На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ Edd, RU245, telefon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony ICF-2001D: старичок в отличной форме 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 416

Дата: 02 Окт 2018 18:52:25 #  

andre_dx! Я пользуюсь переходниками с R20 на АА и применяю аккумуляторы на 2450mA купленные в ИКЕА ( сделано в Японии), у меня приемник перестаёт работать при разряде аккумуляторов до 1,00-1,03 v при средней эксплуатации хватит дней на пять, как дополнительно использую бокс на 4АА и подключаю в гнездо внешнего источника, хватает ещё дольше. Родной блок питания на 4,5 V при холостом выдаёт 6,2 V вот ирешайте. Я пользуюсь только аккумуляторами ( их штук 60 для всех приемников и гаджетов), специально пять лет назад купил зарядное устройство BC-700- лучшее в этом сегменте до сих пор
woldec
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Украина
Сообщений: 55

Дата: 04 Окт 2018 07:45:36 #  

andre_dx
У меня родной Японский штекер 5,5мм с блоком питания.При работе с акумами касета на 4шт.АА и штекер 5,3мм.
К стати блок питания помехи не очень тянет от сети.Живу в деревне.Но когда исчезает напряжение,тогда вообще сказка.
Реклама
Google
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 04 Окт 2018 12:31:36 #  

gladiator, спасибо за ответ. да, тоже взял (еще раньше заказывал) эти переходники, буду пробовать... Вы пишите, что родной БП выдает 6,2 в. Получается, можно даже 4 по 1,5 вольта (или по 1,2 использовать)? интересно... значит моя первоначальная идея с цинковыми аккумами тоже имеет право на жизнь. они полностью заряженные выдают по 1,8 вольта. три штуки (в переходники) - 5,4 вольта. BC-700 - хорошее зарядное, немецкое. у меня сейчас liitokala lii-500 (китайское), тоже интеллектуальное. удобно тем, что можно заряжать еще и 18650, хотя Китай - все равно есть Китай, до Германии ему очень далеко.

что касается 18650, то хочу их попробовать для приемника, по совету muromdx, через разъем питания (куда и штекер БП втыкаю). один аккум выдает заряженным 4,2 вольта, емкость - 3200 махов. должно хватать на приличное время. в общем, проведу эксперименты и отпишусь. у цинковых аккумов - один минус, зарядка нужна дополнительная... колебаюсь пока - покупать, не покупать...
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 04 Окт 2018 12:34:04 #  

woldec, спасибо за ответ. все-таки 5,5. так и думал... у меня просто было 5,5*2,1. сегодня купил 5,5*2,5 - входит лучше в приемник, то есть загвоздка была во внутреннем диаметре, маленький был. от сети изредка тоже слушаю, но БП не родной, хотя помех немного, согласен, не так как от импульсных (там тихий ужас...)
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 29 Окт 2018 09:26:03 #  

Доброго дня! Появился еще один вопрос по 2001d. Касается разъема для внешней антенны. Я использую штекер - 3,5 мм, от наушников. Антенна - 40 метров растянутая на огороде. Заметил одну деталь - слушая ДВ и СВ, при подключении внешней антенны сигнал улучшается, но несущественно. Но, вставляя штекер медленно, заметил, что при неполном "втыке" (нужно пальцем придерживать, так как штекер на этом месте не держится, буквально пару миллиметров посредине) качество приема на СВ и ДВ существенного улучшается, как с Дегеном при подключении внешней антенны на этих диапазонах. Даже лучше, вчера удалось ночью без проблем исландцев послушать на 207, не говоря уже про 171, 183, 198, 216, 234, 252, 270, 279 - их слышно ну очень хорошо.

