На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ DangerAlex, Greenland, Anatol, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony ICF-2001D: старичок в отличной форме 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 03 Фев 2020 02:08:30 #  

Tunning Mute Отключаю сразу у всех - и радуюсь.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 03 Фев 2020 09:45:51 · Поправил: SLB_MN (03 Фев 2020 11:09:59) #  

Краснофлотец
Tunning Mute Отключаю сразу у всех - и радуюсь.
На Grundig Satellite 700 его вроде не отключишь без проблем/шумов на СВ, по крайней мере так это пишут в интернете.
Реклама
Google
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 419

Дата: 03 Фев 2020 13:33:58 #  

Краснофлотец. В 2010 изначально стоят фильтры( а не «фильтра») с широкой полосой, поэтому настроиться сразу в АМ на станцию для последующей идентификации не всегда получается точно( иногда приходится включать NARROW), я в своём сначала заменил штатный на LF-H4S( фирма Kiwa electronics), а затем на ещё более узкий ( 6,2 kHz) BLUE DOTT также фирмы Kiwa, стало более комфортно ловить вещательные станции на КВ
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 03 Фев 2020 13:35:25 · Поправил: Краснофлотец (03 Фев 2020 13:44:20) #  

700 не было, а в 500 - отключал.

ловить вещательные станции на КВ
В основном слушаю радиолюбителей, а из - за китайцев - с фильтрами возится нет желаний, и так всё нормально с родными.

Буду во второй мой приёмник - 2001D - литиевые 18650 - АКБ - 4 шт в параллель устанавливать. Уж очень понравилось, как на них работает и заряжается.
А ноутбучные - парочки элементов, что подобраны с завода и спаяны в пары - это из блоков питания ноутбуков, точно залазят в отсек питания приёмника. Кстати - можно за 5 минут применить 1- такую парочку спаянных батарей и пользоваться.
Открыть приёмник, подготовить спаянную пару, - присоединить к полюсам батареи - нужной длинны проводки, и эти проводки подсоединить на клеммы ( родные ) питания приёмника на крышке приёмника, Закрыть крышку на место, вот и всё, батарею разместить в середине отсека питания, можно подложить кусочек поролона - и закрыть маленькую крышку отсека питания.
И пользуйся пока не сядут. Или применить контроллер и заряжаться будут не вынимая. Чем плохая идея?? Зачем мудрить с другими маленькими АКБ? 5 А/час - отлично.

А в моём варианте - по ссылке выше (там и фотки) - 10 А/часов. Вот потому то мне и нравятся эти приёмники, что литии туда как раз и без проблем на года --- ( с 4 вольтовым контроллером от обычных мобилок)
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 03 Фев 2020 19:04:33 #  

Интересно... может немного не по теме. А "пых" "пых" или функцию mute в 77-й Соне кто нибудь пробовал отключать этим способом? Имеет ли смысл делать?
http://www.redwaveradio.com/11_b5422bf1b33d8a73_1.htm

ICF SW77 Mute Mod
Джозеф Панарел »Ср, 27 января 1993 01:43:24
Ниже приведены инструкции по отключению цепи приглушения

На радиочастотной плате найдите CN 401, 15-контактный разъем. Это может быть
находится примерно в 10 см от левого края печатной платы, чуть выше
батарейный отсек. Гибкая лента для печатных плат, соединенная с CN 401
приносит сигналы с микропроцессорной платы. Приглушенный сигнал переносится в
проводник 9, то есть девятый проводник от правого края ленты.
Лента удерживается в разъеме клином на верхней стороне
лента Этот клин должен быть вытянут в сторону батарейного отсека, чтобы
отпустите ленту. На правом и левом краях клина есть выступы, которые
можно использовать с ногтями для удаления. Обратите внимание, какие стороны клина являются
верх / низ.
После того, как лента выпущена, вам нужно разрезать небольшой кусочек скотча
лента для изоляции проводника № 9. Используйте пинцет или кончик ножа
разместить ленту ленты.
Соберите, обращая внимание на то, как верхняя панель кнопок скользит в
передняя часть корпуса. При переустановке шести винтов начните с поворота против часовой стрелки
найти правильные нити, избегая, таким образом, обрезания новых нитей и ослабления
твой случай.
Наслаждайтесь! (?)
Примечания:
Сигналы на CN 401 являются следующими:
1: 6 В РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ
2: 6 В ТР
3: CLK
4: DAT
5: LAT1
6: LAT2
7: БКС
8: СИЛА
9: MUTE
10: SD1
11:
12: BATTDET
13: ЗВУК
14: СМЕТЕР
15: GND
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 03 Фев 2020 20:19:08 #  

