На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ TarLink, John79, aboltusoff, gladiator, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› 4 категория в Москве 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 07 Фев 2006 16:06:40 · Поправил: rw3ar #  

Пережиток-то оно пережиток, но с точки зрения простоты аппаратуры ему конкурентов нет - при желании на ОДНОМ активном элементе (лампе, транзисторе...) можно трансивер слепить и в эфир вылезти безо всяких компутеров. А при правильном выборе частоты и подходящей антенны - дальность связи может быть ой какая...
Как вариант: - приемник - сверхрегенератор, передатчик - трехточка 50 мВт (легко), диапазон 10м, антенна - не вопрос, дальность - от России до Австралии (после хорошей вспышки на Солнце).
Или поскромнее - те же 50 мВт на 7МГц, диапазонная рамка - несколько сот км - круглосуточно, практически без оглядки на Солнце.
Повторю - все это на одном транзисторе.
;) Другое дело - "кому и зачем это нужно".
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 07 Фев 2006 17:26:30 #  

rw3ar
неплохо для примера, это всё на телеграфе?
тут действительно, для чего нужно, а если есть неплохой трансивер и комп, то можно и в цифре посидеть.
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Фев 2006 20:24:12 #  

rw3ar
скажите честно, Вы сейчас станете собирать трехточку и сверхрегератор? )))

прошли те времена.
сейчас транссивер- покупают. лучше MARK-5 все равно не соберешь. а если и соберешь- то он выйдет по цене как 5 этих марк 5х... а по времени- вообще умолчу.
так, что стоит оно того?

радио-это наше ХОББИ. нравится ТЛГ- ради бога.
но зачем же делать другим в этом хобби непреодолимые препятствия в виде не сдаваемых экзаменов и безинтересного, нудного изучения ненужной ему азбуки морзе?

рад, что нонешнее руководство СРР мыслит логично и преспективно.
в виде проекта постановения.
и что сейчас открытся- не составляет проблем.
и что нет этого невыносимого "паяльного" бреда в клубе.
каждый - сам решает как ему быть на радио. единственное необходимое условие для всех- соблюдать нормы и регламент.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 07 Фев 2006 21:35:45 #  

NBFM
Знаете - я ведь с Вами абсолютно согласен. Во всем, кроме нонешнее руководство СРР мыслит логично и преспективно - вот чего нет, того, извините - нет...
единственное необходимое условие для всех- соблюдать нормы и регламент - Вы забыли - еще оплачивать забавы узкого круга верхушки СРР...
А что сейчас открытся- не составляет проблем - так ведь только на УКВ и - не сомневайтесь - только под давлением того факта, что и без того у народа полным-полно портативок.


А телегрф... полагаю, что требование его в обязательном порядке сейчас - это способ самоутверждения некоторых "товарищей", у кого других достоинств не наблюдается, а амбиций - на всех хватит и еще останется. В результате, как всегда, хорошее, по сути, и интересное дело - работа CW - превращается в ненавидимое многими пугало.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Фев 2006 22:57:32 #  

Давайте вот это
лучше MARK-5
СРР
в клубе
работа CW
некоторых "товарищей",
и прочий невыносимый "паяльный" бред
оставим для профильных ресурсов :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Фев 2006 00:14:58 #  

БЕГЕМОТ
соглашусь, но отмечу, что тогда уж само по себе - "4 категория в Москве" ровно само по себе- по тем же "профильным ресурсам")))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Фев 2006 00:26:19 #  

NBFM
по тем же "профильным ресурсам")))
Несомненно :)
Видимо определенной категории участников нравится персказ в вольном изложении, нежели просто указать на первоисточник или тему где об этом уже было...
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 08 Фев 2006 09:32:39 #  

Вторник 07/02/06. ЦРК. КДК. Очередь - мама не горюй! За вчерашний вечер, как я понял, на КДК пришло 30 человек. В основном открываться.
Дата: 11 Мар 2006 20:38:48 · Поправил: perfo #  

