На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ xroft, TDK, killer258, muha131, AlexRS, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 04 Июн 2010 14:30:29 #  

PenTod
Можно ли использовать этот преселектор с приемниками типа Деген-1103, Eton G3 на 2130 кгц или он работает только с обсуждаемым "простым приемником поездной радиосвязи"?
Свободные радиолюбители с 3 МГц не пролезают, но сильнейшие шумы неизвестного происхождения почти всегда присутствуют. Антенна - Наклонный луч 20 метров, неплохо работающая на других, более высокочастотных диапазонах.
SergeB
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 09 Июн 2010 23:54:51 #  

А кто-нибудь под заказ соберет приемничек (может и не один)?
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 10 Июн 2010 00:27:45 #  

SergeB

Вы опоздали ровно на три месяца:)) Я продал последний.... Вместе с последним кварцем.
SergeB
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 10 Июн 2010 09:02:00 #  

Есть же вариант на синтезаторе.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 18 Июн 2010 16:30:29 #  

Приветствую всех участников данной темы.
Найден кварц на 2.595, применив советский фильтр на 465 кГц, возможно собрать приёмник на 2.130 ?
Если да, то какой фильтр лучше выбрать?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Июн 2010 17:01:52 #  

SergeB
Возни ужасно много... И размер девайса будет соответствующий. Если только сделать специально платы под это дело...

HighLand
Покатит. Чем уже полоса будет у кварца, тем лучше. 5-9 кГц вполне.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Июл 2010 02:51:14 · Поправил: Pirat (21 Июл 2010 02:54:17) #  

Вчера прослушал позапрошлогодние записи Одесской паровозной экспедиции... Сказать по правде, не очень... Ну, не так, чтобы, как гриццо, "ни о чём", но всё же не айс... Туповатое чутьё всей системы и не очень приятный тембр звучания - это ладно (вопрос решаем - уже собрана активная магнитная антенна, да и другие методы решения проблемы в принципе есть). Больше всего меня волновал затык приёма (голос чЭр[h]овы с прерываниями) в одном месте (станцию пока не идентифицировал). В этом году возил IC-E7 с маленькой универсальной антеннкой (стержень 100 мм, 2-Band 2,1/2,4 MHz) - результат был намного лучше... Впрочем, о маленьких и больших активных антеннках, о записях и за Одессу - в других темах, а среди здесь - за легендарный PenTod-ПРС, преображающийся в плане технического совершенствования с течением лет (уже четвёртый год, кстати!) благодаря его уважаемому создателю:) Андрюха, не красней и не отворачивайся - речь конечно же о тебе! Не было б тебя, не было б и этой ветки. И слушали б мы ПРС на тупые перетянутые мыльницы, без шумодава, с отвратительно широкой ПП и жутко нестабильной частотой гетеродина;)). Ну, в лучшем случае на сканеры с примтивными ферромагнитными поделками...

Сегодня к штатному резюку фазосдвигающего контура решил для прикола пришунтировать ещё один резюк (решил взять 240 кОм), чтобы приёмник не подтыкался при мощной девиации. Боюсь, что в Питере проверить доработку удастся вряд ли, да и отпуск я отгулял ужо, а поеду ли в ту сторону когда либо ещё, не знаю... Махнул мелкосхемку на другую (более басовитую, опять же с индексом "Р" во избежание неустойчивости). Субъективно чутьё стало получше, а звучание - более мягким. Подстроил "фазюк" по гладкому, равномерному шуму... Обнаружил следующую особенность... Если фазосдвигающий контур настроен не очень точно (т.е. в отсутствие сигнала шум не очень гладкий), то при наличии сигнала даже при слегка расстроенном контуре качество звучания на слух практически не ухудшается (либо и вовсе не ухудшается). По громкости звучания корреспондентов после "дошунтирования" претензий нет - всё очень симпатично, разборчиво и т.п. Надеюсь, это наконец-то решит проблему с "подтыком" шумодава при работе станций с выкрученной девиацией...
Не могу не отметить и ещё одну приятную особенность... Когда я открыл свой приёмник (который не открывал больше двух лет с момента последней доделки) и не отпаивая деталей, не сбивая настройки и т.п. подоткнул параллельно "фазушнику" резистор на 240 кОм, рваный шум со щелчками, традиционно проявляющийся в отсутствие сигнала, стал более равномерным и приятным на слух.
После того, как я замахнул мелкосхемку, была произведена отстрока фазосдвигающего контура по оптимальной густоте и ровности звучания шума и закрытие корпуса аппарата. Как он работает - я пока толком не оценил, т.к. поймал с балкона вечером только парочку плевков интерферирующих друг с другом тональников ближних железнодорожных станций:). На днях протестирую всё это дело, выложу результаты:)
саня64
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Москва
Сообщений: 116

