На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ Zmej, SLB_MN, AlexR, Baxa, Владимир RA9SZ, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony ICF-2001D: старичок в отличной форме 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 12 Фев 2020 18:21:32 · Поправил: Краснофлотец (13 Фев 2020 02:36:01) #  

Задавал кучу вопросов выше - не дождался ответов - а хотелось бы обсудить.
И чем например -- настраивать частоту 55390 я пробовал катушкой - раздвигать и сжимать несколько можно. Про частоту кварцевых фильтров - какая? и многое иное.

L5 L6 и прочее в этой связке.
Ещё спрошу у ХАЙО - опишите простую методику по порядку. настройки КФ - для 2010. А то все кусками и не понятно толком - это ранее в этой теме.

- При настройке катушками - когда РОГА слева и справа, а в середине впадина как правильно все уровнять ? то ли рога увеличивать а середину - на максимум стремиться, то ли середину и рога усреднять и так далее.

Хотелось бы ответ более доходчивый и понятный для производства регулировок. Саму методику. Я то настроил, как счёл нужным, вот и уточнить хочу, правильно или нет?

И ещё максимум сигнала - середины - строить на середине, если поделить пики максимум и минимум, или же на подаваемой точной частоте в антенну при настройке. в моё примере частота с ГСС 1000 кГц в антенну, измерение осциллограф - до 455 ( ПЧ2 ) --- и ПЧ 2 не участвует в этом случае.

1. Например частота 1000 кГц в антенну, её считать серединой между рогами и сюда стремиться максимум катушкой сделать L5?
2. Или Строить ( у меня например получилось - приблизительно - один рог 993.5 - второй рог 1005.5 : 2 = 999.0 кГц ) на 999.0 кГц. середина -- между пиками кварцами.? Сюда?
Или на 1000 кГц, относительно которой идут замеры, это центр?
Какой вариант правильный и почему?

Где все таки реальный центр по настройке на максимум. Как должно быть.

А может, если все 3 катушки, просто настроить на максимум на частоту приёма - какие варианты ??.

Ещё вопрос по С16 управление усилением (если включить по иному, параллельно L7 и правильно ли такое управление усилением нагружать катушку и менять резонанс ?)- правильная ли работа этого узла, и нет ли урезания усиления? как это нужно проверить... . Попробовать подключать и отключать эту ёмкость, а так же ёмкость диодов, как влияет ???
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 12 Фев 2020 23:41:09 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2020 23:41:34) #  

Краснофлотец
А фотки - просто для общего обозрения - именно на форум без шлейфов - четко сверху всю плату...


Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 13 Фев 2020 00:30:14 #  

Правильно - спасибо - все скопировал ТАМ. Прочитайте - выше добавил про С16. Я потому всё анализирую, ну хочется получить максимум и проверить узлы схемы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 13 Фев 2020 01:48:06 #  

Краснофлотец
В отличие от PL-660 и ещё некоторых в ICF шаг ФАПЧ 1ого гетеродина составляет 100 Гц и поэтому штатная центроальная частота КФ будет ровно 55845 кГц = цель настройки. При неправильной настройки смещения АЧХ в кГцы возможны.

Описание в манюале про КФ очень упрощённое и не факт, что сможете КФ так настроить.
НЕ ГОДИТСЯ методика поточечного налаживания для таких фильтров. НУЖНО применение АЧХ-метра, всё остальное - пустая трата времени.
Как и в других приёмниках прямой замер на 55845 не особо получается, так как импеданс смесителя зависит от амплитуды гетеродина и общего режима. Поэтому проще всего - подавать ГКЧ-сигнал на вход смесителя (несколько 10мВ достаточно). Какую частоту подаввать на вход смесителя - по большому счёту без разницы - это зависит от Вашего ГКЧ ,что Вам там удобно настроить. Избегать частот кратных долей от 55845, чтобы не искривить измерение. Я рекомендую кое что в пределах 0,4...1 МГц.
К применру ,выбираем 500кГц и качаем 450 - 550 кгц. Настроим приёмник на 500 кГц и 1ый гетеродин при этом сядет на 55845+500=56345кГц. Следовательно на выходе смесителя образуется из 450...550 сигнал 55895...54795 кГц, т.е. частот бежит в обратное напрвление и на экране осциллскопа видим зеркальную частотную шкалу.
Проблема в ICF как или чем смотреть выходной сигнал. После КФ работает УВЧ = Q3. Ему временно ставить в нагрузку 100 Ом к питанию = широкополосная нагрузка. Туда подключить осциллоскоп если он ещё отзывается на 60 МГц и вырубить 2ой гетеродин к 2ому смесителю.

