На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 10 [ home41, Zmej, Андрей24, Радист1983, John79, abradox, ua9mly, Глобус, RBU, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Вопрос по генераторам Г4-151 и Г3-118 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 03 Мар 2006 06:55:00 #  

Доброго дня.
Вопрос по генератору Г3-118 с режекторным фильтром,как он в эксплуатации и пр.(слабые места,поломки?) ?Вопрос чайника,зачем к нему режекторный фильтр?
И по генератору Г4-151 .Что представляет из себя ЗИП к этому прибору,и какой узел у него(генератора) слабое место?Судя по изучению обьяв о продаже их "коллеги" Г4-158,и модулятор и усилитель.
Часты-ли поломки обеих генераторов?
Много-ли наработка 600 часов для 151 го?.
Какие "подводные камни"у б/у приборов?
Простите за вопросы "чайника"но дела с генераторами не имел,151 нужен для нстройки приемников,118 для настройки магнитофонов и пр звукотехники.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 03 Мар 2006 11:20:36 #  

Г3-118 режекторный фильтр нужен для вырезания ненужных гармоник , ибо в ТО указаны неприличные 0.02-0.0015% гармоник.

Зип у Г4-151 простой - переходники , предохранители
прибор хороший, хоть и со стабилизацией через ЦШ, к счастью отключаемой.
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 03 Мар 2006 12:09:12 #  

У Г4-151 слабое место модулятор, усилитель и некоторые смесители. Главный минус в том, что ряд узлов выполнен на специализированных микросборках, которые являются суперсверхдефицитными. Но также как и Г4-158 это все спортится только если грубо нарушать условия эксплуатации. Я например, своим Г4-158 не нарадуюсь, прибору больше 17 лет, ни одного ремонта не было.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 06 Мар 2006 19:56:19 #  

Спасибо.
А стабилизация через ЦШ.это что?
Грубо нарушение эксплуатации это более грубое чем включение без нагрузки?
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 06 Мар 2006 20:02:05 #  

ЦШ - цифровая шкала, ФАПЧ смотрит, чтобы 0 был в младшем разряде.

Условия эксплуатации приводятся в Инструкции по эксплуатации.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 07 Мар 2006 11:06:35 #  

Грубо нарушение эксплуатации это более грубое чем включение без нагрузки?

Это, например, КЗ или постоянная составляющая приложенная к выходу или модуляционному входу.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 10 Мар 2006 20:59:34 #  

Ну а в г3-118 ломаться в принципе нечему, там всё на дискретных галетниках. Схема на него есть, если надо, можно выслать. Режектор это для аудиофилов, они его особенно любят за заявленный сверхнизкий Кгармоник. Два выхода, 5 и 600 ом, можно динамик гонять, соседей глушить завываниями :) .
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 01 Ноя 2010 21:31:29 #  

Схема на Г4-151 выложена тут http://www.radioscanner.ru/files/download/file11129/g4-151_to.djvu
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 96

Дата: 02 Ноя 2010 08:06:29 · Поправил: Smartrunk_69 (02 Ноя 2010 08:17:53) #  

В Г4-151 только одна гибридная микросборка - балансный модулятор, обеспечивающий АМ в поддиапазоне 1-100 МГц (плата усилителя-модулятора 1-100 МГц). В отличие от Г4-158, где гибридок больше. Кстати, ее полная схема со всеми номиналами деталей приведена в альбоме схем.

Ремонтопригодность Г4-151, по-моему, должна быть в целом хорошей, все сделано удобно, зачастую даже в ущерб экранировке узлов. Правда, как всегда, все густо залито лаком.

По-моему, проще всего сжечь выходной аттенюатор, но его же и сложнее всего проверить, без спектроанализатора.

Зип - аттенюатор 20 дБ (без него недостаточно ослабления выходного аттенюатора для измерения чувствительности приемников), переходники N-BNC и 50-75 Ом, 50-омная заглушка на задний разъем N-типа, кабели, инструкции...

