На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ Slavik, studentkra, Vectra, ЛВС, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Сегодня в районе 7.30 в Питере на 160 м 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Фев 2006 13:13:47 #  

Всем доброго дня. Я уже давненько наблюдаю работу на "пионерском" диапазоне достаточно мощного АМ передатчика. Работает он в основном по вечерам. Вчера около 11 вечера я игрался со своей очередной перетянутой на ЖД мыльницей (на этот раз - вариант не с телескопом, а с ферритом). То что было нужно, я к сожалению не намониторил, зато наткнулся на весьма мощный сигнал АМ-передатчика 160-метрового диапазона (благо частоты железки рядом). Частотный детектор конечно подрезал боковые, но я всё же смог разобрать кусочек текста - работали из Невского района Петербурга (в нём же и нахожусь). Вечером я немного улучшил чутьё своей мыльницы, поигравшись с положением катушки на ферритовом стержне и с количеством витков. Утром, собираясь на работу, решил всключить мыльницу и ещё раз проверить. И опять наткнулся на тот же мощный передатчик. На этот раз ХЭМ работал с "Псковской губернией". Народ! Отзовитесь! Кто это был?:)))
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 15 Фев 2006 13:34:59 · Поправил: Мираж #  

Pirat
Доброго дня!
А что позывных НАМ не давал никаких. Пропеленговали бы ферритовой антенной своего девайса сначала из дома, а потом с работы. Вот бы приблизительно определили QTH АМ-станции. 73!
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Фев 2006 13:47:27 #  

Позывных не слышал. Но общение в эфире было не хамским, а НАМ'ским, очень вежливым, грамотным. Частоту не запомнил. Вполне возможно, что он Pirat. А вещали из Невского района, в котором я и живу, т.е. где-то совсем рядом.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 15 Фев 2006 13:52:30 #  

Pirat
А что Деген был в этот момент далеко чтобы отметить частоту?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Фев 2006 14:28:09 #  

Мираж
Деген у меня вообще разряжен, а посмотреть на дисплейчик мыльницы я как-то не сообразил. Торопился наверное:)) Но ничего. У меня есть мыльница с перетянутым средневолновым диапазоном (где-то примерно от 1600 до 3200 kHz). Попробую вечерком помониторить и отследить частоту, благо на средневолновке частота индицируется с точностью до килогерца (а не до десятой доли мегагерца, как в режиме FM). Чутьём она обладает феноменальным, несмотря на свою дешёвость и невзрачные на первый взгляд характеристики - можно услышать такую кашу из паровозов, что Деген со всеми остальными мыльницами позавидует:)) Когда я её перетянул и нормально отстроил, просто обалдел. Самый большой её недостаток это то, что детектор там АМ. Но на скате характеристики УПЧ можно много чего услышать (cказать по правде столько паровозов и с таким уровнем я ещё ни на одной мыльнице не слышал). Да и Дегеняриус надо бы подзарядить. Сегодня займусь данным вопросом:)) Ещё один недостаток девайса состоит в том, что КПЕ связан с ручкой настройки верёвочной передачей, что создаёт эффект "резиновости" настройки - крутишь ручку настройки, а частота "останавливается" с задержкой. Неудобно. К тому же настройка слишком "толстая" - на нужную частоту встать можно только с нескольких попыток. К достоинствам данного аппарата можно отнести прекрасную устойчивость (в отличие от перетянутых FM диапазонов других мыльниц он на любой громкости прекрасно себя чувствует - нет возбуда) и совершенно не заметно влияние территориально близких GSM-баз. К сожалению на других мыльницах добиться похожего чутья на перетянутом FM мне не удалось. Хотя результаты для девайсов стоимостью в 200-300 рублей себя вполне оправдывают.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 15 Фев 2006 14:56:24 #  

В 11 вечера говорите ? Послушаю сегодня, можно ли в Москве его услышать или нет. Тогда и будет ясно насколько мощный сигнал. Из Питера на "пионерском" уже больше двух лет никого не слышал. Вот на 2000-2100 кГц подходят питерские станции, также как и на 3 МГц их можно обнаружить. Вообще, когда я бываю в Питере то обычно ничего принять не могу ниже 10МГц - сплошной шумовой фон на 9++, в котором тают даже вещательные станции порой. QTH приема - примерно между ЛМЗ и "Крестами".