Дата: 21 Июл 2010 20:41:36 #  

Для тех кого интересует вопрос-ГДЕ ВЗЯТЬ ЭТОТ КВАРЦ- ответ прост....-на заказ на заводе "Кварц", что недалеко от метро "Электрозаводская". Последний раз там был год назад.. Изготавливают любые кварцы. Пользуюсь специалистами более 12 лет.
fedyasl
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Москва
Сообщений: 16

Дата: 22 Июл 2010 11:42:50 #  

Для тех кого интересует вопрос-ГДЕ ВЗЯТЬ ЭТОТ КВАРЦ- ответ прост....-на заказ на заводе "Кварц", что недалеко от метро "Электрозаводская". Последний раз там был год назад.. Изготавливают любые кварцы. Пользуюсь специалистами более 12 лет.

А скажите плиз, по штучно наверно очень дорого будет. Если цена примерно рублей 200 -250 это еще приемлимо. Сам не заказывал, а покупал на 1680 кгЦ по 175, сейчас они вроде 200 стоят.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 22 Июл 2010 12:39:28 #  

саня64
А Вы там год назад не покупали этот кварц? Уж если говорить, то до конца. =)
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 07 Авг 2010 15:58:28 #  

По поводу заказа кварцев. Когда я покупал там кварц на 2585 (последний из заказной партии как раз для этого приемника) продавец Юра, обьяснил, что с заказными кварцами на такие низкие частоты бывают проблемы (МС их не раскачиывает). Сам брал там два кварца, из которых один не завелся, причем по их тестовому прибору он работал отлично.

Провод вместо антены в этой схеме работать не будет, так как магнитная антена является одновременно единственным в схеме контуром преселектора. Обсуждалось где-то в начале топика.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 07 Авг 2010 16:07:40 #  

Lopator

Есть такое дело. У меня и 4-х запустилось 2. Один хорошо, второй еле-еле, но в целом работал. Отдал его Stumbler'у... Однако у него и этот второй не завёлся вообще никак... Нужно в больших корпусах заказывать, тогда всё будет ОК:)
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 07 Авг 2010 16:15:52 · Поправил: Lopator (07 Авг 2010 16:24:54) #  

Pirat

Нужно в больших корпусах заказывать, тогда всё будет ОК:)

У меня как раз Б-шки были. Он при мне его втыкал в свой частотомер - работал. А МС-шка его не раскачивала. Другое дело, что генератор можно было и отдельно собрать, но это была моя первая схема, которую вообще собирал и об этом думать было еще рановато.

Зачеркнул, так как за давностью забыл, что как раз Б-шки то и работают а вот HC - нет.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Авг 2010 13:38:17 #  

А какие есть соображения по доработке данного сабжа для приёма в дальних условиях?
Я думаю увч и перед ним два-три контура преселектора...да и соответствующюю длиннющюю антенну.
И ещё вопрос - какая реальная цифра чувствительности у него? Хочу сравнить с промышленной аппаратурой (с широкополосными приёмниками ).
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Авг 2010 15:05:49 #  

медведь

А какие есть соображения по доработке данного сабжа для приёма в дальних условиях?
Я думаю увч и перед ним два-три контура преселектора...да и соответствующюю длиннющюю антенну.