Привет! Мой товарищ хочет повысить рл категорию с 3-ей на 2-ую, времени нет заехать в Радиоклуб. Может кто подскажет, к чему надо готовиться в такой ситуации (экзамены по матчастителеграф)? Заранее спасибо всем ответившим!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 12 Мар 2006 04:04:22 #  

Paranoid
его же вроде перенесли на 14е? а народу открываться, силами наших коллег тут, проводящих разъяснительную работу- с каждым месяцем все больше и больше...)))


perfo
Мой товарищ хочет повысить рл категорию с 3-ей на 2-ую, времени нет заехать в Радиоклуб.
тогда как же он это собирается осуществить?) не приезжая на кдк...
туда вообще то позвонить можно, все спросить.
Дата: 12 Мар 2006 11:49:40 #  

to NBFM
Спасибо! У "товарища" нет времени заехать спросить , что нужно для экзамена знатьуметь, так как третью рл категорию получал он лет семь назад. Пусть всё-таки сам узнает, действительно, если на форуме пока не информации. Может оно так и быстрее будет..
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Мар 2006 02:08:50 #  

perfo
чуть выше нам уже делали замечание, что тема собственно- несколько не по профилю форума.
и именно так- оно быстрее и будет. взять и позвонить.
Татьяна Юрьевна
138-08-00
RK6DL
Участник
Offline1.1
с мар 2006
Сочи
Сообщений: 36

Дата: 17 Мар 2006 02:07:37 #  

Всем привет!

Почитал высказывания, очень интересно, но вот мое, сугубо личное, мнение, я бы радиолюбителей не знающих морзянку гнал бы из эфира, ведь эта азбука основа всех основ работы в эфире, и стыд и позор тем, кто пренибрегает этими знаниями!

Да, можно и в микрофон поболтать и на кнопки понажимать, но это все не то, быстро надоедает.

Я в эфире уже 20 лет, 7/8 QSO проведены телеграфом, цифрой начал пробовать работать совсем недавно, гоняюсь только за DX.

Так что учите морзянку, она поможет там где никакой другой вид связи будет невозможен! (Из личного опыта).

До встречи в эфире, 73!!
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 17 Мар 2006 11:20:48 #  

Кому еще актуален вопрос про 4-ую категорию могу сообщить что для ее оформления не нужно
ничего кроме заполнения нескольких бланков. По большому счету не нужно даже личного присутствия.
:)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Мар 2006 12:23:58 #  

RK6DL
вот из-за таких "гонителей", как Вы, уважаемый, и начинается радиохулиганство.
нравится Вам морзе- работайте. а мне не нравится. не хочу и не буду. имхо.
если Вам нравится борщ, а другим нет- Вы же не заставляете их его есть насильно?

еще раз: радио- это наше ХОББИ! и потому, как и чем работать- каждый, выбирает для себя сам.

и еще.
по просьбе модераторов, не будем разводить тут полемику а-ля cqham.ru три года назад.
все уже давно выяснено.
73!

ЛВС
а Вы любезный, вчера родились только?
так не надо оглашать своими первыми криками всю округу, землю и окрестности.
кому подобная информация необходима- тот и так ее имеет.
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 17 Мар 2006 12:32:44 #  

ЛВС
и денег даже не платить:)? Вообще, мне актуально - сбрось в личку условия.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Мар 2006 12:57:49 #  

Человек от Фокса
платить. 400 р за СРР и по 50 за каждый зарегеный передатчик.
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 17 Мар 2006 13:01:51 #  

NBFM
А по-почте это всё можно сделать, не в курсе?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Мар 2006 13:17:26 #  

Человек от Фокса
нет, только лично. один раз- в любом случае прийти придется.
потом- можно звонить и договариваться, передавать деньги/бумаги через знакомых, а в первый раз- точно надо быть.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 17 Мар 2006 17:34:18 · Поправил: ЛВС #  

to Человек от Фокса, просто для информации, имейте ввиду, что все что вам сказали не очень соответствует действительности.

to NBFM
Простите что нарушил младенческим криком, столь милую вам замогильную тишину.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Мар 2006 18:45:48 #  

ЛВС
прощаю. в следующий раз, правильно формулируйте вопросы и задавайте их лично, правильным людям.
и будет вам щАстие.