Но суть не в этом, а в том, то получается 3,5 мм штекер не совсем подходит? То есть там нужно, видимо, что-то другое? Или я сам штекер неправильно подключаю? может, в оригинальном исполнении длина немного иная? Хочется просто разобраться и понять, почему такая разница в приеме, потому как придерживать пальцем штекер - не считаю выходом... может, кто сталкивался? заранее спасибо за помощь)))
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 29 Окт 2018 09:37:19 #  

andre_dx
Да, есть такой эффект, по этому для ДВ и СВ использую разъем 2,5мм.
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 29 Окт 2018 09:41:25 #  

Nabludatel, а 2,5 мм подходит? просто по размеру туда как раз 3,5 входит, думал, может длина другая... или вы какие-то переходники используете?
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 416

Дата: 07 Ноя 2018 15:44:22 #  

В моём последнем приёмнике Sony 2001d был сдвиг на 200 гц при приёме SSB( 200-LSB и 300-USB), вчера вылечил способом, много раз упоминавшимся на ветке и я это делал неоднократно. Сложность была только в том, что кроме 612 кГц внятно принять нечего в Москве. Алгоритм следующий: 612 кГц-NARROW, далее 612 кГц-USB, добиваемся такогоже качества приёма, затем 612кГц-LSB, добиваемся такогоже звучания. Результат : приём SSB без сдвига по частоте!
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 18 Ноя 2018 16:42:50 #  

Добрый день! Так что, никто ничего дельного не подскажет с тем, как слушать ДВ и СВ в 2001d на внешнюю антенну? Касаемо штекера - писал, что у меня он существенно усиливает сигнал лишь при неполном втыке штекера 3,5 мм (из под наушников).

Если с проблемой никто не сталкивался, просьба к владельцам родной антенны для sony icf 2001d выложить сюда фото штекера, который втыкается в приемник. Хочу сравнить с нынешним 3,5 мм. Видимо, так есть все-таки какая-то разница. Буду чрезвычайно благодарен за помощь. Хочется просто слушать ДВ и СВ, не придерживая штекер возле антенного гнезда...
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 10 Янв 2019 00:26:12 · Поправил: Краснофлотец (10 Янв 2019 00:27:47) #  

Чего все попрятались?? На днях и мне будет счастье- придёт 2010. Вот хотелось бы где либо прочитать полные заявленные характеристики по чувствительности - на всех- разных диапазонах и видах модуляции??? И остальные важные параметры, что б хоть сравнить можно было с чем то... ??
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 10 Янв 2019 01:39:29 #  

andre_dx
У Вас видимо происходит та же ерунда, что и во многих других приемниках.
При втыкании джека 3,5 отключается входной УВЧ и сигнал подается на смеситель.
При втыкании джека 2,5 нехватает диаметра для переключения контактов и сигнал
подается на вход УВЧ. То же происходит при неполном втыкании 3,5 джека.
Проверить просто. Воткните голый джек и прозвоните тестером на телескоп.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 10 Янв 2019 13:17:42 #  

Кто нибудь определял год выпуска по серийному номеру??? Если можно напишите сюда без ссылки, по ссылке у меня блокируется информация.
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 12 Янв 2019 02:37:03 #  

Вот хотелось бы где либо прочитать полные заявленные характеристики по чувствительности

Sensitivity: AM 1 uV
SSB : 0.5 uV- Selectivity:(-6 dB)- (-60 dB)

http://www.shortwaveradio.ch/doku.php?id=start
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 12 Янв 2019 15:50:38 #  

Понятно спасибо а вот по номеру - определить год выпуска, Сони ICF 2010 - мой № 310568, кто нибудь напишите примерный год. По ссылке у меня блокирует антивирусник. И где найти переведённую на русский инструкцию.???
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 12 Янв 2019 15:58:56 · Поправил: Краснофлотец (12 Янв 2019 16:10:06) #  

Планирую поставить питание 4 ШТ литиевых в параллель (4.2 В) с контроллером зарядки и заряжать от гнезда питания в автоматическом режиме, блоком питания на 5 В, если от сети питается то сразу же и зарядка идёт, отключение автоматическое - контроллером, при достижении 4.2 В на литиях. общая ёмкость - при новых АКБ будет - примерно 10 А, час. Вот это дело, и доработка минимальная.
Надо проверить, до какого уровня минимального - питания (напряжения) от батарей, будет выдаваться 3 Вольта внутренним стабилизатором, для правильной работы приёмника. Если учесть, что допустимый разряд на родные применяемые по инструкции батареи допускается на один элемент - до 1.1 В - то это Х 3 = 3.3 В, как бы маловато, если учесть падение на встроенном стабилизаторе, -- хотя бы нужно что бы минимальное питание по входу от батарей - было 3.6 -- 3.7 Вольт,
Это примерно так - думается.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 416