Схемы в хорошем качестве на Г4-151 (там же инструкция на немецком языке):
http://elektrotanya.com/orosz_g4-151_sm.zip/download.html
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Ноя 2010 08:35:11 #  

Smartrunk_69 спасибо за инфу, про аттенюатор 20 дБ даже не задумывался для чего он нужен! А что значит сжечь выходной аттенюатор? Работать на замкнутую нагрузку? И ещё вопрос, если шкала показывает реальную частоту, но при этом тускло и все индикаторы моргают с частотой примерно 0,5-1 Гц то что это может быть?
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 96

Дата: 02 Ноя 2010 08:57:53 · Поправил: Smartrunk_69 (02 Ноя 2010 09:02:51) #  

Гонец
Если к выходу генератора подключить рацию (для проверки чувствительности) и случайно включить на передачу, то аттенюатор наверняка испортится, а может и что-нибудь еще. Такие случаи лично наблюдал, с другими генераторами и даже сервисными мониторами.

Чувствительность приемников может быть 0,16 - 0,3 мкВ, а выход Г4-151 не дает меньше нескольких мкВ.

Индикаторы моргают, это да. Раздражает. Еще раздражает, что мало разрядов - сэкономили. Перестают моргать только при включении ФАПЧ. Вообще, вся цифровая часть морально устарела, руки чешутся заменить на современную элементную базу, сделав меньше шаг перестройки и непрерывный диапазон.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Ноя 2010 10:53:40 #  

Smartrunk_69 понятно, спасибо! Скорее всего не буду трогать существующую индикацию, сделаю отдельным блоком блок индикации и управления. Так будет проще и удобнее. На каком-то форуме был юзер, возможно он есть на этом форуме, который хотел сделать управление с помощью компа. В любом случае есть теперь полный комплект документации и можно начать её изучать для более полного понимания. Пока есть только один вопрос про узел управления частотой, там где стоит СП5-21 и галетник на редукторе на одной оси. Зачем галетник там? Для переключения фильтров?
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 96

Дата: 02 Ноя 2010 12:12:24 #  

узел управления частотой, там где стоит СП5-21 и галетник на редукторе на одной оси. Зачем галетник там?
Это изюминка генератора. Получается как-бы непрерывная перестройка по частоте, при этом, когда резистор перестройки частоты доходит до конца, спаренный переключатель В4 переключается в следующее положение хитрым механизмом, а вращение резистора начинается сначала. Всего у В4 шесть положений. Им выбираются один из двух задающих генераторов - 128-200 или 160-256 МГц, один из 15 фильтров, коэффициенты деления многочисленных делителей (и/или умножителей), переключается уровень аудиосигнала для поддержания одинаковой девиации ЧМ.

Сейчас бы поставили энкодер с микроконтроллером, и все было бы проще и удобнее.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 03 Ноя 2010 12:41:45 #  

На каком-то форуме был юзер, возможно он есть на этом форуме, который хотел сделать управление с помощью компа.
Была такая идея. Только проблема дистанционного управления Г4-151 в том, что оно аналоговое.
Непосредственно управлять напряжением VCO с АЦП бессмысленно из-за наводок. Надо делать петлю ФАПЧ, используя доп выход частоты на частотомер сзади прибора. Но на этом выходе присутствует частота после делителя/умножителя. Сделать ФАПЧ, работоспособный в таком диапазоне практически нереально. Вот если провести модификацию и вытащить на это разъем частоту VCO без умножения- деления, только 128-256 Мгц, а коэффициент деления/умножения учитывать при индикации в зависимости от кода диапазона, то все получается весьма красиво. Вот только курочить генератор мне неразрешили из-за сложностей с метрологией.
Тогда контроллер получается весьма простым- Атмега многоногая с драйвером 12 В для управление диапазонами, аттенюатором итд, синтезатор ФАПЧ на любой телевизионной микросхеме или микросхеме от сотовика с усилком на операционнике и синтезатор опоры ФАПЧ с мелким шагом на ДДС (самом простом дешевом и доступном), чтобы не городить огород с многопетлевой ФАПЧ для получения герцового шага перестройки.
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 96

