На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 9 [ UA0OAG, Scover, tradeeee, Gvozdenis, Sgt, muha131, Rock-n-roller63, vatsur, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция для гор, леса, охоты, рыбалки, мото, фото, гребли и балета + прослушки городских служб? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  68  69  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 29 Май 2014 09:55:13 #  

Wild Perch
телескопические, типа 20-80 см, на 2 диапазона,
Одновременно с резонансом на 156 и 433 не найдёте (тем-более телескоп). Ищите такую, с тем резонансом, где собрались работать на передачу. Рейтинги в помощь: Антенны УКВ - портативные
Wild Perch
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 6

Дата: 29 Май 2014 11:21:59 #  

Ищите такую, с тем резонансом, где собрались работать на передачу
Спасибо за помощь и подсказки :)
Реклама
Google
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 29 Май 2014 15:19:16 #  

ПАлексей
Yaesu FT-60R, если бы не отсутствие в оной шага 6,25кГц.

Да, что-то с 6.25 вообще нет выбора. Не могу понять, станций LPD и PMR много, а слушать нечем.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 29 Май 2014 15:34:36 #  

Не могу понять, станций LPD и PMR много, а слушать нечем.
В LPD шаг 6,25 не используется, в нём 25кГц. В нём любая станция с диапазоном UHF работать будет, лишь бы её частотный диапазон в 433.075-434.775 укладывался.
LvLv
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 18

Дата: 10 Июн 2014 12:09:11 #  

Привет всем.

Я новичок, в радиостанциях и радиоприеме не понимаю ровным счетом ничего. Ни одной радиостанции не держал в руках. Но хотел бы за недорого прослушивать авиадиапазон. Гугл подсказывает, что есть решение: радиоприемник Tecsun PL-660. Почитал о нем несколько статей и понял, что хочу его купить.

Но потом прочел статью на этом сайте: Радиомониторинг на ультракоротких волнах – с чего начать?

И понял, что приемник я уже не хочу. Мне нужна рация с диапазоном 0.5-999 мгц и АМ, чтобы слушать всё и всех. :-) Этаж - пятый. Центр города. Гражданский аэропорт в 16 км. Военный - в 80 км и 8 км. Гражданские самолеты летают над городом часто. Военные чуть поодаль - тоже.

Что мне нужно:
1. Диапазон 0.5-999 мгц на прием.
2. Хорошее "чутье" (не понимаю, что это, но догадываюсь, что чем выше "чутье", тем лучше рация принимает слабый сигнал)
3. Линейный выход или выход 3.5mm, для того, чтобы можно было разговоры записывать.
4. Желательно быстрое автосканирование. Т.е. чтобы можно было "пробежаться" по диапазону и рация запомнила "найденные каналы"
5. Дисплей с подсветкой
6. Надежность. Перспектива чинить рацию в ближайшие лет 5 не радует.

Что мне НЕ нужно:
1. Передача, ее частоты и ее качество. Сам в эфир не полезу точно. Интереса нет.
2. Габариты некритичны. Рация вряд ли когда-то будет выноситься из дому.
3. Автономка некритична. По той же причине.
4. Простота в обращении. Наплевать совершенно, изучу любую схему и привыкну к ней за неделю.
5. Качество звука со штатным динамиком. Слушать буду, скорее всего, в наушниках, дома.
6. Брэнд. Не фанатею и на марки наплевать. Важны лишь объективные ТТХ и возможности, а что на ней написано - без разницы.


Этот сайт мне подсказывает, что есть решение в виде какой-то Yaesu VX-3R. Могу взять ее в МСК за 6400-6700. Могу покупать на всяких там ебаях, алиэкспресс и т.д. И вот вопросы. Есть ли что-то явно дешевле и не хуже? Есть ли что-то явно получше, но за ту же цену?

