На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  113  114  115  116  117  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Сен 2020 15:37:17 · Поправил: ats52 (21 Сен 2020 15:40:40) #  

....Если рамке приписать 1 Ом, то он через лям/4 вылезит с того конца 50 Ом - кабеля как 2500 Ом параллельно к тем 50 Ом от подключенного приёмника.....- с какого перепугу там будет 2500 Ом? кабель нагружен на свое воловое сопротивление . А вот КПД системы будет низкий. А если у источника сигнала поставить транс ,то КПД будет уже лучше.
З.Ы.
Михаил уже все разжевал пока я читал страницу.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 21 Сен 2020 16:07:33 #  

ats52
2500 Ом будет, если отцепить приемник 50 Ом. Т.е. приемник получает сигнал из эквивалентного источника в 2500 Ом. Делитель напряжения ещё тот)
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Сен 2020 16:28:38 #  

Хайо

Повторю еще раз - кабель не трансформирует внутреннее сопротивление генератора, таких формул в ТОЭ нет.
Ладно, я Вам надоел этим кабелем, больше не буду :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 21 Сен 2020 16:51:30 · Поправил: 1428 (21 Сен 2020 16:58:37) #  

Valery
кабель не трансформирует внутреннее сопротивление генератора
Погодите.
Как не трансформирует?
таких формул в ТОЭ нет
А зачем тогда делают сборку из 50 Омного и 75 Омного кабелей,
а в некоторых случаях отрезки кабелей включают параллельно?
Перед тем как сделать, естественно, что сборку упомянутую считают.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Сен 2020 17:00:39 · Поправил: Valery (21 Сен 2020 17:33:34) #  

1428
Вы опять спутали мягкое и теплое.
Резисторы ставились на второе антенное гнездо с надписью 1:30, а на обычном гнезде 1:1 никакого резистора не было т.к. согласование осуществлялось входным контуром селектора каналов.


А Вы опять погорячились :)

Спутать теплое с мягким могу легко, возраст позволяет, а вот забыть, как выламывал зелененькое сопротивление не могу.
Любознательный школьник решил улучшить прием второго канала ТВ, который передавался с Шаболовки с малой мощностью, поэтому прием в Подмосковье был очень плохой.

Снял заднюю стенку телевизора и увидел лишнее сопротивление, которое висит прямо на разъеме.
Кусачек нет, начал его ломать, а оно не ломается, ножки плоские :)
Потом крутил сердечники в контурах ПТК....., крутил-крутил и докрутился - изображение вообще пропало.
Закрыл стенку, а сопротивление запрятал в дальний угол, если что, скажу, что так и было :)

Буржуйского слова "селектор" каналов в те далекие времена мы не знали, были ПТП и ПТК.
На скрине сопротивление 75 Ом видно невооруженным глазом
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Сен 2020 17:02:31 #  

А зачем тогда делают сборку из 50 Омного и 75 Омного кабелей,
а в некоторых случаях отрезки кабелей включают параллельно?


И что трансформирует эта сборка?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 21 Сен 2020 17:23:18 #  

генератор - не генератор или нагрузка, не в этом дело.
На частоте, где кабель имеет лям/4 , любое несоответствие к Z трансформируется геометрически зеркально по Z к другому концу, нравится Вам ли это или нет)

Т.е. если Вы один конец 50 Ом кабеля посадили на 50 Ом и думете, что можно на другом конце поставить что угодно, то это не так. И то, что нет отражения, не говорит об отстутсвии проблемы, особенно когда хотите уловить из эфира нановольты.

Эта 1 Ом - рамка трансформируется к терминированному на 50 Ом концу в 2500 Ом и там так и сядет параллельно к 50 Ом. Т.е. когда Вы подключаете к приемнику анализатор, то он покажет не 50 Ом, а 49 Ом. (2500 параллельно к 50). А ещё веселее будет, когда Вы оставляете кабель открытым - это трансформируется на этой частоте(!!!) в около-нулевое значение. Т.е. на этой частоте к приёмнику сигнал подётся ооочень маленьким напряжением, а приёмник не в состоянии впитать ток, который кабель мог бы отдавать, 50 Ом много для этого.

