На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 9 [ XOR, UB8CFS, DangerAlex, muha131, evgen10123, marquis, Slavik, woxwox, uranvl]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Мыльницы, пригодные к перестройке на ПРС, СиБи, Low Band и 2 метра 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  18  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Фев 2006 22:13:07 #  

Yupi
Вы счастливый человек, если действительно верите что это "Сони"...
Это так кажется, что Sony. На самом деле нет конечно. Китай, в лучшем случае Тайвань. В надпись "Made in Japan" на коробках я не верю. А сравнивал я их в одинаковой ценовой категории с похожими мыльницами, а никак не с девайсами, изображёнными выше.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 21 Фев 2006 23:01:28 #  

а как вы слушаете авиа если они в ам сидят?
или я чето путаю


Все верно, сидят они в АМ... Но с достаточно приемлемым качеством ловятся и на FM детектор китайской мыльницы. Не думаю, что в этих мыльницах очень высокое подавление АМ :-). Меня, во всяком случае, качество приема вполне устраивает...
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Фев 2006 10:14:08 #  

RD9 001 SV
Меня, во всяком случае, качество приема вполне устраивает...
Счастливый Вы человек:)) При слабых сигналах ещё можно что-то поймать, при сильных детектор окончательно "рубит" боковые.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 22 Фев 2006 14:46:05 #  

Pirat
Для хорошей разборчивости при максимальном уровне приема достаточно настроиться чуть в сторону от точной частоты (как при приеме ЧМ на сверхач). И получается вполне приличное качество.
А дома у меня вообще авиация идет не очень сильно. И даже с точной настройкой качество приема сносное.
Можно, конечно, ставить АМ детектор, либо перестраивать АM тракт... Но зачем? ИМХО, неблагодарное дело. Особенно когда этого можно и не делать.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 22 Фев 2006 17:16:09 · Поправил: Yupi #  

Pirat
Также неплохой аппаратик из карманной соньковской серии
Это так кажется, что Sony. На самом деле нет конечно. Китай, в лучшем случае Тайвань. В надпись "Made in Japan" на коробках я не верю

Понимаю...просто добавил бы много кавычек и восклицательных знаков до и после слова Сони, вот так примерно """""!!!!!"""""Sony""""""!!!!!""""""
Приемник на Вашем фото под именем Sony icfsw22 это 5$ мыльница фирмы Санкью, сделанная на рисовом поле во время обеденного перерыва...
66-го Сони, понятно нет и у самой фирмы Сони, после 55-го пошел 77-ой.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Фев 2006 17:24:36 #  

Yupi
Естественно всё фуфло. Зато дешёвый материал для доработок - потеряется, сломается не перетянется - не жалко. А гиде Вы видели 22-ю за 5 баксов? У брал за 7 примерно.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 22 Фев 2006 17:37:21 · Поправил: Yupi #  

Pirat
Я из Израиля, у нас линейка приемников Санкью (в дешевых лавках) как матрешки, от маленьких, со спичечный коробок, до размеров 303 Санжина.
Дизайн почти одинаковый и у маленьких и у "больших"...
Я вот такие "мыльницы" люблю
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Фев 2006 21:25:06 #  

Yupi
Весьмааа....:))
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 22 Фев 2006 23:27:33 #  

RD9 001 SV
а если сигнал пч подать на ам детектор
я имею в виду сигнал с блока от видака или телика
наскока я помню он там 38мгц

имеет смысл ?
просто у меня есть старый видак с блоками и пч-нч тоже есть
но там чм тока
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 23 Фев 2006 01:05:36 #  

djelektronik
Попробовать стоит, если там чувствительность нормальная. А в ЧМ он как ловит авиа, и ловит ли вообще?
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 26 Фев 2006 00:52:20 #  

RD9 001 SV
на который я ловил так я не знаю куда его дели
я имел ввиду че у меня куча тюнеров есть от теликов и видаков начала 90х

но на свой 95 года покупки я ловил через весь город на тв антену на 3м етаже
а ето 15км включая промзону
правда я на антену вешал кучу проводов и развешивал по всему окну
перемещение проводка на 5см уже приводило к полному пропаданию сигнала