ГКЧ и осциллоскоп должны быть синхроны = принцип АЧХ-метра, не забыть и тут часто возникают недоразумения, если Вы плохо знакомы с аппаратурой.

Провал по центру возникает по причине расхождения импедансов в фильтре, когда резистивная часть импеданса сильно разная на клеммах этих двухполюсников.

Если L5 между ними примерно правильный импеданс создаёт (если на плате нет грязи) то IFT1A и L6 могут всё искривлять. Если бы было всё идеально, Можно L5 убрать и поставить на стыке КПЕ на несколько пФ. Но на практике более надёжно сработает контур, который настроен слегка емкостно на 55845 (резонанс немного ниже 55845).

А вот на затворе Q3 импеданс может быть слишком высокий, если диоды высокоомны. Тогда центр АЧХ улетит вверх (на экране зеркально влево уходит). Нужен резистор , когда отцепил С16 , поставил 3,9 кОм и С16 перекинул к стоку Q3, и на стоке немного уменьшил контурный конденсатор на 2...3 пФ.

Идеальная АЧХ настроить при пошаговой прокрутке (всегда совсем чуть чуть) и подбором резистора к крайним контурам, чтобы АЧХ сдвинулась к правому центру при минимальном провале. Правило такое - низкоомные резисторы тянут центр вниз (на экране вправо). В пределах 500 Ом....10 кОм центр сместится на несколько кГц от центра.

К L5 резистор не нужен однозначно.

Но это я уже 10 раз описал в разных местах.... и другое писать никак не получается.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 13 Фев 2020 01:59:28 #  

Краснофлотец
диодды искривляют Вашу красивую АЧХ ещё как. Вы настроите АЧХ при отсутствии тока в диодах. Как только АРУ пустит ток в диоды, КФ получает у выхода заниженный импеданс, центр уплывёт к низким частотам и рога растут.

А если АЧХ настроить при токе в диодах, то при отсутствии тока АРУ центр АЧХ уплывет к высоким частотам и снова рога растут. Я честно тот юмор разработчика не оценил, когда настроил АЧХ от КФ и поэтому я убрал АРУ от выхода КФ, пересадил С16 к выходу УПЧ Q3.

Ещё рекомедовал бы в исток Q3 посадить резистор 10 Ом // 33нФ , чтобы затвор был слегка отрицательным к истоку для улучшения линейности, так как при ещё несколько 10мВ положительных полуволн сигнала на затворе JFET начинается IM3 как особо вредноносное явление в УПЧ.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 13 Фев 2020 02:53:07 · Поправил: Краснофлотец (13 Фев 2020 02:58:51) #  

Есть у меня и ГКЧ - но мне удобнее ГСС + частотомер параллельно и перестраивать влево вправо и видеть частоту на частотомере сразу, то же самое, далее найти середину чего?? между рогами, или частоту приёмника на шкале и на ГСС ? что есть середина настройки L5 ? И как это должно выглядеть Все спрашивал ВЫШЕ В ТЕМЕ? Ответ на это не нашёл.
Максимум рогов? или Все усреднить? и середину выжать на максимум, и определить, что есть середина.???
wily
Участник
Offline1.2
с окт 2005
LV
Сообщений: 66

Дата: 13 Фев 2020 11:06:08 #  

Есть у меня и ГКЧ - но мне удобнее ГСС + частотомер параллельно......

?????
Если ГКЧ измерительний прибор, а не какая то самоделка,
то отказатся от визуального контроля АЧХ весма сомнительно.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 13 Фев 2020 20:55:17 · Поправил: Краснофлотец (13 Фев 2020 23:30:06) #  

А кто то писал о использовании 2 -Х транзисторов-- в параллель -- в истоковом повторителе Q3 - BF998, и улучшение работы всего.
Вот интересно каким образом происходит улучшение, если усиления по напряжению - НЕТ в повторителе, и почему 2 шт лучше, чем 1 шт? Кто это применял - что скажете? Стоит попробовать, или это не подтверждается??

