На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ RV3DOI, allll, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  143  144  145  146  147  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Ноя 2021 21:37:51 #  

Vitaliy-Sh

Интересно, что получится, если замкнуть вход фильтра накоротко.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 20 Ноя 2021 22:27:53 · Поправил: Vitaliy-Sh (21 Ноя 2021 11:55:47) #  

Valery, буду я с ним разбираться и тогда поэкспериментирую.

Мне кажется это будет побьеда. Смотал балун 2.5+2.5 на 5 витков Широкополосная не_ферритовая МА - Страница 10 . Ферритовые снял со старого синего кабеля от монитора на старые разъемы, они там небольшие. Побаловался с ним и с медной рамкой по квартире. Грустно было, но ловило.
Впаял я его, правда сперва по-дурацки, со стороны одинарных усов на выход фильтра НЧ, а толстый хвост (пучок из трех проводов) и одинарный на конденсаторы усилителя. Заработало гораздо лучше чем без балуна вообще. Потом что-то толкнуло, отпаял от пучка провод вторичной обмотки и пучок на землю, а этот провод на конденсатор усилителя. Получилась первичная обмотка двойная с центральной землей, и вторичная одинарная идет на конденсаторы на усилитель.

Мне даже показалось, что разницы как подключать этот балун нет по сигналам, только полка помех упала во втором случае и существенно хуже ловит ДВ.

Пропали гармоники от проводного радио. Остались только как ниточки слабенькие.







СВ чище стал. День. Услышал еще один приводной маяк 565 кГц






Надо намотать побольше витков на вторичке и посмотреть, что получится.


На 99.5 кГц оказывается факс есть. И на 193 кГц USB переговоры на русском любителей, как обычно рапорты оценки связи, но плохо слышно отдельные слова. Странно очень?
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Ноя 2021 12:37:01 #  

Vitaliy-Sh когда любители появляются на ДВ, то в этом виновата MSI001.
При увеличении витков во вторичка у вас хуже будет на КВ.
Работу петлевой антенны я проверяю при помощи МАЛАХИТа, включаю HiZ и если сигнал улучшается, то петля работает как обычная веревка ( штырь), а не loop. Так же петля имеет диаграмму направленности с минимумами и максимумами, если они вырождаются, то и петля вырождается тоже.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 21 Ноя 2021 12:38:55 #  

И на 193 кГц USB переговоры на русском любителей, как обычно рапорты оценки связи, но плохо слышно отдельные слова. Странно очень?

Ничего странного для sdr-play, включите прямо перед приемником ФНЧ хотя бы 5 порядка с частотой среза скажем в 400-500кГц.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 21 Ноя 2021 18:53:15 #  

Опыты продолжаю. Попробовал новый балун ставить между рамкой и фильтром. Не работает от слова совсем. Работает только между фильтром и усилителем.

Убрал фильтр НЧ. Поперли горбы от FM.
Нашел еще один старый шнур от монитора, снял два феррита. Правда они большие, сантиметра по три наверное высотой.
Намотал две катушки 3 витка и поставил между рамкой и новым балуном усилителя. На КВ горбы FM пропали, заодно почти пропало и проводное радио, оно слышно но с шипением. Но FM горбы остались на ДВ-СВ, добавил виток и пропали горбы и там. Т.е. 4 витка. Но ощущение, что ДВ вообще перестало работать. СВ ловит плохо.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Ноя 2021 19:37:54 #  

Vitaliy-Sh

Чем дальше, тем интереснее.
В смысле "открытий чУдных" :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 21 Ноя 2021 20:33:11 #  

Vitaliy-Sh
при всём энтузиазме к новым научным прорывам нужно иногда притормозить, в данном случае всегда нужно убедиться, что SDR работает в рамках своего динамического диапазона, а также не в области зеркалных частот от гармоник гетеродинов.
В этом плание микросхема msi001 довольно слабая и может легко превратиться в "генреатор новых научных открытий", которые потом при применении классики радиостроения рассыпятся в пыль.

Широкополосные приёмники (как и УМЗЧ) страдают в первую очередь от интермодуляции 2ого порядка. К примеру, сигнал на 6 МГц с сигналом на 7 МГц образует ложные сигналы на 1 МГц и 13 МГц (сумма и разность). Поэтому Ваша антенна может принимать всё правильно и чисто, а приёмник потом создаст кашу.