Дата: 03 Ноя 2010 17:40:24 #  

khach
Со всем согласен. Я прикидывал, на ADF4110 можно сделать с шагом перестройки 500 Гц и безо всякого DDS (все же лучше, чем сейчас шаг 10 кГц в режиме ФАПЧ). Достаточен ли шаг 500 Гц для ВЧ-генератора?
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 04 Ноя 2010 00:52:33 #  

Я прикидывал, на ADF4110 можно сделать с шагом перестройки 500 Гц и безо всякого DDS (все же лучше, чем сейчас шаг 10 кГц в режиме ФАПЧ). Достаточен ли шаг 500 Гц для ВЧ-генератора?

Маловато будет. Кварцевые фильтры строить - нужна перестройка единицы герц. А тут еще шаг по диапазонам будет меняться- на 500 Мгц будет шаг 1 Кгц например. И главное, не пролезет ли частота сравнения ФД в цепь управления VCO? Обычно я частоту сравнения выбираю на порядок на два порядка больше чем полоса пропускания ФНЧ. А то будут у сигнала "уши" по бокам основной линии спектра с частотой ФД стоять- кому такое счастье надо? Конечно, на ADF4153 с его fractional interpolator можно меньший шаг получить, но я предпочитаю классику на ДДС. А частоту сравнения ФД выбирать под единицы МГц и выше- для быстрой перестройки петли. А мелкий шаг делать перестраиваемой опорой. Достаточно древней AD9850. Вот только что делать с выходом частоты для синтезатора из генератора? Курочить- некурочить?В принципе достаточно на плате фильтров (Рис.8) конденсатор С41 отключить и кинуть тонким коаксиалом перемычку на С16. Я еще и разъем Ш4 (выход 1-500) хотел поменять на SMA, чтобы разъем "Надел" толстый не торчал из задней стенки к блоку компьютерного управления. Ну и во внешнем блоке предполагался честный 8-разрядный индикатор частоты и валкодер. Но как-то все заглохло- нет энтузиастов. А сам собрал NWT-500 и отложил Г4-151 пока в запасник.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 04 Ноя 2010 23:12:26 #  

khach именно вас я и имел в виду, когда писал про проект подключаемый к компу. NWT-500 очень интересный аппарат, но готовый уже перевалил за 350 фунтов английских, а самому делать не из чего. Приходится собирать гробы в мастерской. Вы плату на NWT-500 сами делали? Или заказывали где-то?
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 05 Ноя 2010 12:45:49 #  

Вы плату на NWT-500 сами делали?
Плату в складчину заказали местные радиолюбители, а остатки от заказа выставили на аукцион в интернете. Пара ошибок была, но завелось без проблем. Самое дорогое- конечно AD9858. Я подсуетился, когда аналоговые девицы ее как семплы рассылали. Покупать ее жаба давит сейчас. Да и оригинальная разводка платы оставляет желать лучшего- куча спуров на спектре. Было желание переразвести, но доступность AD9858 затею делают бессмысленной.
Сейчас планирую делать измерительный генератор по схеме ФАПЧ+ДДС. такая схема позволяет сэкономить на ДДС- нужен гораздо менее крутой по частоте, и по цене соответственно. И расширить диапазон до нескольких ГГц (частота доступных микросхем ФАПЧ).
Работать приходиться до 3.5 ГГц, генераторов надо как минимум 3 штуки- два для измерения IMD и один как первый гетеродин. При цене фирменных под несколько килоойро минимум, затея с самоделками начинает быть рентабельной. Было бы больше желающих поучаствовать в разработке- можно замутить открытый проект по типу http://www.scottyspectrumanalyzer.com/
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 07 Ноя 2010 23:18:47 #  

khach разработчик из меня плохой. Так что увы, мало чем смогу помочь. Максимум это собрать из готовых плат контрукцию и запустить в работу с помощью коллег по форуму. Так что если найду шаблон, или у кого заказать-буду искать остальную комплектуху.
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 08 Ноя 2010 13:49:24 #  

Г4-151 - 10 МГц - 512 МГц, АМ, ЧМ, ИМ - использую как основной прибор для настройки радиориёмников. Хороший генератор, за 18 лет ни разу не ломался.

