис.8,10,11 в статье.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 05 Мар 2013 12:53:10 #  

RadioKoteg

Вы что, в детский радиокружок записались? Ну, не стоит, там контур из двух последовательных катушек несколько лет обсуждают... Неперспективно.
50 Гц тут почти не причём, ну если только для измерения параметров в лабораторных условиях. Сигнал с середины стержня можно снять с помощью пары витков и различных вариантов повторителей-усилителей (не синфазных), но тогда не будет "легенды".
Впрочем, вы можете всё сами проверить на практике, на это надо минимум времени. Один вечер, максимум два.
В подобных конструкциях синфазно подавляются помехи только близко расположенного источника, например вблизи компьютера и т.п.. Реальное улучшение отношения сигнал/шум в малогабаритных активных антеннах (не мини-випах) достигается не только с помощью пушпульных усилителей и направленных свойств. Рабочую схему вы не найдёте, если только позже своими силами... К радиоприёму "для души" это не имеет никакого отношения. Да тут на форуме люди срисовывали схему, разбирались с широкополосной КВ антенной Winradio (модель не помню), и грустно так, мол не даёт фирма сервис-мануалов....
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Мар 2013 03:34:03 #  

Silent Hunter:
Нельзя не отметить, конструкция исключительно эффективная, несмотря на все происки "доброжелателей".

Доброжелателям и "доброжелателям".

Если антенна "Олуша" действительно подавляет помехи радиоприему, то никакие "происки доброжелателей" помешать этому не могут. И наоборот, если антенна помех не подавляет, то никакие хвалебные оды ей тоже не помогут. На вещи надо смотреть трезво, особенно с точки зрения радиотехники. Разумеется, я очень признателен и благодарен всем, кто правдиво отозвался о работе антенны "Олуша".
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Мар 2013 04:54:30 · Поправил: RadioKoteg (06 Мар 2013 05:13:39) #  

Доброжелателям и "доброжелателям".

Если антенна "Олуша" действительно подавляет помехи радиоприему, то никакие "происки доброжелателей" помешать этому не могут.

Вот и надо раздать антенны всем желающим, только тогда осуществиться правильная статистика. Это как статистика в сети "AMWAY" или обладателей пылесоса KYRBY. Я вот скажу что вы затребовали вернуть подаренную вами мне "Олушу", так давайте ее передадим для последующих тестов. Например с моей стороны несколько желающих, есть у их приемники на КВ. Вот пусть они напишут тут что они ощутили. Я скажу кому их передам, тоесть они сами отпишутся в теме про "Олушу". Как вы думаете это будет правильно? Кстати я так и хотел поступить раньше.

Учитывая что тема называется Вот такая маленькая магнитная рамка :) приведу сравнение с простой рамкой.
Те тесты которые я делал, антенна МА не подавила помехи, работало примерно одинаково так же как и не резонансная рамка. При резонансной рамке сигнал поднимался пропорционально с помехами, общее соотношение сигнал шум было одинаково. Удавалось в одинаковой мере улучшить прием поворотом и рамки и МА. Это при условии что в приемника достаточно чувствительности. Если в приемника не достаточно чувствительности то понятное дело надо делать усилитель после рамки. В антенна "ОЛУША" чувствительность ограничена шумом полевого транзистора который ограничил чувствительность по сравнению с рамкой которые были на крыше моего дома, рамка выиграла на несколько дБ что дало возможность прослушать ДХ.

Ни одна ни другая антенна не могла дать вот такого эффекта:

Записи грозы
http://doris.kiev.ua/RS/FREQ/GROZA/01032013/2MHz.wav
http://doris.kiev.ua/RS/FREQ/GROZA/2000kHz.wav
В обоих было шшш и дррр..
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 06 Мар 2013 09:28:08 · Поправил: Silent Hunter (06 Мар 2013 09:39:30) #  

RadioKoteg

Сдаётся мне не совсем корректно сравнивать "с рамкой которые были на крыше моего дома"
с ФА которая находится в центре комнаты (внутри помещения).

