На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ яяя, RBU, Evpator, Ware, mikov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony ICF-2001D: старичок в отличной форме 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 23 Фев 2006 06:40:36 · Поправил: klaustro #  

Спасибо Радиосканеру: уже второй раз нашел нужный приемник на здешней доске объявлений.
Давно хотел купить легендарный Sony ICF-2001D, или его аналог ICF-2010 – под таким названием он продавался в Америке. Но найти эту модель в хорошем состоянии было нелегко. В Москве мне пару раз предложили практически убитые аппараты, требовавшие ремонта. А на e-bay и тому подобных зарубежных ресурсах приобретать даже не пробовал, поскольку не пользуюсь кредитками, да и вообще рискую заказывать что-то из-за границы только через дилеров. Но вот повезло. Мало сказать, что обнаружился приемник в хорошем состоянии, что он выглядит практически как новый. У человека, который мне его продал, кроме того, полностью сохранилась упаковка и все аксессуары. И это при том, что в магазине аппарат был куплен почти двадцать лет назад.




Среди аксессуаров – десятиметровая проводная антенна белого цвета (прежде в комплектах приемников мне попадались только черные) и переходник к ней, – такой же есть в комплекте Sony 77, но вот соответствующая антенна с ним не поставлялась. (Теперь наконец удалось согласовать длинный провод и с 77-м – на прежние попытки подключить к его разъему другие проводные антенны, минуя штатный переходник, приемник реагировал плохо). Есть и аналогичный переходник под проводную антенну на FM/авиа, но сама антенна в комплекте не поставлялась. Впрочем, по моим наблюдениям, штатный телескоп в этих диапазонах все равно оказывается эффективнее веревки.
Имеется и традиционный для комплектации приемников Сони справочник по мировому AM и FM-вещанию, информация в котором соответствует приблизительно 1986 году. Разумеется, практической пользы от него уже нет, но все же интересно полистать и увидеть, в каких странах объем коротковолнового вещания за эти годы расширился, а в каких оно сократилось, или вовсе умерло.
К заводской комплектации бывший владелец аппарата любезно добавил преселектор собственного изготовления, и это самодельное устройство, как я затем убедился, оказалось более чем кстати.
2001D, конечно, не обладает таким количеством «фишек», каким снабжены более поздние модели Сони и некоторые бытовые приемники других производителей, появившиеся в последние годы. Всего 32 ячейки памяти; добавлять к номерам частот названия станций нельзя. В качестве компенсации имеется, правда, вот такая деталь, не встречавшаяся мне ни на одном другом приемнике: выдвижная панель, на одну сторону которой можно приклеить табличку с указанием сохраненных станций, а на другую – памятку о причинах возможных ошибок в работе аппарата.



Дисплей маленький; нет вторых часов для установки времени UTC, часы не оснащены функцией переключения между зимним и летним временем. Но такие мелочи не мешают этой модели по сей день оставаться едва ли не самой авторитетной среди переносных КВ-аппаратов. И меня, конечно, интриговал вопрос, насколько достойно прославленный старичок выдержит сравнение с более молодыми коллегами. Тестировал я его главным образом с ICF-77 и Eton e1. (Кому интересны подробности о нашумевшем в этом сезоне Итоне – мой отзыв об этом приемнике можно посмотреть здесь:

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=19128&forum=1&page=-1)

Общие выводы такие.
На длинных и средних – отличный прием на штатную встроенную антенну, не хуже чем у Сони 77, который я до сих пор предпочитал остальным в этих диапазонах. В авиадиапазоне 116-136 МГц (2001D – единственный аппарат Сони, оснащенный таковым) на штатный телескоп слабенько. Tecsun Ham 2000 на свою антенну принимает авиа гораздо увереннее. Но при подключении сильной активной антенны AOR LA380, рассчитанной на диапазон до 500 МГц, разница становится почти незаметной.
По приему КВ-вещания на телескоп 2001D уступает Итону и равен 77-му. Но подробное тестирование на КВ проводилось, конечно, с внешними антеннами. Провод из комплекта я, как водится, протянул от балкона до окна вдоль внешней стены дома. И хотя с антенной LA380 аппарат показал себя более эффективным, чем 77-й и тем более е1, вообще принимающий на веревку, прикрепленную к телескопу, более уверенно, чем при подключении антенн к разъему, но вскоре стало ясно, что 2001D, как и 77-й, реагирует на провод в паре с упомянутым преселектором даже лучше, чем на аоровскую антенну.



