На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ drug67, Ware, DangerAlex, Alx_501_Tula, muha131, Anchares, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Посоветуйте Репитер 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 13 Янв 2006 10:53:04 #  

Собираюсь у себя на даче репитер поставить. Посоветуйте какой, плз.
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 13 Янв 2006 10:55:39 #  

А бабулек много насобирали?
Реклама
Google
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 446

Дата: 13 Янв 2006 11:55:03 #  

Как всегда - три кита: Айком, Кенвуд, Езу. (вроде Моторола ещё, если не путаю). Выбирайте какой понравится!
А насчёт бабулек: так мы вот всей областной организацией радиолюбителей никак не можем наскрести на новый репитер, но есть люди, для которых такая покупка - раз плюнуть. И им не жалко. Пускай балуются, лишь бы не мешали другим и радио-права на него были оформлены.

с низким поклоном и глубоким уважением George
Дата: 13 Янв 2006 12:01:29 #  

DDD, вот кое-что тут етсь
http://www.radioscanner.ru/trx/index.php?type_id=10
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 13 Янв 2006 12:04:27 #  

DDD Можно ж на обычных моторолках или других рациях собрать репитер. Там еще нужен контроллер + фильтр.
Дата: 13 Янв 2006 15:14:07 #  

EchoLink
Расскажите по продробней пожалуйста!
Дата: 14 Янв 2006 09:59:49 #  

Бюджет планируется около 1500 $ на все, вместе с антенами. Зона покрытия - все Пестовское и Учинское водохранилища. С учетом количества отдыхающих там людей - будет полезно всем. Хотелось бы купить готовое решение, т.к. паяльник в руках держать хоть и умеем, но что-то сложное сделать вряд ли.

George.
Про "три-четыре кита" я и сам как-то догадался.
Про бабульки, как известно "бедность не порок, а большое ....." Работать надо вашим радиолюбителям.
С уважением.
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 14 Янв 2006 12:06:58 #  

DDD
Про "три-четыре кита" я и сам как-то догадался.
Про бабульки, как известно "бедность не порок, а большое ....." Работать надо вашим радиолюбителям.

ну вот, опять понты...
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 324

Дата: 14 Янв 2006 12:29:14 #  

KTO_TO
Ну почему же понты? Человек хочет сделать доброе дело... А если радиолюбители не могут с толпы собрать на репу - значит плохо хотят!
ua1ati
Участник
Offline1.8
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 173

Дата: 14 Янв 2006 13:12:47 #  

Безусловно репитер полезное и нужное дело.
Вот только я думаю, что здесь
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=21586
бюджет был далеко не 1500 у.е.
Поэтому, думаю автору надо обратиться к Игорю и вопрос решить.
Аналогично и Мурманчанам.
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 14 Янв 2006 14:11:09 #  

DDD

Окей.
Для того чтобы помочь вам составить конфигурацию и построить репитер, надо знать:

а) Для каких целей будет служить репитер? Будет он работатьь в любительском диапазоне или вне его границ?
б) В каком диапазоне он будет работать?
в) Есть ли у вас опыт работы с подобной техникой?


p.s. а у меня дача тоже в том районе:)
Дата: 14 Янв 2006 16:45:01 #  

Смотрю, все заинтересовались :)

Про бюджет. :) Ну если будет сказано, что меньше 2000 невозможно, тогда 2000. Далее буду думать. Но 5000 вряд ли.

1) Цель установки.
обеспечить возможность радиосвязи в этом районе, т.к. на берегах водоемов очень много интересных мест, и всегда есть куда прокатиться на лодке, катере, лыжах, снегоходе и т.п. Много людей приезжает летом отдыхать на шашлыки.

А так как место практически у воды и на холме, есть надежда на хорошую зону покрытия.

2) 144 Мгц. Если бывают двухдиапазонные 144 и 433 - то это лучше. Но точно не речной :)

3) Опыта нет.

Всем откликнувшимся, заранее спасибо.

Так что весь во внимании и готов к работе :)

Дмитрий
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 14 Янв 2006 17:53:12 #  

Т.е. в плане постройка классической любительской репы на 144 МГц с разносом 600 кГц, я так понимаю?