Коллега, Господь с Вами, что Вы право... По стандартной схеме с УВЧ чутья более чем предостаточно. Я сделал себе специально антенну с усилителем (проще говоря, с 1-м каскадом, как по схеме), т.к. все мои приёмники собраны без УВЧ. И даже несмотря на то, что моя активная антенна чётко работает, скажу честно, что для работы в ближней зоне УВЧ порой даже излишний. Особенно он неактуален в черте города, где от помех просто некуда деться, и его наличие в схеме при таком раскладе даже портит звучание (местные станции идут как-то сухо, гундяво и неестественно, а дальние по проходу он не слышит, т.к. уровень индустриальных и бытовых помех зачастую просто аццкий).

Уэйт а маминч, плиз - постараюсь в ближайшее время выложить фото/видеоотчёт о своём новом девайсе.


И ещё вопрос - какая реальная цифра чувствительности у него? Хочу сравнить с промышленной аппаратурой (с широкополосными приёмниками ).
Stumbler где-то в этой ветке уже приводил собственноручно замеренные им параметры. Что-то в районе 1 мкВ, Е.М.Н.И.П.

Хочу сравнить с промышленной аппаратурой (с широкополосными приёмниками ).
Только помните, что производители нередко врут, указывая цифры чутья - зачастую они не соответсвтуют действительности. Зависеть это может от чего угодно - от партии приёмников, сброки, качества настройки, ну, и наверняка, от маркетинговой политики. А так, субъективно приёмник PenTod'а по полной схеме значительно лучше любого из сканеров, которые я видел. Сканеры с пассивными антеннами в благоприятных условиях конечно слышат прохождение, но всё же не так, как сабжевый девайс.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 08 Авг 2010 15:38:44 #  

медведь
Я думаю увч и перед ним два-три контура преселектора...да и соответствующюю длиннющюю антенну.
Реализовано уже - Простой приемник поездной радиосвязи на MC3371+LM386 - Страница 27
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Авг 2010 15:44:13 #  

PenTod О! забыл я про ту схему :) Лето ...жара....:) Тогда такой вопрос - не забъёт ли вход с этой схемой верёвка под 50 метров?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Авг 2010 15:44:40 · Поправил: Pirat (08 Авг 2010 15:46:27) #  

Итак, как и обещал, выкладываю отчёт об активной магнитной антенне ПРС, являющейся ни чем иным, как частью классической схемы знаменитого приёмника PenTod'а.

Вот так выглядит сам девайс:

Увеличить


А вот его внутренности:

Увеличить


А это фрагмент тех самых внутренностев, но более подробно:)

Увеличить
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Авг 2010 16:22:33 #  

Присмотревшись можно убедиться, что в эту самую белую пластмассовую коробочку не спрятано ничего экстроординарного.
Здесь мы видим собственно саму антенну, выполненную с развязанной землёй (максимальная эффективность в таком варианте достигается как раз при расположении катушек ближе к краю стержня, в схеме же с общей землёй - наоборот, ближе к середине), резонансный УВЧ, тумблер включения_питания/коммутации, литиевую батарею из 3-х элементов АА (купил специально самые дорогие "пальчики", чтобы долго служили - срок годности обозначен аж до 2020-го с гаком лохматого года, каждый элемент обошёлся в 100 руб), а также вольтметр магнитоэлектрической системы с пределом измерения напряжения до 3V постоянного тока. Благодаря дополнительному резистору предел измерения расширен до 6V (соответственно при замере напряжения встроенной батареи снятые с прибора показания нужно умножать на 2). Также данный прибор служит для индикации включения питания антенны и соответственно активного режима.