Лет 15 назад я пробовал , у меня простыми способами не получилось...помню что убрать цепь муте там не достаточно ( как например в 55 соне)...
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 03 Фев 2020 21:11:14 · Поправил: Краснофлотец (03 Фев 2020 21:12:57) #  

помню что убрать цепь муте там не достаточно ( как например в 55 соне).

Ни каких проблем - Сонька 55 у меня есть - и все сделано.
Вот статья, где я все описал для повторения, можно и не переключать, а навсегда убрать, проще простого, приёмник стал просто приятным, ни каких ПЫХОВ
.
http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=4338
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 03 Фев 2020 21:30:36 · Поправил: Vlad333 (03 Фев 2020 21:54:45) #  

Краснофлотец
По Соне55 понятно.. читал вашу статью, В принципе в Соне 55-й как для меня пыхов ни каких нет и ничего не напрягает. По Соне7600 тоже понятно, а вот по Соне77-й что то инфы нигде нет.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 04 Фев 2020 09:17:14 #  

Краснофлотец
Ни каких проблем - Сонька 55 у меня есть - и все сделано.
http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=4338

Спасибо за ссылку, мне нравится как вы Tuning Mute на Sony SW55 убрали, отличная идея.
Надо бы мне купить один Sony SW55 и модифицировать как вы описали, мой у меня давно забрали, а у него всё так идеально настроенно, фильтры отличные, особенно узкий на 2.8кГц. В домашних условиях с помехами он идеально справляется.
Есть у меня ещё один отличный приёмник Panasonic RF-B65 у которого тоже есть эта гадость слегка, Tuning Mute. Но к нему я пока схемы не нашёл, схема есть только частичная.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 04 Фев 2020 17:15:26 #  

Сделал некоторую чистку пылинок под стеклом дисплея, изменил подводку - к отдельной плате, тонких проводков - от магнитной антенны (с платы - на магнитную антенну - продублировал - 4 тонких второпластовых проводка нужной длинны с запасом, если плату отделять, примерно 10 см и зафиксировал на самом стержне антенны))

Тонкие проводки от катушек - укоротил и припаял прямо на самой антенне к удлинительным проводкам, - теперь не страшно многократное перемещение плат приёмника - ничего не оторвется навсегда надёжно, и можно делать разные настройки и проверки. Начну проверки по сервису. Жалко шлейф короткий, что то буду думать.
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 04 Фев 2020 18:29:27 · Поправил: Boris (04 Фев 2020 18:31:33) #  

Есть у меня ещё один отличный приёмник Panasonic RF-B65 у которого тоже есть эта гадость слегка, Tuning Mute. Но к нему я пока схемы не нашёл, схема есть только частичная.
вот тут не смотрели ?:
https://www.manualslib.com/manual/947896/Panasonic-Rf-B65d.html
https://www.manualslib.com/products/Panasonic-Rf-B65d-3837824.html
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 04 Фев 2020 20:49:39 #  

Boris
вот тут не смотрели ?:
https://www.manualslib.com/manual/947896/Panasonic-Rf-B65d.html
https://www.manualslib.com/products/Panasonic-Rf-B65d-3837824.html