Помогите, друзья. Самостоятельное изучение материала ни к чему не приводит, я даже многих терминов ваших и сленга не знаю. :-( Названием моделей, пожалуйста, укажите полностью. Когда я вижу что-то типа "q7 сделает ее по чутью", то я не понимаю, что такое "q7".
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Июн 2014 12:59:28 · Поправил: 1428 (10 Июн 2014 13:01:28) #  

Что мне НЕ нужно:
Передача, ее частоты и ее качество. Сам в эфир не полезу точно. Интереса нет.
Есть ли что-то явно дешевле и не хуже?
Есть.

http://shop.radioscanner.ru/product/tti-tsc-3000lb
TTI TSC-3000 : Рейтинг
RZN163
Участник
Offline5.7
с авг 2012
----------
Сообщений: 1211

Дата: 10 Июн 2014 14:09:50 #  

1428
Там прием только до 108 мгц.как принимать на него авиа?
LvLv
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 18

Дата: 10 Июн 2014 14:15:09 #  

Там прием только до 108 мгц.как принимать на него авиа?

Люди пишут, что "раскрывают" диапазон до 1300 мгц. Что имеется в виду - вообще неясно. Будет ли с 0.5 до 1300 мгц?
RZN163
Участник
Offline5.7
с авг 2012
----------
Сообщений: 1211

Дата: 10 Июн 2014 14:23:24 #  

Будет ли с 0.5 до 1300 мгц?
Будет
faithful
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Московская область
Сообщений: 303

Дата: 10 Июн 2014 14:31:15 #  

LvLv
Судя по тому что вам НЕ НУЖНО:
За деньги которые вы готовы потратить на VX-3 купите свисток на чипе R820 или какой другой - и счастье вам обеспечено ГАРАНТИРУЮ. Купите рацию для послущать - разочаруетесь.

Подумайте!
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 10 Июн 2014 14:58:19 #  

есть решение в виде какой-то Yaesu VX-3R
LvLv

Это не ваше решение. Потому что Yaesu VX-3R это радиостанция, а вам нужен приемник. Сами же пишете, что хотите только слушать. Как вариант, ищите б/у Icom IC R5 или новый Icom IC R6.
LvLv
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 18

Дата: 10 Июн 2014 15:38:33 #  

За деньги которые вы готовы потратить на VX-3 купите свисток на чипе R820 или какой другой - и счастье вам обеспечено ГАРАНТИРУЮ. Купите рацию для послущать - разочаруетесь.

Подумайте!


Спасибо за наводку, заказал за 500 руб. )) Если окажется ерундой или захочется бОльшего, тогда вернусь к вопросу с радиостанцией. ) Три недели туда/сюда - какая разница.
faithful
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Московская область
Сообщений: 303

Дата: 10 Июн 2014 16:24:44 · Поправил: faithful (10 Июн 2014 16:29:20) #  

LvLv А пока будет ехать сделайте антенну зигзаг Харченко на 420-480 МГц.

И вообще попробуете, что это такое R820 - донгл (он же свисток).

Удачи!
RSGU
Участник
Offline1.4
с мар 2014
п. Кировское
Сообщений: 81

Дата: 10 Июн 2014 16:36:14 #  

Если окажется ерундой или захочется бОльшего, тогда вернусь к вопросу с радиостанцией. ) Три недели туда/сюда - какая разница.

А почему Вы не хотите поискать тот же сканер Yaesu VR-500? Его характеристики полностью отвечают Вашим запросам. Буквально на днях здесь, на сайте, видел объявление о его продаже. Или Alinco. Я уже молчу о всяких AOR и т.п.
LvLv
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 18

Дата: 11 Июн 2014 02:13:59 #  

RSGU,

А почему Вы не хотите поискать тот же сканер Yaesu VR-500?

Простите, а в чем смысл? Компактная, новая VX-3R, с годовой гарантией, с диапазоном 0.5-999 mhz, которая, к тому же, может не только принимать, но и передавать, стоит 6500. А этот Yaesu VR-500 будет б/у, без гарантии, больше/тяжелее, работает только на прием и дешевле 10 тыс. руб. еще придется искать (не факт, что найдешь). Плюс покупать дистанционно, т.е. кота в мешке.

Я помню, я писал, что передача и компактность для меня неважны, но если вдруг произойдет невероятное и мне захочется самому полезть в эфир, то с VX-3R я это сделаю, а со сканером-то нет.