Естественно, станция из СПб или из Москвы на "пионерском" 1600-1800 кГц АМ - большая редкость. Я там теперь уже сам не появляюсь, хотя год назад этот диапазон очень любил. Причина его не востребованности в мегаполисах - очень тяжелый прием. Тебя слышут, а ты - нет. А сейчас у меня вообще на московском QTH в диапазоне 1700-1800 кГц какая-то "фанера" на 9 баллов висит круглые сутки (год назад она периодически вырубалась после 1:00 MSK и "пробуждалась" после 6:00 MSK).
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Фев 2006 15:04:17 #  

CO2040
Возможно я не очень хорошо осведомлён о границах "пионерского диапазона". Я имел ввиду участок от 1,6 до 3 МГц. Пионерский это 1,6 - 1,8? А как называются другие? Все ли они пиратские, или есть разрешённые участки? Просветите неуча, плиз:))
Sikorsky
Участник
Offline1.2
с ноя 2005
Сообщений: 70

Дата: 15 Фев 2006 15:13:19 #  

У уважаемых мною братьев Стругацких есть повесть "Попытка к бегству". Читал кто-нибудь? Нет? Так вот... Один лишь эпизод... На некоей планете некое человекоподобное население изучало случайно попавшие к ним механизмы путем воздествия на них и записывая результат. То есть, "сунули палец в дырку номер двадцать шесть. палец откусило. сунули палец в дырку двадцать семь. откусило всю руку".
Ну, я утрирую, конечно, но суть, думаю, ясна.
Я к чему это говорю... Как инженеру, мне в первую очередь важны цифры. Я не понимаю, как можно что-либо изучать (тот же радиоэфир) не фиксируя свои наблюдения в числовом виде. Факту без цифр цена - грош.
Не понятна также "возбужденность" от услышанного радиообмена. Вы с корреспондентом познакомиться хотите поближе? Тогда слушайте внимательнее, и вся необходимая информация у Вас будет. Выход в эфир радиолюбителя на диапазоне 160 метров - такое же обычное дело, как проезд автомобиля по улице. Вы же не будете, например, на авто ру или ином ресурсе интересоваться " вот под окнами проехала синяя Волга, только я номеров не запомнил. кто это?", правда?
А если это радиохулинан (да-да, давайте все же называть вещи своими именами, нет никаких "свободных операторов", есть радиохулиганы, т.е. операторы, выходящие в эфир без соответствующего разрещения), то он тем более не представляет интереса ни для кого, кроме служб радиоконтроля.

Не обижайтесь на некоторую "стариковскую" занудность, но попытайтесь понять прочитанное :)

Удачи в радиоохоте и хорошего настроения!

Такие дела,
Ант.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Фев 2006 15:53:41 #  

Sikorsky
Факту без цифр цена - грош
Попытаюсь в ближайшее время отмониторить сигнал и выложу точное значение частоты. Приёмником с шагом шкалы 0.1 МГц да ещё и с частотным детектором (которым АМ можно услышать только при расстройке) особо точно частоту не померяешь. Так что это только лишь вопрос времени.
Не понятна также "возбужденность" от услышанного радиообмена
Пытаюсь понять эту фразу, но не могу. Я говорил про возбуждение приёмника, а отнюдь не про радиообмен.
Вы с корреспондентом познакомиться хотите поближе?
Совсем необязательно. Может быть из местных сканеристов кто-нибудь тоже что-то такое слышал и знает о нём больше, нежели я.
А если это радиохулиган (да-да, давайте все же называть вещи своими именами, нет никаких "свободных операторов", есть радиохулиганы, т.е. операторы, выходящие в эфир без соответствующего разрещения)
Их называют по-разному - кто радиохулиганами, кто свободными вещателями, а кто радиопиратами. Как грица, горшком назови, только в печку не ставь. В данном случае кому как нравится, тот так и называет. Смысл-то не меняется.
он тем более не представляет интереса ни для кого, кроме служб радиоконтроля
Ну, если он даже и радиохулиган, то может представлять интерес не только для служб радиоконтроля (которые сейчас кстати не так уж активно за этим следят), но и для таких же "хулиганов" как и он сам, а также для радионаблюдателей, кторые, кстати в большинстве таки да тусуются среди здесь:)
Не обижайтесь на некоторую "стариковскую" занудность, но попытайтесь понять прочитанное :)
Сочтёмся:)))
Удачи в радиоохоте и хорошего настроения!
73!
Sikorsky
Участник
Offline1.2
с ноя 2005
Сообщений: 70

Дата: 15 Фев 2006 15:58:31 #  

Pirat
Да не собираюсь я ни с кем "считаться", Боже упаси! Детство это все...
Удачи!
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 15 Фев 2006 16:16:22 #  

Sikorsky
Я к чему это говорю... Как инженеру, мне в первую очередь важны цифры. Я не понимаю, как можно что-либо изучать (тот же радиоэфир) не фиксируя свои наблюдения в числовом виде. Факту без цифр цена - грош.