Проблема этих одностороно согласованных линий в том, что у них есть частоты, где присутствуют эти максимальные расхождения. В SDR-спектре это характерно вызывает периодические провалы в шумовой дорожке. Думается, что там помех нет и должен быть классный приём, а там и дофига нет сигнала, потому что имеется полное несоответствие между 50 Ом приёмника и трансформированным сопротивлением от экстремальной по импедансу антенны.

Это прекрасно видно на web-SDR от TWENTE, где установлен антенный усилитель с примерно нулевым импедансом к кабелю. На нижних КВ начинаются у него странные провалы в шумовой дорожке. Это на первый взгляд выглядит по привычке как не провалы, а помехи на горках шумовой дорожки. Но на горках приём то нормальный, когда в провалах шума и приём вялый. Я им уже писал, что надо ставить 47 Ом последовательно на выход усилителя, чтобы убрать эту перидическую не-чувствительность. Но они не решаются , боятся что от резистора теряют 6дБ (так и есть) и будет всё хуже. Да, потеряют 6дБ там где сейчас нормально, зато не будет провалов.

Проверьте это на рамке и смотрите утром, когда нет особых сигналов, н аэкране SDR. Увидите волнистую шумовую дорожку. Или поставьте рядом с рамкой шумовой генератор, если помех много.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Сен 2020 18:06:17 #  

Хайо, не меняйте направление передачи сигналов и при нагрузке соответствующей сопротивлению кабеля не будет никакой трансформации. Подключайте свой анализатор вместо петли , а не наоборот.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Сен 2020 18:16:42 · Поправил: ats52 (21 Сен 2020 18:18:20) #  

Хайо, если у вас наблюдается волнообразные изменения шумовой дорожки, то только из-за разного сопротивления антенны ( зависит оно от частоты). Кабель если нагружен на своё сопротивление ничего не трансформирует. При использовании тьюнера КСВ у нас будет ЕДИНИЦЕ только между тьюнером и приемником (передатчиком).А фидер будет частью СУ.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 21 Сен 2020 18:17:47 #  

Блин , с каких пор рефлектометром АЧХ нагрузки и линии измерялось ?
Дефекты линии (как физической , так и оптической) , расстояние до места повреждения , характер и тип нагрузки - да!
Вероятнее всего , подобрать длительность импульса до получения четкого отклика ненагруженного конца кабеля , нагрузить (терминировать) на 50 Ом , ну а потом смотреть что будет в итоге.Оценка при использовании импульсного рефлектометра для физических линий всегда (в мою бытность) производилась по форме отраженного импульса.Может появились новые методики и приборы?

Ну не использовался импульсный рефлектометр для оценки согласования телевизионных передающих антенн.
Только ИАЧХ с проходной головкой.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 21 Сен 2020 19:22:58 · Поправил: alvasdan (21 Сен 2020 19:25:59) #  

Пробежался я по последним сообщениям и понял, что мое скромное упоминание о «согласовании» грубой силой моей забалконной рамки вызвало целую дискуссию. Как я понял, спор о подобном «согласовании» длится уже больше года и я невольно всколыхнул прежние страсти.
Спектр мнений от «все сделал правильно» до «ничего не выйдет». Однако, все прекрасно работает и предлагаю спорщиков не забывать об этом, т. к. практика — критерий истины.