Однозначный вывод о качестве приема на КВ можно сделать только по части SSB. Здесь 2001D превосходит 77-й, но, пусть и не очень значительно, уступает Итону, на котором модуляция подстраивается просто идеально. Итон, как-никак, снабжен шагом настройки до 0,01кГц, а 2001D – только до 0,1кГц. Кроме того, у Итона помимо широкой (7кГц) и узкой (4кГц) полосы пропускания имеется еще и третья, под SSB – 2,3кГц. плюс возможность более детальной ручной подстройки полосы пропускания. Так что он имеет заведомое преимущество и является, пожалуй, незаменимым для тех, кто серьезно интересуется SSB, но при этом воздерживается от покупки профессионального настольного аппарата.
Сложнее всего сравнивать 2001D с «коллегами» по части приема вещалок на КВ. Тут впечатления больше зависят от субъективных предпочтений. Если у е1, или HAM2000 полосы пропускания отображаются на дисплее в кГц и о фильтрах подробно рассказано в мануале, то у 2001D и у 77-го на дисплее можно видеть только обозначения wide/narrow. Точной информации о ширине полос пропускания у этих приемников мне так и не удалось нигде обнаружить. На слух широкая и узкая полосы у 2001D такие же, как у Итона. У 77-го широкая, соответственно, поуже, как и у Хэма 2000 (6кГц) и оттого прием на ней бывает комфортнее – меньше шумов и помех от соседних станций. Но узкая полоса у 77-го практически непригодна: на ней прием становится чересчур гулким, сигнал зачастую оказывается почти неразборчивым. Если вы готовы мириться с шумовым фоном ради большей детальности и объемности звука, то, пожалуй, предпочтете Итон. Если готовы немного потерять в чувствительности ради лучшего «выреза» полезного сигнала – вас больше устроит 77-й на широкой полосе. Но если говорить об оптимальном компромиссе между четкостью полезного сигнала и подавлением помех, то здесь, по моим впечатлениям, лучший вариант – 2001D. По аудиопараметрам как таковым он уступает 77-му и тем более Итону. Они и громче, и тембр у них можно настроить вручную. Но на КВ их более объемное и более басовитое звучание оказывается менее подходящим, чем более металлическое, сугубо транзисторное звучание 2001D, сочетающееся и с более уверенным захватом основной несущей и весьма эффективным синхродетектором (первым в истории бытовых приемников), не уступающим синхродетектору 77-го и намного превосходящим итоновский. Именно 2001D показался мне при прослушивании коротковолновых вещалок наиболее комфортным среди всех бытовых аппаратов. Думаю, многие другие владельцы этой модели могут сказать то же самое. Оттого она и пользуется таким уважением.
Вероятно, когда приемник, который мне довелось опробовать, только сошел с конвейера, он демонстрировал еще более внушительные возможности. Все-таки двадцать лет – немалый возраст даже для самого качественного дивайса. Но и в этом возрасте он вполне подтвердил свое право на лидерство в мире бытовых аппаратов. Если бы среди известных мне мобильных приемников пришлось выбирать по общей сумме характеристик какой-то один, оптимальный для DХинга, я выбрал бы не какой-то из новых аппаратов, купленных в магазине, а единственный приемник, который приобрел уже б/у – ICF-2001D. Браво, старичок!
river
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Сообщений: 125

Дата: 23 Фев 2006 07:01:55 #  

если не секрет во сколько обошелся сей дивайс?
Реклама
Google
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 23 Фев 2006 15:45:10 #  

