На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Что это вам напоминает? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Янв 2006 01:39:50 #  

Лежит в закромах. Лет ему уже 6, но продолжает отлично работать.
Кто что видит знакомое в этой платке? =)

Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Янв 2006 01:57:33 #  

Stumbler
Лет ему уже 6, но продолжает отлично работать.
А по моему ему не 6 лет, а больше. Судя по элементной базе все 26.
Кто что видит знакомое в этой платке? =)
Релюхи РЭС-9 кажется (такие круглые), и КМ-ки:) Аж слюнки текуть:)))
А что это за девайс, мне не понятно. В нижнем правом углу вижу НЧ экранированный провод. Возможно выход НЧ (или вход). ЭМФ это часом не электромеханический фильтр? Тогда возможно это какая-нибудь схема упраления на фильтрах НЧ - каждой команде соответствует определённый тон, который врубает нужное реле. Учитывая то, что Вы железнодорожник, осмелюсь предположить, что это схема управления шумодавом от паровозной радиостанции, реагирующая на определённый тон (но это только предположение). УПЧ вряд ли - не вижу радиочасотных контуров с сердечниками. При всех моих необоснованных предположениях это скорее всего самоделка.
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Янв 2006 02:05:27 #  

самоделка. похоже на плату от какого то самодельного трансивера. или приемника.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Янв 2006 02:07:24 #  

А по моему ему не 6 лет, а больше. Судя по элементной базе все 26.

Понимаю, элементная база не свежа, но лет 6 назад я собрал этот аппарат. Да, это только одна плата, но многими тут по ней должно стать ясно, хотя бы, что за устройство это такое. А модель - тут и есть основа загадки =)


и КМ-ки:)
Это уже не КМ-ки, в то время уже они стали дифицитом, посему старался не ставить почем зря везде. В этом аппарате есть КМ-ки, конечно же, но на фото их не видно, я не снимал с снизу.

Учитывая то, что Вы железнодорожник
Небольшое заблуждение. Аз есмь не железнодорожник. Но какое-то время я был тесно связан с ЖД.

осмелюсь предположить, что это схема управления шумодавом от паровозной радиостанции, реагирующая на определённый тон (но это только предположение)
Нет, предположение далеко от истины =) ЭМФ - электромеханические фильтры - да, но служат они совсем не для выделения сигнальных тонов.

При всех моих необоснованных предположениях это скорее всего самоделка.
А вот это абсолютно верно!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Янв 2006 02:08:10 #  

А не буквопечать это случаем?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Янв 2006 02:08:59 #  

haba
Yo, common! Да, плата от трансивера. А от какого? Вот и интересно узнать, кто хоть что-то знакомое находит в этой плате. Позже еще фотки подкину.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Янв 2006 02:09:41 #  

БЕГЕМОТ
Неа. Хаба уже немного разгадал.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Янв 2006 02:15:58 #  

Stumbler
Ну, раз ЭМФ это то, что я и предполагаю, значит какой-нибудь УПЧ, или кусок приёмной части.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Янв 2006 02:35:08 #  

Pirat
Ну, раз ЭМФ это то, что я и предполагаю, значит какой-нибудь УПЧ, или кусок приёмной части.
Да, это кусок не только приемной части, но и передающей. =)

Вот еще фото. Диапазонные контура гетеродина.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Янв 2006 14:10:20 #  

Stumbler
Мощно. А под крышечками кто?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 04 Янв 2006 14:21:01 #  

Это мне напоминает тоже , что и я когда-то делал
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=19168
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 04 Янв 2006 19:53:08 #  

Скорее всего это трансивер на 160, и может быть 80 и 40 метров. Схема из журнала "Радио" давнасти 88-91 г.г. А на нижней фотке в верхнем левом углу угадывается смеситель на диодах и согласующий тр-т на колечке. А контура..... Где вы такие откопали???
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Янв 2006 21:27:01 #  

Maxwel
Это мне напоминает тоже , что и я когда-то делал
Даже ничего близкого нет с Радио-76 =)

Кольт
Скорее всего это трансивер на 160, и может быть 80 и 40 метров.
Ну почти так. Только 160 там нет. 80,40,20,17,15.

Кольт
Схема из журнала "Радио" давнасти 88-91 г.г.
А вот тут еще интереснее. Схема этого аппарата никогда не публиковалась =)
Но некоторые части были выполнены по некоторым публикациям в журналах, книгах или просто из обмена опытом.

Кольт
А контура..... Где вы такие откопали???
Контура откопал в радиостанции Р-123 =)
Дата: 04 Янв 2006 23:04:58 #  

Что-то есть а-ля КРС-78 плюс клиппирование на передачу.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 05 Янв 2006 21:12:21 #  

Что-то есть а-ля КРС-78 плюс клиппирование на передачу.
Ну, как видно, на плате 2 ЭМФ. Они включены последовательно и так же работают на передачу. Вполне конкуретноспособная схема против схемы с кварцевым фильтром 8-10 кристаллов. Только взято это не с КРС-78.