Есть два пути: найти готовый ретранслятор (б/у, естественно) или приобрести две профессиональных радиостанции хорошей фирмы. Контроллер можно использовать почти любой, например CSI-800, их на досках объявлений продают по 1000-1500 рублей. Обязательно потребуется дуплексный фильтр (плюс настройка), с этим могу помочь. Кабель можно использовать отечественный РК50-7-35Ф (рублей 25 за метр). Мачту купите телевизионную, это еще тысячи полторы-две. С антенной надо подумать. Я бы поставил обычную фиберглассовую палку типа Diamond (еще три тысячи). Для дачи пойдет. Блок питания будет стоить еще долларов 150, плюс резервный аккумулятор или UPS.
Есть еще ряд нюансов по монтажу и не только, но в общем и целом картина вот такая, как я описал выше.
В полторы тыщи долларов можно легко уложиться, еще и на обмыв останется:)
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 446

Дата: 14 Янв 2006 18:37:43 #  

Гром
да всё пркекрасно, почтеннейший! Хотят то довольно сильно, только не все хотят, вот в чём фишка!
Я же не куплю и не понесу в клуб трансивер который стоит мою годовую зарплату, чтоб все там его тыркали! Я его дома себе оставлю. Так вот и с репитером. Есть среди наших люди, которые имеют состояние, но они не обязаны это дело финансировать, чтобы вся толпа это потом эксплуатировала. Сейчас каждый сам за себя, увы. А может, и так лучше - на что можем рассчитывать, то и делаем. Вот даже ремонт в нашей клубной комнате начали весной и ещё не закончили, а вы тут про какой-то репитер. Прикольно! Хотя новую антенну удалось приобрести и водрузить.

С низким поклоном и глубоким уважением George.
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 324

Дата: 14 Янв 2006 19:04:36 · Поправил: Ware #  

George
Жалко, что нельзя тех кто сейчас не хочет - потом не пускать в репитЕр... Была бы такая фишка, назло бы денег насобирал! :)
Дата: 14 Янв 2006 20:02:07 #  

Ware
В плане типа - правильно.

А сколько может стоить б/у ретранслятор (ватт на 50) На 100 кажется нельзя.
Если два трансивера, то каким образо их сопрячь? Про антену подумал то же самое. Вот эта пойдет?

http://www.anlirus.com/prod01/a-1000mv.htm

Кстати, нужно ли грозотвод делать. Если ствить на доме, то высота верхней точки антены получается 18 метров над уровнем земли. Получается самая высокая точка в поселке :) От воды метров 200.

Но есть еще одна здоровенная мачта-маяк, которая прям у воды стоит. Если поставить на нее, то вообще метров 35 получится (от уровня воды) Только тогда оборудование прдется в каком-то утепленном корпусе на ней прикручивать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Янв 2006 20:49:19 #  

DDD

Поищите по форуму по слову ANLI, про них, в частности про 1000 много написано.

А про молнию тут http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=322&page=1
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 14 Янв 2006 20:56:27 #  

DDD

Я бы Вам не советовал гнаться за мощностью, бу сие сопряжено с
большими проблемами. Я не в курсе вашей географии, но сколько
планируете закрыть по расстоянию? У меня стоят две motorola GM300 16
каналов, на автомобильную антенну цстойчивая связь 50-70 км. со
стационарными до 100-120 км. Антенны тоже не советую длинные, ибо
прочность не очень хорошая, лучше взять четыре петлевых вибратора.
Преимущества - надежность, грозозащищенн поскольку они
короткозамкнутые, и самое главное лепесток диаграммы направленности
прижат к земле, что немаловажно.
Зайдите на сайт
http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/d_vhf/
Директор этой конторы радиолюбитель и он помог мне при постройке
Питерского репитера, за что ему большое спасибо.
Исходя из этого расклад примерно такой:
2 станции 200-300
фильтр 300-400
антенны 500
кабель по месту
контроллер
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 14 Янв 2006 20:58:31 #  

DDD

Нормальный б/у ретранслятор на двойку может стоить долларов 500.

Два трансивера и контроллер обойдутся чуть дешевле. Сопрягаются две станции очень просто - через контроллер. Понадобится только сделать два соединительных кабеля и настроить все это дело.