Если среди нас найдется тот, кто сумеет согласовать без потерь пассивную нерезонансную рамку типа «Мебиус» диаметром 62 см. с коаксиальным кабелем в диапазоне (0,01...30) МГц, то он может смело претендовать на Нобеля. Однако, таких гениев пока не нашлось. Вот и приходится пользоваться «согласованием» грубой силой слегка подрастеряв уровень сигнала.
Такой способ у понимающих пользователей не вызывает особых вопросов т. к. применяется к приемной антенне, но есть и такие, кто не гнушается высадить значительную часть мощности передатчика прямо на входе антенны лишь бы получить желанную широкополосность: «Антенна сразу на все КВ и УКВ диапазоны» https://r3rt.jimdofree.com/2017/11/28/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D0%BA%D0%B2-%D0%B8-%D1%83%D0%BA%D0%B2- %D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85/

Пользоваться таким решением для передачи в радиолюбительских диапазонах не вижу особой необходимости т. к. существуют множество более изящных и отработанных решений радиолюбительской многодиапазонности. Однако, для нерезонансной пассивной широкополосной рамки такое простое и эффективное «согласование» считаю приемлемым.
Напомню, что когда я въехал в нынешнюю квартиру, то на веревку почти ничего не смог принять. Когда я эту верку свернул в рамку, то прием появился, но был ощутимо подпорчен помехами, которых насасывался своей оплеткой коаксиал, за те 12 метров под плинтусами доставляя сигнал к радиоприемнику.
Когда же я сделал «согласование», общий сигнал слегка упал, а отношение сигнал/шум очень сильно возросло. В подтверждение сказанному привожу вечерний скриншот 80-ки при отсутствии мощных сигналов от местных радиолюбителей:

Так что спорщиков прошу не забывать, что способ работает.

На это сообщение прошу не отвечать т. к. я действительно покинул эту тему и в неинтересном для меня споре учавствовать не хочу.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 21 Сен 2020 19:46:17 #  

Mihaill
Без учета индуктивности:
1 Ом 1В 1Вт ( 2В через 1 Ом)
На 50 Ом 2В 0,08Вт. Больше 12 раз потеря мощности, чуть больше 10 дБ.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Сен 2020 23:08:06 · Поправил: Valery (21 Сен 2020 23:59:42) #  

alvasdan
На это сообщение прошу не отвечать т. к. я действительно покинул эту тему и в неинтересном для меня споре учавствовать не хочу.

Что ж вы так боитесь вопросов и "линяете" после каждого сообщения?
Это наводит на дурные мысли.... :)

А вопросы возникают вполне естественные и не страшные:
- ваша Рамка работает с усилителем, или без него?
- куда подключаете "терминатор", к рамке, или к выходу усилителя, т.е. к кабелю?

Ваша картинка малоинформативна, хотелось бы увидеть водопад из двух частей, с подключенным терминатором и без него. Тогда все вопросы отпадут сами собой, и я с огромным удовольствием сниму перед Вами шляпу :)))

Добавил.
Прочитал внимательно ваше сообщение и понял, что рамка работает без усилителя, вопрос снимается.
Эфир на картинке почти идеальный, остается только позавидовать.
Правда, в эти выходные было отличное прохождение и шел тест, но это не умаляет достоинств приема.

Желание увидеть картинку из двух водопадов только усилилось.....сделайте, пожалуйста!
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 21 Сен 2020 23:18:42 #  

andory
Если я правильно вас понял, вы имеете ввиду, что потеря сигнала будет чуть больше 10 дБ при отсутствии правильного трансформатора после 1 Ом рамки и непосредственным подключением рамки к 50 омному кабелю. Да, похоже, так оно и будет. Потери не велики. В предыдущем своём сообщении я ошибся: не в 7 раз по напряжению, а в три с половиной раза.

Хайо
Проверил я в микрокапе четвертьволновый отрезок кабеля, нагруженный на резистор, равный его волновому сопротивлению. Подавал от низкоомного источника, высокоомного, менял частоту больших пределах. Никаких резонансных явлений не обнаруживается.