Для приёма СДВ-ДВ-СВ стоит как минимум поставить у входа приёмника ФНЧ срезом 2 МГц, если у приёмника такого нет.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 21 Ноя 2021 20:38:42 #  

Нашел еще один старый шнур от монитора, снял два феррита.
Там стоит всякая ВЧ дрянь, хотите СВ-ДВ, закажите отечественных колец М1000-2000, мотайте как ШПТ мотают, их схем полно в интернете ,какие хотите 2:1 3:1 5;1 9:1. Тогда у вас не будет никаких завалов, ни на КВ, ни на ДВ.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 22 Ноя 2021 13:20:51 · Поправил: Vitaliy-Sh (22 Ноя 2021 13:24:54) #  

Листаю тему. Увидел симметричный фильтр НЧ, 82 пФ и 220 нГн. http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/amp-mini-loop-era-3.jpg Собран как я раньше собирал с удвоенным количеством конденсаторов на общую землю. Получается, что можно с удвоенным количеством конденсаторов на землю или с одинарным количеством соединяя две линии.

Там еще на схеме сопротивления между рамкой и фильтров, это для согласования антенны с усилителем?

Для намотки бинокля для ДВ-КВ вот такой подойдет феррит? https://www.quartz1.com/price/PIC/465Q0378700.pdf
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Ноя 2021 14:22:12 · Поправил: ats52 (22 Ноя 2021 14:24:09) #  

Эти бинокли только на вч частоты, Для НЧ нужна проницаемость на два порядка больше
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 22 Ноя 2021 15:19:22 · Поправил: Vitaliy-Sh (22 Ноя 2021 15:39:32) #  

Понятно.

Дальше экспериментирую. Пошел по пути сокращения элементов между рамкой и усилителем. Убрал фильтр с катушками. Просто с концов рамки бросил на землю по конденсатору 68 пФ Мурата NP0. Горбы FM на КВ и ДВ не появились. Ловит 66.666 кГц очень громко. Посмотрим вечером ДВ.
Наконец-то поставил защитные диоды.
Наверно долго копошился и начался проход. На сороковке сигналы 20 дБ и выше появились. 20 м FT8 ловится остров Яра и Австралия с лету и Флориду словил и Западную сахару город Тифарити.
Несколько дней глушняк был по улову на дальние рассеяния, толи действительно улучшил рамку, толи проход такой хороший начался.

Несущая радио Ботсвана 4930 кГц раньше была пупырка, сейчас пик 18-18 дБ. Но не слышу ничего там.

З.Ы. Жужжалка сейчас заговорила, правда не долго потом очень громко начала пикать. )))
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 25 Ноя 2021 13:25:42 · Поправил: Vitaliy-Sh (25 Ноя 2021 13:27:42) #  

Еще вопрос. Какие резисторы использовать в усилителях? В магазине подсунули углеродистые коричневые, контакты железные, а не медные, магнитятся. Хотя говорил, что для сборки усилителя покупаю.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 25 Ноя 2021 13:56:59 #  

Vitaliy-Sh
У Вас не малошумящий усилитель, испортят его только аномально шумящие резисторы, каких поискать. Мне нравятся коричневые в картонных ленточках, найдете точные, для нч мшу самое то. Маленькие импортные тоже хороши, но излишни для такой схемотехники.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Ноя 2021 20:13:59 · Поправил: Хайо (26 Ноя 2021 20:14:16) #  

Vitaliy-Sh
серии МЛТ и ОМЛТ хорошие, но дорогие, так как их делают по военным соображениям. При случайнном попадании я их всегда себе беру в запас для входных цепей. К тому они выдерживают многочисленные температурные циклы на годы вперед на мачте.
что касается 2 конденсаторы на рамке я ранее на это указал - привести рамку в слабый резонанс на самой высокой рабочей частоте на КВ - это убивает УКВ на 14...20 дБ и интермодуляцию на 28...40 дБ.

Очередной раз было доказано, что нечем заменить хорошую антенну)
Поздравляю с успехом!
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 26 Ноя 2021 23:31:26 #  

серии МЛТ и ОМЛТ хорошие, но дорогие,
Прецезионные С2-29 для действительно малошумящих применений несколько лучше. Их можно покупать и из старых запасов, существенно дешевле.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Ноя 2021 23:38:35 #  

andory
коммерсанты это поняли давно и дешевле - это было несколько лет назад. Но я не пропускаю их , если лежат на прилавке. Есть даже из свежего потока, уже с цветными полосами, российское производство. Отличное оформление, толстый провод - как у людей.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 26 Ноя 2021 23:42:51 · Поправил: andory (26 Ноя 2021 23:55:57) #  

Хайо
Сию на мешке большой выбор. Знать бы, какие номиналы набирать.
И на авито, 0,125 вт прецезионные разные совсем недорого в Москве.
Реально в наших схемах что-то может утучшить буквально 3-4 резистора, а остальное может быть почти любого качества, даже современный китай. Приобретать лучше из 1% сетки, а Е24 не брать.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 27 Ноя 2021 04:55:36 · Поправил: Vitaliy-Sh (27 Ноя 2021 05:05:51) #  

Собрал еще один из г и палок для экспериментов за столом.