Klaustro: Поздравляю с приобретением, хотя и не без легкой горечи, т.к. сам претендовал на него. С учетом предлоденной мной продавцу цены думаю обошелся он Вам недешево, хотя продавцы - народ непредсказуемый. Но в итоге думаю, что все же восторжествовала справедливость, т.к. я хотел купить второй аппарат к уже имеющемуся у меня аппарату Американской версии - 2010, а Вы стремились к первому. Зачем мне второй? Да просто отличная это модель, и многи их быть не может.
С точки зрения свойств аппарата я полностью поддерживаю сложившееся мнение, что 2010-й (2001D) - лучший переносной DX приемник. Вот на счет 77-го сильно поспорил бы - если не брать его синхронное детектирование, 55-я модель оказалась значительно удачнее. Прием не хуже, если и не лучше, а размер и вес - в 4 раза меньше. Но об этом уже писалось в "американском" интернете и нового здесь я ничего не скажу. Возвращаясь к 2001, прежде всего обязательным условием восприятия его особых возможностей является установка дополнительных фильтров KIWA - на КВ возможности приема увеличиваются существенно. Опять же применительно к этому приемнику существует масса хитростей и доработок, придуманных американскими DX-стами, и нашедших свое воплощение в массе пособий и FAQ. Мне как-то знакомый любитель прислал CD с подборкой Everything you should know about ISF-2001 (2010) - просто море материала, но многое из этого можно найти и в сети, хотя некоторые вещи вошли лишь в коммерческие издания. Ничего подобного применительно к 77-му нет - не подумайте, что я пытаюсь очернить эту модель, просто она меня (и не только меня) сильно разочаровала при всем ее басистом динамике и навороченном виде. Ассоциируется с каким-то судорожным предсмертным порывом линейки КВ приемников фирмы Сони перед ее окончательным увяданием. Опять же, 2001 (2010) - совсе другое дело. Поэтому Вы совершенно правильно приобрели этот приемник. Судя по информации от продавца, Вам досталась модель где-то 1986 г. выпуска. Обязательно "пробейте" ее по серийнику в интернете - есть база, где по серийному номеру можно определить точную дату выпуска. В моем случае - это первая половина 1993 г. Зачем это знать? Дело в том, что приемники первых серий шли с недоработанным блоком входа с внешней антенны. В результате практически у всех, кто пользовался внешней антенной и забывал ее отключать или включал в ситуациях наличия высокой статики, соответствующий блок просто вытелал, а точнее - транзистор. В более поздних моделях, где-то с начала 90-х, схема этого блока была усовершенствована и проблема практически не возникает. Последствием же пробоя транзистора является падение чувствительности, особенно на КВ. Парадокс, но субъективно это можно понять не сразу, поэтому опять же в сети есть информация о замерах вольтажа и требуемых напряжениях на соответствующей схеме. Поэтому рекомендую эти замеры произвести, хотя надеюсь, что предшествующий пользователь не допустил классической ошибки со внешней антенной.
На авиа диапазоне впечатления самые удручающие - аналоговый радиошэковский приемник за 30 уе ловит в разы лучше. Сначала, думал что это лишь у моего экземпляра проблемы, но объявление на группе yahoo подтвердило - "ICF2010 (2001D) is deaf on air band". Поэтому для любителей авия скажу однозначно - такой авиа диапазон совершенно бессысленен, тк не только чувствительность никакая, но и шаг строго фиксирован в 25, а это в современных Европах уже никуда не годиться. С yaesu, standard и icom к сожалению даже сравнивать нельзя. И опять же, на авиа у 20102001D нет шумодава - сигнал надо вычлинять из постоянных шумов, что в конце концов надоедает и об этом диапазоне просто постепенно забываешь как о курьезе.
Соответственно, если раньше в зарубежные командировки я брал с собой 2010 в надежде на КВ и авиа, то теперь это ICF-SW55 и Radioshack с авиа размером в пачку сигарет. И легче, и лучше. Что же касается КВ, то впечатления следующие: 2001 (2010) несомненный лидер по чувствительности. Самым сильным его местом является прием дальних вещательных станций в АМ, о чем опять же восторженно гласят DX-ты зарубежных клубов. И во многом причиной этого является классно реализованная схема синхронного детектировани. На SSB он тоже не плох, но и не сильно (если вообще) лучше 55-го, при том, что у последнего шаг значительно меньше, а Sync Detection в этом диапазоне и вовсе не нужен.
Недостатков, к сожалению, у этой модели тоже хватает. Безобразная постоянно выключающаяся и тусклая подсветка, сброс памяти при замене АА батарей на счет до 60-ти, памяти вообще мало, неизбежно появляющийся треск при движении "ползунка" громкости, уже упомянутый входной транзистор на антенну, отсутствие стерео на FM, достаточно тяжело решение проблемы питания - три огромных батареи максимального размера плюс еще две маленьких стандарта АА. Если при переноске хоть на долю секунды контакт между батареями ослобнет, сброс всех установок и перенос на частоту 150 khz по всем ячейкам. Поэтому рекомендуется всталять в батарейный отсек картонные прокладки. И наконец, со временем ослабевают контакты задней крышки с батареями и материнской платы - думал, что это только у меня, но оказалось, что у многих. В результате при взятии приемника в руки опять же возможен сброс всего и вся, причем это при каждом взятии приемника в руки. Соответственно, необходимо напрямую соединить злосчастные контакты припаяными проводами. И все же, ведь хотел я второй такой приемник купить! А значит - его достоинства значительно перевешивают названные недостатки. Так что, поздравляю с приобретением!
Ра Дист
Участник
Offline3.7
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 450

Дата: 23 Фев 2006 15:53:03 #  

Поздравляю! Хорошо, когда желания соответствуют финансовым возможностям :)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Фев 2006 18:15:12 #  

Хммм.... Что-то я никак не понимаю вас, господа, по вопросам траты денег. Ведь за $700 можно взять новый Yaesu FRG-100 или бэушный ICR-75 или 72... Зачем тогда нужен Eton за такие деньги?
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 23 Фев 2006 22:42:49 · Поправил: Yupi #  

klaustro
От души поздравляю!
Мне приемник Сони 2001Д за 100$ достался, но "голый" и немного побитый жизнью и людьми, правда радиосостояние перфект, хотя, если честно, купил бы его в любом виде. включая нерабочий по цене рабочего.


485
Вы тоже можете подобную фотку сделать, сравнивая один к одному 2010 и 55))
Интересно серийные номера 2010 распостраняются на 2001Д, у меня например 303803? Диодная защита стоит, напруги проверены и в норме...


xman
Кто-то открытки собирает, а кто-то марки, кроме того у автора темы есть настольный DX аппарат интересней чем Yeasu FRG-100 или Icom R-75
Разговор идет о мобильных приемниках.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 24 Фев 2006 02:14:23 · Поправил: 485 #  

Yupi: Да, база серийных номеров распространяется как на 2001D, так и 2010. Если правильно понял график, Ваш аппарат начала 1990 г. Кстати, положение ползунка громкости на Вашем аппарате как раз на том месте, где он по громкости совпадает с 55-м - на одно деление выше половины.
Вообще, нет в мире совершенства - опять купил целую партию дегенов на подарки и сравнивая Деген с 55-м пришел к грустному выводу. При том, что качество приема, чувствительность, удобство и точность настройки у 55-го значительно лучше, шкала и подсветка после Дегена просто начинает раздражать. У Дегена прикоснешься к кнопкам - и знаешь где находишься, подсветка достаточно яркая, но и не слепит, а у 55-го, впрочем как и всех Сонек - нащупывание кнопок впотьмах и постоянное нажимание кнопки подсветки.