Из ценного в ЗИПе - только 20 дБ аттенюатор - использую его постоянно накрученным (кстати, хорошая защита от выгорания выходного аттенюатора самого генератора - сам не раз случайно на тангенту нажимал). С ним 0,1 мкВ.

Слабое место - отсутствие синтезатора. Взамен - "синхронизация частоты", когда частота синхронизируется с цифрой в младшем разряде (с любой цифрой, а не с нулём, как кто-то написал). Поэтому не все номиналы можно засинхронизировать. Не всегда схватывает "правильную" цифру... Правда к этому быстро привыкаешь, особо не раздражает. Эх, ему бы синтезатор как в Г4-158!

Из дифицитного, что может выйти из строя, написали правильно, - микросборка балансного модулятора, ну и, может быть позистор, в цепи АРУ (хотя в продаже можно его найти).


Вот у меня есть ещё второй генератор Г4-158, ровестник первого (использую для измерения двухсигнальной избирательности приёмников) - так в нём стоит 4 микросборки! Уже приходилось ремонтировать. На плате модулятора, где все они стоят, вышли из строя 3 сборки! Слава богу, самая большая - модулятор - целая, две же оставшиеся - эмиттерные повторители на 2-х транзисторах пришлось вскрывать, выковыривать от туда безкорпусные транзисторы и впаивать (прямо туда) КТ382-е - один прямо в сборку, второй на внешние ноги. А тертья микросборка, тоже эмиттерный повторитель на 4-х транзисторах - выдаёт на некалиброванный выход 0,5 В - выдаёт почему-то 1,5 В немного искажённого сигнала - её трогать не стал - всё равно этим выходом не пользуюсь.
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 96

Дата: 08 Ноя 2010 14:19:26 · Поправил: Smartrunk_69 (08 Ноя 2010 15:25:40) #  

Из ценного в ЗИПе - только 20 дБ аттенюатор - использую его постоянно накрученным

А мне не достался аттенюатор 20 дБ в комплекте с Г4-151. Может у кого-нибудь есть лишний (исправный)? Тогда киньте, пожалуйста, ЛС, я бы купил
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 21 Янв 2011 22:23:45 #  

Smartrunk_69
Индикаторы моргают, это да. Раздражает. Еще раздражает, что мало разрядов - сэкономили. Перестают моргать только при включении ФАПЧ. Вообще, вся цифровая часть морально устарела, руки чешутся заменить на современную элементную базу, сделав меньше шаг перестройки и непрерывный диапазон.

