На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ DiX, Silent, GROT, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  179  180  181  182  183  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 19 Май 2022 23:25:20 #  

На Вашем фоне они гениальные люди вся гениальность которых
сводится к учебнику четвёртого курса 1979 года Калихман Левин Радиоприемники
на полу-проводниковых приборах. Там есть все наши крохотные апериодические антенны
с формулами.

всё верно, но как вся советская радиолитература, с полным отсутствием реализации. Реализация того происходит только сейчас - в этом и весь прикол.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 19 Май 2022 23:25:28 · Поправил: 1428 (19 Май 2022 23:32:12) #  

Хайо
Во, давно небыло тебя.
Ты и есть главный злыдень)
Ты точно знал как делать нельзя.
Молчал об этом специально? Зачем?
Блин, неповерю, что Ты не знал о правильном переходе
от псевдосимметричниго к базе транзистора.
Зачем смолчал?
Человек, полгода потерял.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 19 Май 2022 23:40:17 #  

с
1428
рамка на ДУ с БТ для КВ и особо высоких КВ представлят особый интерес тем, что для активного диполя на высоких КВ рисуется очень похожее схемное решение. Ранее на другой ветке и частично здесь это уже обсудили.
Это ещё тем забавно, что и в активном диполе габариты антенных элеменов сходны с габаритами рамки на 1200см.

Vitaliy-Sh
осталось найти, на какой стадии утеряли ДВ-СВ и как помехи могли залезть в тракт без усилителя.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 19 Май 2022 23:47:48 · Поправил: Хайо (19 Май 2022 23:51:56) #  

1428
я не знаю, с кем меня стали перепутать (сначала наш пеленгатор, теперь Вы), я в тематике минирамки очень мало участвую. Мне выставить рамки вообще некуда. Еле могу на 20см поставить. И только тут по текущей тематике подключился, потмоу что мне интересно с ДУ на БТ по тематике на другой ветке. Мы тут не на гонке и не на работе, всё идёт своими темпами. Если Vitaliy-Sh вдруг решит ,всё бросать , значит так быть.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 19 Май 2022 23:48:06 · Поправил: 1428 (20 Май 2022 00:02:27) #  

Ну, смотрим

Увеличить

На эту косячную схему потеряли 9 месяцев.
Вы, не видели, что транс не правильный?
Видели и мер не приняли.
Почему?

я не знаю, с кем меня стали перепутать
Блин, я бы рад перепутать.
Я и думаю, что как Хаио мог молчать.
Для начинающих, мол трона должен вести себя так

1.Хватаемся рукой за голый 50 – 75 Омный антенный вход приемника.
Запоминаем уровень шума.
Если шума нет, как в моделях СДР РТЛ и некоторых других радио –
- такой приемник из-за низкой чувствительности,
не будет работать с апериодической рамкой.

2.Подключаем голый трансформатор к 50 – 75 Омному антенному
входу приемника.

3.Берем рукой любой из двух выводов катушки предназначенной
для подключения рамки. Запоминаем уровень шума.

4.Берём рукой второй вывод катушки преднозначенной
для подключения рамки. Запоминаем уровень шума.
Уровни шума в п.1,3,4 должны быть одинаковы.

5. Берем в левую руку один вывод катушки рамки, а в правую
руку второй вывод катушки рамки, изменяя усилия сжатия пальцев
находим точку в которой шум становится почти равным нулю.

Если все условия выполняются, трансформатор выполнен правильно
и связка приёмник трансформатор готова к подключению рамки.

Рамка выполнена экранированным кабелем с разрезом
в центре экрана из-за любви к искусству. Для упрощения
конструкции допустимо использовать любой доступный
не экранированный кабель, обеспечивающий жесткость конструкции.

