На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ dalex, anten74, SLB_MN, mikhalych, Dubai]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Что за несущая на 3072 кГц ? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Дата: 04 Янв 2006 21:55:22 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Мониторя КВ в районе 3000 кГц услышал довольно мощную немодулированную несущую на 3072 кГц с очень сильными флуктуационными федингами.
Появляется она с вечера когда видимо начинается проход на этом участке диапазона. Кто то слышал её вообще?
И вопрос вдогонку чтобы далее недокучать вам. по каким признакам (параметрам) можно определить принадлежность немодулированных несущих
на КВ. Когда есть модуляция то это конечно проще, а вот немодулированные -
вопрос к спецам...

(Эта тема меня мучает аж с середины 80-х !!!
Был в те годы на частоте где-то уж точно не помню в районе 1770-1820 кГц
подобный сигнал но модулирован был мелко звуком в виде звенящего колокола "дон!-дон!!-дон!!...дон!-дон!!-дон!!!" )
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Янв 2006 22:04:20 #  

alexis

Сперва ознакомьтесь http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=manual

Вдогонку, что бы не возвращаться, никто не будет из Вас тянуть где, когда, запись и т.д.
Реклама
Google
Дата: 04 Янв 2006 22:14:23 #  

А что мы на слово уже не верим людям иля я чего-то не понимаю ?!?!
(Радиолюбитель с 25-летним стажем...)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Янв 2006 22:34:35 #  

иля я чего-то не понимаю ?!?!
Видимо так.
Или Вы нам экскурс в середину 80-х организуете послушать "дон!-дон!!-дон!!...дон!-дон!!-дон!!!"

(Радиолюбитель с 25-летним стажем...)
А это при чем?
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 04 Янв 2006 22:35:10 #  

Вы наверное прикалываетесь:) Там свободные радиовещатели (по нашему радиохулиганы) вещают:)))))
Дата: 04 Янв 2006 23:06:05 #  

Я говорю о немодулированных несущих, что в этом непонятного!!!
Кстати темы как опознаётся принадлежность этих несущих на вАШЕМ форуме я так и не нашёл. Вот вам и тема для обсуждения.
А что никто неслышал ни разу на КВ немодулированные несущие???
Или я один такой...
Дата: 04 Янв 2006 23:17:54 #  

что в этом непонятного!!!

alexis, здесь не принято орать и лишними знаками в конце предложений сорить.
Не засоряйте эфир перемодулированной несущей :)
Дата: 04 Янв 2006 23:25:30 #  

Значит эта тема вам не по зубам.
Подождём лучших времён...
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 04 Янв 2006 23:36:19 #  

Вот, блин, задал человек "неудобный" вопрос, так его сразу... только еще в поиск не отправили... Ну - кто первый?
А ведь вопрос-то - и прямо по теме форума, и сформулировано точно. Или если мыслей нет, а высказаться хочется, то и так сойдет?
Сам не раз и не два натыкался на такие несучки. Когда "чистые", когда действительно промодулированные очень мелко. Правда, в последнее время как-то реже... Натыкался, и через несколько секунд уходил дальше - не знаю что с этими сигналами делать. Пеленговать на КВ - так приличная (по размерам) база нужна, в одиночку нечего делать... А кроме азимута у них никаких параметров считай что и нету... Примерно запеленговать - можно мощность прикинуть, в гугле поглядеть - не растет ли там чего...
Можно, конечно, еще подождать на этой частоте подольше - вдруг это кто-то таким манером за собой частоту зарезервировал... Но можно очень долго прождать...
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 04 Янв 2006 23:56:14 #  

Да так оооочень часто бывает ставят несущую и вещают так минут двадцать, так сказать лампы греют:) А бывают случаи когда в микрофон дуют или произносят протяжное а-а-а-а-а-а-а-а-а и так сколько им влезет:)))))))

На этой частоте возможно всякое даже ваше дон!-дон!!-дон!!...дон!-дон!!-дон!!! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 04 Янв 2006 23:57:47 #  

rw3ar
таким манером за собой частоту зарезервировал
Да бывает там и такое ставят несущуу и непускают никого на частоту:)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Янв 2006 23:59:36 #  

Ну давайте начнем с того, насколько точна частота той несучки. Может не совсем 3072?
В данном диапазоне, тем не менее, ничего кроме
AMS Aeronautical Mobile Service
замечено не было (информация от немецких наблюдателей)
Так что, думаю, этот вопрос к Натовцам...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Янв 2006 01:27:07 #  

rw3ar

Поиск тут вряд ли поможет. Несущие всплывали по ходу в темах, в основном вывод был - греют. Кто то кажется даже пытался дождаться чего либо, но безуспешно... о чем свидетельствует Радиолюбитель с 25-летним стажем... :)

Пеленг... ну взяли, на 99% будет зеленая точка, дальше что?