Начал эксперименты с ферритовым кольцом 2000. Антенна просто рамка из медного проволоки овальная) длинной по периметру 3 метра висящая просто на стене в комнате на юг примерно.

Если напрямую подключить рамку, то плохо ловит, куча помех. С ферритовым кольцом ловит значительно лучше. Певичка один виток просто петелька (если больше, то помех больше ловит и толку по сигналов нет) можно просто просунутый провод и помехи еще немного ослабнут, вторичка в районе 10 ти витков, подбирал опытным путем. Больше витков - в КВ лучше ловит, меньше - в ДВ и СВ. СВ сильные станции нормально ловит в полный голос без помех. ДВ неразборчиво польская станция и румынская. В доме зеркалок от FM нет. Радиолюбителей слышно, но я мало слушал, кто-то там был из Краснодара. Пикалка на 66.666 кГц очень хорошо слышна.




Делал вторичку из двух витков вместе и от центра на землю. Чувствительность хуже. Но надо дальше экспериментировать. Может я неправильно намотал.

Ставил в линию от антенны разные конденсаторы, керамика капля, пленочный зеленый JB и трубочки. Разницу не замечаю.

Таких колец с десяток у меня. Попробую сложить их в бинокль, но громоздкая и тяжелая конструкция получится. Да и витков то всего ничего на внутренний диаметр 10 мм. Меньших ферритов у меня нет.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 27 Ноя 2021 09:59:04 #  

Vitaliy-Sh
Собрал еще один из г и палок для экспериментов за столом.

Радиотехника занятная штука, иногда сделанное из г..на и палок работает не хуже, чем "фирма".
Нооо...., это на первый взгляд.

Пример из далекого детства.

Собрал транзисторный приемник на 4-х транзисторах без всяких колец, дросселей и других накрутасов.
Работал приемник точно так же, как и у другана на 6-ти транзисторах и с прибамбасами.
Счастье длилось не долго, до первого мороза.
Приемник отказался работать в лесу на школьном "пикнике" :)))

Нечто похожее у меня происходит и с балконной магнитной антенной.
Не хочет она нормально работать на СВ и ДВ, хоть убейся.
Пару дней мотал трансформаторы на всем, что плохо лежит.
Итог - впустую потратил время, у всех работает, а у меня нет.
Вот сижу и чешу репу :)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 27 Ноя 2021 16:52:09 · Поправил: Simon (27 Ноя 2021 16:56:47) #  

Valery
Счастье длилось не долго, до первого мороза.
Всё правильно...все электролиты потеряли свою ёмкость на морозе ...и пошло поехало.
Приёмник пошёл в разнос, а скорее всего превратился в генератор.
Мы с одноклассником, тоже решили выпендриться перед девчёнками Зимой с мафоном(Романтик-304).
Кончилось всё тем, что сначала пропали низа,завизжал как поросёнок.
Чуть позже, смазка замёрзла и он стал тянуть "кота за хвост"... да и батарейки быстро сели.
При разработке необходимо учитывать и всевозможные факторы из вне(сырость, жара\холод).
Например у нас на сборке приборов, есть позиция "влагозащищённые", платы покрывают особым лаком и у прибора спец. корпус(отличный по цвету от обычных серий).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Ноя 2021 17:24:15 #  

на минивипы я тоже трачу много времени на температурную стабильность антенных усилителей, причем на температурную стабильность минимальных искажений.
Собрать простую схему на летний вечер - это легко сделано. Как оказалось, даже многие схемы из серьёзных публикации точно не выдержат русскую зиму и степное лето.
Поэтому я в своих антенных схемах всегда постараюсь обойтись без электролитов.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 27 Ноя 2021 17:57:41 · Поправил: Vitaliy-Sh (27 Ноя 2021 18:38:50) #  

В общем собрал мутанта балконного на старой плате. Кондеры трубочки не ставил заместо керамических капель на входы усилителя по схеме там 2200 пФ (помню в детстве "шоколадки" ставили на детекторный приемник). Поставил просто разорванный алюминиевый обруч 96 см. Т.е. без экрана просто рамка. Дома экспериментировал, чувствительно больше у большой. Ориентировался по количеству слабых сигналов морзянки на любительских диапазонах. Увеличение помех не заметил прям так сильных. Правда антенна лежа была и на 40 м хорошо лежа ловила любителей.

