На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ xman, Zmej, Olenevod, AndryXa08, streetwind, RK3XXX, ArtLONS, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Grundig Yacht Boy 80 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 19 Мар 2006 01:17:01 #  

Согласен. Тем более, что диапазон-то уж совсем не их. Чудны дела Твои...
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 19 Мар 2006 01:17:44 · Поправил: ChowChow #  

Pardon, уточняю. "Диапазон совсем не их": имею в виду частоту 2.530.
Реклама
Google
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 19 Мар 2006 05:00:42 #  

Миражу

Приемник в обложке – действительно предмет стильный. Хорошо смотрится. Но тут есть лукавство: без обложки, народ говорит, кое-где покрытие слезает. Внутренняя сторона обложки выложена чем-то очень мягким и щадящим – явно не случайно. На эту тему два года назад на форуме много чего было. У меня, правда, облезли только «пупырышки» на валкодере, совершенно внешний вид не испортив. Сумку и т.д. сделал сразу же после покупки, т.к. приемник предполагал эксплуатировать «в хвост и в гриву», что успешно выполняю – работает в среднем по 4…8 часов в день, летом – больше. Совершенно девайс не берегу, разве что не ронял. Да и на природе разное бывает… Брал его в 2003 г., видимо, что-то из первых выпусков. Производить их начали где-то 3,5…4 года назад и народ к ним относился, как я понял с большим недоверием, тем более, что в этой категории Grungi’гов лидером был 400-й. Его (400-й), как и ICF7600 и иже с ними брать не стал, потому что в них нет валкодера. Аппараты подороже, при общении с ними своими возможностями не впечатлили. Тут главное было – точно определиться со своими запросами: для чего нужен аппарат. Любителей и пр. слушаю на Р-250М, который у меня уже очень много лет, и на который не нарадуюсь по сей день (это - отдельная песня). Ну, ещё кое-что есть. А для остального – YB. В свое время мне один замечательный коротковолновик (UA4PW, светлая ему память) говорил, чтоб я не особенно гонялся за навороченными аппаратами, т.к. главное – хорошая антенна и собственные уши. Так что, единственное, что меня интересовало в YB, – это антенный вход и его согласование.
Ловит нормально – и любителей, и вояк, и ACARS и служебные. Тут говорили, что по чутью «туповат» - подтверждаю, есть резервы для творчества. Но я, похоже, на своих инициативах остановился.
Валкодер в первый месяц эксплуатации в пределах приличий чуть-чуть разболтался, претензий к нему нет.
Перед тем как выбрать что купить, лазил по I-net’у и изучал отзывы. Скачал ~ 10 MB информации, в основном с зарубежных сайтов. Потом чистил как-то комп. и все стер.

Моё общее впечатление: надежность (тьфу-тьфу-тьфу) и, главное, - полное соответствие ожиданиям.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 19 Мар 2006 09:21:40 #  

ChowChow
Пощупал другие аналогичные станции CB-диапазона, некоторые – с ломовым уровнем. «Двойников» не обнаружил. Интересен QTH их антенны.

мой, ЮВАО, Текстильщики. А вы где слышали?
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 19 Мар 2006 09:23:15 · Поправил: Рассвет #  

ChowChow
категории Grungi’гов лидером был 400-й

Мне тоже не понравилось отсутствие валкодера, но он вроде и дешевле будет (это смутило).
Rustam139
Участник
Offline1.0
с фев 2006
Казань
Сообщений: 3

Дата: 19 Мар 2006 09:48:29 · Поправил: Rustam139 #  

ChowChow
Цитирую:
В свое время мне один замечательный коротковолновик (UA4PW, светлая ему память) говорил, чтоб я не особенно гонялся за навороченными аппаратами, т.к. главное – хорошая антенна и собственные уши.

UA4PW - Георгий Христофорович Ходжаев - замечательный скрипач - профессор Казанской консерватории.
Так что, про собственные уши, ему говорить было легко.
Я был с ним знаком, но к сожалению, не близко. Светлая ему память!

А про приемничек, пока могу сказать очень мало. Эксплуатирую чуть меньше месяца (дрогнула душа, когда увидел в магазине).
Хотя, на 160, 80 и 40 метровых диапазонах слушаю.
Есть, конечно, своя специфика - надо привыкнуть.
73! Рустам - UA4-094-139
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Мар 2006 14:59:33 #  