Хman: В принципе Вы правы, с хорошим стационаром 2001D-му, как и любому переносному приемнику, тягаться бессмысленно. Но в моем понимании дело вот в чем: всем хороши современный автомобили, но за Ford Mustang 1967 года многие бы дали значительно больше, чем за навороченную Тойоту или БМВ.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 24 Фев 2006 13:33:32 · Поправил: Yupi #  

485
Но в моем понимании дело вот в чем: всем хороши современный автомобили, но за Ford Mustang 1967 года многие бы дали значительно больше, чем за навороченную Тойоту или БМВ.
100%
шкала и подсветка после Дегена просто начинает раздражать. У Дегена прикоснешься к кнопкам - и знаешь где находишься, подсветка достаточно яркая, но и не слепит, а у 55-го, впрочем как и всех Сонек - нащупывание кнопок впотьмах и постоянное нажимание кнопки подсветки.
Скоро займусь подсветками...

Потом и в личку.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 24 Фев 2006 17:10:54 #  

To 485. 2001 - совсем другая и полноотстойная по сравнению с 2001D модель. И если кто-то , почитав Ваш пост и не зная о различиях, приобретёт её, то будет долго вспоминать Вас "незлым тихим словом". Вам это надо?
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 24 Фев 2006 17:57:01 #  

Misk: Вы правы, действительно точность ввиду существования той модели здесь нужна - внес правку в последний пост, в первый внести правку не дает сервер. Хотя я надеюсь, что само название темы, а также контекст позволят любителям радио не ошибиться, уточняю: во всех моих постах этой темы речь шла о 2001D и его американской версии - 2010. Модель Сони 2001 без "D" выпускалась в 1980-1983 гг, на российском рынке практически неизвестна, и несравнимо хуже 2001D, являющегося совершенно иной моделью. См. http://www.rigpix.com/sony/sony_icf2001.htm. Ввиду возраста и отсутствия поставок в СССР, думаю найти ее будет еще сложнее, чем 2001D.
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 24 Фев 2006 20:41:38 #  

В 1981 году в Иркутске проходила японская выставка по прибрежной торговле.На выставке был космонавт Гречко.Я находился рядышком и видел как он взял в руки калькулятор и включил его.Раздался шум эфира, телеграфная работа станций - мы оба были в восторге! Я от удивления, что ЭТО приемник, Гречко от совершенства модели.Позже он купит очень много техники и о приемнике или забудет или не хватит денег. Я приложил все силы, чтобы приемник достался мне.В 850 руб. оценили организаторы выставки свой единственный экземпляр.
Игрался я им до августа 1982 года.Потом его выпросил мой друг.Сейчас он в Донецкой области.Много лет приемник просто доставали с коробки и показывали гостям, включая кнопки через мягкую тряпочку.
Приемник превосходно работал.Я приносил его на ПРЦ узла связи корпуса ПВО и сравнивал работу с Р-250М и Р-154-2М.
Могу позвонить и узнать сегодняшнюю судьбу ICF-2001.
У меня остались фото с ним , цветная яркая желто-зеленная наклейка и тонкий кожанный ремешек...
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 24 Фев 2006 20:50:26 #  

UA0SQ
Так это был 2001 или 2001Д(2010)?
Не слабая цена для тех лет 527$....
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 24 Фев 2006 21:08:02 #  

Нет, просто ICF-2001
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 24 Фев 2006 22:17:06 · Поправил: Yupi #  

UA0SQ
Верно, в 81-ом конечно же только 2001-ый...
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 26 Фев 2006 02:47:31 #  

485
Спасибо Вам за подробный ответ и рекомендации! Теперь - по некоторым пунктам.
Поздравляю с приобретением, хотя и не без легкой горечи, т.к. сам претендовал на него. С учетом предлоденной мной продавцу цены думаю обошелся он Вам недешево
Ну, Вы уж не серчайте на меня. И пусть это будет первый и последний случай, когда мы оказались конкурентами в "борьбе" за желанный девайс. С другой стороны, Ваше сообщение подтверждает, что продавец не лукавил, когда сказал, что в связи с его объявлением образовался чуть ли не аукцион. Учитывая, что об этой модели я мечтал больше всего, решил сразу пойти ва-банк, особо не торговаться и назвал максимальную сумму, которую был в принципе готов в данный момент выложить за радио. Что касается самой суммы, то она все же намного скромнее, чем те, которые выкладывают за эту модель на том же e-bay, где участники аукциона поднимали итоговую стоимость до 1000 долларов. Итон, пусть и новый, но от этого не более впечатляющий, опять же, обошелся мне дороже. Там, правда, за доставку из Америки пришлось доплатить. Кроме того, я приобрел не только приемник, но и приятного, увлеченного и весьма информированного в радиолюбительских и технических вопросах собеседника в лице самого продавца. Это уже второй случай в моей практике, когда дело начинается с покупки аппарата, а приводит в итоге к интересному и полезному общению.