Спасибо, я там и нашёл.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 05 Фев 2020 13:59:39 #  

Сколько страниц исписано - но ни кто не описал по порядку - методику подстройки приёмника, точки подключения измерителей, на русском понятном языке???
Смотрю на инструкцию - и ничего толком не понятно, фотки плохие, точки подключения приборов на плату - размазаны, какие то перемычки непонятные при измерениях... .?
Кто это делал - опишите коротко методику действий в логической последовательности. Или может есть где то такое, дайте ссылку.
Подготовил приёмник для проверки настроечных параметров, добавил малый шлейф на 7 см, для удобства, (от ДВД применил) , все получилось, теперь запас по длине хороший, плата правильно ложится для работы - можно проверять и измерять. Время прошло то 30 лет, хочется подстроить пот заводскому. Люди отзовитесь.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 05 Фев 2020 14:45:11 #  

Краснофлотец
Кое что из литературы есть по ICF2001D. Некоторые рекомендации от туда, думаю, вам будут полезны. Могу сбросить на мыло.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 05 Фев 2020 15:06:28 #  

Вроде тут же всё есть?
Sony ICF-2010, ICF-2001D - service manual
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 05 Фев 2020 16:16:32 #  

SLB_MN
Здесь же ещё по этой теме кое что есть...Steve Whitt "Get the best from your Sony ICF-2001D"
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 05 Фев 2020 16:38:43 #  

Vlad333
Здесь же ещё по этой теме кое что есть...Steve Whitt "Get the best from your Sony ICF-2001D"
Я понял, я просто думал что автору только сервисные настройки нужны.
А вам спасибо ещё раз за помощь.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 05 Фев 2020 17:45:48 · Поправил: Vlad333 (05 Фев 2020 17:47:30) #  

SLB_MN
У меня аппарат из последних №330581, открыл, посмотрел, вроде всё уже подкорректировано производителем, согласно этих рекомендаций, они ведь 1990 года рождения. Так что поставил ионистор, заменил входной Q303, был дохлый, подстроил SSB, синхродетектор. И на этом всё. Работает уже почти 10лет. без проблем. Лезть, что то ещё делать желания нет.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 05 Фев 2020 18:06:25 #  

Да когда то нужно - проверить частоты- если есть временная причина - подкорректировать, Вот по тому и спросил, приёмник открыт лежит удобно шлейф не мешает, почему бы не подстроить и проверить.
Есть у меня "сервис"- на английском, с мутными точками, какими то стрелками и т.д. Хрен чего поймёшь.
Вот и хотелось бы, по порядочку - все проверки частот и т.д. Приборы все есть. Но явно просится проверить, потому пишу, что есть с чем сравнить, 2 таки приёмника, а индикаторы сигнала - показывают по разному. Это ВАМ кажется, что все нормально, и у меня разницу так просто не определишь, а 2 -3 балла по S мету есть, а с виду все одинаково.
Пока замерил частоту 100 мГц на IC-4 (5 ножка) -при ( FM 89.300) - была ошибка 130 Гц (подстроил). И так далее, хочу проверить но ни хрена толком не понятно по мануалу, - нужно конкретное изложение на русском. Потому и пишу. Давно пора ЭТО просто описать - но только страницы - разговоров.... . ?
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 419

Дата: 05 Фев 2020 18:15:57 #  

Краснофлотец. Для фиксации выводов антенны на феррите вы использовали какое-то дополнительное крепление( бумажное кольцо, панельку)? У меня был в одном приёмнике обрыв, ваша подсказка очень актуальна. На старой антенне от импортного радио, рядом с катушкой бумажное пропитанное кольцо с контактами в нём. И ещё, как конкретно сделать удлинитель шлейфа? Уже мучился сним! Спасибо
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 05 Фев 2020 18:28:44 · Поправил: Vlad333 (05 Фев 2020 18:37:57) #  

