На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 3 [ muha131, aruz, Александр Ф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Свежий "Информост": интересующимся речной радиосвязью 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Ра Дист
Участник
Offline3.7
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 450

Дата: 08 Мар 2006 22:50:21 #  

Пришел 1й номер "Информоста" за этот год. Номер почти тематический - десяток статей по речной радиосвязи, причем 4 штуки на злободневную для речников тему перехода с диапазона 300 мгц на 150 мгц. Рекомендую интересующимся речной радиосвязью. Особенно статью под названием "Переходить или не переходить..." - есть интересная статистика и расчеты. Все статьи у них есть в он-лайне: http://informost.ru/ss/43/sod.shtml
П.С. А сам "Информост" как всегда - рекламный банер Сантэла. Теперь еще и на обложке 1й страницы.

Дизайн наверное птушник делал на домашнем компьютере :)
Дата: 08 Мар 2006 22:52:02 #  

ага
есть у мня несколько гранитов р-44. такой ужас... -)
Реклама
Google
Ра Дист
Участник
Offline3.7
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 450

Дата: 08 Мар 2006 22:59:50 #  

RA1AMW помнится очень плохо отзывался о стационарных речных. Но они ценой бьют, там это в вышеупомянутой статье тоже есть в сравнении с другими.
Дата: 08 Мар 2006 23:06:23 #  

ну не знаю ... новая Р-44 (переноска) стоит 285 долларов. По-моему перебор.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 09 Мар 2006 00:08:59 #  

TANK

А самая дешевая импортная 450
Дата: 09 Мар 2006 00:13:23 #  

ну, Игорь, одобрение морского регистра денег стоит. ты ж понимаешь -))

ЗЫ если речники переползут на 156 такой бардак будет -)))))
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 09 Мар 2006 00:19:21 #  

Не знаю, по мне так деньгофф заработаю :-)

А из носимых на 300 есть TW-80 Saracom, да Motorola GP-340,
это из одобренных. А на пароход другое и не поставишь.
На самом деле переход на частоты МПС под большим вопросом.
И все из-за того что эти частоты отданы другим службам.
По поводу переоборудования я бы не очень беспокоился,
большинство судов уже имеют морские станции
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 19 Мар 2006 20:50:35 #  

Давно пора. Все как сидели на 156 так и сидят. Только в СССР захотели отличится.
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 19 Мар 2006 22:20:32 #  

А вот еще вопрос:
наверное к rv1cjподскажите плз. а какие-нибудь
любительские трансиверы возможно раскрыть на передачу на 300 Мгц?
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 65

Дата: 19 Мар 2006 23:15:25 #  

To Малютин:
Для расрытия на 300МГц из любительский станций хорош IC-E90 (Т90).
На 300 МГц мощность около 0.25 Вт, на 336 - около 1.25 Вт, антенна тоже неплохо строит...
Летом постоянно пользуюсь такими "широкими" возможностями!
Андрей RA4PDY
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 20 Мар 2006 00:37:21 #  

vx1 передает хорошо ,а вот прием никуда не годен (у моей) 3км уже не слышно
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 20 Мар 2006 14:10:53 #  

Малютин

Я для этих целей специально VX7 брал. Раскрывается нормально, тупит конечно,
от этого никуда не деться. Зато непромокаемая, что для меня лично, очень важно.
Мощу не мерил, но что то излучает, по крайне мере меня на расстоянии 100 метров
слышат, а в большинстве случаев больше и не надо. Как раз хватает что бы докричаться
до парохода который стоит на рейде в Неве, что бы катер выслали. :-)
На сколько в реале бьет не скажу, не пробовал.
Но если вам нужна станция для связи именно на речном диапазоне, то берите то
что специально под это заточено. См. выше.
Ра Дист
Участник
Offline3.7
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 450

Дата: 30 Май 2006 18:44:20 #  

Поздравляю участника форума Hab-у с публикацией евойного портрета в свежем номере журнала "Информост":)))

Надо признать, что в остальном номер совершенно пустой. Разве что статья о судовых КВ-антеннах будет полезна интересующимся водоплавающими, да материал о порядке проведения проверок Россвязьнадзором - операторам связи.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Май 2006 18:50:19 #  

Гыы...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 30 Май 2006 19:57:09 · Поправил: haba #  

ага попался таки :) лицо компании :)

на прошлой выставке бвло и мое лицо и жжжж. ( ну это когда я на вышку лез - там сзади этакий кадрррр :)

все глумились. теперь вы с Игорем не только лицо кампании но и жжжы :")
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 01 Июн 2006 15:03:04 #  

любительские трансиверы возможно раскрыть на передачу на 300 Мгц?

