На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ nn3ar, aruz, Kolomchanin, IgorV6, gladiator, ra3tmo, Zloy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Motorola GP300 И Win XP 

Motorola GP300 давно снята с производства! Вместо нее сейчас выпускается Motorola GP340.

Весь модельный ряд есть в нашем магазине. Цены: VHF и UHF - руб., LB1 и LB2 - руб.

Автор Сообщение
Дата: 06 Янв 2006 16:40:06 #  

Кто нибудь работает с софтом GP-300 и Win XP?
Слепил программатор, подключил GP-300. На компе стоит Win XP.
Запускаю программу, открывается окно и тут-же предупреждение: Не удаётся открыть запрошенный приложением порт COM2. Для завершения работы приложения нажмите кнопку "Закрыть".
Я нажимаю "Пропустить" и открывается сама прога GP-300. При попытке считать содержимое станции, "Accessing serial Bus" и "Attempting Serial Bus Recovery" появляются в правом верхнем углу. И в оконцовке, предупреждение "Error Number 7 Has Occurred: Serial Bus Error" , нажмите F 10.
Раньше я работал в DOSе и в Win 98 и проблемм не возникало. Как только поставил XP, всё, на этом всё и закончилось.
Просветите как быть и что предпринять. Крокодил не ловится и не растёт какос...
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 06 Янв 2006 16:51:58 #  

Montёr
загрузочная дискетка 98 или Ме спасёт вас.Меня лично выручает:)
Под ХР многие программы для ДОСа,особенно для программирования рст не находят портов и вобще не работают
Реклама
Google
Дата: 06 Янв 2006 17:00:20 #  

Так, что? Бросить эту затею и Вы думаете ни чего не выйдет?
[/i]загрузочная дискетка 98 или Ме спасёт вас.Меня лично выручает:)
[i]

Просветите если не трудно...
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 06 Янв 2006 17:03:01 #  

Это беда всех NT подобных систем - ну не работают там досовские программы обращающиеся напрямую к порту и все тут.
попробуй загрузиться в WIN98 c загрузочного CD или с дискеты.
Если стоит FAT32 то можно создать еще одну систему (7 дос или windows 98) и прописать ее в меню загрузки. Есть такая программа Dos4NT кажется, запускается с дискеты и все прописывает сама, XP не портит.
Если NTFS тогда с дискеты с ДОСом :-(
Дата: 06 Янв 2006 17:13:27 #  

Спасибо за совет! Попробую, поковыряюсь, может что и получится...
Если получится, то сообщю. По ходу дела не я один на XP подлетел.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 06 Янв 2006 17:22:19 #  

Боюсь что у Вас просто нет COM2. Если это так, поменяйте порт в "проге GP-300".

Если не так - поменяйте в свойствах (проги) совместимость на/с (95/98).

Т.е. у меня на XP c GP проблем нет, но раньше шло очень быстро, а последнее время, почему то процесс записи/чтения дивайса иногда доходит до 3...5 мин. Не понимаю, хотя всегда прогу грузил из "эмулированного ДОС(NC)" c дискеты(тогда предупреждение не выскакивает). (на "старом" компе с 98 - все идет просто влёт).
Дата: 06 Янв 2006 17:27:16 #  

Опытный
Боюсь что у Вас просто нет COM2. Если это так, поменяйте порт в "проге GP-300".

Если не так - поменяйте в свойствах (проги) совместимость на/с (95/98).

Всё это делал, не спасло...
9c107
Спасибо за ссылку!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 06 Янв 2006 17:40:50 #  

Montёr, а что за комп Вы используете и для какого региона софт у Вас для 300-й (а другие софты для раций пашут)?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Янв 2006 21:53:32 #  

я использую просто второй комп. с W98

ноутбук с разбитой матрицей, матрицу и собсно корпус экрана выкинул - получился отличный компактный системничек.

за те деньги что можно купить старенький ноут с матрицей - можно даже не задумываться о заземлении и прочей лабуде для програмирования станций )

подоткнул по быстрому - программнул по скорому. и все.

я для него даше полочку сделал выезжающую как для клавиатуры. очч удобно. и удлиннитель компорта в него воткнул навегда.
Дата: 07 Янв 2006 00:16:35 #  

Благодарю Всех за поддержку и дельные советы! Всё сложилось!
Выход таков как Вы и сказали: скопировал на диск "NC"(дабы не париться), сделал загрузочную дискетту Win98 и с неё и стартую. Всё пошло просто на "ура". Читает и пишет, короче я доволен.
Да, неделю мне эта проблемма кровь портила...
Хвалла Вам Всем, парни! Спасибо!
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 27 Май 2013 15:56:45 #  

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, можно ли программировать данную радиостанцию с помощью переходника "USB-Com"?
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 27 Май 2013 20:20:04 #  

Лично у меня после десятков безуспешных проб и изысканий, в итоге, получилось без особых вопросов в последствии не один раз прошивать таковые на ноуте из под Win XP SP2-SP3 через переходник на PL2303 и с помощью различных транзисторных схем универсальных программаторов, правильно выбрав виртуальный КОМ-порт и верно задав прочие настройки используемого софта, однако, в аналогичной ситуации, по отзывам иных пользователей, осмелюсь полагать, что успех данной операции в вышеназванных условиях можно прикинуть, как 50 на 50 и, если процесс считывания еще сравнительно безболезнен для станции, то запись чего-то в обратной последовательности производится на страх и риск для конкретного аппарата.
К тому же всё вышеназванное не относится к GM300 и GP300 SelV.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®