хотел купить второй аппарат к уже имеющемуся у меня аппарату Американской версии - 2010
Да я и сам, думаю, приобрету со временем еще один, если будут свободные деньги и попадется хорошо сохранившийся аппарат, выпущенный позже. Ведь такого переносного приемника уже наверняка никогда не будет.

Вот на счет 77-го сильно поспорил бы - если не брать его синхронное детектирование, 55-я модель оказалась значительно удачнее.
Увы, не могу об этом судить. Из Сони у меня есть помимо 2001D и 77-го еще 7600, 7600GR, 100-й и 07-й. А вот 55-й пока так и не раздобыл. Но мне его обещали найти в Европе не юзаный, возможно, весной привезут. Обязательно поделюсь впечатлениями.

Ничего подобного применительно к 77-му нет - не подумайте, что я пытаюсь очернить эту модель, просто она меня (и не только меня) сильно разочаровала при всем ее басистом динамике и навороченном виде. Ассоциируется с каким-то судорожным предсмертным порывом линейки КВ приемников фирмы Сони перед ее окончательным увяданием.
Вы, в свою очередь, не подумайте, что я пытаюсь обелить и разрекламировать 77-й. Тем более, что при наличии еще пары десятков аппаратов не так болезненно находить изъяны в одном из них, нежели когда приемник у тебя единственный и хочется верить, что ты сделал наилучший выбор. И все-таки должен сказать, что сколько ни читал и ни слышал скептических и даже ругательных отзывов о 77-м, но мои впечатления о нем все-таки ближе к отзывам хвалебным и даже восторженным, которых встречается не меньше. Сравнивал его со многими аппаратами и по сумме основных показателей не нашел принципиального отличия в худшую сторону ни от одной другой бытовой модели. Единственная серьезная претензия к 77-му у меня - это все то же чрезмерно гулкое звучание на узкой полосе. Но на широкой он для меня остается самым комфортным.

Обязательно "пробейте" ее по серийнику в интернете - есть база, где по серийному номеру можно определить точную дату выпуска.
Серийный номер 2001D, доставшегося мне - 55685. Буду благодарен, если Вы дадите мне ссылку на тот сайт, где можно проверить год выпуска, или подскажете, какому времени соответствует мой серийный номер. Полагаю, это именно 85-й - 86-й год.

приемники первых серий шли с недоработанным блоком входа с внешней антенны. В результате практически у всех, кто пользовался внешней антенной и забывал ее отключать или включал в ситуациях наличия высокой статики, соответствующий блок просто вытелал, а точнее - транзистор.
Да, я не раз читал об этой проблеме. Но слышал и другие суждения: якобы от статики эта модель чаще получает пробой не через внешнюю антенну, а через собственный телескоп. В принципе, я на соньках телескоп почти никогда не использую. Но надо еще умудриться не дотронуться до него случайно и не вызвать роковой "щелчок". Утешает лишь то, что за время работы этого аппарата у бывшего владельца ничего подобного не было, как он уверяет. Хотя использовали его в обычных квартирных условиях и без заземления. Кстати, интересно, а как насчет чувствительности к статическому электричеству у других бытовых аппаратов - более поздних девайсов Сони, или Грюндиков? Лично я с подобной проблемой не сталкивался ни разу, хотя у меня в квартире в зимний период статика весьма высокая.

Безобразная постоянно выключающаяся и тусклая подсветка, сброс памяти при замене АА батарей на счет до 60-ти, памяти вообще мало, неизбежно появляющийся треск при движении "ползунка" громкости, уже упомянутый входной транзистор на антенну, отсутствие стерео на FM, достаточно тяжело решение проблемы питания - три огромных батареи максимального размера плюс еще две маленьких стандарта АА. Если при переноске хоть на долю секунды контакт между батареями ослобнет, сброс всех установок и перенос на частоту 150 khz по всем ячейкам.
Что делать, в те времена такие фишки, как многоступенчатый интерфейс и цифровая память еще только внедрялись в общедоступную технику и были не на высоте. Конечно, лучше 1700 ячеек памяти, как у Итона, или встроенные микробатарейки, позволяющие чуть ли не год сохранять в памяти все данные без подзарядки от сети, как у AR 7030+. Теперь я тот же Итон иногда использую просто в качестве электронной записной книжки, в которую забиты нужные частоты - "листаю" ее, а потом настраиваюсь на вещателя на другом аппарате. Вот треска при регулировке громкости я на 2001D не заметил. При подстройке с помощью валкодера есть слабое блимканье.

xman
Что-то я никак не понимаю вас, господа, по вопросам траты денег.
Спасибо Вам за заботу! Уверен, она продиктована самыми искренними товарищескими чувствами и желанием образумить заблудших. В этой связи было бы любопытно узнать Ваше мнение по принятому на текущий год государственному бюджету. Разумеется, светлые головы из правительства и Госдумы умеют считать лучше нас, но все-таки - возможно, у Вас и для них нашлись бы полезные рекомендации. Лично я заранее подписываюсь под любыми, которые Вы озвучите.