Э-э-эх...наткнулся я на этот форум и сердце вспомнило активные жизненные годы! В авг. 1991г. нач.отд. запиской буквально с пляжа вызвал меня из отпуска: "Срочное ТЗ на разработку замены Г4-151, тема "Гармонь", устранить сбои и нечёткость системы отсчёта и синхронизации...(параллельно генераторщики срочно пыхтели над более технологичным задающим, и мне же поручили выбросить самодельный "балансный АМ-модулятор" - фактически ручной сборки на толстоплёночных платах). Притащил с Фрунзе образец, почитал в архиве схемы... да, всё дело в том что успех или неуспех "захвата" ФАП-ЧАП зиждется на запредельных запасах быстродействия 133 и 533 серий ну есть ещё перлы. Глав-констр Рудаков похлопал по плечу и - с богом, в путь, обещали Премию за Новую Технику. Буквально за неделю склепал схему на совр. комплектующих, работавших СТРОГО в рамках законных параметров. Прекрасно работал процесс синхронизации, отличная индикация, устранены сбои захвата. А генераторщики завязли, поскольку(как всегда с СССР) поставили задачу "экономной экономики": исключить разъёмы (токарные работы дороги), вместо дорогих КМ поставить что-нибудь, вместо жёсткого фрезерованного корпуса(фрезерные работы дороги) сделать паяный (попробуйте-ка получить механическую нестабильность на консервной жестянке)...и т.д.... А 19авг - путч, все зависли в неопределённости, СССР посыпался на глазах, Вильнюс( родина 193 серии делителей частоты) стала после ночной битвы у телебашни с Вильнюсским ОМОНОМ под командованием Парфёнова "дальним зарубежьем"... затем Немцов стал почти ежедневно повышать цены на проезд, пока цена проездного на 2-3 транспорта не превысила нашей зарплаты... быстро лаборатории опустели, остались только "пэтриоты" вроде меня... в итоге от хорошей разработки у меня в столе осталась плата синхронизатора да чертежи на неродившийся Г4-151м с подписью главконстра, а в сердце - микроинфаркт миокарда...
Видимо всё дело в том, что над Хьюлеттом и Родэ-Щварцем никогда не было Борьки Немцова и их ВЕДУЩИМ ИНЖЕНЕРАМ не надо бегать от контролёров в электричке...а разработки и у нас не хуже были!
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 21 Янв 2011 22:48:32 #  

грибник
Спасибо за интересную историю. Если будет возможность и желание- выложите пожалуйста чертежи и фото плат прототипа в сеть. Не для повторения, а просто для истории. С другой стороны, буржуи выпускали же не только HP. Взять например Wavetek 3003 http://www.ko4bb.com/Manuals/Wavetek/Wavetek_3003-3006/3003-3006_Oct86.pdf. Тот же диапазон, что и у 151. Синтезатор с 100 гц шагом сделан на рассыпухе, ничем не лучшей от 155 нашей серии. Экраны модулей- штампованные, никакой фрезеровки. ГУНы- навесным монтажем собраны. Вес-почти такой же (11 кг). Процессора нет. Но работать с ним удобнее, чем со 151.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Янв 2011 04:08:15 #  

khach был я в шеке одного очень известного конструктора в домене DE, расположенного у него в гараже. Столько техники измерительной я не видел в живую ещё ни разу, большей частью RD. Был очень удивлён увидев Г4-151 стоящий на его рабочем месте, только надписи все на немецком. Гостеприимный хозяин на мой вопрос ответил, что генератор его полностью удовлетворяет для любых ему необходимых измерений и вполне помещается на столе. В момент распродажи запасов времён договора такая техника отдавалась буквально за копейки, её скупали на дгм местные воротилы. Было это пару лет назад.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 22 Янв 2011 21:37:39 #  

khach
Если будет возможность и желание- выложите пожалуйста чертежи и фото плат прототипа в сеть. Не для повторения, а просто для истории. С другой стороны, буржуи выпускали же не только HP. Взять например Wavetek 3003 http://www.ko4bb.com/Manuals/Wavetek/Wavetek_3003-3006/3003-3006_Oct86.pdf. Тот же диапазон, что и у 151. Синтезатор с 100 гц шагом сделан на рассыпухе, ничем не лучшей от 155 нашей серии. Экраны модулей- штампованные, никакой фрезеровки. ГУНы- навесным монтажем собраны.