Есть у меня предложение по сравнению: сравнить "Олушу" на крыше (там же, где установлена рамка которая на крыше Вашего дома), создав для приёма явную синфазную помеху,
которая при работе рамки находящейся на крыше должна быть явно слышна,
например каким либо прерывателем, или электродвигателем (без фильтрующих конденсаторов).
Есть у меня предположение, что результат изменится с точностью до наоборот.

Основное достоинство "Олуши" не в большой силе сигнала, а в способности подавлять синфазную помеху.
Проверенно экспериментально, с синфазной помехой справляется эффективно - это факт железный.

Да и тема развитая в "Мастер-кит из "Селга-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т"" сама по себе познавательна и очень полезна.

RadioKoteg, вот от кого не ожидал, так именно от Вас. Ну что_ж Вы хороните идею.
Ну реально_же работает, и с помехой борется.

Я уже сожалею, что задал вопрос semizador, в результате которого человек сделавший действительно вещь,
выложивший её для открытого обсуждения для общей же пользы ещё и пострадал (не хорошо-это, не справедливо).
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Мар 2013 11:19:39 · Поправил: Proffessor (06 Мар 2013 11:48:23) #  

Я присоединяюсь к мнению Silent Hunter в оценке ситуации, но когда я впервые ознакомился с описанием этой МА, у меня возникли смутные интуитивные сомнения насчет целесообразности понижающей обмотки связи. Стоит ли понижать напряжение дифференциального сигнала, поступающего на затворы транзисторов? Импеданс обмотки связи определяется не только ее собственной индуктивностью, но и коэфициентом связи с контурной обмоткой и индуктивностью этой контурной обмотки. Сдается мне, что компенсация синфазной помехи на контурной обмотке происходит уже за счет разбиения ее на две противофазные полуобмотки с заземленной общей точкой. Кстати, у кого имеется "Олуша", может довольно быстро экспериментально проверить это утверждение, перепаяв входы усилителя с обмотки связи на контурную и заземлив среднюю точку контурных полуобмоток.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Мар 2013 11:47:11 · Поправил: vasya pelengator (06 Мар 2013 12:37:39) #  

Proffessor

компенсация синфазной помехи на контурной обмотке происходит уже за счет разбиения ее на две противофазные полуобмотки с заземленной общей точкой.

Совершенно верно. Плюс множество способов снятия сигнала.

Поиск одного из эффективных способов снятия сигнала:

А теперь главное, подключение вместо балансного истокового повторителя используемого в Вашей антенне низкоомного усилителя Чавдара Левкова улучшило картину довольно существенно, хотя и Ваш способ неплох (?), но надо-же стремится к лучшему. Во всём остальном претензий нет.
( Ах да, забыл упомянуть. Разумеется количество витков катушки связи использовал другое, но это как-бы часть второго вопроса, разрешением которого сейчас и занимаюсь).
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Мар 2013 12:03:33 · Поправил: RadioKoteg (06 Мар 2013 12:49:36) #  

Silent Hunter Что ж вы выдернули не законченное предложение с ФА которая находится в центре комнаты (внутри помещения). Обе были на крыше, прочтите внимательно. Читать надо
которые были на крыше моего дома Обе.


Proffessor Может Вам передать для тестов антенну "Олуша"?


semizador Может вместо КП303 применить J310? или BF998? Может после этого МА вырвется из пленов шума?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Мар 2013 13:07:48 · Поправил: Proffessor (06 Мар 2013 13:08:56) #  

RadioKoteg
К сожалению, антенну придется вернуть автору, раз уж он так просит. Я не прочь поэкспериментировать, но сравнительная проверка вариантов работы с обмоткой связи и с непосредственным подключением займет у среднего радиолюбителя максимум полчаса (если без вылазки на крышу).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Мар 2013 13:23:27 #  

RadioKoteg, с точки зрения грамотности написания предложения можно понять двояко. Я ТОЖЕ понял, что МА не на крыше.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 06 Мар 2013 15:28:22 #  

Может вместо КП303 применить J310

Я задавал этот вопрос Сергею пару лет тому назад . Ответом было - молчание :((.