Резонансные явления, как и положено, обнаруживаются при нагрузке кабеля сопротивлением, не равным его волновому.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 21 Сен 2020 23:53:57 · Поправил: Valery (21 Сен 2020 23:54:56) #  

Mihaill
что потеря сигнала будет чуть больше 10 дБ при отсутствии правильного трансформатора после 1 Ом рамки и непосредственным подключением рамки к 50 омному кабелю.

Интересно, а что получится при последовательном подключении 1 Ом активного сопротивления
и 100 Ом реактивного в генераторе?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Сен 2020 00:14:58 · Поправил: alvasdan (22 Сен 2020 00:32:39) #  

Что ж вы так боитесь вопросов и "линяете" после каждого сообщения?
Valery, согласно народной мудрости каждый человек судит о другом в рамках собственной личности. Я «слинял» только после того, как полностью закончил серию своих сообщений и пояснил, что пустые споры мне не интересны. Так что страха нет, есть желание не тратить свое время, т. е. жизнь зря. Только-то и всего.
Однако, принимаю Ваше возражение и обязуюсь впредь в темах с Вашим участием более не возобновлять писанину после своих слов «я выхожу из этой темы». Это мое сообщение здесь последнее, если я не сделаю еще какую-нибудь рамку достойную некоторого внимания. Если угодно, можете считать, что я жутко испугался.

Ваша картинка малоинформативна, хотелось бы увидеть водопад из двух частей, с подключенным терминатором и без него
Антенна собрана несколько лет назад и все эксперименты с нею остались в прошлом. Для того, чтобы сделать запрашиваемый Вами скриншот я должен буду вскрыть запечатанную коробку и проделать при помощи паяльника манипуляции с резистором. Мне не хочется это делать т. к. это пустая трата времени. Придется Вам постепенно научиться верить людям на слово хоть иногда. Жить станет легче и приятнее.

Тогда все вопросы отпадут сами собой, и я с огромным удовольствием сниму перед Вами шляпу :)))
Поскольку я не смог удовлетворить Ваше любопытство по последнему вопросу, то шляпу снимать не обязательно. ))

Эфир на картинке почти идеальный, остается только позавидовать.
Вы бы видели его изначально, когда эксперименты с забалконной антенной только начинались :( Терпенье и труд все перетрут :) А еще, я стараюсь прислушиваться к словам "радиотехников", а не спорить с ними, вот и результат :)
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 22 Сен 2020 00:25:42 #  

Valery
Частота у меня 1,6 МГц - подобрал под кабель длиной 100 футов (30,5 м) - это четверть длины волны в кабеле. 100 Ом индуктивного - это 10 мкГн - добавил после 1 Ом. Была амплитуда на нагрузке 75 Ом после кабеля 0,66 В, стала после добавления катушки 0,53 В. С генератора амплитуда 1 В. Кабель у меня 75 oмный RG59U. Как было больше года назад выбрано так и оставил (файл сохранился), только частоту подобрал, чтобы четвертьволновый отрезок оказался.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 22 Сен 2020 01:23:08 #  

люди, всем за партой по теории радиоцепей.
Принцип двухнаправленной работы пассивных цепей никто не отменил и принцип суперпозиции тоже нет, насмотря на конец СССР.

То что у нас в мозгах при включении передатчика мысли работают только от передачика до антенны и при приёме только от антенны к приёмнику - это чисто наша проблема психологическая от упрощённых рассказов.

Линия работает в режиме согласования, если она на двух концах терминирована на Z. Только в этом случае передаётся максимум энергии, так как внутреннее сопротивление генератора и нагрузка всегда "всплывут" на другом конце тем же значением как их встречный элемент.

Если к примеру генератор 50 Ом подключен к кабелю, то он в другом конце тоже выходит как генератр 50 Ом, если кабель 50 Ом.
А если генератор (рамка) 1 Ом , то он пр лям/4 на другом конце действует как генератор внктренним сопротивлением 2500 Ом и с напряжением в 50 раз выше, чем со стороны рамки. Зато ток в 50 раз меньше. И конечно таким образом в приёмник 50 Ом это никак не впихать с высоким КПД макс 50% возможного.