Широкополосная не_ферритовая МА - Страница 10

В схеме на рис транс так себя не ведёт т.е. транс не праивильный, а антенна с таким трансом работать не будет.
А Вы эту антенну запускаете месяцев 9, а она не будет работать вообще никак.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 20 Май 2022 00:02:06 #  

что значит - не правильный. Он неправильный в плане идеальной схемотехники. Но вся схема както работала и её создатель искал в разных направлениях улучшения, да и требования менялись туда-сюда. Я схему ссделал бы вообще по-другому изначально, но тут имеем, чем Vitaliy-Sh пришёл, это его затея - мы гости.
Это только в последние 2 недели начался процесс полного понимания требования к схеме и процесс не завершился мне подсказывает интуиция. То что хочется и высокие КВ, можно было вообще не угадать с того , что схема ещё недавно была на ВС547. А если ограничиться на ДВ-СВ , то всё было сделано достаточным способом. Не идеально ,но работала бы.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 20 Май 2022 00:04:15 · Поправил: 1428 (20 Май 2022 00:08:57) #  

что значит - не правильный.
Так я и думал, что Вы не в теме.
Он не рабочий т.к не обеспечивает симметрию относительно земли.
Такой транс - сердце короткой петли.

Я десять раз приводил методику измерения.
Блин, никто не читает.
Вот и результат на выходе - жопа получается без этого транса, а не петля.

Потрудитесь прочитать методику.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 20 Май 2022 00:10:06 #  

1428
этот метод рукой тронуть и слухом оценить - это точно не для начинающих. А если там ещё SDR, у которого вообще не просто понимать, какая софт-настройка повлияет на железо и в каком участке тракта, то от таких простых тестов ровно ничего не поймёшь. Там АРУ и перегруз может даже обратное выдать.

То есть тут не только было дело в схеме или в рамке, а ещё в разбирательствах работы приёмника.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 20 Май 2022 00:14:49 #  

1428
я не стал сразу предлагать менять трансформатор, потому что он кое как работал, а проблемы были куда весомее. Уже когда разобрались с тяжелыми проблемами, было смысл переделать трансформатор, это читайте 174ую страницу. Именно для получения симметричности рамки при переводе сигнала к асиммтричному выходу.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 20 Май 2022 00:22:04 · Поправил: 1428 (20 Май 2022 01:06:00) #  

этот метод рукой тронуть и слухом оценить - это точно не для начинающих
А для кого?
Метод, проще некуда.
Вы не можете об этом методе не знать.
Трансформатор на этой схеме не соответствует изложенным ниже требованиям.



Увеличить


я не стал сразу предлагать менять трансформатор, потому что он кое как работал
Чел вашего уровня не может не знать, что симметрия этого транса сердце схемы, в данном случае, а вы это
проигнорировали специально.

Вы, Хайо вредитель или слесарь третьего разряда.
Выбирайте, что больше подходит лично к вам.
Транс в этой схеме должен работать так
Методика проверки транса пальцами. Соотношение витков ищите сами для вышней схемы)
[i]1.Хватаемся рукой за голый 50 – 75 Омный антенный вход приемника.
Запоминаем уровень шума.
Если шума нет, как в моделях СДР РТЛ и некоторых других радио –
- такой приемник из-за низкой чувствительности,
не будет работать с апериодической рамкой.

2.Подключаем голый трансформатор к 50 – 75 Омному антенному
входу приемника.

3.Берем рукой любой из двух выводов катушки предназначенной
для подключения рамки. Запоминаем уровень шума.

4.Берём рукой второй вывод катушки преднозначенной
для подключения рамки. Запоминаем уровень шума.
Уровни шума в п.1,3,4 должны быть одинаковы.

5. Берем в левую руку один вывод для симметричной катушки , а в правую
руку второй вывод для симметричной катушки, изменяя усилия сжатия пальцев
находим точку в которой шум становится почти равным нулю.

Если все условия выполняются, трансформатор выполнен правильно
и связка приёмник трансформатор готова к подключению.