Или у сканера есть какие-то преимущества, которых у раций вообще не бывает? Я не в курсе. Читаю, читаю, но пока мало что понимаю в этом.

Есть еще какая-то Yaesu FT-60R. Внешне смотрится круто, и дешевле чем VX-3R. :-)) Но у нее диапазон частот 108-999 МГц. FM-станции мне не нужны, но в диапазоне с 1 до 88 мгц возможно будет что-то интересное? Ну там... силовики :-) или таксисты?
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 11 Июн 2014 03:28:23 · Поправил: Konstantin (11 Июн 2014 04:09:12) #  

Простите, а в чем смысл?
LvLv

Если кратко, то в удобстве, в поисковых возможностях и "заточенности" на выполнение конкретной задачи. Это та самая причина, по которой многие приемники б/у, без гарантии, больше/тяжелее, работает только на прием, стоят дороже некоторых новых радиостанций.

но если вдруг произойдет невероятное и мне захочется самому полезть в эфир, то
в случае с VX-3R вам придется стать радиолюбителем — ну, если, конечно, хотите делать это легально. Экзамен хотя бы на четвертую категорию сдадите?

Или у сканера есть какие-то преимущества, которых у раций вообще не бывает?
Мне кажется, что вы начинаете прозревать. Просто дружеский совет: вместо того, чтобы кидать сюда слабо осмысленные посты и пытаться самого себя убедить в правильности скоропалительного выбора, потратьте пару вечеров на чтение Форума. Ответы на все вопросы тут есть, ибо вы не первый, не второй и даже не десятый.

какая-то Yaesu FT-60R
Звучит высокомерно. Особенно из уст новичка.
RSGU
Участник
Offline1.4
с мар 2014
п. Кировское
Сообщений: 81

Дата: 11 Июн 2014 04:02:32 · Поправил: RSGU (11 Июн 2014 07:10:29) #  

LvLv
Компактная, новая VX-3R
Вы противоречите сами себе.
В своем первом посте, среди перечня того, что Вам не нужно, на первом месте Вы написали: Передача, ее частоты и ее качество. Сам в эфир не полезу точно. Интереса нет.
Потому я Вам и посоветовал обратить свое внимание на сканер, а не на радиостанцию.
Например, в упомянутой Вами VX-3R нет такого вида модуляции, как SSB, если это о чем-то Вам говорит.
А учитывая Ваши пожелания (Габариты некритичны. Рация вряд ли когда-то будет выноситься из дому. Автономка некритична. Не фанатею и на марки наплевать. Важны лишь объективные ТТХ и возможности, а что на ней написано - без разницы.), но с учетом сказанного: если вдруг произойдет невероятное и мне захочется самому полезть в эфир, то покупайте себе сразу ICOM 7800. :))))

P.S. Рекомендую сначала определиться, что Вы хотите получить от приемника/радиостанции, зачем он Вам нужен, кого Вы собираетесь слушать, или с кем Вы намереваетесь работать в эфире, а потом уже решать, какая именно модель Вам подойдет.
LvLv
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 18

Дата: 11 Июн 2014 10:04:32 #  

RSGU

Рекомендую сначала определиться, что Вы хотите получить от приемника/радиостанции, зачем он Вам нужен, кого Вы собираетесь слушать, или с кем Вы намереваетесь работать в эфире, а потом уже решать, какая именно модель Вам подойдет.

Я определился и об этом написал. Просто когда на рынке предлагается тот же приемник Tecsun PL-660, который не может передавать и который дешевле рации, это одно. А когда предлагается сканер типа VR-500, который не может передавать, но который дороже минимум раза в два, да еще и за б/у, то это другое. У каждого нормального новичка должен возникнуть вопрос: "А какой в этом смысл?". Он у меня и возник. :-)

Теперь буду учитывать наличии/отсутствие модуляции SSB, спасибо.
RSGU
Участник
Offline1.4
с мар 2014
п. Кировское
Сообщений: 81