Rustam139
По позывному я понял Вы НАБЛЮДАТЕЛЬ. И посему хотел бы Вас попытать на тему: Сравнения. У ВАс вероятно в пользовании не один только YB-80. И в сравнении с другими Вашими приемниками есть в чем-то выигрыш. Я приобретал свой по пути к дальнейшему приобретению трансивера. И вот вижу что в моей точке приема 160 метров вообще работать нельзя. ШУМ да и только. Из вашего сообщения я понял в Вашем QTH прием возможен.
Насчет зеркальных каналов YB-80.
Воспользовался своей СВ-станцией и вот что получилось. Работаю на 20 канале сетки С в АМ (частота на YB-80 27200 кГц) одновременно прослушивается на частоте 2880. Т.е. разнос между ними 24320 кГц. Таким образом принимая на 2530 кГц (мнимое такси) вы слышите сигнал с частоты 26380 кГц. Хотите верьте, хотитте нет. Но таксисты с антеннами на частоты 2530 кГц работать врядли будут. Хотя стоп! Есть такая станция "Карат". Но там мощность никакая. Странно все это.
Меня сбивает та инфа когда на Р-250 принимали. В нем же нет такого плохого преселектора. ChowChow
А у меня ручка валкодера приобрела "протертый" вид. Типа под мрамор с кольцом. Брал его в 2005. Наверное краски стало у производителя меньше. А так пока не шатается и функции настройки выполняет. Но вот сумка Ваша на голову запала. Тут уж ни куда не денешься. МОЛОДЦОМ!
Rustam139
Участник
Offline1.0
с фев 2006
Казань
Сообщений: 3

Дата: 19 Мар 2006 15:33:30 #  

Сейчас я просто любитель. Наблюдателем был до армии - а в этом году в декабре будет 30 лет моему дембелю.
Хотя, честно говоря, не зря говорят в народе - мастерство не пропьешь.
В период наблюдательства использовал самодельный транзисторный приемник с самодельным кварцевым фильтром. В те времена такой техники как Yacht Boy в продаже не было.
О приемничке (Yacht Boy 80) сужу в сравнении с сохранившимися воспоминаниям.
Сложноватая настройка на SSB. И не очень хорошая избирательность по соседнему каналу. Достаточно трудно отстроится от более мощных станций. Зеркальный канал - пока не имел возможности что то обнаружить.
В городе - живу на первом этаже панельного дома - глуховато. За городом - ну это другое дело.
Но, повторюсь, купил меньше месяца назад, еще не привык.
К сожалению, УС-9, имеющийся у меня, негде разместить и сравнить не могу.
Хотя, чисто внешне Yacht Boy 80 - выигрывает. (Думаю, что это несколько не корректно - разные весовые категории).
Бродит еще шальная мысль - а не прикупить ли еще Деген - до пары...
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 19 Мар 2006 17:45:06 #  

Рассвету
Ответил в личке.
Миражу
Как выберусь, - проверю свой 250-й. А заодно и антенну (диполь на 40 м между домами). Но это – не в ближайшее время.
To Rustam139
Георгию Христофоровичу я в свое время помогал ставить антенны (ещё на его старой квартире, на Подлужной). Даже малость с его UV3DI с лайнером на ГУ-13 поработал.
А то, что он прятал за портретом Паганини в классе камерного ансамбля ключ от клавесина – знали все. И он знал, что все знают, но не перепрятывал.
УС-9 я бы берёг – исторический приемник, раритет. Догадываюсь, с какого завода он к Вам пришел – мне как-то оттуда много чего предлагали – от РАФ-УКВ (с консервации) до «Микрона» (их тогда, вроде на ИЛ-62 ставили) – но нужно было много с бумагами заморачиваться через ЦРК.
Pardon за off topic.
Rustam139
Участник
Offline1.0
с фев 2006
Казань
Сообщений: 3

Дата: 19 Мар 2006 18:05:41 #  

ChowChow
Все проще - УС-9 мне подарил UA4PCA на мое пятидесятилетие.
По средам, в старом радиоклубе - напротив памятника Мусе Джалилю, еще в те времена - 70 годы, были регулярные сборы.
Единственное, радиоклуб (ул. Патриса Лумумба) совсем рядом (живу на А.Кутуя), а лет десять я там не был.
73!
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 20 Мар 2006 04:22:26 #  

To Rustam139
Послал Вам письмо через сервер.
73!
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 17 Май 2006 20:12:06 #  

Возникла неисправность, кто подскажет?

Вставляю заряженные аккумуляторы (1,3В) - приемник поработав секунду, две пишет "плохие батарейки" и выключается. От внешнего блока работает нормально.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 17 Май 2006 20:30:08 #  

Рассвет
Возникла неисправность, кто подскажет?

Вставляю заряженные аккумуляторы (1,3В) - приемник поработав секунду, две пишет "плохие батарейки" и выключается

А как на обычные батареи? У меня такое было в Санжине 701L при плохом контакте в гнезде питания и в точке запайки в плате.
Дата: 22 Май 2006 12:44:55 #  

Рассвет
Вставляю заряженные аккумуляторы (1,3В) - приемник поработав секунду, две пишет "плохие батарейки" и выключается. От внешнего блока работает нормально.