Может Х!-50 применить - с метками по ГСС - не пробовал ещё, для настройки КФ.

Есть -2 - приёмника - одинаковые 2010 и 2001D, отстроены одинаково, принимают на слух самые слабые станции - одинаково - однако у одного из них индикатор S - метра - отстает от второго, на 1- 2 светодиода, вот ищу причину, где собака зарыта? Все равно определю, только время. Или подсказка.

Год выпуска по номеру.
http://web.archive.org/web/20151002082913/http://home.comcast.net/~snarayan/misc/sw/earlyyears.pdf

http://web.archive.org/web/20151002082913/http://home.comcast.net/~snarayan/misc/sw/latest.pdf
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 13 Фев 2020 23:48:43 #  

Краснофлотец
ГКЧ у Вас какой ?

середину фильтра определять тем ,что определить частоты при которых амплитуда 6..10дб (2...3 раза) ниже пика и расчётом Fц= (Fмакс+Fмин)/2
Т.е. берите внешние края рогов.

X1-50 не годен особо для замера узкополосных фильтров типа ПКФ и КФ для SSB и АМ и NBFM, наверно только ПКФ 10700 для ЧМ-радио можно с ним мерить с понятным результатом.
Дело в том, что у него сигнал образуется из двух СВЧ-гетеродинов через смеситель и ещё кратковременная стабильность отвратительная, шатание легко превысит ширину исследуемого фильтра.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 14 Фев 2020 00:44:23 #  

Краснофлотец
Правильно - спасибо - все скопировал ТАМ.

Добрый вечер, вот фоткa мaленьких плaт, cинхродетекторa и DC конвертерa, может тоже пригодитьcя.

Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 14 Фев 2020 09:14:44 · Поправил: Краснофлотец (14 Фев 2020 09:21:44) #  

SLB_MN Фотки пригодятся - спасибо

шатание легко превысит ширину исследуемого фильтра.


Мне это не страшно - я метки стабильные - делаю своим ГСС, с контролем параллельно - частотомером. Сегодня
опробую

(Fмакс+Fмин)/2 Т.е. берите внешние края рогов.
(А я думал максимум вершин рогов), внешние края - понятие растяжимое.... .?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 14 Фев 2020 11:51:05 #  

да растяжимое, поэтому для себя не надо растягивать и всегда работать одним значением. По опыту лучше брать при -10дБ для таких работ.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 14 Фев 2020 17:10:55 #  

А кто то писал о использовании 2 -Х транзисторов-- в параллель -- в истоковом повторителе Q3 - BF998, и улучшение работы всего.
Вот интересно каким образом происходит улучшение, если усиления по напряжению - НЕТ в повторителе, и почему 2 шт лучше, чем 1 шт? Кто это применял - что скажете? Стоит попробовать, или это не подтверждается??
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 14 Фев 2020 18:17:57 #  

Я применял, но в другом приемнике и в смесительном узле, меняется ток, мощность каскада, не усиление по напряжению.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 14 Фев 2020 18:22:34 · Поправил: Краснофлотец (14 Фев 2020 18:23:29) #  


Я применял, но в другом приемнике и в смесительном узле, меняется ток, мощность каскада, не усиление по напряжению.

Кто то писал Q303 для - 2001D, и на кой ЭТО, если толку нету? Или есть? Тогда как это услышать, что даёт?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 14 Фев 2020 19:16:25 #  

Надо смотреть как меняется режим каскада, нужно ли это и что дает в каждом случае индивидуально, смотря чего хотите добиться.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 15 Фев 2020 17:54:55 #  

Отстроил свою Sony ICF2010, как положено, теперь эталонный и отстроенный радиоприёмники работают абсолютно одинаково.
А методика очень простая, позднее сюда опишу, по порядку, как - чего настраивать, без заумной аппаратуры. все режимы настройки, для обычного пользователя.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 15 Фев 2020 20:00:20 #  

Краснофлотец
под действием АРУ проверили? Диоды портят согласование при токе от АРУ. При настройке КФ АРУ выключили?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 15 Фев 2020 23:52:53 · Поправил: Краснофлотец (16 Фев 2020 16:17:37) #  

Да --- там не очень с регулировкой усиления, может не очень удачное схемное решение, так как даже регулировка- использует всего - 50 % -самого регулятора, при 70% уже максимальное усиление, далее холостое движение.