Ну, когда мне было лет 14 я, например, не был инженером. Но слушал эфир самодельным приемником. Никаких приборов для измерения частоты приема не было. Так что о том участке который я принимаю мог только догадываться. Также делал и передатчики. Разумеется тоже нелегально, и понятия не имел на какой они частоте передают. Частоту передачи "находил" своим самодельным же приемником. Без всяких цифр. И не поверите, собрав пару комплектов таких радиостанций на любительский диапазон 38-40 МГц (о том, что его реально не существовало уже больше 40 лет я естественно не знал) проводил радиосвязи со своим приятелем.

А если это радиохулинан (да-да, давайте все же называть вещи своими именами, нет никаких "свободных операторов", есть радиохулиганы, т.е. операторы, выходящие в эфир без соответствующего разрещения), то он тем более не представляет интереса ни для кого, кроме служб радиоконтроля.

С этим в корне не согласен. Как раз интереса он представляет побольше чем любой легальный радиолюбитель. А для мальчишки-радиолюбителя, который на самодельный приемник слушает эфир - уж тем более. С этого у многих и начинался и сейчас начинается путь в коротковолновое радиолюбительство. И я это не предполагаю, а утверждаю, поскольку еще совсем недавно (начало-середина 90-х) всем этим буквально жил. И сейчас сам факт того, что начиная от первых выходов в эфир на примитивных шарманках на лампах 6П15П кончая уже выдачей 1КВт на 3 МГц с Р-140 проходили именно НЕЗАКОННО - является моей гордостью, и это я не скрываю. Для меня наоборот именно это является истинным радиолюбительством.
Letchik
Участник
Offline1.3
с июн 2004
Москва
Сообщений: 104

Дата: 15 Фев 2006 19:30:33 #  

В данный момент 2,055 в АМ разговаривают, на 9+. В Москве!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 16 Фев 2006 00:23:10 #  

Letchik
Эх... А я только 22 нуль-нуль домой вернулся...
Дата: 16 Фев 2006 09:52:25 #  

CO2040 напиши мне свой e-mail
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 16 Фев 2006 14:00:18 #  

Вчере "пионерский" послушал, никого из Питера не обнаружил. Только 3-й и 5-й районы в основном.

А вот на 2055 это интересно. Вчера не слушал. Многие, кто говорят "Москва" на самом деле вещают из МО. Знаю я на этом бэнде (150м) одного товарища, который вещает из Серпухова, но в эфире, конечно, утверждает что из Москвы.

Алексей01
Пишите лучше все здесь, мне в "личные сообщения". Отвечу более оперативно. Т.к. смотрю этот сайт чаще чем яндекс и рамблер, где у меня заведены п.я.
Дата: 16 Фев 2006 17:33:23 #  

со2040 МЕНЯ ИНТЕРЕСУют схемы АМ передатчиков на транзисторах Вы писали что есть разработки от "Государя" напишите на мой е-мейл rw6bw@mail. ru
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 16 Фев 2006 17:55:01 #  

Дык, вчера вроде как письмо я вам и отправил.
gudd
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Кёниксберг-Пребалтийскей
Сообщений: 37

Дата: 16 Май 2011 02:13:35 #  

Слушаю регулярно, начиная среды-четверга на 1.6-1.8 нелегалов и легалов на 160 м АМ CW SSB.
Мои координаты КО-05-ОА. Прошу упоминать энергетику (мощность) и антенну. Результаты раз в месяц-полтора буду выкладывать на этом форуме.
gudd
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Кёниксберг-Пребалтийскей
Сообщений: 37

Дата: 16 Май 2011 02:14:04 #  

Слушаю регулярно, начиная среды-четверга на 1.6-1.8 нелегалов и легалов на 160 м АМ CW SSB.
Мои координаты КО-05-ОА. Прошу упоминать энергетику (мощность) и антенну. Результаты раз в месяц-полтора буду выкладывать на этом форуме.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®