Широкополосная не_ферритовая МА - Страница 10

Транс может быть на стержне, гантели, ферритовом или альсиферном кольце.
Главное это его соответствие щупанию выводов пальцами))
Утверждение относится только к приёмникам с 50-75 Омными входами.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 20 Май 2022 06:39:29 #  

1428
Он не рабочий т.к не обеспечивает симметрию относительно земли.
Такой транс - сердце короткой петли.

Вообще это не имеет ни малейшего значения в данном случае когда трансформатор включен на выход диф.усилителя. симметричность подключения рамки обеспечивает и определеяется симметричностью этого усилителя. т.е. разбросом параметров его компонентов.

А вообще конечно тему зафлудили...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Май 2022 07:25:32 · Поправил: Valery (20 Май 2022 07:28:43) #  

sibrat
трансформатор включен на выход диф.усилителя. симметричность подключения рамки обеспечивает и определеяется симметричностью этого усилителя.

Полностью согласен.
Только добавлю, что дифференциальный усилитель и является "экраном" электрического поля для магнитной рамки.
(не физически, а электрически)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 20 Май 2022 07:42:27 #  

1428
в тот момент, когда я подключился в эту тему, схема страдала от совсем других проблем и если Вы читаетет всё внимательно, то я сначала ещё сказал, что без переделки трансформатора не обойдёмся, но сначала нужно было в схеме устранить куда весомее проблемы. А после этого трансформатор же поменяли и только тогда Вы тут появились с обсуждением людей, а не схемы.

sibrat
Конечно, трансформатор, хоть в любом виде и исполнении никак (почти) повлияет на стыковку рамки к усилителю. Поэтому данную схему можно считать безотказным. Но трансформатор считывает сигнал с усилителя и поэтому кривизна трансформатора косвенно, однако в полной мере, исказит ДН рамки.

Симметрия трансформатора - очень важна, чтобы не портить идеальную стыковку от рамки в транзитсоры, особенно на высоких КВ, для чего планируется использовать схему.

На ДВ-СВ это мало чувствуется, так как трансформатор на М2000 там ещё работает в режиме магнитного потока и его межобмоточные емкости внутри скрутки мало вредят.

В данной схеме, и особенно с большими конденсаторами в ФНЧ сигнал поступает к ДУ уже с привязкой сигнала частично к массе. И поэтому важно навести порядок в ФНЧ, чтобы сигнал поступал к ДУ как разностный исключительно.

1428
А когда приёмник перегружен, как это имело место в те дни у Vitaliy-Sh , такие эксперименты по улову миинимумов или максимумов - бессмыслено. Теперь наверно уже можно, найдены более правильные параметры управления SDR и на экране всё стало интерпретируемо.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 20 Май 2022 08:09:28 #  

Valery
дифференциальный усилитель и является "экраном" электрического поля для магнитной рамки.
а я в свою очередь добавлю что только лишь в пределах линейности (динамического диапазона) этого усилителя, а она для простых схем на биполярных транзисторах не велика. В условиях городских балконов экранировать рамку смысл имеет. Пусть и не большой.

Симметрия трансформатора - очень важна
межобмоточные емкости
Несомненно. Да, я не учёл влияние ёмкостей от вторичной обмотки. Двухобмоточный трансформатор 1к1 всё испортит, согласен.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Май 2022 09:17:43 · Поправил: Vitaliy-Sh (20 Май 2022 09:29:23) #  

Пока нет 3,3мкГн. На ФНЧ на три пары 2.2 мкГн какие три пары конденсаторов ставить начиная с тех, что на рамке?

З.Ы. непонятно откуда взялись 9 месяцев, когда схему мне дали Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 169 6 мая. А такую схему Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 169 я попробовал 5 мая.
При чем трансформатор уже другой стоит Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 175 .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 20 Май 2022 09:37:26 · Поправил: Хайо (20 Май 2022 11:00:13) #  

Vitaliy-Sh
ну да, у меня тоже какой то сбой с календарём по претензиям))) но это не нам разобраться.

