На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ Slavik, geka, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Неизвестнй параметр 561 серии 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 22 Фев 2006 00:04:20 #  

Столкнулся с неприятным явлением как паведённое просачивание частоты
30 кгц. из одного триггера 561тм2 в другой.Такое же наблюдается и в счётчике ИЕ10-блокировки конденсаторами ничего не дают.По схеме после деления стояд диф.усилители 140уд1208.Пробовал балансировать-НЕ ПОДДАЁТСЯ.
Есть ли такой параметр как наведённая ёмкость между половинками МС ?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 22 Фев 2006 00:11:48 #  

Похоже на бракованный кристалл. Не пробовали заменить микросхему на другую, желательно не из одной партии?

И что за схема ключения триггера (я про 30кГц)?
Реклама
Google
Дата: 22 Фев 2006 00:15:06 #  

Stumblerвсе мс на панельках. изменений нет.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 22 Фев 2006 00:21:03 #  

Так а что за схема?
Дата: 22 Фев 2006 00:34:15 #  

Stumbler.Два генератора на 30 кгц. Первый кварцованый-второй перестраиваемый.Каждый делится сначала ИЕ10 потом ТМ2-выход парафазный.Далее КТ3 в качестве смесителя звукового сигнала-это по линии
кварцованого генератора.Генератор с перестройкой -по второй половинке ИЕ10-ТМ2--до смесителя второго. С выходов КТ3 сигналы поступают на 14уд1208.Смесители стоят последовательно.Так вот после второго смесителя
с выхода балансного усилителя и появляется паразитный тон биений между кварцованым и плавным генератором . Как избавится от этого -не знаю.Весь монтаж сделан по уму.
0x25
Участник
Offline3.6
с янв 2006
Moscow
Сообщений: 190

Дата: 22 Фев 2006 01:15:20 #  

РАДИОН

Ета иверсия спектра на КТ3? а потом обратно ,но со здвигом?
Дата: 22 Фев 2006 01:20:18 #  

Хочу добавить-на уровне логики сигнал квацованого и плавного генератора не смешиваются.Но при прослушивании только второго смесителя при отключеном первом-т.е. при детектировании 1208-прослушиваются биения.Вывод-внутренняя наводка ие10 -тм2. в данной схеме. Мне так кажется...цифра+аналог=проблемы.Как проще -редко получается.
Дата: 22 Фев 2006 02:02:27 #  

0x25ДА
0x25
Участник
Offline3.6
с янв 2006
Moscow
Сообщений: 190

Дата: 22 Фев 2006 02:12:11 #  

Дык без фильтров никак , емкостями не обойтись.
Дата: 22 Фев 2006 02:16:19 #  

Эта схема позволяет востановить голосовой спектр/скремблированый/ И КАК ...ИГРУШКА для детей.Аналоговый вариант немного громоздкий получается,но работает! Когда включал через телефон-знакомые были в шоке
от того каким голосом с ними я общался...
Дата: 22 Фев 2006 02:24:55 #  

0x25 Аналоговая мс воспринимает парзитный сигнал с уровня 0,8мв.ВОТ ОНИ И СМЕШИВАЮТСЯ. Я даже не предполага что из одного счётчика в другой пролазит такой малый уровень,но он мешает получению
задуманого сигнала.
DarkDog
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Сообщений: 129

Дата: 22 Фев 2006 08:04:27 · Поправил: DarkDog #  

РАДИОН

Я даже не предполага что из одного счётчика в другой пролазит

Ах-ха.. ну вы хоть народ не смешите, ничего не пролазит ни из одного счетчика в другой, ни с управляющего входа КТ3 на выход, самое простое это конечно ввести "неизвестный параметр" :-), все что у вас "пролазит" это сто пудово проблемное питание или еще какие бяки не имеющие отношение к параметрам МС, надо делать все по правильному с соблюдением ТУ на микросхемы и все будет просто замечетально, чего только не делалось на 561 серии, ни когда, ни чего, ни куда, не пролазило, все согласно спецификации на МС ;). Ни каких неожиданностей и тем более неизвестных парметров не наблюдалось. Если не устраивает развязка входа выхода КТ3 так с этим боротся надо, но это ни какой ни неизвестный парметр.
Дата: 23 Фев 2006 15:07:00 #  

DarkDog Возможно вы и правы.Но факт вот какой-на 561кт3 стоит смеситель.На него парафазно поступает 30 кгц от плавного генератора.После
кт3-140уд1208.в качестве балансного усилителя нч.Квацевый гетеродин 30кгц. -отключен,но при перестройке плавного
на выходе бал. усилителя присутствуют нулевые биения /+ -/.ЭТО недостаток
при стыковке цифровой логики и усилителей звукового спектра.Просто это как наведённое напяжение от другого генератора сумируется в 140уд1208.Логика на такие напяжения не реагирует,а вот в усилителе /на выходе/реальная бяка.Если бы мне кто это сказал-сам не поверил....
Считаю тему закрытой,т.к. ответа нет.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®