Доброжелателям и "доброжелателям".
никакие "происки доброжелателей" помешать этому не могут
За исключением некоторых моментов Вы соблюли все основные принципы необходимые для построения
антиш_умовой(помеховой) антенны


Происки доброжелателей уже привели к тому , что многие теперь смогут понять разницу между шумами и помехами .:)) Осталось лишь скобочки стыдливые убрать :)).

А вот про действительно антишумовую антенну рассказывал профессор . Интересно - удалось ли разобраться с комплексным входным импедансом ? Есть ли новости ?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 06 Мар 2013 15:38:23 #  

Я ТОЖЕ понял, что МА не на крыше.

А я и раньше читал , что МА была на крыше и был этому удивлен , поскольку ее назначение - работать в квартире. И у меня нет никаких сомнений в ее полезных свойствах . Тут RadioKoteg несколько перегибает палку .
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Мар 2013 15:47:25 #  

AndrewV
А вот про действительно антишумовую антенну рассказывал профессор . Интересно - удалось ли разобраться с комплексным входным импедансом ? Есть ли новости ?
Уточните, пожалуйста, о какой антенне речь.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 06 Мар 2013 15:56:02 #  

Был разговор про усилитель для рамки с низким вх импедансом с изменением входной реактивности на ВЧ краю .
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Мар 2013 16:13:38 #  

AndrewV
Может Вы имеете в виду идею (не мою) компенсации реактивности рамки с помощью искусственно созданной отрицательной индуктивности (активный негатрон) для улучшения согласования?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Мар 2013 16:24:29 · Поправил: RadioKoteg (06 Мар 2013 16:26:44) #  

Proffessor

К сожалению, антенну придется вернуть автору, раз уж он так просит. Я не прочь поэкспериментировать, но сравнительная проверка вариантов работы с обмоткой связи и с непосредственным подключением займет у среднего радиолюбителя максимум полчаса (если без вылазки на крышу).

Все очень просто, антенна была подарена. Я не помню другого. Так что хотите не хотите антенна будет ходить по рукам и ее будут тестировать.

Я предам вам антенну через общих знакомых, после когда несколько человек покрутит антенну. У меня склероза нет и я помню как я забирал антенну на тест. Так что увы если мне ее подарили то я не "отдаряю", я не невеста которая не угодила которая должна отдавать подарки.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 06 Мар 2013 16:30:11 #  

RadioKoteg
Ну, тогда можете передать через Гонца, когда он в следующий раз приедет в Николаев в командировку. Прошлый раз он привозил Усилитель Левкова ААА-1 и я получил очень неплохие результаты.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Мар 2013 16:32:04 #  

Proffessor Хорошо договорились.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Мар 2013 17:00:06 #  

AndrewV

А вот про действительно антишумовую антенну...

Что бы говорить о "действительно антишумовая, антипомеховая, анти...", необходимо иметь практическое подтверждение в сложной помеховой обстановке.

Есть ли новости ?

"...Нет особых новостей -
все ровнехонько,
Но зато накал страстей -
о-хо-хо какой!"
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 06 Мар 2013 17:49:07 #  


AndrewV
Может Вы имеете в виду идею (не мою) компенсации реактивности рамки с помощью искусственно созданной отрицательной индуктивности (активный негатрон) для улучшения согласования?



Да , ее .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 06 Мар 2013 17:58:17 · Поправил: AndrewV (06 Мар 2013 18:00:43) #  

Но зато накал страстей -
Так что увы если мне ее подарили то я не "отдаряю", я не невеста которая не угодила которая должна отдавать подарки.

Я бы отдал. И не понимаю причины спора . Одному не понравилась - другому понравилась . В чем проблема-то ? Не нравится - берем ту , что нравится . Взрослые вроде бы люди , а как дети малые :((. Я понимаю Сергея - он подарил в рекламных целях , хотел как лучше , а тут такая антиреклама . Причем несправедливая . Ведь улучшение в квартире есть , а что от нее еще нужно ? Нужны антишумовые свойства ? Автор ошибся с названием - то ли случайно , то ли по неграмотности , то ли из желания прорекламировать . Не страшно . Не ошибается тот , кто ничего не делает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®