Можно только у тех радиостанций, которые имеют широкополосный прием. Например я слушаю речников, когда бываю в круизах или езжу на Сев. речной вокзал на KENWOOD TH-79E. В нем есть 144, 430 и 300 МГц (только прием), кстати переключение на 300 МГц (а там он раскрыт от 300 до 399 МГц) очень хитрый, комбинация кнопок не описана ни в одном официальном мануале. Кстати прием отличный, но увы не все KENWOODы этого типа имеют возможность приема 300 МГц, а только те где встроен соответсвующий блок.
Ну и еще назову несколько марок, где прием 300 МГц возможен:
VX-1, VX-2, VX-5, FT-41, FT-50R, VX-7, VX-6 из стационарных FT-90R и еще там несколько есть. Много есть ICOMвских портативок с широкополосным приемом, кстати и любой "ГРАНИТ" (схемотехника которого слизана со STANDART C-130, у меня была такая) тоже может быть раскрыт комбинацией кнопок от 100 до 500 МГц на прием.

Что же касается перехода речного флота на диапазон МПС 156-164 МГц, то это навряд ли, мы эту тему обсуждали на форуме INFOFLOT.RU, где так же кроме нас любителей тусуются и речники. В настоящее время переход на частоты морской подвижной службы признан нецелесообразным по целому ряду причин, среди которых прежде всего где взять 80 млн. долларов на полную реорганизацию системы береговой (только лишь) связи, далее я думаю комментарии излишни!!!
Дата: 01 Июн 2006 16:29:43 #  

По поводу возможного перехода речников c 300 Мгц на морские частоты могу высказать свое личное мнение, как бывший речник-судоводитель. Может быть, определенный смысл в этой затее и есть. Но я вижу и очень серьезную проблему - например, в Санкт-Петербурге. По опыту хорошо знаю: во время навигации на пятом речном канале (300.200 Мгц) идет непрерывный радиообмен, суда "забивают" друг друга, иногда вообще затруднительно понять, кто с кем разговаривает, кто и где и с кем расходится, и вообще сплошная нервотрепка, особенно когда проходишь на Неве Ивановские пороги или Кривое колено. И то же самое твориться там и на 16 морском канале. "Моряки" тоже непрерывно треплются между собой. Если река перейдет на морские частоты, все вместе - и моряки, и речники - окажутся на 16 морском канале. Тогда, по моему, в Санкт-Петербурге вообще будет "полная труба". А слышно, особенно моряков с их мощными станциями, очень далеко. Я работал на речном пассажирском теплоходе, у нас на всякий случай стояла и "морская" р/станция "Рейд". В Ладожском озере на 16 канале было прекрасно слышно "моряков" аж из Эстонии и Финляндии! Я уже не говорю о всех переговорах в Финском заливе и в порту Санкт-Петербурга. А ведь связь на дежурном канале на реке нужна не просто так, не для развлечения. Иногда на Неве нужно срочно переговорить с встречным судном, договориться, как будем расходится. А в эфире сплошной треп, и кто-то кому-то отвечает "левым бортом". А кто отвечает? твой встречный или это совсем другие суда и совсем в другом месте между собой разговаривают? На 5 канале ведь тоже слышно километров за 40-50. А если все - и моряки и речники - окажутся на одной дежурной частоте, все это может закончится однажды весьма печально.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 01 Июн 2006 16:35:37 #  

А если все - и моряки и речники - окажутся на одной дежурной частоте, все это может закончится однажды весьма печально.

Полностью согласен, я завернул эту тему на форуме "Инфофлот.ру":
http://www.infoflot.ru/forums/index.php?showforum=4
Azazello
Участник
Offline1.1
с сен 2004
Сообщений: 18