а слышал я их неплохо даже
совсем немного шума

вот я и думаю.. просто все ети пч чм и прочее
я в них мало че понимаю
да и приборов нет
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 26 Фев 2006 02:49:39 #  
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 03 Мар 2006 13:33:55 #  

Tecsun R909T

Увеличенное изображение девайса здесь:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/tecsun1.jpg
Эта мыльница, IMHO, обладает прекрасным соотношением цена/качество. Имеет 4 диапазона - AM, FM (88-108), TV1 (56-90) и TV2 (175-223). Обладает неплохой чувствительностью и приятным качеством звука (в отличие аналогичных мыльниц в той же ценовой категории). Имеет положительные отзывы (см. тему "Миниприёмник с СВ и FM"). Диапазоны FM и TV1 (совковый УКВ) я решил оставить - уж больно хорош оказался этот девайс для бродкаста. А вот TV2 при его практически полной бесполезности "уронил" до VHF (136-174). В открытом виде приёмник выглядит так:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/tecsunpotr1.jpg
Обычно я пытаюсь максимально довести до ума любую мыльницу, попавшую мне в руки (за исключением PLL). Не стал исключением и этот аппарат. Увеличение чутья было произведено растяжкой/сужением бескаркасных катушек гетеродина и преселектора на FM и TV1, а также подпайкой параллельно разделителному конденсатору, идущему от телескопа на вход микросхемы, кондёра большего номинала (0,1 мкФ, припаивал для удобства со стороны дорожек). После этих манипуляций чувствительность на FM стала феноменальной - со сложенной антенной аппарат прекрасно принимал все вещалки (не смотря на то, что я находился на окраине города), а также одну из пиратских станций, вещающих из Купчино. На УКВ приём оказался несколько послабее (может быть это из-за разницы в мощностях ПРД, а может и нет). С TV2 я поступил следующим образом – заменил двухвитковую гетеродинную катушку на трёхвитковую, после чего подстроил чутьё по максимуму благодаря вариациям с преселекторной катушкой данного диапазона. Для качественного мониторинга «двойки» аппарат не подходит – чутьё не очень высокое, к тому же зеркалок и побочных каналов хватает. Приёмник обладает очень средней системой АПЧ, поэтому его нужно аккуратно настраивать. Хорошо настроенный приёмник более или менее нормально держит частоту. Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что приёмник подходит исключительно для обзорно-ознакомительного мониторинга местных станций диапазона 2 м.
Расположение контуров на плате можно посмотреть здесь:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/tecsuncont.jpg
Сверху, слева направо:
Гетеродинные катушки – катушки FM,TV1, TV2 (двухвитковая катушка выпаивается, на её место впаивается трёхвитковая, выполненная проводом близкого значения диаметра);
Справа, снизу вверх:
Преселекторные катушки - TV2, TV1 (трёхвитковая, расположена ближе к КПЕ – эту катушку можно не выпаивать, а добиться максимальной чувствительности путём изменения расстояния между витками, как в моём случае), FM, антенная (её здесь почти не видно, она находится ближе всего к указателю шкалы настройки, сразу же над FM-ной. Эту катушку не трогаем).
Теперь пара слов о том, как «уронить» TV2 (175-223) до VHF (136-174 MHz). Как я уже упомянул, нужно заменить двухметровую гетеродинную катушку с двухвитковой на трёхвитковую. Отсутствие цифровой шкалы несколько усложняет перестройку. Частоту приёма я отследил следующим образом – взял Yaesu VX1 (можно использовать любую другую станцию с диапазоном 136-174 MHz или сканер), установил диапазон VHF, положил рядом с приемником и стал ловить сигнал гетеродина на станцию (для того, чтобы не проскочить частоту, ручку настройки нужно крутить очень аккуратно. Для ещё большего удобства можно открыть шумодав. Если поймать сигнал не удалось, поиграйтесь с растяжением-сжатием катушки. В итоге должно получится). Как только Вы поймали сигнал гетеродина, можно приступать к «оттачиванию» границ диапазона. Особенность данного приёмника такова, что после точной отстройки «запаса» КПЕ сверху и снизу практически не остаётся, посему к данному вопросу нужно подойти серьёзно. Принимаемая частота всех дешёвых мыльниц – это разность между частотой гетеродина и ПЧ, т.е. если гетеродин генерит, к примеру на частоте 150 MHz, то частота приёма будет равна 150-10,7=139,3 MHz. Теперь незначительными «искривлениями» гетеродинной катушки организуем диапазон принимаемых частот 136-174 MHz. Подстраивать контур при помощи подстроечников на КПЕ лучше не стоит, т.к. при этом «уйдут» остальные ЧМ-диапазоны. Максимального чутья добиваемся вариациями с преселекторной катушкой TV2. После окончательной настройки всё ставим обратно в корпус и завинчиваем шурупы. Перестройка закончена:)))…
Примечание: Манипуляции с катушкой лучше проводить НЕ СНИМАЯ кинематического блока и верёвочной передачи, т.к. есть немалая вероятность того, что установить всё обратно не удастся (случаи были).
С ув., Pirat.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 03 Мар 2006 17:17:08 #  