Громоотвод можно сделать только если применить петлевые антенны с боковым креплением к мачте. Тогда тело мачты можно заземлить - это и будет громоотвод. Оборудование лучше размещать в доме, там где не очень большие перепады температуры.
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 446

Дата: 14 Янв 2006 22:11:54 #  

Гром
Спасибо за понимание и поддержку :-)

С низким поклоном и глубоким к вам уважением George
RA3DEM
Участник
Offline1.5
с авг 2004
Москва
Сообщений: 116

Дата: 14 Янв 2006 23:56:58 #  

Ну если вы радиолюбители то не надо ничего ставить.
И пестовское и Учинске водохранилища уже покрыты локальным ретранслятором в г.Пушкино на 145.7875

73!
Дата: 15 Янв 2006 10:35:50 #  

Вот присматриваюсь к VXR-7000. А фильтры все равно нужны будут?

Про громоотвод. Придется на крышу еще и полосу 60 мм тащить, я чувствую. И разрядники ставить. В электросети уже стоят стабилизаторы по 20 кВт (на каждую фазу) уже со встроенными газоразрядниками.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Янв 2006 12:36:45 · Поправил: Rulez Reloaded #  

А фильтры все равно нужны будут?

Если обе антенны в одно место, то да.

Если есть возможность выполнить разнос антенн - тогда может этого и удастся избежать (надо пробовать, иметь большой опыт чтобы сделать это "на глаз" или мерить приборами т.н. insulation). Предварительно, я думаю, вам помогут вынести вердикт, но но для этого надо представлять что представляет из себя ваша инфраструктура - как выглядит крыша здания (рельеф), есть ли возможность вынести одну антенну на соседений дом, или может даже на тот самый маяк, если да, то какие разносы в обеих плоскостях, имеющиеся преграды (напр. другие дома) и т.д.

Кстати, в свое время я интересовался этим репитером, но исчерпывающего мнения получить по нему не удалось - не имеют они широкого распостранения. Но учитывая его очень доступную стоимость (а он еще и со встроенным блоком питания!), возможно, без "банок" с ним вообще ничего дельного не выйдет.

Придется на крышу еще и полосу 60 мм тащить, я чувствую.

Если на крыше ничего подходящего нет, то да.

Зато будет отдельное и качественное заземление. Правда лучше подключать его к большому листу металла, зарытому в землю на глубину метр...два. Можно вбить в землю арматуру или уголки (но их по хорошему понадобится минимум несколько).
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 15 Янв 2006 15:01:45 #  

метр...два

Это НЕкачественное заземление для московского региона:)
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 324

Дата: 15 Янв 2006 15:45:32 #  

George
Всегда пожалуйста!!!

Вопрос ко всем! Скажите, а что людей подвигает на такой поступок - поставить репу? В чём выгода - если она есть? Простите если неккоректно задал вопрос. :)
Дата: 15 Янв 2006 15:51:28 #  

Гром

Хм.. ну уж не то, что сподвигает вас спросить <куда можно выгодно продать раритетные приемники>... обычно кто такие вопросы задает, то он ничего не понимает в ответах, конечно бывают исключения, но оччччень редкие. ;)
Дата: 15 Янв 2006 20:12:55 #  

RA3DEM

Сегодня специально проверял. 145.7875 Не работает. 145.7625 тоже.
Но слышал как кто-то на 145.000 пытался репитер настроить. Но моя до них не добивала.
Дата: 15 Янв 2006 20:17:07 #  

Гром

А почему обязательно должна быть выгода? Ну это во-первых и для себя нужно.
Дата: 15 Янв 2006 20:46:26 #  

Про крышу. Дом имеет плоскую эксплуатируемую крышу размером 13 на 13 метров. Высота над землей 11 метров. На крыше имеется еще куб, типа подъезда для выхода на крышу, высотой еще 2,5 метра и размером 4х4 метра. прижат одной стороной к стороне крыши. Антены можно поставить по углам. Тогда расстояние между ними будет 17 метров. Достаточно ли это? До маяка метров 400. Протянуть кабель нереально. Но можно все смонтировать на маяке. Он охраняется. Только корпус для оборудования надо подогреваемый делать.

Про заземление. К дому и так ведет полоса 60 мм зарутая в землю на глубину 1 метр. Длина полосы 25 метров. От конца через каждый метр приварены три уголка по два метра, которые вбиты в землю. Пробовал к земле прожектор 1500 Вт подключить, вместо ноля. Горит, но тускло. Раза в два хуже. Нормально ли это?

Ware
А что там про лист говорилось, и что будет качественно?
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 15 Янв 2006 20:55:01 #  

Да вообще я тут подумал и наверное Rulez Reloaded все-таки прав. У вас там вода рядом - сойдет и полтора метра. Главное - сопротивление грозозащитного заземления не должно превышать 10 Ом.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®