Трансформация посчитается для каждого элемента отдельно и потом методом суперпозиции это складывается. Поэтому надо посчитать для 50 Ом терминирование и для 1 Ом рамки отдельно и потом их сводить и смотреть , как в схеме оказывается ЭДС и какие будут токи и где сжигается сигнал в тепло. И это всё танцует ещё в зависимости от частоты. Даже найдутся частоты при которых 1Ом рамка всплывёт в другом конце примерно как 50 Ом, жаль, что при этом присутствует реактивная составляющая.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 22 Сен 2020 01:40:32 #  

Mihaill
Вы смотрите эффективность передачи мощности между концами?
Вот эта эффективность имеет очень не ровную АЧХ.

Т.е. имеется для рамки "1 Ом" через длинный фидер к приёмнику "50 Ом" в зависимости от частоты волнистая АЧХ, при кратных от лям/4 всё плохо, между провалам есть диапазоны с умеренной передачей.

А потом повторяйте АЧХ-расчёт с резистором 49 Ом последовательно к рамке. Там где до этого были лучшие цифры, они стали хуже, а там где был полный провал, хоть чтото появилось. Это про получение широкополосности в ущерб чувствительности. И это применяется в КВ-СВ-ДВ-антеннах, когда в петлях ставят резисторы. Это позволительно, так как уровень сигналов избыточен, важна равномерная широкополосность.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 22 Сен 2020 02:14:22 #  

Хайо, а слабо взять кусок кабеля, нагрузить его сопротивлением, равным волновому кабеля, на другой конец подать сигнал с генератора, и посмотреть осциллографом что там происходит на разных частотах и при разных сопротивлениях выхода генератора?
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 22 Сен 2020 08:34:37 · Поправил: andory (22 Сен 2020 08:45:27) #  

Mihaill
Резонансные явления, как и положено?...
Это точно про лыжи.
Подключите к генератору 1/4 кабель с кз. Напряжение не изменится.
Подключите к генератору 1/2 кабель с кз. Напряжение на выходе пропадет.
Вы как-то неправильно используете микрокап, не там смотрите.
Если вместо кз будет 1 Ом (почти кз), в первом случае тока не будет, будет минимум, а во втором - максимум.

Я знаю точно, что пути электронов до конца не изучены, но, похоже, не в этот раз.

Как только Вы увидите эти резонансы в микрокапе, вопрос с согласованием кабелей будет для Вас окончательно закрыт.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 22 Сен 2020 08:38:45 · Поправил: Valery (22 Сен 2020 08:44:03) #  

Хайо
А если генератор (рамка) 1 Ом , то он пр лям/4 на другом конце действует как генератор внктренним сопротивлением 2500 Ом и с напряжением в 50 раз выше, чем со стороны рамки.

Страшная картина вырисовыается, мой разомкнутый на конце кабель и долбануть может! :)

Еще раз полез в учебники и быстро нашел главу про то, как трансформируется сопротивление нагрузки на вход линии.
А вот трансформацию напряжений пока не нашел.

Моя мысль такая - изменение напряжения на входе и на выходе линии не есть трансформация.
Простой пример с батарейкой.
ЭДС батарейки 1.5В, внутреннее сопротивление 1 Ом.
При изменении нагрузки напряжение на клеммах батарейки будет изменяться от 1.5В до нуля.
На нагрузке 1 Ом напряжение будет равно половине ЭДС.
Вот и вся "трансформация", которую настоящие электрики называют падением напряжения :)

Добавил.
Пока писал, появилось интересное сообщение, нужно его осмыслить :)
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 22 Сен 2020 09:15:51 #  

andory
Я смотрел напряжения с обеих сторон кабеля. Нас в первую очередь интересует приëмный конец, а вы его закоротили. Если сделать выход генератора низкоомным, например, в два раза ниже волнового кабеля, другой конец кабеля нагрузить на сопротивление в два раза выше волнового, то получим из четвертьволнового отрезка кабеля повышающий трансформатор.