Попозже я выложу еще пару фоток трансивера и напишу, что это такое. Мне просто было интересно узнать, видит ли кто-то что-то знакомое в этом. На самом деле там практически все - это, так сказать, экслюзив, получившийся в результате экспириментов 2-х любителей конструкторов и воплощения всех наработок 3-м в жизнь.
Дата: 05 Янв 2006 23:15:06 #  

И еще, таким образом Бунин и Яйленко предлагали "сужать" полосу по ПЧ 500 кгц, но иметь в наличии 2 ЭМФа тогда, более 20-и лет назад, было роскошью.
А про КРС мне напомнил смеситель (фрагмент фото справа) по компоновке и наличию трансформаторов и транзисторов похожих на КП-302.

P.S. Загадал я число от 0 до 100, попробуйте угадать с 99 раз (шутка)

С Уважением! Юрий
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 06 Янв 2006 04:22:42 · Поправил: Stumbler #  

И еще, таким образом Бунин и Яйленко предлагали "сужать" полосу по ПЧ 500 кгц, но иметь в наличии 2 ЭМФа тогда, более 20-и лет назад, было роскошью.
Да, как раз тут и сделано это - сужение полосы по второй ПЧ. Кстати, никогда не ожидали, что после воплощения этой конструкции получится такой красивый сигнал на передачу. Ну а по приему тоже неплохо.

А про КРС мне напомнил смеситель (фрагмент фото справа) по компоновке и наличию трансформаторов и транзисторов похожих на КП-302.
Ну только видом похоже - это да, но КРС тут рядом не валялся.

Вот еще несколько фотографий аппарата.

Вид сбоку на монтаж:


Вид сзади:


И самое ужасное - вид спереди =) Руки не дошли привести его к эстетическому виду, но на работу аппарата это никак не сказывается.


Наверное некоторые узнали в шасси базовый приемник с приставкой UA1FA. Да, это оно самое, но только щасси от него и ничего более =)

Гетеродин взят от Урала. ФСС 5,5 Мгц - 1-ПЧ - перестраиваемая. 2-ПЧ - каскодный усилитель, последовательно включенные ЭМФ, кварцованная - 500 кГц.
Прем и передача разделены, то есть лишены цепей коммутации по ВЧ, как это делают в классическом исполнении трансивера. Аппарат испытывался на раздельные антенны "Inverted V" настроенные на 40м (премная и передающая антенны на одной мачте, но запитаны быди разными фидерами).
Питать аппарат можно от 12-ти вольт постоянного тока (аккумулятор, блок питания). Выходная мощность ВЧ 100 мВт, то есть к нему еще был собран УМ на 6Р3С по схеме с возбуждением в катод, мощностью 50 Вт. Можно цеплять любой другой УМ, согласовав его с трансивером.
Поскольку в самом трансивере нет не единой лампы и перепады температуры внутри шасси очень незначительные, а гетеродин с параметрической стабилизацией частоты, то могу похвастаться, что уход частоты у него совсем минимальный.
Из существенных недостатков - при борьбе с зеркальным каналом на 7МГц (читай вещалками), аппарат был так "зажат", что нормальная работа на прием возможна только на очень хорошо настроенную антенну на этот диапазон. На суррогаты и bad antenna сразу создается впечатление, что чутья у него нет, хотя это не так.
Второй недостаток - "Последняя миля" в премном тракте - УЗЧ не был доведен до состояния гармонии, поэтому самый большой шум, какой есть у этого аппарата, создает именно он, но по шумливости это не сравнимо с UW3DI, UA1FA и пр.
В общем на сонную голову кое как изложил.
Дата: 06 Янв 2006 18:00:06 #  

Понятно, понятно. Очередная Питерская "строю не дострою" дубль 3.

А что там за "Прокладка" стоит между выходом приставки и катодом лампы?

P.S. Мой UW3DI-2 без антенны "на прием" почему-то не шумит. Может что-то не так сделал?

Удачи, с Рождеством! 73!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Янв 2006 19:09:03 #  

Понятно, понятно. Очередная Питерская "строю не дострою" дубль 3.
Извините, но на такой нездоровый сарказм отвечать даже не охота. Вы сильно заблуждаетесь в "строю, строю - не дострою".

Удачи!
73! SK
DL7PGA
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Германия
Сообщений: 49

Дата: 10 Янв 2006 13:41:08 #  

Если второй ЭМФ на нижнюю, то для сужения полосы, если же на верхнюю, то может быть компрессор сигнала по ПЧ
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®