Ведь за $700 можно взять новый Yaesu FRG-100 или бэушный ICR-75 или 72...
Мало того! Названные Вами аппараты, тем более б/у, иногда - о, ужас! - продаются даже за меньшие деньги.

Зачем тогда нужен Eton за такие деньги?
У меня есть только одно рациональное объяснение - и в связи с Итоном, и в связи с 2001D. Просто эти приемники почти невозможно найти по более низкой цене. И вообще, их у нас продают на сегодняшний день гораздо меньше, чем тех же R75, который, задавшись целью, Вы легко приобретете, потратив на все про все от нескольких часов до нескольких дней. Ни дотошного поиска продавцов не нужно, ни ожидания доставки из-за бугра. Все прочие объяснения - иррациональные, находятся за пределами формальных сравнений ценников и связаны с более романтическими и экзотическими категориями, чем и прекрасны.

Yupi
Мне приемник Сони 2001Д за 100$ достался, но "голый" и немного побитый жизнью и людьми
У меня была аналогичная история с Сони 7600 - первым из трех аппаратов этой серии. Взял его десять лет назад за 5000 рэ, кажется, без аксессуаров, довольно потрепанным, с вмятиной на передней панели со стороны динамика. Это был первый цифровой Сони, который я приобрел, именно с него началось знакомство с SSB. И он честно и хорошо работал несколько лет, когда у меня потом появился новый Грюндик YB400, я не обнаружил особой разницы. И до сих пор та старая Сонька продолжает пахать, правда, включаю ее редко.

у автора темы есть настольный DX аппарат интересней чем Yeasu FRG-100 или Icom R-75
Если Вы про AR 7030+, то должен подтвердить: для АМ-модуляции, для вещательных DX он более впечатляющий, чем R75. Но в SSB я бы признал, пусть и небольшое, превосходство R75. Ну и управление у 75-го удобнее, как и дисплей. С FRG-100 сравнивать не могу - у меня его нет. Надеюсь покрутить его через некоторое время у знакомого радиолюбителя.

Всем спасибо за поздравления и информацию! Буду рад продолжить разговор, если появятся дополнения и новые соображения. Или просто желание поделиться воспоминаниями и историями о любимых аппаратах.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 26 Фев 2006 13:04:09 · Поправил: Yupi #  

klaustro
Прекрасные обзоры и ответы.
Я не ставлю себе цель доставать стационарные аппараты, их коллекционирование не радует, они все идут один вместо другого, но не вместе с ним...нет предела совершенству при современном развитии электроники, их обычно действительно легко достать были бы деньги, их рынок велик, разве что можно иметь один хороший для сравнений и оценки, и для суперособых случаев...они приближают нас к конечности и идеальному совершенству, а зачем, что дальше, тупик, идеальный круг, зачем? Старые и не очень, мобильные радио красивы, они к совершенству стремяться не достигая его(вспомните анекдот про курицу и петуха) их можно сравнивать с картинами...., ведь и портрет можно снять и многомиллионнопиксельным фотоаппаратом, только какова его ценность?! А если ставить цель нахождения экзотики, то можно воспользоваться инетом, но он не дает ощущения, испытываемое от кручения валкодера и слушания шума эфира.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 26 Фев 2006 15:08:34 #  

485
[/i]Модель Сони 2001 без "D" выпускалась в 1980-1983 гг, на российском рынке практически неизвестна[i]
Неужели? Во всех инвалютных "Березках" в Москве в 1980-82 гг. продавалась...
Видел эту модель лично и в "Электронике" на Ленинском... Стоила, если не изменяет память около 600 руб.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 26 Фев 2006 17:18:17 #  

Примерно в 1980г. в харьковской "Берёзке" было 2шт. 2001 по цене 850 чеков ВПТ(1700 деревянных). Ни один из них не был продан. После развалючивания были неспешно реализованы через ЦУМ по 850 деревом.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 26 Фев 2006 18:17:02 #  

Klaustro: Еще раз рад Вас поздравить с приобретением действительно достойной модели приемника. Мое поражение в схватке за него на самом деле к лучшему - при нормально работающем 2010 нужно стремиться к другим моделям, а не дублировать уже имеющиеся. Правда, это я сейчас так говорю! По серийному номеру Ваша модель где-то середины 1986 г., см. можно http://snarayan.home.comcast.net/misc/sw/sony2010.html - внизу страницы. Кстати, если у Вас есть интерес, могу выслать Вам на почту кое-какие материалы по этому приемнику с имеющегося у меня американского CD, полностью посвященного этой модели. Например, Get the best from your Sony ICF-2001D, сервис мануал, рекомендации по модификациям, ремонту, установке новых фильтров, и т.п. Но нужна способность ящика принять свыше 10 мб вложений как минимум. Сообщите в личку, куда послать.

На счет оценки 77-го очень понравилась высказанная Вами мысль, что "при наличии еще пары десятков аппаратов не так болезненно находить изъяны в одном из них". Обратный процесс я наблюдал на американских фото форумах, где владельцы Nikon бьют владельцев Canon и наоборот, подсознательно стремясь оправдать сделанный ими выбор производителя. Я бы очень хотел, чтобы 77-й был лучше 2010-го или 55-го. Тогда и его бы я купил! Кстати, если у Вас когда-нибудь будет время, было бы очень интересно прочитать основанное на опыте использования более подробное сравнение 77-го и 2001D. Но и за приведенный выше обзор огромное спасибо!