Краснофлотец
В своё время тоже также имел желание как и вы. Но перерыл весь инет все форумы на русском ничего нет. Пришлось разбираться так. Что смог, то и сделал. Приборы мультиметр и всё....знаний тоже маловато, поэтому как то так. Сравнивал с 55-м, 77-м, на даче на слух. Больше всего нравится 55-й. Его и таскаю на дачу. В целом все работают примерно одинаково.
Осталось только два вопроса по 77-му. На SSB немного уходит частота при отключении и включении питания. И пых, пых убрать. Вроде и к вам когда то за помощью обращался.
Хайо кое что посоветовал, но пока не экспериментировал. Хотелось бы учитывая слабые знания конкретики. Открыл, ткнул паяльником и закрыл. А у вас, при таком подходе конечно всё будет здорово....Респект!!!
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 05 Фев 2020 19:13:33 · Поправил: Краснофлотец (05 Фев 2020 19:44:34) #  

Сижу с приёмником - пытаюсь разобраться.
Нашёл возможность - случайно - как очень просто удлинить шлейф. Пока только применил для малого (по контактам) шлейфа, так, как он всему мешает и короткий изначально, можно и большой - таким же методом.
Описываю как я сделал, красота теперь, ничего не натягивается и не мешает плату ставить, так как нужно, и делаем доработки - настройки.

Ремонтируем - удлиняем ШЛЕЙФ Sony ICF-2001D - можно метод применить - для любого приёмника.


1. Находим другой шлейф от ДВД или подобный можно с большим числом дорожек - лишь бы шаг был такой же как в СОНЬКЕ.
2. Отрезаем длину 7 - 8 см (или сколько вам нужно) - оставляя зачищенные родные контакты и не трогаем их, они будут вставляться в гнездо - родного шлейфа.
3. Отрезаем лишние дорожки - по ширине, точно соблюдаем размер и количество дорожек - как у РОДНОГО в Соньке.
4. Место - где мы отрезали шлейф зачищаем все дорожки на 5 мм и быстро залуживаем все дорожки не большим паяльником.
5.Родной шлейф так же залуживаем все дорожки - это хорошо лудится и покрывается припоем.
6. Прикладываем новый отрезок шлейфа - на родной шлейф - оловом к олову - и смотрим, чтоб контакты на конце шлейфа (дополнительного) соответствовали так же само, КАК И У РОДНОГО, выравниваем - и по очереди - спаиваем их между собой.
Вот и вся процедура, получается надежный контакт, красивое плоское - соединение, и нужной длины шлейф.
Это соединение обматываем изоляционной полоской 1.5 см скотча. и радуемся труду. Кстати, так можно ремонтировать повреждённый шлейф. Белый шлейф от ДВД легко зачищается, и плавиться от температуры, но это даже к лучшему, быстро освобождаются и лудятся дорожки.
Всем удачи - думаю идея поможет многим.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 05 Фев 2020 20:04:34 #  

Таким образом в Дегене шлейф менял.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 05 Фев 2020 21:08:05 · Поправил: Краснофлотец (05 Фев 2020 22:35:49) #  

Вот наглядный пример - СТР 35 настройка ФМ. + F1 - то же. Подстроил и удивился - приём возрос на несколько порядков, - даже не ожидал, на 20 провода вместо антенны - в многоэтажке железобетонной - море станций пошло, ранее этого не было,

Как настраивать- описано в мануале , но я - применил и свой метод - без заморочек пригодится на все регулировки на максимум - чувствительности приёма..

Прибор очень простой и полезный - для настройки катушек и узлов - приёмника - точно и наглядно, главное он подключается в гнездо наушников приёмника - просто вставил и пользуйся - быстро и чётко
.

Берём прибор или головку - микроамперметр - параллельно головке эл. конденсатор 20 - 50 мкФ, от ( +) идет любой диод, или КД522 к штекеру (правильной полярностью к прибору), и от минуса головки - проводник -к массе штекера - на конце штекер под наушники - и параллельно штекеру - резистор 200 ОМ.
Это и есть то - что наглядно покажет малейшие точности в настройке контуров и катушек.