Ваше НОВОЕ -решение - как бы то же - ведь, меняется резонанс катушки и нужно уменьшать конденсатор на величину ёмкости диодов. Вот если ЭТОТ - регулятор (усиления) - приспособить на микросхему LA1205, там ничего бы не мешало.
Ну да я, ничего менять не хочу, все остаётся по заводскому. Приёмник и так отличный

Мне не мешает, что портят или не портят диоды, сделал завод, пусть будет, обычно слушаю на максимальном усилении, когда ничего не портится. Настраивал при минимальном АРУ, которое - видимо -- ещё не открывало транзистор и диоды.
После настройки заводского варианта приёмника по приборам - на максимальный результат, наметил положения сердечников, и сделал эксперимент. Убрал приборы и изменил положения сердечников.

Как настроить КФ, (да и вообще, все контура по приёму), - в этом приёмнике без лишней заморочки, без кучи приборов, а по простому
с одним стрелочным тестером и удивился, как все получилось, совпали все настройки контуров, что и по приборам были. И не нужно ни каких генераторов и осциллографов.

Потом опишу как это просто сделать, так как -- это пригодится всем, кто случайно полез в катушки и трогал сердечники, или ЭТО расстроилось со временем. Теперь все можно исправить быстро и точно, за 10 минут.

Моя цель - не усложнять все -- а упрощать, минимальной затратой, что бы каждый мог повторить. И не изменяя заводское решение.
Это - кроме настройки опорных генераторов, там только нужен - частотомер, но если их, и не трогали, то можно и не трогать, как выход из ситуации.
Бутафор
Участник
Offline1.0
с ноя 2019
Приморский край
Сообщений: 15

Дата: 16 Фев 2020 02:22:55 #  

И не нужно ни каких генераторов и осциллографов.

А вы уверены, что если взять десять приёмников и сделать как вы советуете, то результат будет одинаков?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 16 Фев 2020 10:29:55 #  


А вы уверены, что если взять десять приёмников и сделать как вы советуете, то результат будет одинаков?


Здесь слово одинаков ( в смысле у всех всё абсолютно), не очень подходит, так, как фильтры могут иметь различия.
Но, что МЫ получим - максимально возможный результат настройки - индивидуально - для каждого приёмника - исходя из того, что имеем --это так. Проверил у себя специально, имею нетронутый вариант приёмника, и второй 2010, с которым производил проверку и все настройки так же сравнение, по конкретному полученному результату.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 16 Фев 2020 15:40:41 · Поправил: Краснофлотец (16 Фев 2020 16:19:11) #  

Что интересно - докладываю из наблюдений, по настройке опорных генераторов 2010.

В инструкции пишется - снимать экраны - искать под ними точки, туда паять перемычки - тыкать частотомер и т.д. Глупость - полная.
Я предложил , как описано ВЫШЕ, не снимать экранированные пластины, а настраивать частоты опорных генераторов, без изменения внешней ёмкости пластин экранов при снятии и установки. И это самый верный вариант, не меняются частоты установленные при настройке.

Проверял для определения - что правильнее, снимал пластины как по инструкции, частоты устанавливал правильно, ставил на место - экраны - и смотрел, как безбожно менялась настройка, не буду писать на сколько, но выходило за допуски.
\ Так, что сделал вывод, делать так как я предложил, не удаляя экраны, тогда всё точно и не меняется. Возьмите на заметку, и рацпредложение - ВЫШЕ описано,прочитайте.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 16 Фев 2020 16:03:45 #  

Краснофлотец
...ставил на место - экраны - и смотрел, как безбожно менялась настройка,
Это мне тоже знaкомо. :)
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 19 Фев 2020 01:48:48 #  

Оказывается - в Sony ICF-2001D можно регулировать - желаемую максимальную чувствительность, конечно при настроенном приёмнике (что бы бестолку не регулировать). Что порадовало. Это постоянная регулировка не касающаяся - ползунка, что на правом боку, а лишь определяет желаемый предел по максимуму.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 19 Фев 2020 02:48:59 #  