Похож на КАРОН. Интересно микросхема какая?
А в остальном по технологии перестройки вопросов нет.Я ТВ1 вниз опускал.Так надо было.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 03 Мар 2006 17:21:44 #  

13466
Low Band ловили? И как? Мне кажется, если "уронить" TV1, то чутьё будет не очень. Но возможно, я ошибаюсь, т.к. не пробовал. Как там с точки зрения АПЧ и стабильности частоты? Насчёт микросхемы - не смотрел, но на плате есть надпись - Sony CXA 1109, кажется (см. фото "кишок"). Это Вам ни о чём случайно не говорит?
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 03 Мар 2006 17:30:21 #  

Она родная. Приходилось зарабатывать ремонтом радиостанций , вот и перекрутил .
Но у КАРОНа не было входных контуров , настраивались КПЕ гетеродинный и выходной УВЧ.
При питании от 4.5 В машинка ого как работала . Ночью при вырубленных передатчиках Интерволну слушал , а это 120 км и все на родной телескоп.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 03 Мар 2006 17:33:30 #  

Pirat
Tecsun R909T....
А так это Tecsun!!!! Нашел вот дома.



Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 03 Мар 2006 19:05:20 #  

Очередной клон под разными брэндами. В последнее время данное явление крайне распростаранено.
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 06 Мар 2006 08:04:54 #  

Yupi[small]на меня с синим пэл-мэлом в развитых странах выпучивали глаза, говорили что это чисто российское изобретение. видимо и до израиля оно тоже дошло[/small]
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 06 Мар 2006 08:35:20 · Поправил: Yupi #  

grixa
Yupi[small]на меня с синим пэл-мэлом в развитых странах выпучивали глаза, говорили что это чисто российское изобретение. видимо и до израиля оно тоже дошло[/small]
Интересно, а что в Пал Мэле российского и что есть развитая страна?
Я покупал Пал-Мэл на Манхэттане(5$) и на Стейтен-Айленд(4,25$)(Нью-Йорк,США)...
Впрочем, если Абрамович купил "Челси", возможно русские олигархи приобрели корпорацию "Филлип Моррис" и поля Вирджинии, а "Форбсу" и нам это неизвестно)))
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 06 Мар 2006 09:15:12 #  

Yupi я именно про синий
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 06 Мар 2006 09:24:40 #  

grixa
И я про синий, есть еще голубой, и белый(там где смол 1мг и никотина 0,1мг)
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 06 Мар 2006 09:32:29 #  

Yupi ну да точно, яже какраз стал курировать что-то другое когда они линейку сменили (2004?) потому-что синий пэлмэл стал не тот. а выпученые глаза раньше были. а сейчас вобще закакал курить
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 06 Мар 2006 09:56:25 · Поправил: Yupi #  

grixa
когда они линейку сменили (2004?) потому-что синий пэлмэл стал не тот.
наверно производсво в Китай перевели, а те любой брэнд приговорят...
Возвращаясь к теме "мыльниц"...Сколько Пал-Мэла можно купить вместо 70$
"Дегена" (пожалуй здоровее продолжить курить))))
Дата: 28 Мар 2006 11:31:49 #  

Собрал приемник на ТА2003 настроил на ЧМ вещалки .Ловит отлично пытаюсь настроить на авиадиапазон растяжением катушек но авиадиапазон не слышно
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 08 Май 2006 22:56:46 #  