По поводу Eton читал обзор в одном из последних номеров Monitoring Times. Впечатление осталось какое-то двойственное, и хвалят, и тут же ругают. Видимо, пока не попользуешься объективное впечатление сформировать сложно. Если нужны материалы, пишите!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 26 Фев 2006 21:40:48 #  

Klaustro: Прочитал Ваш обзор по Eton - как-то раньше мимо меня прошло - просто здорово! Такое публиковать надо! Интересно, на какое место радио-полочки попал 2001D? Туда бы еще неплохо Grundig Satellit 210 встал!
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 27 Фев 2006 00:55:09 #  

Klaustro

Я и не подозревал, что статика такая опасная вещь. Я слушаю свой YB 80 на диване и отловил, что прием улучшается, когда телескоп приближается к экрану выключенного монитора. Бывало и коснется. Треск в приемнике. Экран то стеклянный. Это статика....Пока не сгорел. А уж рукой я телескопа постоянно касаюсь. Мне почему то всегда хочется убедиться в ухудшении приема при касании пальцем антенны. Типа радует согласованность входных цепей :-). Пора бросать вредную привычку :-).

Спасибо за обзор. Прочел с большим интересом.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 27 Фев 2006 03:49:02 · Поправил: klaustro #  

Всем спасибо за добрые слова и полезную информацию!

Yupi
А если ставить цель нахождения экзотики, то можно воспользоваться инетом, но он не дает ощущения, испытываемое от кручения валкодера и слушания шума эфира.
Бесспорно! Когда слушаю в и-нете станции, которые не слышно, или очень скверно слышно в Москве, не могу отделаться от ощущения, что это суррогат. И уже не интересно - все равно возвращаешься к знакомым шумам и треску живого эфира. Хотя с точки зрения так называемой здравой логики, это так же странно, как приобретать бытовые приемники при наличии профессиональных. С другой стороны, в и-нете есть не все - даже из вещалок, не говоря уже о других сигналах. И тем более не все там есть в "прямом эфире".


485
Если вышлете материалы по 2001D, буду очень признателен. Адрес сообщаю в личке. Объема ящика должно хватить.

i]По поводу Eton читал обзор в одном из последних номеров Monitoring Times. Впечатление осталось какое-то двойственное, и хвалят, и тут же ругают. [/i]
Думаю, это как раз объяснимо. Итон в чем-то чрезвычайно хорош, а в чем-то довольно удручающ, и однозначно оценен быть просто не может. Из приемников, какие мне попадались, если вообще иметь в виду аппараты, достойные упоминания, он - самый противоречивый.

Интересно, на какое место радио-полочки попал 2001D?
Он попал к "своим". Но место занял исходя не столько из статуса, сколько из удобства расположения и ограниченности пространства.



Туда бы еще неплохо Grundig Satellit 210 встал!
Ну, если бы он был. На коллекционирование аналоговых приемников я еще не перешел. А на полочку с бОльшим удовольствием водрузил бы Satellit 650. Может, еще доведется.

Змей
Я и не подозревал, что статика такая опасная вещь.
Да я и сам не подозревал, пока не начитался об этом в различных обзорах. Но, честно говоря, по-прежнему не очень верю, что это так серьезно.

Я слушаю свой YB 80 на диване и отловил, что прием улучшается, когда телескоп приближается к экрану выключенного монитора.
Компьютерного монитора? Ну, с 2001D я так экспериментировать не рискну. А с YB80 в ближайшее время попробую. Потом поделюсь впечатлениями - если, конечно, не сгорит монитор! :)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 28 Фев 2006 01:40:18 #  

Змей
Провел соответствующий эксперимент, хоть и подозреваю, что Вы просто пошутили. В общем, приближение телескопа YB80 к выключенному монитору ничего хорошего не дало - только усиление шумов и треска. То же самое произошло и с Дегеном. Зато я убедился, что даже в нескольких сантиметрах от монитора прием на телескоп Дегена чище, чем прием на телескоп YB80, расположенного вдали от монитора и прочих очевидных источников помех.
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 28 Фев 2006 09:45:50 #  

Да ясен пень :-). Не, не шутил. Совсем вблизи от монитора много тресков. Хорошо примерно в двадцати см от него. Я подозреваю что получается что то типа магнитной антенны, образованной инварной маской кинескопа.
А вообще в условиях городской квартиры, в Москве, прием - сплошное мучение.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 28 Фев 2006 13:45:44 #  

Змей
Не, не шутил. Хорошо примерно в двадцати см от него. Я подозреваю что получается что то типа магнитной антенны, образованной инварной маской кинескопа.
))) я когда настольную лампу снимаю по какой-либо причине, идущая КВ станция часто вообще пропадает...вот такая лампа-ретранслятор, расположение необходимо перед телескопом.

Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 28 Фев 2006 19:58:29 #  

Красивый уголок ;-). А лампа так просто что то ;-). Вот я и говорю, что в наших бетонных квартирах любая железка - помощь в приеме КВ.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 28 Фев 2006 23:24:22 #  

Змей
Совсем вблизи от монитора много тресков. Хорошо примерно в двадцати см от него.
В 20 см. от монитора не замечаю разницы по сравнению с приемом в трех метрах от него. Но если расстояние сократить до 5-10 сантиметров, помехи становятся заметными. С другой стороны, могу подтвердить следующее. Квартира у меня двухкомнатная. До недавнего времени комп и телевизор стояли в одной комнате. И в ней же наблюдался наилучший радиоприем. Но с тех пор, как я перенес комп в другую комнату, заметил, что там прием несколько улучшился. Хотя убирал я его во многом для того, чтобы держать подальше от радио. Ухудшения приема в комнате, где остался телевизор, не замечаю. Там слушать по-прежнему комфортнее. А наибольшее количество помех появляется на кухне, где, понятное дело, стоит холодильник. Хотя не факт, что дело только в нем, а не в каких-то соседских устройствах.

А вообще в условиях городской квартиры, в Москве, прием - сплошное мучение.
Я уже писал, что, по моим наблюдениям, прием, например, у меня в Митино по уровню слышимости и чистоте приближается к тому, который наблюдаю за городом. используя те же антенны. При этом попытки слушать КВ в центре города, и в других районах, расположенных ближе к центру, всякий раз приводят к удручающему результату. Но у меня была возможность проверить качество КВ-приема далеко не во всех районах города. Вообще, интересно было бы составить что-то вроде сводной таблицы наблюдений по разным районам Москвы с использованием аналогичных антенн - где прием хуже, где лучше. Думаю, такая идея уже возникала. Но ни одного конкретного материала, или обмена наблюдениями на эту тему я не встречал.

Yupi
А имеет ли принципиальное значение конструкция настольной лампы? И только ли с телескопической антенной она влияет на прием?
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 01 Мар 2006 00:03:23 · Поправил: Yupi #  

klaustro
А имеет ли принципиальное значение конструкция настольной лампы?

))) НЕ ЗНАЮ.
лампа обычная, зубоврачебная: люминисцентное кольцо с лупой в середине, единственный незаземленный электроприбор....влияет только на работу на телескоп, должна находиться примерно в 7-10 см и неперпендикулярно ему. Вообще отдаленно напоминает магнитную антенну, провода в экране(квадр. трубки) с небольшим открытым участком перед лампой...да и сам балон лампы неизвестно какую функцию выполняет...
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 02 Мар 2006 00:57:25 · Поправил: klaustro #  

Ознакомившись с частью обширного материала о 2001D/2010, который любезно прислал мне 485, я нашел тест, который предлагает для проверки работоспособности этой модели один американец, давно ее изучающий. По трем параметрам из четырех показатели у моего аппарата положительные.

- На 455кГц вовсю прет характерный электрический сигнал - "звук лодочного мотора". Замечательный, надо сказать, сигнал. Единственный аппарат, на котором тоже слышно что-то подобное, но уже на фоне сильных шумов - Итон. На остальных здесь вообще тишина. Только на 909-м Санжине пробивается зеркалка от "Свободы" и еще каких-то станций, которых вообще не должно быть в этом диапазоне.

- При перестройке с 1620 на 1620.1кГц наблюдается резкое ослабление шума. Опять же, для других аппаратов (у которых имеется шаг настройки меньше 1кГц) при том же сдвиге шум остается на прежнем уровне.

- Недостатка сигналов в диапазоне 650 - 1000 кГц, считающегося верным признаком сбоев в работе приемника, вроде, не наблюдается. Около двух часов ночи по Москве 2001D обнаружил на этом участке восемь хорошо различимых вещалок. Столько же расслышал только Сони 77. (Настольные аппараты в расчет не беру - с ними не сравнивал).

Не срабатывает только один пункт из четырех. Американец говорит, что, в зависимости от места расположения, вы должны слышать на правильно работающем 2001D слабый низкочастотный сигнал либо на 265, либо на 345 кГц. Но это, как я понял, актуально для США и Канады. А у себя я ни на той, ни на другой частоте ничего не услышал.

В общем, похоже, приемник работает вполне корректно, несмотря на возраст и уязвимость транзисторов в ранних моделях.
Но я, честно говоря, так и не понял, с чем связано то, что упомянутая в 1-м и 2-м пункте теста реакция на соответствующие частоты характерна именно для этой модели.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 02 Мар 2006 01:13:07 #  

klaustro: Интересно будет узнать Ваши впечатления от приема авиа диапазона. Если Вы в Митино, то Шереметьево должно отлично проходить. Интересно также как у Вас Внуковские частоты будут приниматься, особенно круг - старт. По поводу этих тестов я тоже не смог понять, почему так должно быть - свойство схем именно этого приемника? Странно как-то.
Рад, что материалы понравились, а то было опасение, что я всю почту Вам заблокировал! Но в итоге, с этими материалами действительно значительно интереснее приемником пользоваться - чувствуется исследовательская мощь предшественников! Жаль, что по другим моделям такого мало.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®