Дата: 13 Янв 2019 06:30:37 #  

Краснофлотец! Зачем морочить голову дополнительными литиевыми батареями?! Уменя три приёмника отлично работают от трёх аккумуляторов АА ( 2450ма каждый), при разряде до 1,02в работа прекращается. В батарейный отсек установлены адаптеры R20-AA, всё мобильно, легко, хватает на несколько дней, ещё есть блок из четырёх АА со штеккером для гнезда внешнего питания. Всё можно носить с собой куда угодно- дача, парк, по квартире!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Янв 2019 07:02:12 #  

gladiator
с одной стороны Вы правы , что касается простоты и это наверно оправдано при редком пользовании. Но если регулярно пользоваться техникой, то LiIonы всётаки более практичны. Как бы мне не нравился PL-880 по его радиоприёмным параметрам, но его чисто пользовательские параметры очень удачны. И немало в этом участвует удобство с LiIonом.

Всякие NiCd NiMH в итоге создают проблемы и в самом ненужном моменте в четвёрке найдётся отказной элемент и ничего с ним не делаешь и дело ещё хуже. К этой четверке не найти новый подходящий. Подбираешь новый и следующий выходит из строя. Таким образом набирается гора полурабочих непонятных аккумуляторов в хозяйстве. В этом плане переделка приёмников на LiIon хорошая тема в целом. Я не зря при модификации ОКЕАНов так сильно старался ,чтобы они до 6,0...6,3 В работали полной спецификацией.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 13 Янв 2019 11:10:45 #  

Всякие NiCd NiMH в итоге создают проблемы и в самом ненужном моменте в четвёрке найдётся отказной элемент и ничего с ним не делаешь и дело ещё хуже. К этой четверке не найти новый подходящий. Подбираешь новый и следующий выходит из строя.

У меня есть 2 LiFePo4 АА элемента и две "пустышки" (или заглушки) в таком же типоразмере. Они заменяют 4 NiMh аккумулятора. Суммарная емкость ниже, чем у четырех никель-металлгидридных, но в случае с NiMH вся их емкость не может быть использована, когда аккумуляторы садятся, возникает batt low, а сели не полностью.. С литий-железо-фосфатными любопытно то, что у них и кривая разряда интереснее и когда они садятся приемник не теряет в усилении и batt low не происходит и мороза не боятся, а когда сели то хотя бы отдали все что могли, в итоге такая альтернатива имеет право на существование.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Янв 2019 11:25:37 #  

AOR
Краснофлотец
тема вполне актуальна в схемо-творчестве по старой аппаратуре.

В TECSUN S-2000 я мучительно довёл схему до того, чтобы аккумуляторы до 1,05В отработали штатный свой ресурс без lowbat-вырубки. Этому вопросу редко дают нужнее внимание.

Но к LiIon на сегодня нет альтернативы при интесивной эксплуатации. И было бы не плохо разработать разные модули для установки в старой аппаратуре на 1...4 пакета.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 13 Янв 2019 11:55:41 · Поправил: Краснофлотец (13 Янв 2019 12:11:02) #  

Просмотрел характеристики стабилизатора на 3 Вольта, тот, что на плате приёмника и питает все 3 -мя вольтами, так вот, что получается, по характеристике-- падение напряжения на нём составляет -оказывается всего --0.2 Вольта, следовательно, приёмник может работать от батарей 18650, таких, как от ноутбука, до использования их мощности. Сегодня замеряю минимальное напряжение подаваемое на клеммах- батареек приёмника, при котором будет работать стабилизатор на 3 Вольта внутренний, учитывая ещё падение на ключевом транзисторе по питанию на входе.
4 шт 18650 батарей (АКБ) включённых 4 в параллель, свободно помещаются в отсеке питания, плюс контроллер зарядки туда к ним, и красота- имеем примерно общей ёмкости 4 батарей- даже более- 10000 мА -час, или 10 А/час, проблем ни каких, играй месяцами. Включил наружный блок питания и автоматически зарядка пошла, и опять играй и слушай. Может кому то такое не нравиться???
Эксперименты продолжаю. Опишу чуть позднее ТО, что случилось при экспериментах, не поверите....
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 13 Янв 2019 14:56:56 #  

