На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 7 [ AOR, entropy, Барабашка_Азимут_, sindicat, Greenland, Olexandr, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Вопрос по устойчивости связи 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 24 Фев 2006 14:59:32 #  

Подскажите пожалуйста кто пользовался св диапазоном для связи на растоение в 15-20 км. Мяня в частности интерисует как будет зависить связь в отсутствии прохождени? Будут ли шумы? Мощность передатчиков 10ватт модуляция будет использоваться DSB тоесь несущая подавлена на 40дб! Антена диполь по 2,5м длина одного плеча.

Пожалуйста непинайте только!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Фев 2006 15:06:15 #  

Если во время прохождения связь была, то в его отсутствие она станет еще лучше:)
Реклама
Google
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 24 Фев 2006 15:12:21 · Поправил: Djon bogd #  

Ware
Cвязи еще небыло! Просто надо мне знать будет она или нет чтобы два трансивера зря несобирать на 27mhz DSB модуляцией!? Местноть равниная, почти прямая видемость!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Фев 2006 15:16:16 #  

Да будет конечно, что такое 20 км на равнинной местности...
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 24 Фев 2006 15:33:44 #  

Правда в 3км от моего QTH и до QTH кореспондента простирается лес с высотой деревьев 15-20метров. Антенны: У меня диполь по 2,5м длина одного плеча с подвесом на высоте 11метров у кореспондента точно такая же антенна но на высоте метров так 5-7 от земли.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Фев 2006 15:47:19 #  

Для Low Band, лес - не помеха.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 24 Фев 2006 15:56:58 #  

у кореспондента точно такая же антенна но на высоте метров так 5-7 от земли. Корреспонденту антенну желательно поднять повыше. Если связь нужна только между Вами, можно порекомендовать использовать направленные антенны. Из простых - "наклонный луч", "двойной ( тройной) треугольник" - разновидность "двойного квадрата". Описание есть в литератере про Си-Би связь.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Фев 2006 15:58:14 · Поправил: Mexico #  

Связь будет. У меня связь была при диполе на деревьях газона на более дальние расстояния и 4 ватта в ЧМ. Это без прохода, в Москве, в черте города, где застройка плотная, вокруг моего диполя одни дома, помехи, да помехи от мощных хэмов по соседству и сибистов-соседей.

"..Антена диполь по 2,5м длина одного плеча.."
2,5 не маловато? Хотя смотря на какую сетку.
Советую сделать горизонтальные диполи, и направить друг на друга. Чтобы "буква Тэ" смотрела на собеседника,и у него также.
Горизонтальная поляризация лучше "работает", да и помех меньше.

"..зря несобирать на 27mhz DSB модуляцией!.." Круто!=))) Не легче купить сибишную шарманку с SSB? Можно и ЧМ обойтись. Но,всеравно молодцы. Если не трындите,а хотите собрать. Правда не знаю что у Вас получится=)).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Фев 2006 16:14:23 #  

А еще лучше вместо банального, тупого диполя, сделать полноразмерную (периметр лямбда) "дельту" с горизонтальной поляризацией. Форма антенны удобная для того чтобы растянуть ее и направить на собеседника.

Для согласования просто подключить четвертьволновый кусок 75-омного кабеля между антенной и основным кабелем (не забывайте о коэффициенте укорочения 0,66-0,68, в зависимости от типа пластиковой изоляции кабеля) Длина кабеля, которая использована для симметрирующего устройства, также включается в длину четвертьволнового трансформатора.

Простейшее симметрирующее устройство – это 2-3 витка коаксиала на достаточно большом ферритовом кольце (проницаемость не играет роли), например, от отклоняющей системы телевизоров, или 10 витков коаксиала на пластиковой бутылке из-под шампуня.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 24 Фев 2006 17:25:17 #  

Если по дороге лес, то переход на горизонтальную поляризацию однозначен. Хорошо подойдут и диполь, и инвертед, и дельта с соответствующей запиткой. Десяти ватт при такой дальности - за глаза.

Если есть обеспокоенность "помехами", то в качестве несущей частоты используй "дырки", т.е. те, которых нет ни в одной сетке. К примеру, 27.140, используются только детскими бухтелками, да и кварцев на эту частоту в продаже море. ТОлько для ДСБ - модулятора нужен SSB-демодулятор, а то вполне возможен вариант, что при точной настройке на корреспондента связи не будет :), сам однажды напоролся. Лучше у Полякова найди фазовый "SSB"-модулятор/демодулятор, это будет лучше.