2,2 или 3,3 - разница видна на высоких КВ выше 20...30 МГц. Поэтому я бы поставил уже под 3,3 те конденсаторы по 18пФ к массе
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Май 2022 09:48:10 · Поправил: Vitaliy-Sh (20 Май 2022 11:28:58) #  

Я бы поставил, но надо перекантоваться пока не раздобуду 3.3 мкГн и 18 пФ, сейчас вообще без НФЧ схема собрана. Только на входе приемника стоит RTL-SDR Blog Broadcast FM Band-Stop Filter. Пусть пока подрезана будет АЧХ с 20-25 МГц.

Вчера вечером L1 100 мкГн убрал. Прием взбунтовался, т.е. поперли горбы по нижнему КВ. Наверно транзисторы шалили. Но потом устаканилось и всю ночь очень хороший прием.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 20 Май 2022 11:01:40 #  

годна возникают горбы, рукой проводите над усилителем и смотрите , двигаются ли горбы по частоте или нет.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 20 Май 2022 11:18:07 #  

Vitaliy-Sh
Намасливаем масло.
Дифференциальный усилитель уже переводит диф. сигнал в однофазный, необходимости в выходном трансформаторе нет. Там и с нагрузочными резисторами чехарда (отвод от середины увеличивает дд)
Попробуйте убрать транс, подключив эп к коллекторному резистору ду. Если транс был 1:1, ничего кроме уменьшения усиления на 6 дБ и улучшения ачх Вы не увидите.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Май 2022 12:14:39 · Поправил: vasya pelengator (20 Май 2022 12:19:42) #  

Хайо
Ну какой здесь полноценный ДУ?
Что в этой схеме на паре транзисторов обеспечивает максимальное подавление синфазного сигнала?
Не трансформатор, что ли?

Вот тот же TL592... это полноценный ДУ, у которого есть симметричный выход для симметричной линии связи. И к этому симметричному выходу можно подключить трансформатор для передачи по соответствующей линии связи. И этот трансформатор, в определённой степени будет отвечать за подавление синфазного сиглала в линии и не более того.
А за все остальные параметры отвечает схемотехника ОУ. Это азбучные истины.
Какой смысл представлять два простейших каскада ОЭ с общим эмиттерным резистором как некий ДУ, представлящий большой интерес, непонятно. Просто как новое схемное решение усилитетеля активной рамки с входным сопротивлением больше, чем ОБ?
Для журнала наверное имеет смысл...

То, что в обсуждаемой схеме симметрирующий трансформатор играет принципиальную роль - это азбучная истина.
Просто вам надо именно настаивать на своём решении, с претензией на исключительность.
Ну не может предлагаемый вами транформатор с двумя обмотками на кольце лучше классического балуна работать в этой схеме. Просто классический балун всем изестен и схема не производит особого впечатления. То ли дело другой транс... чайники начинают смотреть на это решение затаив дыхание... тираж идёт )))

Что же вы про дроссель L1 100 мкГн ничего не сказали, я вчера упоминал об этом. Что вы там в виде КСВ измеряли вместе с этим дросселем? Ну, Виталий этого мог не знать... А вы настолько невнимательны?

И ещё насчёт ФНЧ. Для наглядности я развил вашу мысль и предложил после 0,5 мкГн и 120 пФ проверить пару других вариантов: 1 мкГн и 60 пФ, 2 мкГн и 30 пФ. Именно для наглядности, чтобы видеть изменения при приёме в работе ФНЧ.
Но нет, надо обязательно всё испортить - типа 3,3 мкГн и 18 пФ. Опять с претензией на исключительность, и мол плевать на всех остальных. Это уважения лично у меня не вызывает. В радиолюбительском соообществе, упомянутом вами вчера, конструктивизма не прибавляет.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Май 2022 12:15:33 #  

sibrat
В условиях городских балконов экранировать рамку смысл имеет.