К сожалению, "белки" и "синьки" благополучно омакулатурены женщинами-наводительницами порядка, та же участь постигла и архивы(корпус-то тот уже продан какому-то Электроснабу, отгорожен от нашего двора и прорублена своя проходная)... Для себя я сохранил папки с ТЗ, рецензиями, замечаниями комиссий, заданиями конструкторам - для истории, с подписями руководителей. И наиболее важные фрагменты схем собственного авторства - в рабочих тетрадях! Я кратко поясню смысл - вы сами сможете приспособить для КОНКРЕТНОГО применения, может уже современнее, чем в 91г.
Вначале подчеркну, что по структуре синхронизатор в Г4-151 - это полноценный синтезатор, только из-за крайне низкой частоты сравнения полоса пропускания кольца ФАПЧ очень узка и не фильтрует шумы ГУН, сохраняя уровень свободного генератора. Этим грешит и синхронизатор в Г4-139, нашего детища Олимпийских 80-х годов.
Залог повышения устойчивости и надёжности переработанного синхронизатора Г4-151 состоит в том, что одна и таже линейка м/с 1533ИЕ6 служит и счётчиком частотомера(без синхронизации), и ДПКД кольца ФАПЧ (при синхронизации), при этом захват происходит точно на частоте, зафиксированной на табло в момент нажатия кнопки "СИНХР". К выходам каждой 1533ИЕ6 подключён регистр памяти 564ИР9, выходы которого одновременно подключены и к индикаторам 3ЛС524(через дешифратор 514ИД...) и к входам "D" самой же м/с 1533ИЕ6. В режиме без синхр. эти регистры служат памятью частотомера, устраняя мигания и "подсвечивания" индикации. При включении синхр. регистры сохраняют последний перед нажатием кнопки отсчёт частоты, который теперь служит кодом установки ДПКД. Сигналы ДПКД и опорного кварца сравниваются в надёжно работающем ФД "выборка-запоминание", обеспечивающем качественную фильтрацию управляющего напряжения при низких частотах сравнения.
На входе схемы - для доведения частот до <5МГЦ, включён делитель на 193ИЕ1 и 193ИЕ3 с УВЧ на гибридной м/с 403УВ1 (сейчас уже неактуальной).
Изюминка надёжной работы такого кольца - небольшая схема управления счётчиком-ДПКД, которая при нажатии кнопки "СИНХР" корректно завершает начатый цикл частотомера, правильно переключает управление варикапами на выход ФД, следит за возможными срывами синхронизма и возвращает кольцо в синхронизм. В серийном 151-м эти моменты не проработаны - отсюда и сбои, а в моей доработке - кажется - всё продумано, жалко что в серию не пошло.
BTZ
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Рязань
Сообщений: 30

Дата: 26 Янв 2011 00:57:21 #  

Я тут к началу темы припомнил.
А по моему режектор у 118-го для измерения сигнал/шум у приёмников, но могу ошибаться.
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 07 Фев 2011 06:01:57 #  

И я воткнусь в разговор. Достался недавно Г4-151. 1989 г/в. Наработка 300 часов. Внешне вроде не ковырянный, при включении светится.. настораживают моменты - При перестройке в какие-то моменты идёт дребезг, по звуку типа релюшек... Индикатор выхода не реагирует на регулятор. Пошарился в поисках схем - не совсем удачно, или удалены или отдельно разбросанные кусочки, нигде не нашёл чертёжик блока питания. А ведь ежели чего именно оттуда пойдут "пляски"... Может кто поможет реальными схемами и описанием работы. А то железяка останется железякой.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 07 Фев 2011 14:44:32 #  

Релюхами при смене диапазонов Г4-151 дребезжит знатно- это его нормальное поведение. А то что нет ничего на выходе- проверьте режимы модуляции, поставьте непрерывную генерацию. Отсутствие выхода надо раздельно проверять на низких и высоких частотах- там два разных тракта.
ТО и инструкция есть в сети- http://www.astena.ru/teh_3.html. Сначала попытайтесь с ним так разобраться. А ковырять блок питания пока подождите- конденсаторы там нормальные были.
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 07 Фев 2011 17:18:51 #  

Спасибо большущее. Реальная ссылка. С хорошим набором приборов. Заодно сдул и на НЧ Г3-102, он пока вполне рабочий после повальной замены электролитов, но всё же по принципу чтоб було ! Изучать завтра буду.
UB9UBY
Участник
Offline2.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 277

Дата: 12 Дек 2014 13:56:16 #  

Оживлю тему.Сегодня забрал Г4-151 с симптомами,как у Goodwin_CB,выход на заднем разъеме есть,а на переднем тишина.Чем в итоге закончилась эпопея у Goodwin_CB?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®