А вообще на такое расстояние и обычной АМ хватит. Будет совместимость с детскими рациями :) Тем более, что ранее были схемы радиостанций на одной лампе - исключительная простота (но требовательные к настройке)! Есть пара схем, мыльни в личку при заинтересованности, выложу.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 24 Фев 2006 20:25:47 #  

Трансивер будет проще простого, это обычный балансный модулятор на 4х диодах. Работает и на прием и передачу! Принцип прямого преобразования. :) Вот так!
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 24 Фев 2006 20:32:22 #  

А антены у нас обоих получаются как раз наклонные у меня с четвертого этажа к земле под углом градусов этак 50-70 точно сказать немогу, а у кореспондента антена (диполь) наклонена в мою сторону но с высоты 3го этажа к земле под углом 40-50гр. Кореспондент живет в деревне а я в городе так что помех у меня поболее буде:((( Да и фидер будет длиной около 10-15 метров у нас обоих:)) Вот такие вот пироги! Да и кто то чего посоветует насчет трансивера прямого преобразования с какими трудностями столкнусь?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 24 Фев 2006 20:50:17 · Поправил: rw6hrm #  

Вот как раз про четыре диода я и имел в виду! (как только ты с него 10 ватт снимать собираешься :) ?) Если в этом случае у тебя будет АБСОЛЮТНО точная настройка, то и сигнала на выходе этих четырех диодов не будет! Во, прикол, да? Читай теорию...

Возьми лучше ТПП Полякова на 160 метров (он очень активно обсуждается на cqham.ru), пересчитай первый контур в преобразователе на десятку и вперед.

Что касается помех..., не знаю, у меня в городском QTH чем ниже по частоте, тем хуже. Также чем хуже антенна настроена в диапазон, тем хуже работает (помех больше). Посему на СиБи удобнее использовать как можно более простую аппаратуру, но и как можно более качественно настроенные антенны. С такими - хоть на милливатты работай, не хочу.

ЗЫ. Так ты для этой шняги хотел собрать тракт на ХА2? :)
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 24 Фев 2006 21:05:28 #  

rw6hrm
(как только ты с него 10 ватт снимать собираешься :) ?) Если в этом случае у тебя будет АБСОЛЮТНО точная настройка, то и сигнала на выходе этих четырех диодов не будет! Во, прикол, да? Читай теорию...

Да после балнсного модулятора драйвер и усилитель мощности будет!
Вы меня нетак поняли:))) Собирать буду ПОЧТИ по поляковской схеме но только без фазовращателей!

Интерисует УНЧ на каких микросхемах выполнить чтоб корпусов мало было и коэфф. усиления БОЛЬШОЙ был?
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 24 Фев 2006 21:09:34 #  

Так ты для этой шняги хотел собрать тракт на ХА2
Нее тракт хотел собрать для работы на 160м. Но после сборки приемник на етот самый диапазон отпало желание собирать трансивер!:((( ПОМЕЙХ дофига! Неодну станцию неслыхать:(
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 24 Фев 2006 23:04:10 #  

А Вы думаете, на Си-Би диапазоне помех меньше ? Когда было время максимума солнечной активности - на 10 км расстояния не мог связаться - поляки, немцы, Украина - и всё в перемешку. А к Вам "полетят" сигналы наших подмосковных таксиситов, коих сейчас великое множество.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 25 Фев 2006 21:35:22 #  

Ой, блин, не напоминайте про московских таксистов :))) В свое время мы с ними так намучались - никого не слышно, кроме них. Тем не менее работали - ушли в горизонталку и на полуромбы. Размеры, конечно, были дай боже... А что касается помех на 160 - у меня их тоже хватает, на короткую только антенну. Как только настроил в резонанс на диапазон - как рукой сняло!

...а вот и собери тракт на SSB и на пьезиках на 455 для дешевизны - и все таксисты побоку :) Вместо ГПД кварцевый гетеродин на требуемый канал с возможностью подстройки частоты в пределах 1-2 кГц, получится чтот типа "Карата", только на СиБи...