После снятия аккумуляторов и очиски памяти (подождал сутки) опять все заработало!

Кстати провел испытыния за городом - одно удовольствие послушать КВ! Правда очень дальние корреспонденты идут тиховато. А так можно весь мир !!!
Дата: 22 Май 2006 12:58:13 #  

Так к слову. Да... Батарейки... Заменил в BCL 2000 теперь не выключается красной кнопокой.Может хитрость какая? Юзаю YB-80 уже 2 года. Доволен. Зеркалки тоже принимал. Одновременно крутил Деган, в неимтакого не было.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 22 Май 2006 16:23:57 #  

Рассвету
Приятно читать сообщения о таких неисправностях :))
В остальном, – тоже ловлю кайф от приёмника.
Попробуйте поэкспериментировать с согласованием антенны. Я тут немного поигрался с удлиняющими катушками – аппарат стал «вытягивать» гораздо больше даже в столице. О ловле на природе уже не говорю. Лучший эффект был с вариометром от КВ-станции, но он великоват даже при моих объёмах. Всё никак не соберусь озаботиться компактным тюнером – пока только понял, что этим стоит заняться, определённый эффект уже есть. Кстати, поправлюсь по off topic’у о таксистах и иже с ними. Ловит он у меня и зеркалки и двойников, правда, - в рамках приличия, с хорошим ослаблением и в зависимости от антенн. Но: в нескольких точках города пощупал эфир анализатором и чего только не обнаружил – лишние гармоники много от чего. Любопытно, что в разных местах они проявляются по-разному: где-то лезут со страшной силой, а где-то их практически нет. Кручу аттенюатор, подбираю антенны, и прибор рисует любопытные картинки – от промышленных шумов до странных сигналов там, где их быть вроде не должно. В общем, - и то, и то. Закрыл для себя этот вопрос, тем более что это не совсем моя тема.
Успехов!
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 05 Июл 2006 09:46:00 #  

Рябята за городом просто - приемник просто песня! Работает просто на телескоп, при внешней антенне приходиться переключать c DX на LO.

Одно смущает быстро кушает аккумуляторы. То есть при разряде ниже примерно 1,18 В он вырубается. А аккумуляторы ведь номиналом 1,2 В.

Возможно как-то можно это исправить?
Фанат
Участник
Offline3.2
с ноя 2008
Рост.область
Сообщений: 1562

Дата: 05 Сен 2009 18:06:00 #  

А как насчёт приёма маломощных DX станций дела обстоят?
rn2isb
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Хреновомашинск
Сообщений: 85

Дата: 05 Сен 2009 20:34:42 #  

У меня реально уева.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 05 Сен 2009 21:05:05 #  

У меня реально уева. - переведите на русский.А то многим не понятна албанская лексика :)
rn2isb
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Хреновомашинск
Сообщений: 85

Дата: 05 Сен 2009 22:47:07 #  

Месные киловатники вообще не идут а диэксы только по ночам.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Сен 2009 23:05:51 #  

rn2isb
Месные киловатники вообще не идут а диэксы только по ночам.
Так это не проблема приемника.
rn2isb
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Хреновомашинск
Сообщений: 85

Дата: 05 Сен 2009 23:31:59 #  

За такие деньги могли бы вход элементарную цепочку поставить, а то от этих быр-быр и жу-жу слух садиться.
Фанат
Участник
Offline3.2
с ноя 2008
Рост.область
Сообщений: 1562

Дата: 06 Сен 2009 16:51:36 #  

Подскажите у него ДВ диапазон до 500 кгц?
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 06 Сен 2009 19:54:43 #  

ДВ: 153 … 283
СВ: 522 … 1710
Фанат
Участник
Offline3.2
с ноя 2008
Рост.область
Сообщений: 1562

Дата: 06 Сен 2009 20:01:24 #  

А если в ручную ввести например 445 Кгц, не вариант?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 06 Сен 2009 20:18:41 #  

А если в ручную ввести например 445 Кгц, не вариант?
Err
Фанат
Участник
Offline3.2
с ноя 2008
Рост.область
Сообщений: 1562

Дата: 15 Сен 2009 15:41:15 #  

У всех при прикосновении к корпусу начинается какой то свист и как будто прирывается звук? Как это исправить?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 15 Сен 2009 15:47:14 #  

Фанат
У всех при прикосновении к корпусу начинается какой то свист и как будто прирывается звук?
В моем экземпляре подобное не отмечалось.
Фанат
Участник
Offline3.2
с ноя 2008
Рост.область
Сообщений: 1562

Дата: 15 Сен 2009 16:43:17 #  

Оказывается такая фигня только при подключении внешней SW антенны, щас на телескоп такого не наблюдаю
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®