Краснофлотец
а сколько осталось неравномерность на вершине АЧХ в дБ? Т.е. на S-meter может получается +\- 1мм движения стрелы и это субъективно успокоит. А это сколько в сигнальных цифрах?
Неровность на 6дБ уже воспринимется , более 10дБ начинает мешать и раздражать. А если это АМ ,то если несущая попадает в провал, ещё растут искажения при демодуляции.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 19 Фев 2020 11:32:51 #  

Я настраивал на то, что заводское в приёмнике, получил максимальное усиление и красивое звучание, А ДБ - не могу сказать, если бы было плохо - я бы волновался.Как то всё уложилось само собой.
Может лучше - получать результат, а не числа. И делать всё более по простому.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 19 Фев 2020 14:25:16 #  

Краснофлотец
с таким подходом и строили советские автомобили. Вроде ездят, вроде ломаются терпимо часто, вроде можно в салоне вести разговор, вроде спина на болит от сидения, вроде зимой не мёрзнешь. Вроде можно с ним жить.
Суть то в том, что правильное налаживание каждого блока в отдельности дает потом превосходный результат, а не типа "вроде нет претензии".

Проблема в заводской методике - АРУ работает. Поэтому волнистая АЧХ на 10дБ абсолют выдается у детектора с динамикой намного меньше. При такой методике замера Вы получаете ложно хорошую картину.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 19 Фев 2020 17:21:48 · Поправил: Краснофлотец (19 Фев 2020 18:09:07) #  


Кто желает - чуток - подкорректировать чувствительность (больше или меньше) в Sony ICF-2001D --


Найдите на схеме (С29 + С42 ) и несколько меняя величину конденсатора - любого из них - так как ОНИ включены параллельно, можете изменить - Увеличение С - увеличивает чувствительность. Увеличиваются и показания S- метра.
Не выпаивая - просто - припаиваете в параллель сверху, нужную величину, например 0.01. и получится 0.03 мкФ. А если Вам многовато - уменьшите.

Или уменьшить, или увеличить чувствительность приёмника, определите сами.. Но больше, чем в на 50 - 100 % не нужно увеличивать сумму номиналов. Там ( 2 шт. Х 0.01= 0.02 мкФ). максимум это 0.03 - 0.04 мкФ, так как с чувствительностью возрастает отношение сигнал - шум. Для проверки - уберите усиление ползунком приёмника и оцените, на сколько Вам нравится сигнал - шум.
Всем удачи.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 04 Мар 2020 16:15:09 · Поправил: Краснофлотец (04 Мар 2020 16:20:11) #  

Убедился - один из лучших приёмников, приём - зверь, что бы подстроить, или проверить заводские настройки (от времени) - простота, по простой методике, которую проверил и применил.( Кому интересно - опишу)

Самое привлекательное, ЭТО удобное и "вечное" - это низковольтное (4.5 - 3.1 Вольта) питание которое я к этому приёмнику применил - используя 4 шт, по парам (2 комплекта в параллель) - литиевые АКБ 18650. Это навсегда - не нужно покупать ни какие батарейки, заряжаются от блока питания приёмника - автоматически. Звучание - достойное и очень громкое - при таком питании, где и в каком, такого класса приёмнике , можно применить 4 шт в параллель, литии, порядка около 10 А\ часов получается, сказка. Обычно питание начинается с 6 Вольтов, а это уже другой вариант. Есть и другие приёмники именно переносные варианты - хорошего класса, но этот, не променяю, и оставлю навсегда (У меня их аж 2 шт ( 2010, и 2001 D). Ну ни сравнить даже с Грюндиками 500, Tecsun 660, Сонькой 55, и т.д. в савокупности. Это лучший приёмник своего класса и времени- победит всех при равных условиях.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 04 Мар 2020 16:32:17 #  

Краснофлотец
Убедился - один из лучших приёмников, приём - зверь.
Да, это тоже один из моих любимых приёмников, настоящий DX приёмник. Кстати, простые настройки могут действительно прокатить, так как он изначально качественно сделан и так же настроен.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®