На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ SLB_MN, zhenya_yalta, Silent, Шрек2, muha131, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Переменник в UW3DI 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 02 Мар 2006 19:21:00 #  

Вопрос к тем кто когда то собирал трансивер UW3DI если есть таковые сдесь. В моем DI стоит переменны конденсатор от приемника Казахстан Хотел бы его заменить на родной 5-35 и вроде что то похожее есть у меня но проблема в том что 3 секции алюминий а 4ая латунь, по монтажу получается в ФСС 2 секции алюминий а одна латунь. Как это повлияет на работу ФСС.? Стоит ли разбирать кондер чтобы переставить секции (латунную в ГПД а3 алюмишки в ФСС) или и так сойдет
TypeRX
Участник
Offline2.4
с дек 2005
Сообщений: 145

Дата: 02 Мар 2006 19:37:27 #  

UL7N Надеюсь с вами не так все плохо? У меня две мерных кружки, у одной стенки прямые и она стеклянная, у другой конические и она из металла, вот я думаю отмеренный литр воды, из одной и другой кружки будет чем-то отличатся друг от друга, вроде бы нет, но как же стенки, у одной прямые, а у другой конические? ;)
Реклама
Google
Дата: 02 Мар 2006 19:55:39 · Поправил: AM5 #  

UL7N
А какая разница в каком корпусе,марке,даже в размере кондера в ФСС.В ГПД термостабильность кондеров нужна ,чтоб частота не "плавала"(для постоянных конденсаторов)
Дата: 02 Мар 2006 20:24:14 #  

TypeRX. Со мной все в порядке не беспокойся а ты не умничай если схему DI не видел ни когда так не чего сюда писать сиди и ковыряй свои китайские мыльницы. А разница в том что там толщина люминия и латуни разная и поэтому емкость отличается .
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 02 Мар 2006 21:10:24 · Поправил: NickS #  

UL7N, я собирал UW3DI(лампово-полупроводниковый) лет 16 назад.
Но к заданному вами вопросу, честное слово, отношения это не имеет, т.к. если есть конденсатор 5/35, то из чего бы он ни был сделан, он так и будет 5/35. Я имею ввиду, что если на конденсаторе написан номинал или вы замеряли его емкость, то, во всяком случае, на частотах, "гуляющих" в UW3DI, он будет работоспособен. Или я чего-то не допонял?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 03 Мар 2006 05:01:33 #  

...эх, нам бы так! нi, Вам так нэ будэ! (ц)

разница- есть. пострадает сопряжение контуров в фсс.
и гетеродин скорее всего будет "промахиваться" мимо фильтра в некоторых участках.

и потом- не забывайте о тке!
у кондера из латуни и люминя- оно будет разным!
TypeRX
Участник
Offline2.4
с дек 2005
Сообщений: 145

Дата: 03 Мар 2006 07:57:17 #  

NBFM

разница- есть

;) Конечно есть, она есть у любого КПЕ между секциями, до абсурда доводить не надо и все будет хорошо. UW3DI не космический агрегат, где требуется математическая точность в емкостях, ТКЕ и сопряжении, усложняете imho.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 03 Мар 2006 08:02:03 #  

...не забывайте о тке!
Забыл...:(
TypeRX
Участник
Offline2.4
с дек 2005
Сообщений: 145

Дата: 03 Мар 2006 08:09:46 · Поправил: TypeRX #  

UL7N

а ты не умничай если схему DI не видел

О, извините, вы оказывается все отлично понимаете, просто дурака валяете, кто ж знал. В вашем посте ни слова о том, что емкости разные, какого черта тогда спрашивать? Сомнения, у меня, что с вами все в порядке.
Дата: 03 Мар 2006 09:46:12 #  

На счет ФСС,там стоит кондер переменный ну 5-35пф .далее поставить вместо алюминния латунь-что изменится,ведь самое главное параметры емкости сохранить при смене переменников,тем более ТКЕ вФСС это не ТКЕ в ГПД,где условия более жестче.
Дата: 03 Мар 2006 14:20:30 #  

NBFM. Спасибо за инфо.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Мар 2006 03:01:20 #  

TypeRX
UW3DI не космический агрегат, где требуется математическая точность в емкостях, ТКЕ и сопряжении, усложняете imho.

вот от того, любезный, "не космические агрегаты", сделанные на коленке, и летают по частоте как г@вно в проруби, что порой противно с такой станцией работать в долгом скеде, а остальные "космические" на частоте стоят точно и дрейф если и есть у них, то разумный, имхо.

UL7N
пожалуйста.

NickS
Забыл...:(
бывает.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 04 Мар 2006 22:44:59 #  

там конденсатор ФСС от Р-105м
- проще простого
RK6DL
Участник
Offline1.1
с мар 2006
Сочи
Сообщений: 36

Дата: 17 Мар 2006 01:37:56 #  

Приветствую!

Я последний DI собирал лет 11-12 назад, там использовался переменник с латунной секцией, емкость та же что и у алюминия, разница только в термостобильности, у латуни чуток повыше, в радиостанции эта секция висит на ГПД, так что ничего страшного.
А вот на счет летания по частоте, тут товарищи не правы, все зависит от рук и головы!!! С синтезатором не сравнить, но если с умом подойти как г..... летать не будет:)

Успехов 73!!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®