Дата: 11 Июн 2014 10:35:28 · Поправил: RSGU (11 Июн 2014 10:53:34) #  

LvLv
Теперь буду учитывать наличии/отсутствие модуляции SSB, спасибо

Помимо SSB есть еще и СW, и АМ, и DIGI, и RTTY, и DRM, и Apco-25 и т.д. и т.п. :))))
Давайте так. Приобретите себе для начала рацейку-портативку. Например Yaesu VX-6. Достаточно приличная рацейка с хорошим чутьем даже на родную антенну.
С ее помощью Вы сможете слушать и авиадиапазон, и такси, и некоторых ментов, и железнодорожников, и речников, и охрану торговых центров...
Также Вы сможете слушать радиолюбителей, работающих в диапазоне 2 м. (144 МГц) и 70 см. (433 Мгц) в FM модуляции. Если получите позывной, то даже сможете сработать с ними в эфире.
Если Вам понравится, тогда решите, стоит ли Вам приобретать более серьезную аппаратуру.
По большому счету, SSB модуляция нужна будет Вам только для того, чтобы слушать радиолюбителей, работающих на КВ диапазоне, да некоторые служебные станции, использующие КВ-диапазон для связи. Но для их приема Вам уже будет нужна внешняя антенна. Также хочу отметить, что портативных радиостанций, работающих на передачу в SSB модуляции, я не припоминаю. Также не припомню, есть ли рацейки-портативки, у которых бы была SSB на прием. Сканеров таких достаточно, а вот рацеек увы... В основном все ЧМ, редко - АМ.
В общем, как Вам уже подсказывали, не спешите с покупкой, а подождите несколько дней и не поленитесь почитать форум. Например вот эту тему - С чего начать?
Возможно Вам имеет смысл приобрести рацейку (ту же Еску) для прослушивания авиа и служебных частот, а также для работы в эфире на 144 и 433 Мгц, а для мониторинга радиолюбителей и др. станций на КВ - приемник Деген или Тексун с SSB модуляцией.
LvLv
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 18

Дата: 11 Июн 2014 10:56:02 #  

RSGU,

спасибо! Не могли бы Вы написать, что интересного может встречаться в диапазоне 0.5-80 мгц? В частности, в каком диапазоне общаются между собой и с руководителем полетов военные летчики? Пишут, что в указанном диапазоне встречаются военные, но какие именно? Интересуют военные самолеты.

Кроме того, пишут, что "почти все менты уже перешли на цифру". И для того, чтобы их прослушивать, нужна Apco-25. На указанную Вами Yaesu VX-6 сделать этого не получится?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 11 Июн 2014 10:56:59 · Поправил: RV3 (11 Июн 2014 10:57:53) #  

Вставлю и свои 5 копеек
Ну свисток тут уже насоветовали. Но я бы пошел другим путем, чтоб понять надо это или нет, я бы не стал сразу выкладывать много денег, а купил бы что попроще на посмотреть - чтоб потом не было мучительно больно. Как вариант Zastone ZT-2R на УКВ хватит
Обзор тут есть
Zastone ZT-2R - о самом главном

А чтоб КВ послушать, из дешевых приемников тот же Degen DE1103 или упомянутый Tecsun-PL660
ЗЫ по словам товарища (владельце DE) Tecsun в плане приема SSB (удобства) ему понравился намного больше.

Ну, а если понравится, то можно будет уже подумать о покупке более серьезного радио. Но тут опять же сугубо личное ИМХО КВ отдельно УКВ отдельно. Хотя можно и гибрид вроде той-же Yeasu FT-817 ("дешего" и сердито)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 11 Июн 2014 11:06:18 · Поправил: RV3 (11 Июн 2014 11:07:56) #  

Не могли бы Вы написать, что интересного может встречаться в диапазоне 0.5-80 мгц
Писать на эту тему можно долго и нудно)) Но если вкратце
Любительские диапазоны
Морская связь на КВ
Дальняя авиа связь на КВ
Гражданский диапазон 27МГц
LowBand тут можно встретить всякие городские службы, вояк (например салюты), любительский диапазон 50МГц (но нам, в мск, его даже послушать не светит из-за 1го канала ТВ)
Вообще много чего интересного есть.