У меня на практике получилось так - лучше сделать рамку из легкого алюминиевого провода диаметром 6мм и максимально высунуть ее на деревянной рейке подальше от перил балкона.
А вот с тяжелым экраном далеко не высунешь :)
Сильно болтает на ветру, об этом здесь говорили.

И еще.
"Физику" экранирования электрического поля так и не понял.
Если верить учебнику - "Фрадин А.З. Антенно-фидерные устройства", получается, что магнитная рамка питается электрическим полем. ???????
А электрическая схема экранированной МА представляет из себя два отрезка длинных линий.

Есть на форуме спецы, кто сможет на пальцах прояснить сей казус?

Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Май 2022 12:16:38 · Поправил: Vitaliy-Sh (20 Май 2022 12:23:39) #  

На всякий случай. Вот схема, которая сейчас на балконе. На входе приемника стоит RTL-SDR Blog Broadcast FM Band-Stop Filter. Вчера вечером убрал дроссель, что был в схеме над трансформатором.

А то я смотрю выкапывают старые неактуальные схемы.



Прием FT8 на ней за сутки

Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Май 2022 12:17:44 #  

vasya pelengator
Какой смысл представлять два простейших каскада ОЭ с общим эмиттерным транзистором как некий ДУ,

Воооо, это не в бровь, а в глаз :)
Спасибо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 20 Май 2022 12:18:30 #  

andory
не совсем так, Вы не договорили правду.
Если убрать сигнал от одного коллектора, то это половина напряжения, которое вырабатывалось на двух. На эмиттере это та же половина, а после эмиттерного резистора ещё половина. Итого 1/16 мощности по сравнению с трансформатором.
Если бы только ДВ-СВ, то наверно ничего страшного при 120см рамке, но если высокие КВ, то я так не разбрасывался с затуханием.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Май 2022 12:23:15 #  

Valery
Дак опечатка обычная, всё исправлено.
Можете читать )))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Май 2022 12:32:09 #  

vasya pelengator
Дак опечатка обычная, всё исправлено.

Не понял, в чем опечатка.
Наоборот, точно такие же мысли про ДУ витали и в моей голове.
(далекой от высот схемотехники)
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Май 2022 12:51:49 · Поправил: Vitaliy-Sh (20 Май 2022 12:54:55) #  

Буду переносить схему на другую макетку с более чистой пайкой и поставлю ФНЧ три пары 27 пФ и три пары 2.2 мкГн
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Май 2022 12:53:59 · Поправил: vasya pelengator (20 Май 2022 12:54:50) #  

Valery
Как в чём? Вместо резистора я написал транзистор, но в этой схеме всё проще )
Только один "чудодействующий" общий эмиттерный резистор... и больше ничего.
Хотя нет, там ещё появился "чудодествующий" трансформатор )

А на тему экранированной рамки интересно получить бы подробный ответ от одного форумчанина, который поднял эту тему... начиная с немецких пеленгаторов ВМВ. Он должен знать правду )
Немцы конечно в те годы во многих технических областях опередили мир, победители потом растаскивали всё что могли, это так.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Май 2022 13:01:39 · Поправил: Valery (20 Май 2022 13:02:13) #  

vasya pelengator
А на тему экранированной рамки интересно получить бы подробный ответ от одного форумчанина, который поднял эту тему... начиная с немецких пеленгаторов ВМВ. Он должен знать правду )

Я тоже ждал пояснений от этого форумчанина, ноооо...., он растворился в Эфире :)
Похоже, что Правду от нас скрывают.
А если без шуток, то эквивалентную электрическую схему экранированной рамки от Фрадина, я не понимаю.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Май 2022 13:10:00 · Поправил: vasya pelengator (20 Май 2022 13:26:42) #  

Ну, если обьяснять на пальцах, правда без шуток сложно...
Если взять две металлические трубы, соединённые концы которых заземлить, потом это всё согнуть в виде рамки оставив вверху зазор... то получится суррогатный диполь ) Это всё для рамки на УКВ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  179  180  181  182  183  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.116; miniBB ®