А ваш контроллер обеспечит зарядку методом дельта V, например? Очень важно не просто зарядка как она есть, а сам способ. Поэтому я всегда заряжаю АКБ в специализированных ЗУ, ибо любые "встроенные" в приемники зарядки обычно упрощенные и откровенно плохие, а ведь это очень сильно влияет на ресурс АКБ, не говоря уже о времени зарядки и прочих нюансах. Хотя, в случае самодельного устройства есть возможность сразу сделать как надо.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 13 Янв 2019 16:21:31 · Поправил: Vlad333 (13 Янв 2019 20:58:05) #  

Краснофлотец

№ 310568 где то: май 1990г.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/serial_number_databa.jpg
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 14 Янв 2019 01:34:23 · Поправил: Краснофлотец (14 Янв 2019 01:56:12) #  

№ 310568 где то: май 1990г

Спасибо. Хоть буду знать.
Пришлось случайно --по воле судьбы- испытать Соньку ICF 2010 на выносливость... Что из это вышло - ВАМ судить.
Задам вопрос- Что будет с приёмником, если ему подать в гнездо - питание 12 Вольт 10 АМПЕР - да ещё ПЕРЕПОЛЮСОВАТЬ, то есть, на плюс минус, на минус плюс. Хочется увидеть Ваши комментарии. Потом опишу что случилось.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 14 Янв 2019 01:52:49 · Поправил: Краснофлотец (14 Янв 2019 22:53:53) #  

А ваш контроллер обеспечит зарядку методом дельта V, например
Зачем высокие материи..?? Ставим любой подходящий контроллер вытянутый (из мобильного АКБ) и проверенный отдельно с
с нашими батареями, перед установкой в приёмник, и счастье зарядки победит.

У меня, давным давно, много аппаратуры переведено на такие варианты ( 18650), все работает и заряжается и эксплуатируется - исключительно. Для нашего варианта (приёмника)- нужен блок питания на 5 Вольт, что бы зарядка правильно работала, и играй и слушай - годами, без проблем.

Целый день потратил на установку белого светодиода. Именно - на его положение - в месте установки, задача в том, что бы он правильно и самое главное - равномерно освещал всю площадь экрана. Пришлось штук 15 перепроверить и отобрать один, который равномерно светил, как бы делая экран - без бликов. И важно его чуток отодвинуть и слегка повернуть в этом отверстии для него и так зафиксировать. (использовал наружное напряжение которое через резистор подавал на светодиод, для регулировки) Вот и делюсь с Вами кому придётся это делать правильно.

Проверил работоспособность приёмника - не меняются режимы до напряжения питания на клемах батарей до минимального значения 3.2 Вольта, - это очень здорово.
Литиевые батареи будут полностью отрабатывать свою ёмкость.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 16 Янв 2019 21:17:36 · Поправил: Краснофлотец (16 Янв 2019 21:47:00) #  