Прибор - его штекер - вставляем в гнездо наушников и теперь настраиваем любые катушки глядя на показания прибора по максимуму - очень точно, до малейшего вращения сердечника.
Внимание - уровень громкости приёмника - устанавливаем - по средним показаниям прибора.

Проверил сегодня - чётко всё работает, без ни каких генераторов, по шумам, на данной частоте по указаниям сервиса мануала. Нужно применить небольшой проводник нужной длинны - вместо антенны, что б прибор не зашкаливал, при как можно большей громкости регулятора и желательно отключить лампы - светодиодные, убрать подальше ноутбук, зарядки мобилок в общем желательно - как можно - все помехи, и тогда строить.. по чистому эфиру.
Хочу разобраться с генераторами - опорными.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 06 Фев 2020 00:42:02 #  

Может выдам сюда все настройки по мануалу 2010 - на русском. Уже сам читаю.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 419

Дата: 06 Фев 2020 09:52:19 #  

Краснофлотец. Очень понравилось ваше предложение по поводу стрелочного прибора в гнездо наушников, но надо в штеккере 3,5мм, стерео, запаралелить два канала для повышения уровня сигнала. Изначально гнездо наушники рассчитано на стерео( хотя один канал), когда подключаешь внешний динамик и не паралелишь - звук слабнет.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 06 Фев 2020 11:59:48 · Поправил: Краснофлотец (06 Фев 2020 15:44:40) #  

gladiator Не нужно ни чего паралелить, можно применить любой штекер, как моно так и стерео, все равно будет одинаково.. Там громкости хватает. Нужно подобрать С - эл.литик параллельно прибору, чтоб стрелка была сносно стабильна 5 - 100 ... . мкФ.
Использовал ЭТОТ метод для подстройки своего Sony ICF 2001D - очень доволен, просто и чётко, ни каких заморочек.
Приёмник не узнать. Но единственное условие - нужно точно знать - что когда и зачем подстраивать, что бы приёмник был включен на нужный диапазон и частоту, и по МАНУАЛУ - ориентир обязательно.
Это для простого человека - без лишних заморочек - без дорогущих приборов, без мозготрёпки от децибел и графиков, подключил подстроил и радуйся.
Конечно опорные генераторы - этим не проверишь, но если ОНИ не тронуты, не нужно туда и лезть, а делать (проверить и подкорректировать только- настройку катушек), только по мануалу - приёмные цепи.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 06 Фев 2020 15:41:19 · Поправил: Краснофлотец (06 Фев 2020 15:53:23) #  

Vlad333 Вы спрашивали - как измерить настроечное VT-1- НАПРЯЖЕНИЕ 1.5 ВОЛЬТА, ПРИ НАСТРОЙКЕ SSB - Не снимая экран - проще простого - нашёл метод, как это сделать.

Под самим регулятором VT-1 - есть зазор 1 мм, этого хватит, чтоб туда просунуть крючочек от проводка одножильного (03-04 мм) длинной 10 см.
Один конец подкручиваем на щуп прибора - вольтметра, второй конец - зачищаем на 1.5 мм от изоляции и просовываем под регулятор VT-1 и находим вывод регулятора) нужные нам 1.5 Вольта без труда, точно регулируем и вынимаем проводок с крючочком. Вот и всё, экран не снимаем - красота- всем удачи без проблем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Фев 2020 15:47:58 #  

Краснофлотец
а почему бы не стрелочный инструмент использовать как антенна, раз всё идет через антенный разъём? Всё равно в цепи есть резистор, которы не пропускает сигнал к массе.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 06 Фев 2020 15:55:23 #  

стрелочный инструмент использовать как антенна, раз всё идет через антенный разъём?
Это не 660, и применение иное.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®