По поводу "дон!-дон!!-дон!!...дон!-дон!!-дон!!!" , вражьи голоса любили номинал погреть, бибиси в частности, как раз колокол раз в минуту или пять... как сейчас не знаю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 05 Янв 2006 01:59:38 · Поправил: AOR #  

Вояки очередные, скорее всего наши ( имхо 90% вероятность), такие несущие периодически встречаются на разных участках диапазона, но не все "долгожители", причины этого как указано выше могут быть различные.

модулирован был мелко звуком в виде звенящего колокола "дон!-дон!!-дон!!...дон!-дон!!-дон!!!" )
Это также могли быть наши или НАТОвские системы, всем известная 3828 напоминает необычные режимы работы, а мнение наблюдателей склоняется к тому что это, к примеру, Russian channel marker, известно какой принадлежности. Вот тут даже есть ее работа голосом http://mysite.wanadoo-members.co.uk/thesecretsiteofmike/xsw/xsw.htm

вот сейчас случайно вычитал про звуки на 14190 ))
http://www.cvni.net/radio/nsnl/nsnl094/nsnl94vm.html
не свежая новость, а все равно интересно, специально не искал, хотя ничего особенно и не ожидалось) Забавно что этот радар предположительно в Московском регионе. Тема иногда бывает интересная..

Извиняюсь что немного отвлекся от конкретного вопроса, но если долго слушать, есть вероятность что загадка либо исчезнет либо услышите на ней очередной 12-тоновый модем к примеру)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Янв 2006 02:13:59 #  

AOR
про звуки на 14190
Вы прикалываетесь так забавно?
Или вправду приняли невнятное предположение иностранных "наблюдателей"?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 05 Янв 2006 02:21:23 #  

Да, они еще не такое напишут)) Смайликов забыл побольше поставить, хотя доля правды все равно есть.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Янв 2006 02:25:16 · Поправил: john_qkk #  

AOR
Смайликов забыл побольше поставить
Это я Ваши смайлики без двоеточий за смайлики не принял :((

хотя доля правды все равно есть
А вот это уже намного интереснее. Может и правда вояки иногда на любительский диапазон заползают? Чего не бывает с бодуна?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 05 Янв 2006 02:33:29 · Поправил: AOR #  

Не-e, то что заползают это сплошь и рядом (!), а только на 40-ке и 80-ке сколько их встречается - кошмар. Одни только ПВО-шники в участке 3500-3600 чего стоят, однажды за пару часов несколько радиосетей там услышал, а сколько других звуков!) На сороковке еще хуже, т.к. сигналы мощные и прохождение "получше".
Я думал Вы про другое, конечно вероятность местоположения сомнительная, а тип сигнала и частота указаны верно. Военным всего мира частотное расписание - не указ..
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Янв 2006 02:47:47 #  

Ясно, просто я не так много и не так давно КВ слушаю, а то знал бы уже :)
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 05 Янв 2006 09:00:41 #  

Вообще теория про "прогрев" частоты давно муссируется, в т.ч. и в прессе. В мою бытность службы на узле связи (это лет двадцать назад) мы часто включали передатчики, киловатт на 15, без модуляции для: а) просто прокачать передатчик, дабы не застаивался, а заодно и ресурс выработать - счетчики-то стоят; б) просто разогнать всех на частоте, бо в течении суток возможен был канал со Ставкой на этом месте; в) с использованием направленной антенны "прогреть направление" (которое будет работать на близкой частоте) - уж как-то теоретически просчитывалось воздействие на ионосферу (но тут, как я понимаю, надо было использовать киловатт под полтыщщи как минимум, а не 15). Вот, а "мелкая модуляция" и у нас была из-за наводок на соединительные НЧ-линии. И номиналы частот выбирались исходя не из сетки, а по своим соображениям. Это так, вспомнилось...
Дата: 07 Янв 2006 19:25:56 #  

Так всё-таки кто-нибудь пробовал прослушать немодулированную несущую
на 3072 кГц и с какой силой она у Вас идёт?
А то может и вправду я принимаю чей-то соседский гетеродин а в реалии
в эфире и нет ничего.
(Хотя сильные фединги говорят сами за себя)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®