В моей практической базе данных по перетяжке мыльниц появился новый экземпляр - Tecsun R-333. При стоимости порядка 600 рублей этот аппарат обеспечивает наилучшую (для всех предыдущих перетянутых мною мыльниц) чувствительность и качество звучания. В "сыром" варианте мыльница также обладает нехилыми характеристиками (на слух). Чутьё на FM просто супер! Имеются также средние волны и два КВ-диапазона c возможностью точной подстройки. Звукан достаточно приятный и мягкий (на порядок лучше, чем у Дегена). Имеется приятная жёлто-розовая подстветка шкалы. К основному недостатку девайса можно отнести питание только от батареи (3 больших круглых элемента UM-1). SSB также отсутствует (хотя для такого класса девайсов это простительно). При перетяжке антенный вход я не трогал (чутья вполне хватает). Для расширения рабочего диапазона можно выпаять "растягивающие" кондёры, подпаянные параллельно гетеродинному и преселекторному контурам. Так, выпаяв кондёры, я смог одним бэндом перекрыть "двойку" и АВИА (118...174 МГц, причём с запасом). Частотомер прекрасно держит до 174 МГц и выше ("критическую" частоту не искал, но до 180-ти работал точно).

Данный аппарат был переправлен на Святую Землю ув. Индрику. Посмотреть его отзывы об аппарате можно здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=23083&page=0
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 09 Май 2006 00:17:41 #  

К слову о мыльнице SONY ICFSW-55, перетянутой на ж.д. Сегодня ездил первый раз после зимнего перерыва на дачу. Путь следования поезда протекал по маршруту Московский вокзал - Соколов Ручей. Слышно было достаточно много всего в течение всего пути и туда, и обратно:)) Паровозы было слышно не всегда, зато диспы - почти всегда хорошо. По пути туда я всю дорогу держал мыльницу у окна. На обратном пути я приспособил её у себя на коленке (как выяснилось потом, достаточно мощные сигналы она принимает не только у самого окна), и как только вылезал мощный дисп, я подносил приёмник к окну и поворотом_корпуса_деваса/вращением_ручки_настройки добивался наилучшего приёма.
З.Ы. Отмечу то, что мыльницы с ферритовыми стержнями обычно лучше всего принимают сигнал, если ось ФА расположить перпендикуярно волноводу. Это справедливо и для МЕТРОвого диапазона, и для частот магистральной ж.д. - радиосвязи.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 09 Май 2006 09:34:34 #  

Ericsson
Подкинте, плиз, схемку вашего приёмника. А то я уже зарылся во всяких разных вариантах, а рабочего пока не нашел. Заранее благодарен
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 09 Май 2006 09:40:47 #  

Pirat
Насчёт микросхемы - не смотрел, но на плате есть надпись - Sony CXA 1109, кажется (см. фото "кишок"). Это Вам ни о чём случайно не говорит?
Пробовал я перетягивать какой-то китайский девайс, собранный на CXA 1691 BM на Low Band. По частотомеру я перетянул его до 35-45 МГц. Всё прекрасно работало. Однако гармошки (зеркалки) от вещалок просто лезли из динамика. Однако во всей этой каше сосоедский сортирник всё-же упоймал. А вообще, моё мнение, эта М/С не для наших опытов... :(
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 09 Май 2006 10:08:00 #  

В ЕСВ-9703 катушка гетеродина находится рядом с кпе -верхняя ниже -выходной контур УВЧ.
Катушка входного фильтра находится рядом с м/сю Схема практически идентична МИРО -363 , за исключением обозначения деталей. Пакость еще в то что входной контур на ФМ выполнен по схеме ФВЧ но параллельно катушке L1 включен конденсатор С3 30 пк.
Пришлось удалить. Катушку перемотал на обломке ферритого подстроечника ,постаил вертикально залил парафином.С1 и С4 увеличил до 68 пк.
Зеркалки есс-но остались , ноэто можно отнести к качеству сигнала гетеродина .Но принимать вроде получше стал.Еще какая -то труба полезла.
Катушки гетеродина и УВЧ желательно ставит перпендикулярно друг другу.
Успехов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  18  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®