Но сыр-бор-то разгорелся по поводу кабеля, нагруженного на приëмном конце сопротивлением, равным волновому кабеля. Вот тут-то никаких трансформаций сопротивлений и не происходит.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 22 Сен 2020 09:45:48 · Поправил: Valery (22 Сен 2020 09:48:02) #  

Mihaill
Если сделать выход генератора низкоомным, например, в два раза ниже волнового кабеля, другой конец кабеля нагрузить на сопротивление в два раза выше волнового, то получим из четвертьволнового отрезка кабеля повышающий трансформатор.

Михаил, интересно, какое максимальное напряжение на выходе можно получить с помощью "кабеля-трансформатора напряжений" при ЭДС генератора 1В?
Какие соотношения сопротивлений нагрузки, волнового кабеля и внутреннего сопротивление генератора получаются при этом?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 22 Сен 2020 10:00:55 #  

Страшная картина вырисовыается, мой разомкнутый на конце кабель и долбануть может! :)
да может, и Вы не первыйм будете, которого так побило "неожиданно на ровном месте". В передающих трактах пробой кабеля именно по этим причинам происходит.

Mihaill
Хайо, а слабо взять кусок кабеля, нагрузить его сопротивлением, равным волновому кабеля, на другой конец подать сигнал с генератора, и посмотреть осциллографом что там происходит на разных частотах и при разных сопротивлениях выхода генератора?
Это в измерительной практике постоянно случится и при точных замерах Вы получаетет точный результат только при двухстороннем терминировании кабеля. По этой причине аппаратура на стыковках 50 Ом очень удобна для налаживания.
С обычным щупом Вы легко можете получать ошибки измерения 50% и больше.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 22 Сен 2020 10:01:16 #  

Valery
Если бы был кабель без потерь...
Такого кабеля в библиотеке микрокапа я не нашëл. А с этим RG59U длиной 30 м на частоте 1,6 МГЦ ничего, вызывающего удивление, получить не удалось. Раза в два-три повысить напряжение можно и всë. Низка добротность этого резонатора.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 22 Сен 2020 10:12:18 #  

Mihaill

Если не затруднит, укоротите кабель до безобразия и увеличьте частоту.
Мне очень интересно узнать, во сколько раз можно увеличить ЭДС генератора с помощью отрезка кабеля.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 22 Сен 2020 10:21:20 · Поправил: Mihaill (22 Сен 2020 10:30:04) #  

Хайо
При согласованной нагрузке происходит полное демпфирование колебательного процесса. Этот коаксиальный резонатор имеет всего две отражающие стенки, одна из них ничего не отражает. Всë, он не резонирует. И ничего не трансформирует.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 22 Сен 2020 10:37:50 #  

Valery
Если только вечером. Сейчас у меня в руках только смартфон. Увеличение частоты ведëт к увеличению потерь в кабеле. Тут вероятно имеется какая-то оптимальная длина кабеля, дальнейшее уменьшение которой будет ухудшать результат. Возьму для начала 100 МГц.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 22 Сен 2020 11:23:12 · Поправил: Valery (22 Сен 2020 11:24:15) #  

Mihaill

У меня не горит :)), когда выберете свободное время, тогда и смоделируйте.

А внутренний голос подсказывает, что вся эта "трансформация" выльется максимум в двойку на холостом ходу.
Это будет в пучностях напряжений по длине линии, где напряжения падающих и отраженных волн приходя в фазе и складываются.
В этих точках напряжение "экзотическое", оно сдвинуто по фазе на 90 град. относительно тока и к употреблению не пригодно:)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  113  114  115  116  117  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®