просто для информации, имейте ввиду, что все что вам сказали не очень соответствует действительности.
позвольте полюбопытствовать, что же не соответсвует?
RK6DL
Участник
Offline1.1
с мар 2006
Сочи
Сообщений: 36

Дата: 18 Мар 2006 12:47:49 #  

NBFM

Поэтому я и указал, что это мое, сугубо личное, мнение, и я его никому навязывать не собираюсь!!

Может я и устарел, но остаюсь при своем:)

73!!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Мар 2006 15:49:01 #  

RK6DL
имеете полное право)
Дата: 05 Апр 2006 13:04:36 #  

Полезный совет для неопытных.
Когда придете в радиоклуб идите только к Татьяне Юрьевне, а то Вас могут принять в Союз Радиолюбителей России. Если конечно Вам охота платить 500 руб взносов то можно и туда, а если Вам этот союз нафиг не нужен, то смело его посылайте.
Sikorsky
Участник
Offline1.2
с ноя 2005
Сообщений: 70

Дата: 05 Апр 2006 18:47:22 #  

Ремарка по поводу экзаменов вообще и экзамена по тлг в частности.
Экзамен в общем смысле есть очень действенное средство отсева даунов. Если человек в состоянии сдать экзамен на что-либо, то это вообще говоря свидетельствует о том, что его Ай-Кю отличен от нуля и выше некоего порога. А если не в состоянии - то извините.
Сдавать-не сдавать тлг, учить-не учить... Это личное дело каждого. Никто никого за уши в рай не тянет.
Спорить об этом - пустая трата времени.
Есть безлицензионные участки, есть необязательные для тлг диапазоны - какие проблемы, я не понимаю?
В конце концов, никого еще не убили за незнане телеграфа.
Ант.
PS: Мне было интересно и я в свое время тлг выучил. Не жалею ни минуты. Но и агитировать никого не стану.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Апр 2006 00:29:17 · Поправил: Ангстрем #  

RK6DL
7/8 QSO проведены телеграфом
А это уже личные проблемы. Морза ваша на хрен никому не нужная по тому как она полностью устарела и перспектив никаких ей не светит, кроме "любительских". Спасибо Морзе, хороший был парень, только времена меняются, приходит что-то лучше и новее. И давайте не будем по-поводу детекторных приёмников и телеграфии. Я полностью согласен с NBFM по поводу радиохулиганства. Послушайте, уважаемый, кусок от 1.5 до 3-х мГц, и Вы всё поймёте. Людям по барабану ваши "позывные" и "ДэИксы"... они хотят работат в эфире и работают. НЕ НУЖЕН ТЕЛЕГРАФ!
Дата: 06 Апр 2006 01:25:01 #  

Послушайте, уважаемый, кусок от 1.5 до 3-х мГц, и Вы всё поймёте. Людям по барабану ваши "позывные" и "ДэИксы"... они хотят работат в эфире и работают.
Там работают отброски общества.
Большая часть из них не выпускает из рук гранёного стакана.
Жить без правил, по законам джунглей - удел слабых духом людей, коими они и являются.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 06 Апр 2006 01:30:08 #  

Верно.
А телеграф - это очень круто. Особенно когда спустя 20 лет по почерку узнаешь человека, с которым в армейской радиосети сидел по разные стороны.
При нынешнем развитии техники уже конечно мало кому это интересно, что поделать..
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Апр 2006 08:51:34 #  

Preamp
Там работают отброски общества
Ну как же? Было время, когда эти "отброски" приходили в радиоклубы, получали позывные, начинали работать в эфире на легальном положении, то есть становились "радиолюбителями"... а насчёт гранёного стакана... среди людей, имеющих позывные, их не меньше, поверьте.
Дата: 06 Апр 2006 09:05:14 #  

нбфм, а кто тут правильный?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®