Да и на КВ нужна сколько нибудь вменяемая внешняя антенна.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 11 Июн 2014 11:18:07 #  

Удручающее зрелище, когда новичок не хочет сам себе помочь даже настолько, чтоб почитать форум и статьи на сайте.
Я и сам новичок, собсна, но уж до ответа на вопрос "что там на КВ и лоубэнде" добраться вижу минимум такой путь - Таблица частот.
И про отличие сканера от портативки ответ очевиден, если чуть почитать, та же скорость сканирования в первую очередь на ум приходит, + клоузкол и пр.
RSGU
Участник
Offline1.4
с мар 2014
п. Кировское
Сообщений: 81

Дата: 11 Июн 2014 11:27:42 · Поправил: RSGU (11 Июн 2014 11:28:06) #  

LvLv
Кроме того, пишут, что "почти все менты уже перешли на цифру". И для того, чтобы их прослушивать, нужна Apco-25. На указанную Вами Yaesu VX-6 сделать этого не получится?

Нет. Для Апки Вам надо обратить свой взор в сторону сканеров Uniden. Ну или "свисток" + прога для декодирования. Как прога называется, не помню, т.к. в моих пенатах Апки не наблюдается (все пока в аналоге), поэтому целью ее использования не задавался.
Но я думаю коллеги подскажут, какая именно прога нужна.
LvLv
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Москва
Сообщений: 18

Дата: 11 Июн 2014 11:35:35 #  

GoBliNuke,

я пытался читать форум, но из-за сленга часто ничего не понять вообще. Например, Вы написали слово "клоузкол". Оно непонятно мне. Иду на гугл, спрашиваю у него, что это за фигня, результат вот:

https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D0%BB

И какой самый разумный выход? Да он единственный: зайти и нормальным человеческим языком спросить у тех, кто понимает. Что я и сделал. Не хочется отвечать, ну и не надо, никто никому ничего не должен, я это прекрасно понимаю.

Я уж не говорю о том, что часто на этом форуме встречается противоречивая информация и даже "священные войны" (которые только мешают). Например, Вы пишите, что сканеры отличаются от раций скоростью сканирования, да вот только об озвученной VR-500 частенько пишут, что она по скорости сканирования тормоз еще тот. Ну и как это понимать?
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 11 Июн 2014 11:36:05 · Поправил: Konstantin (11 Июн 2014 11:48:34) #  

Но если вкратце
RV3

Ну зачем же вкратце? Вывалите ему сюда всю Таблицу частот с комментариями к каждому номиналу.
Зачем вы идете на поводу у лентяев?

Вы написали слово "клоузкол". Оно непонятно мне.
LvLv
Кто же не знает старика Клоузкола! И после этого вы продолжаете утверждать, что читаете Форум?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 11 Июн 2014 11:36:28 #  

Но я думаю коллеги подскажут, какая именно прога нужна.
Нормальной проги нет, только "железные" решения. Если конечно что-то не изменилось за последнее время.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Июн 2014 13:28:15 #  

LvLv
Везде по разному называют. В Yaesu принято выражение Channel Counter.

Konstantin
Кто же не знает старика Клоузкола!
Я не знаю. Никогда не понимал радости "щеголяния" терминами узкой специализации, да еще и официально нигде не закрепленными. Давайте с этого момента все CTCSS будем называть исключительно PL, просто потому, что "моторола это круто". Или как? Учимся выражаться правильно, не "пролонгируя" излишний выпендреж :)
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 11 Июн 2014 13:55:20 #  

TheKindWizard
Вот мне, например, эта функция впервые попалась на глаза именно в жаргонной форме, и проблем с осмыслением не возникло. Из контекста обсуждения очевидно, где искать - в описании униденов, к примеру. И глаз сам цепляется за оригинал в английском написании. Все, проблемы нет.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 11 Июн 2014 15:07:54 #  

RSGU
...не припомню, есть ли рацейки-портативки, у которых бы была SSB на прием...
Есть такая, одна единственная модель, на планете Земля ;) Kenwood TH-F6A (F7E).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  68  69  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®