Дата: 02 Июн 2006 09:04:19 #  

В дополнение к моему предыдущему посту: объединение речников и моряков на одном дежурном канале вызовет проблемы не только в Санкт-Петербурге. Точно так же сегодня забиты разговорами оба канала (и 5-й речной, и 16-й морской) и в Астрахани, и в Ростове на Дону, и в других местах, где близко "стыкуются" морские и речные порты. Конечно, "в глубине" внутренних водных путей (в Москве, в Нижнем Новгороде, Казани, Перми и т.д.) особых проблем не будет, здесь особого значения не имеет, на какой именно частоте дежурный речной канал. Хотя тоже есть определенные сомнения: вроде бы 300 Мгц особенно никого не интересует, а вот на 150 Мгц, как мне кажется, есть реальный шанс, что в твои служебные разговоры, связанные с безопасностью судоходства, вдруг влезут некие таксисты. Или радиолюбители, просто желающие похулиганить (к уважаемым посетителям данного форума это конечно не относится). Или охрана какого-либо вьетнамского рынка. Или вдруг выяснится, что на этой же частоте некий дежурный по станции общается с машинистом тепловоза. В общем, мне кажется, что 300 Мгц в этом смысле безопаснее.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 02 Июн 2006 12:57:44 #  

Хотя тоже есть определенные сомнения: вроде бы 300 Мгц особенно никого не интересует, а вот на 150 Мгц, как мне кажется, есть реальный шанс, что в твои служебные разговоры, связанные с безопасностью судоходства, вдруг влезут некие таксисты. Или радиолюбители, просто желающие похулиганить (к уважаемым посетителям данного форума это конечно не относится). Или охрана какого-либо вьетнамского рынка. Или вдруг выяснится, что на этой же частоте некий дежурный по станции общается с машинистом тепловоза. В общем, мне кажется, что 300 Мгц в этом смысле безопаснее.

Совершенно верно, вопрос здесь стоит именно в этом, куда девать операторов, работающих в этом частотном диапазоне, можно конечно их лишить лицензий в приказном порядке, отдать частоты речникам, а куда денется транкинговая связь (столько операторов работает в этом участке диапазона), да к тому же военные (а у них там тоже зарезервированы частоты), а они то уж точно не мечтают отдать данный ресурс речникам ну и т.д.

По-моему, зря всю эту возню затеяли, даже если иностранные суда появятся на ВВП, а это будет не раньше 2015 года, то никто их в самостоятельное плавание по рекам России не пустит, только с лоцманской проводкой, и правильно было сказано в статьях, что лоцман для обеспечения связи в диапазоне 300 МГц, будет иметь свой комплект аппаратуры, устанавливаемой на иностранном судне. Кроме этого никто не подумал о том, что при открытии ВВП для иностранных судов придется набирать новых диспетчеров движения, диспетчеров шлюзо и портов, владеющих хотя бы английским языком (причем свободно)....
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 02 Июн 2006 13:01:32 #  

Azazello

Нет ли возможности, зная, что Вы бывший речник, каким-нибудь образом приобрести носимую радиостанцию
РН-18Б "Волжанка", насколько мне известно они повсеместно списываются с эксплуатации на речном флоте???
Azazello
Участник
Offline1.1
с сен 2004
Сообщений: 18

Дата: 02 Июн 2006 15:07:47 #  

RK3DIA
К сожалению, я речник именно бывший. Сам живу в Москве, а работал на Волге (теплоход зимовал в затоне "Память Парижской Коммуны", это 70 км. от Нижнего Новгорода). Сейчас уже никаких связей не осталось. Но я думаю, Вам следует поспрашивать на пассажирских теплоходах, которые сейчас почти все стали частными. Может быть там есть старые и не нужные р/ст. Спрашивать об этом лучше не у радиста, а у первого штурмана. Насчет РН-18Б "Волжанка" я просто не знаю, что это такое. У нас на судне были в большом количестве переносные радиостанции, в просторечии называемые "РСДэшки". Какая это точно модель была - не знаю, тогда я этим ещё особо не интересовался. Знаю только, что они были болгарского производства, состояли из двух блоков (микрофон с динамиком отдельно, сам блок станции с переключателем каналов отдельно). Знаю, что у них были страшно неудобные батареи, нестандартные, к ним было специальное зарядное устройство (штук на 10 батарей одновременно). Так что извините - рад бы помочь, но...
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Июн 2006 14:29:57 #  

Насчет РН-18Б "Волжанка" я просто не знаю, что это такое.

"Волжанка" внешене похожа на РСД-70ЧМ, но отличается числом каналов у РСД-ешки 3 канала (как правило 2,4,5 или 2,3,4), а "Волжанка" имеет 4 канала (2,3,4,5), кроме того ручки громкости и шумоподавителя находятся возле разъемов антенны и гарнитуры, а у РСД эти ручки сбоку на корпусе.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®