Для осуществления полной коммутации антенны при переводе её в активный режим необходим трёхсекционный тумблер. Однако с точки зрения упрощения схемы и кол-ва проводов и при небольших практических исследованиях я пришёл к выводу, что для нормальной работы антенны вполне достаточно лишь двух секций. Фишка в том, что подключение катушки связи намертво ко входу УВЧ субъективно не просаживает (либо ослабляет, но очень незначительно) уровень сигнала при работе антенны в неактивном (пассивном) режиме, когда сигнал с катушки связи идёт непосредственно на выходное гнездо. При работе антенны в активном режиме производится банальная коммутация выхода усилителя с выходным гнездом при одновременном отключении выходного гнезда непосредственно от катушки связи (это осуществляет одна из двух секций тумблера). Ну, а вторая секция, как вы уже догадались, служит для подачи питания на однокаскадный УВЧ и на контрольный вольтметр.

При детальном рассмотрении можно заметить, что некоторые провода (белого цвета), обмотаны зелёным проводом от витой пары, который соединён с минусом питания. Это ни что иное, как защита от возбуда антенны. Скажу вам по секрету, что данное устройство крайне неустойчиво и может "запеть" в два счёта. Посему, если будете собирать такую штуковину, продумайте заранее экранировочку. Уверен, это поможет Вам сэкономить массу времени, сил и нервов (я порядочно с ним промучался, пока банальным методом научного тыка не остановил данное паразитное явление).
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Авг 2010 16:30:23 #  

Крутая МА-ПРС ! Наславу постарались!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Авг 2010 17:48:53 · Поправил: Pirat (08 Авг 2010 18:01:06) #  

Благодарствую, коллега:) Итак, продолжим...

Оценить качество работы данной антенны после её сборки я поначалу так и не смог. В городской черте она не давала никаких преимуществ, а только всё портила, нередко ухудшая приём даже местных станций.

Мой вывод касательно приёма ПРС в городской черте и по сей день остался однозначным - ферритовая антенна с общей землёй и разделительным кондёром 2200 пФ при подаче сигнала непосредственно на 16-й вывод микросхемы (безо всяких УВЧ) спасут отца русской демократии... Идем дальше:)...

Мешало всё - бытовые, промышленные помехи, электротранспорт... А вблизи базовых станций GSM творилось просто нечто - приёмник порой просто наглухо затыкался и не принимал те станции, которые пёрли на всю шкалу без усилителя... Путешествие в Одессу с этой антенной тоже не показало результата (правда, PenTod'овский приёмник я с собой не брал, а мониторил на IC-E7, используя регулируемый аттенюатор на всякий случай во избежание перегрузки входа) - по S-метру прибавление было заметно налицо, но на слух визуально практически никакого улучшения чувствительности не было. При этом не важно, "на базе" или на берегу моря я проводил эксперименты - ситуация была практически одинаковая...

Итак, по приезде я поставил свою антенну на полочку до лучших времён, планируя испытать её когда-нибудь где-нибудь подальше от города, например на даче... Если бы не счастливая случайность, произошедшая вечером дома 2*-го августа... Сижу я себе дома в Инете. Сижу... И вдруг выключается свет (летом, не зимой). При этом выключается капитально, по ходу дела в масштабах всего квартала (или его части). В соседнем доме народ начинает зажигать свечки. Где-то на краю квартала в новой высотке, запитанной по ходу дела от другой подстанции, судя по яркому свету в окнах протекает городская жизнь по штатному графику, не разбавленная кратковременными лишениями благ цивилизации. Та жизнь, которой наш и соседний дом жили считанные минуты назад... А между тем активация неэлектрических источников света в доме напротив приобретает почти глобальный характер... И тут меня осеняет - а не послушать ли мне ПРС с усилителем?! Я достаю свой двухканальный "ПенТод", подсоединяю к нему активную антенну, включаю всю систему и тихо прифигеваю... Приёмник просто оживает. Как в какой-то сказке он начинает жучать кристалльно чистым, прозрачным, мягким и нежным звуком. Из динамика как из чистейшего горного источника льются дальние тональники и голоса диспетчеров, пытающиеся порой как будто сами того не желая перекричать или перепищать друг друга... И всё это внутри дома. Да, внутри обычного городского железобетонного (подчёркиваю) дома, в котором казалось бы не смотря ни на что всегда будут продолжать жить ужасные помехи с дикими уровнями, порождаемые зарядками от мобил, от компьютеров, от телевизоров и прочей бытовой аппаратуры 21-го века... Я слышу дальние прохождения даже не выходя из дома и не поднимая девайсы с кровати:

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Active_PRS/MOV00015.3gp

И тут же немедленно я прошу своего уважаемого ассистента (между прочим, очень даже понимающего и соувствующего мне в моём увлечении) помочь снять краткий видеорепортаж о дальних прохождениях на частоте 2,13 MHz. Прошу прощения за качество, ибо данное видео как и предыдущее заснято мобильным телефоном. Заранее прошу прощения за косноязычность и омерзительнейший вид:))

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Active_PRS/MOV00016.3gp

К сожалению прохождение невнятное, в виде густой каши, зато очень даже неплохо демонстрирует работу приёмника. В одном месте мощно проходит одна из местных станций. Я несколько раз в процессе работы перевожу тумблером антенну в пассивный режим, чтобы показать её реальную работу. Станция эта не самая ближняя, посему "голая" антенна её не берёт (отмечу одну особенность - пассивная антенна [без УВЧ] с общей землёй на таком же стержне ловит получше, чем антенна с развязанной землёй [естественно, также в пассивном режиме] - возможно это как-то связано с разницей выходных сопротивлений двух видов антенн и согласованием со входом микросхемы, но в данном случае не в этом суть). Включение же УВЧ в данном случае намного улучшает приём. Мы уверенно слышим местную станцию, а также дальние прохождения на её фоне и сами прохождения в режиме чистого эфира...

Мониторинг 2-го канала ПРС (2,15 MHz) ввиду своей кратковременности и низкой активности не дал должного результата - я услышал лишь приятный и глубокий белый шум.

На пассивную же антенну с общей землёй (которую я использую для работы в городе ввиду большого уровня помех), обеспечивающую при общем отсутствии УВЧ более высокое чутьё в отличие от антенны с развязанными катушками, прохождение почти не было слышно. Это говорит о том, что каскад УВЧ всё же актуален, но актуален в весьма благоприятной безпомеховой обстановке. При помехах он конечно будет давать прибавление по S-метру (уровню сигнала), но попытки услышать дальние и слабые станции при в зоне бытовых и прочих городских помех будут всё равно тщетными...

Итак, спустя порядка 15 минут бригада аварийщиков всё же справилась со своей задачей и восстановила все "блага цивилизации", опустив благоприятную обстановку на КВ до всех допустимых и недопустимых норм излучений на этом диапазоне...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Авг 2010 21:04:52 #  

Ух ты! Даже научно-популярный фильм имеется :) Да...не плохо!
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 09 Авг 2010 09:41:45 #  

[b]Pirat[/b

Отличное видео! THX, было интересно.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 09 Авг 2010 11:02:32 · Поправил: Stumbler (09 Авг 2010 16:58:44) #  

Чутьё в этой ветке публиковал - 0.33 мкВ на МА. Не стал переводить в мкВ/см, как это положено для измерения чутья на МА. Чутьё по входу (с УВЧ) 0.1 мкВ.
fedyasl
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Москва
Сообщений: 16

Дата: 09 Авг 2010 14:29:51 #  

Так вот он какой, уважаемый PIRAT. )))
круть, что сказать. 5+ за старание.
ingin
Участник
Offline1.2
с июн 2010
Красноярск
Сообщений: 67

Дата: 10 Сен 2010 19:24:10 #  

Pirat вы какой ферит использовали?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 10 Сен 2010 20:10:13 #  

ingin

М400НН 200х10 мм.
ingin
Участник
Offline1.2
с июн 2010
Красноярск
Сообщений: 67

Дата: 25 Сен 2010 19:13:09 #  

Pirat в вашем приемнике использовали кварц или синтезатор?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Сен 2010 19:34:56 #  

ingin

Кварц.
ingin
Участник
Offline1.2
с июн 2010
Красноярск
Сообщений: 67

Дата: 25 Сен 2010 19:59:26 #  

с этим кварцем целая проблема
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®