После рамки идет 7-го порядка фильтр ФНЧ 30 МГц. Без него нельзя никак. Отдельные конденсаторы на землю без катушек сильно портят 40 метров и ниже.

Потом ферритовое кольцо 2000. Три витка двойного вместе провода первичная обмотка с заземлением по центру (с концов мотка разные провода спаяны и на землю). 15 витков вторичная. Ощущение, что помех меньше с заземлением. Заход на кольцо у обеих обмоток с одной стороны кольца но наматывал навстречу друг к другу.

Посмотрю что будет. Раньше стоял балун бинокль из мониторных бочонков, но хочу сделать из нормальных колец, но кольца большие у меня. Надо маленькие купить с проницанием 2000 сложить их и смотать балун бинокль.

З.Ы. Мне кажется больше уже не выжать из этой схемы.

Подскажите схему приличного малошумящего усилителя для широкополосной рамки с доступными деталями. А то тут посмотрел некоторые схемы, или деталь под пару тыщь, либо непонятно где покупать.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 27 Ноя 2021 19:14:24 · Поправил: Valery (27 Ноя 2021 19:17:36) #  

Vitaliy-Sh
Подскажите схему приличного малошумящего усилителя для широкополосной рамки с доступными деталями

Для рамки на балконе малошумящий усилитель не нужен, это я установил в результате экспериментов с рамкой без усилителя.
Грязешумовая дорожка с рамки гораздо выше, чем собственные шумы даже примитивного китайского видеоусилителя.

Для улучшения приема вижу только один путь, это согласование, согласование и еще раз согласование.
Для нижних частот идеология согласования понятна, а для других частот - темный лес.
Как правильно согласовать поезд из рамки, фильтра, транса и входного сопротивления усилителя, так и не понял.
Приходится делать кучу опытов с непредсказуемым результатом :)
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 27 Ноя 2021 19:32:13 · Поправил: Vitaliy-Sh (27 Ноя 2021 19:39:10) #  

Мне кажется я намотал балун на диапазон 40 метров. Ориентировался по нему. Т.к. сам усилитель на приемнике перегружается, когда на максимуме и на предпоследнем делении. Обычно такое только на FM, когда его не давишь фильтрами, на КВ я такого не встречал ранее.
И наконец-то я увидел на 160 метрах какую-то движуху. До этого горб помех был.

Valery, но есть же доступные схемы усилителей лучше чем тот, который я собрал.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 27 Ноя 2021 20:45:55 · Поправил: andory (27 Ноя 2021 20:46:51) #  

Vitaliy-Sh
есть же доступные схемы усилителей лучше чем тот, который я собрал.
Эта - сплошное недоразумение, только "на столе". Погрейте феном, измеряя ток, всё увидите.
По фильтрам - пост RegRX, да и в теме много чего, например, Левков.
некоторые схемы, или деталь под пару тыщь
Фильтр можно сделать на кольцах Ф10...12 50ВЧ или 100НН, без амидона.
Была простая схема ду на кт315. Можно на полевиках собрать, с Rвх~200 Ом.
Тут нужен хоть какой-то системный подход.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 28 Ноя 2021 10:23:26 · Поправил: Vitaliy-Sh (28 Ноя 2021 10:58:26) #  

Тот что на столе он на нем и остался. На балконе усовершенствованная версия.

Вот как сейчас ловит 40 и 20 метров.






Попробую сделать теперь на двух КТ усилитель и еще поэкспериментирую с фильтрами на кольцах
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Ноя 2021 10:48:40 · Поправил: Valery (28 Ноя 2021 11:00:52) #  

Vitaliy-Sh
Вот как сейчас ловит 40 и 20 метров.

Картинки красивые, только нужно учесть, что у любителей вторые сутки идет большой телеграфный тест.
"Дятлы" токуют на всю свою мощу.
("Дятел", так же как и "Паяло", слово не обидное, это просто один из подвидов нашего брата, Радиолюбителя :))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 28 Ноя 2021 11:27:47 #  

Да и честно сказать - уровни ни о чем на графиках. Хотя, м.б. для внутриквартирного приема - это и нормально, а так то, там и половины слабых станций не видно под шумовой подошвой.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Ноя 2021 11:41:24 #  

Zmej

На двадцатке неплохо для балконной антенны.
Правда, у меня на этом диапазоне такой же прием и на длинный провод, электрическая грязь осталась "внизу".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 28 Ноя 2021 11:53:50 #  

Уровень вечером на 80-ке покажите, там сигналы мощные...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  143  144  145  146  147  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®