А фазовращатели оставь, тем более такие простые. Возможные косяки я уже оговорил :)

В личке уже был, жду ответ на написанное мыло.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 25 Фев 2006 21:42:08 #  

rw6hrm
Чтото письмо до сих пор непришло:(
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 25 Фев 2006 21:45:01 #  

фазовращатели оставь, тем более такие простые.
А зачем они мне нужны? Я ведь не ССБ модуляцию делаю а всего лишь ДСБ там боковую резать не к чему! Да и немешает она некому, без фазовр. проще мотать нечего почти и ненадо:)

А с чего вы взяли что мы друг друга неуслышим если частоты одинаковые будут? Жду ответа как СПЕЦИОЛИСТА!:)
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 25 Фев 2006 21:49:14 · Поправил: rw6hrm #  

Верхняя и нижняя боковые различаются фазами. При точной настройке они друг друга попросту подавят и на выходе будет ноль :)

Уползло, лови..
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 25 Фев 2006 22:00:19 #  

... хотя попробуй. Всегда есть возможность расстроить ГПД в пределах 10 герц.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 25 Фев 2006 22:14:23 #  

rw6hrm
По моему частоты кварцев несовподают хоть на 10 гц а то и болеее. Ди и еще по какой схеме собрать УНЧ? Можно ли выполнить его на микросхемах и желательно чтобы все было в одном корпусе. Есть ли такие микросхемы?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 25 Фев 2006 22:29:33 #  

Если разговор идет о приемной части, то однозначно выполни хотя бы первый каскад на тразисторах. У того же Полякова есть схема на двух транзисторах. Используй эту же схему в качестве микрофонного усилка. А уж оконечный УНЧ - на чем угодно.

Вполне возможен еще один вариант - К548УН2. Первый каскад делаешь как малошумящий предварительный на одной половинке, вторую используешь с двумя дополнительными транзисторами как оконечный. Обязательна развязка по питанию в виде резика ом в 470 и минимум 100 мкФ. Вот только несмотря на все обещания 548-я шумит поболее двух КТ315/3102.

А для подстройки гетеродинов хошь не хошь, а кондер/катушку ставить придется. В промышленных р/ст это называлось "Тембр".


... ну и как схемки? Приятные, блин, вещи :)...
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 25 Фев 2006 22:49:18 · Поправил: Djon bogd #  

Схемки то да прикольные Особено китайская или япоская фиг ее поймет:) ДА а по принципу прямого преобразовани то да трансиверы так посудить проще пареной репы получаются:)! http://www.intio.or.jp/jf10zl/21m2wdsb.htm а вот по похожей схемке трансивер буду собирать конечно маленько со своими доработками ГПД на кварце 27мгц и балансный модулятор другой да и пожадлуй лм386 заменю другим чем нибудь да и УМ тоже другой будет.

Ну блин почти собственая разработка получается:))
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 25 Фев 2006 22:49:45 #  

Ну и что скажете???
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 25 Фев 2006 23:16:16 #  

Вещь интересная. А что собсная разработка - это вдвойне хорошо. ДЛя опыта в дальнейшем :)

... только предусмотри в смесителе что-нить балансировочное, чтобы уж точно несущую до желаемых 40 дБ подавить, хоть резистор ом в 100 (как в Радио-76 в первом смесителе).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Фев 2006 23:44:48 #  

2Djon bogd
Ваш вариант с DSB трансивером не пройдет. rw6hrmправ и я уже это проходил на 2м диапазоне. Проще сделать две Яги с длинными траверсами (10-12 эл.) на 430МГц и использовать любые ЛПДшки; при прямой видимости 10-15 км не расстояние для мощности 0,1-1 Ватт. Через лес в 3-х км, по всей видимости сигнал тоже пройдет.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 26 Фев 2006 00:05:36 #  

Да ладно, пусть человек побалуется, ему ж этот опыт постройки СОБСТВЕННОЙ конструкции понадобится в дальнейшем. А то развелось "слизывательщиков", для которых даже плату вручную развести и нарисовать - проблема. ИМХО.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 26 Фев 2006 22:26:06 #  

ats52
А почему не пройдет Ваш ответ??? Только пожалуйста отвечайте ппополней:)
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 26 Фев 2006 22:27:01 #  

http://www.intio.or.jp/jf10zl/21m2wdsb.htm Ведь тут все работает:)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®