На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ vatsur, Ероним, rd3ze]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Вопрос по РС-ALE ver 1.061 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Дата: 22 Фев 2006 22:12:33 #  

Раньше пользовался версией 1.03, решил обновить прогу, но заставить работать как надо новую версию не могу. В чем проблема:
1. В вер. 1.03 можно задать список частот и при обнаружении передачи ALE программа останавливала сканирование и записывала звуковой файл с той информацией, которая передавалась вслед за ALE (Как правило MIL-STD-188-110). В новой версии 1.061 после сигнала ALE программа начинает запись звукового файла, но сканирование не прекращается! Соответственно записывается полная ерунда. Почему?
2. Кто-нибудь пробовал принимать этой программой передачи вида MIL-STD-188-110A. У меня ничего не получилось. Help к этой версии отсутствует, а автор на письма не отвечает.
Программу можно скачать здесь (850 кb): http://www.hflink.com/beta/pcalesetup.exe

P.S. Всех с наступающим праздником!
Дата: 18 Мар 2006 12:43:33 #  

Получил письмо от Charles H. Brain - автора программы. Как я понял программа очень сырая. Кому интересно привожу ответ разработчика на мои вопросы:

Hello Alex,

1. I suspect you have found a bug in the software it should only stop
long enough to pick up LQA information when it hears sounds.

2. The 110A operation is integrated into the the controller and will
only become active when a link has been established. I do have a
simple application that will decode 110A manually. It is very beta
and may crash on your machine. I will look for it and email it to
you seperately.

- Charles
Реклама
Google
Дата: 18 Мар 2006 12:48:49 #  

Чальз прислал программу для приема 110А, о которой он упоминал в пункте 2 своего письма. Я ее залил в копилку: http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/m110atest.rar
Сам пока не использовал.
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 25 Окт 2006 17:57:08 #  

новая бета pcale v1.062g (11oct2006)

Just a few of the new features of this Beta version include:
1. New window for text keyboarding.
2. Separately programmable sounding channels.
3. Improved decoding.
4. ALE-GPR Geo Position Reporting, for use with or without a GPS connected.
5. Better Ham Radio operation and transceiver support.
6. Separate ports for PTT and CAT7. Many many other interesting things...

This is a great program to follow many HF military nets that operate in the HF spectrum.

http://www.hflink.com/beta/
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 04 Ноя 2006 18:32:37 #  

Кто-то может нормально на русском объяснить, что эта PC-ALE умеет делать?

Можно файлы, сообщения гонять??? Я толком ничего не понял...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Ноя 2006 00:13:11 #  

Zmej
нормально на русском объяснить
Лучше первоисточник на аглицком :)
Для начала, типа: http://www.milspec.ca/modems/ale.html
ALE - система адаптивного установления канала связи.
Прога о которой здесь речь, заменяет собой хардверную реализацию.
Можно файлы, сообщения гонять???
После того как связь установите - можно, но это уже не ALE, а тем софтом или железом которое установите.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 05 Ноя 2006 02:31:12 #  

Я примерно так и предпологал. Только не пойму, для чего ALE радиолюбителям, есть какой-то сайт www.hf-link.com, куча частот дана в любительских участках, и что самое смешное - последние пол года эта "зараза" стала чвякать довольно часто на 40, 30, 20метрах... Ну видно мы как всегда позаду планеты, как и APRS к нам доходит уже тогда, когда за бугром все "перлись" года 2-3 назад...

После того как связь установите - можно, но это уже не ALE, а тем софтом или железом которое установите.

Хорошо, допустим, бегает эта программа PC-ALE, "чвякает" устанавливает связь, а дальше что к ней пристегивать? В самой программе я ничего не находил.

Не надо ссылать на иностранные документации и т.д. Хочется по нормальному чтобы кто-то полностью объяснил суть этой ALE системы один раз и все.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Ноя 2006 02:50:30 #  

Zmej
У нас тут есть люди непосредственно владеющие вопросом, может они объяснят не так косноязычно как я и более грамотно :)
В двух словах, это автоматизация установления связи, что бы юзер не задумывался о частоте, качестве, времени суток и т.д. Снял трубку и говори или данные гоняй.
По сути процесс, как договариваются два модема соединенные нескольким линиям одновременно. Гоняя пакеты туда - сюда, поочередно по линиям, они договариваются какая линия в данный момент лучше для связи (где ошибок меньше критического порога), если она вообще возможна. В данном случае линии - это заранее запрограммированные частоты в разных диапазонах.
Если модемы договорились, проходит избирательный или групповой вызов абонентам, далее пристегиваете голосовую связь или факс, цифру, например из соседней ветки Программный КВ-модем - нужны бета-тестеры.
Более пространно у меня наверное не получиться...
Вот тут по русски немножко http://www.at-communication.com/ru/codan/cd/equip/calm/

И Здесь функционал.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 05 Ноя 2006 03:14:32 #  

БЕГЕМОТ
Спасибо, вот это я и хотел услышать.

Ну не знаю, как для любительского радио я смысла не вижу в этой вещи. На то он и радиолюбитель, что сам должен знать где какая частота, в какое время пригодна, и для какой связи (в смысле с какой территорией или контитентом, к примеру).

Хотя... Сами наверное замечаете, что сейчас абсолютно всё идет на упрощение-оболванивание, т.е. чтобы сам человек ничего не знал и не понимал, но при этом, чтобы у него все получалось...

А в проф. и коммерческой связи эта вешь незаменима, это ясно, разве там какой генерал или какое-то другое высокопоставленное лицо должено знать что-то о радио - нет, он просто должен снимать трубку, как вы сказали, и говорить "Смольный на проводе..."


Если бы я разрабатывал какую-то радиосистему, которая должна была бы искать наиболее пригодную частоту, то я бы просто сделал свой поиск этой частоты, на которой, например, будет минимальный BER (если "прощупыватель" канала будет цифровой), и не связывался бы ни с камими ALE, и тем более в железячном исполнении.


Да, если кто еще сталкивался с реальными примерами применения ALE - пожалуйста опишите их, будет интересно почитать!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Ноя 2006 03:25:39 #  

Zmej
будет минимальный BER
Так это оно и есть :)
Только в эфире не два и не три пользователя, потому используется сетка частот набиваемая в соответствии со знаниями где какая частота, в какое время пригодна, и для какой связи (в смысле с какой территорией или контитентом, к примеру) и трансиверы должны както синхронизировать свое общение от какой то точки.
А тем же р/л это может помогать отслеживать те же прохождения не прибегая к помощи прогнозов из интернета, или какие то аномальные трассы. Если корреспонденты мобильные то и местные условия для связи которые не всегда можно теоретически вычислить.
Во всяком случае это не Е-QSO, где и трансивер необязателен ;)
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 05 Ноя 2006 03:33:38 #  

"Современные технологии автоматического составления канала авиационной ДКМВ радиосвязи"
http://bsfp.iszf.irk.ru/bsfp2002/articles/Kulakov.htm

по ключевомым словам "ДКМВ радиосвязи" поисковики выдают множество интесной информаации по теме
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Ноя 2006 04:11:02 #  

Кому интересно могут посмотреть труды международной конференции «MILCOM 1999», упоминаемой в ссылке Spetznaz.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®