Применил и установил в приёмнике SONY ICF 2010 -- 4 шт (параллельно)-- литиевых аккумулятора 18650, такие как в ноутбуке, и контроллер питания (зарядки) к ним применил, все поместилось, как положено, в отсеке питания, вставляются и вынимаются - зарядка идёт с того же блока питания 5 Вольт что используется - для приёмника, не вынимая батареи.
Красота, имеем 10 А - часов чистой ёмкости аккумуляторов, и слушай годами без проблем с питанием.
Сделал включаемую и отключаемую - на постоянно - подсветку индикатора, и получилось, 3 - ТРИ - режима регулировки - яркости подсветки шкалы, которыми можно управлять теми же кнопками приёмника без каких либо добавлений переключателей, всё на родных кнопках этого приёмника. Поставил белый светодиод, выставил его на равномерное освещение по всей площади и зафиксировал.
Всё это , ни где не нашёл в Интернете применение в этом приёмнике, одновременно 4 шт литиевых батарей 18650, и также за включение и отключение постоянной подсветки шкалы и регулировку уровня ( 3 -х уровней яркости не добавляя ни каких кнопок и переключателей, все на родных. ), так что все получилось отлично, можете взять на вооружение.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 18 Янв 2019 00:10:26 #  

andre_dx Вот Вам решение по питанию навсегда. Ношу приёмник - с описанием выше - не нарадуюсь
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 18 Янв 2019 02:04:07 #  

Краснофлотец
Применил и установил в приёмнике SONY ICF 2010 -- 4 шт (параллельно)-- литиевых аккумулятора 18650, такие как в ноутбуке, и контроллер питания (зарядки) к ним применил, все поместилось, как положено, в отсеке питания, вставляются и вынимаются - зарядка идёт с того же блока питания 5 Вольт что используется - для приёмника, не вынимая батареи.
Красота, имеем 10 А - часов чистой ёмкости аккумуляторов, и слушай годами без проблем с питанием.
Сделал включаемую и отключаемую - на постоянно - подсветку индикатора, и получилось, 3 - ТРИ - режима регулировки - яркости подсветки шкалы, которыми можно управлять теми же кнопками приёмника без каких либо добавлений переключателей, всё на родных кнопках этого приёмника. Поставил белый светодиод, выставил его на равномерное освещение по всей площади и зафиксировал.



Всё понятно. Как всё конструктивно исполнено.....результаты и фото в студию...
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 19 Янв 2019 23:51:12 · Поправил: Краснофлотец (19 Янв 2019 23:57:05) #  

Где пропал Хайо ?

Это нужно опробовать - для подстройки точности приёма на SSB, у меня врет на 100 Гц выше - ( тогда и есть точная
настройка), например 3600.1 - тогда правильно слушается. а должно быть 3600.0.
Кто нибудь так делал? Напишите? и совпадёт ли все, как описано ниже... ? Или есть дополнения к этому?

Суть настройки такой. Настроим Китайца на хххх,0 кгц на которых он и работает. Включаем режим SYNC. На панели есть LED UPPER-LOWER. Они указывают на правильную настройку и в начале конечно кто то из них горит. Крутим КПЕ от BFO, который в экранированной коробке BFO -- и добиваемся погашения LED.
Переключаем на SSB, китайца настроили в дисплее на ровную его частоту. Теперь на синем потенциометре рядом с BFO-коробкой наладим нулевое биение.
После этого USB-LBS будут одинаково.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 20 Янв 2019 00:05:41 #  

Краснофлотец
На 4996 передают тестовый сигнал. Очень удобно всё настраивать. Правда на даче, где он чётко идёт.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 20 Янв 2019 01:00:51 · Поправил: Краснофлотец (20 Янв 2019 02:23:44) #  

Я процитировал Хайо.

А можно - ( думаю и так должно, но ещё не пробовал) и включить свой ГСС подключить частотомер, и установить точную частоту, по 00.0 (принять её - сигнал от ГСС - приёмником) и пробовать делать то же самое.... .Лень открывать приёмник, пока только собираю информацию.
И хочу узнать, правильно ли получится ???

На схеме .Подстроечный резистор VT 2 написано строит синхронизацию, VT - 1 написано имеет отношение к SSB, как то не очень понятно ? Почему VT-1 не упоминается в настройках? Видимо этот резистор и меняет напряжение на варикапе --который включён в цепь кварца и подстроечника 601, (и так же меняет частоту кварца, как и С 601 ) что упоминается в описанном выше?
Может и не нужно лезть в подстроечный конденсатор.
Где спецы - поясните, как правильно подстроить (разницу в- эти 100 Гц. )??
Или полную методику подстройки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®