На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ SLB_MN, Master485, Evpator, momotych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Р311 - помогите найти неисправность! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 03 Янв 2006 15:57:57 #  

Почти год назад приобрел приемник Р311. Причем, по заверению продавца, аппарат был в рабочем состоянии. При детальном осмотре выяснилось, что вибропреобразователь уже свой ресурс более чем выработал, и вместо положенных 80 выдавал чуть больше 40 вольт.
Тогда я изготовил сетевой блок питания, по схеме
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/img_065511.jpg
Приемник действительно ожил. Но... он отказывается ловить хоть что либо!
На всех диапазонах слышен только мощный рев... Самое обидное, что лежащий рядышком китайский приемничек вполне уверенно ловит множество вещательных станций! Р-311 даже их не видит. :(
К вопросу об антенне: первый эксперимент я провел с куском провода длиной метра три. И, получив такой результат, ничуть не расстроился, решив, что дело как раз в антенне. Ведь "опыт" я ставил в здании, битком набитом компьютерами, и опутанном ethernetом.
Я подумал, что китаец способен принимать что-либо только благодаря встроенной ферритовой антенне.
И вот, сегодня собрал антеннку для Р311 - нашелся стержень 150ВЧ и большой КПЕ с воздушным диэлектриком. При подключении этой системы к "китайцу" обнаружил, что она вполне работоспособна - перестраивается в диапазоне 6..16 МГц.
А вот Р311 вовсе никак не отреагировал на подключение даже такой антенны! Верне реакция была - но странная: если не трогать настройку приемника и вращать КПЕ антенны, то в какой-то момент шум в наушниках практически исчезает. Однако как ни старался, поймать хотя бы одну вещалку не удалось, ни в помещении, ни даже на улице...
Кстати, при всем описанном, калибровка у приемника работет, и свой собственный генератор он "ловит" нормально.
Подумал было на самопальный БП - но у него на выходе все вроде "чисто" - переменной составляющей не заметно.
Весьма обидно. И главное - не понимаю, где искать причину!
Помогите пожалуйста разобраться!
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 03 Янв 2006 16:11:24 #  

В Р311 есть возможность проверить работоспособность ламп. Все лампы в нем одинаковые 2Ж27л. Устанавливаете в место второго гетеродина. Потом там есть кнопка нажимая на нее лампа работает в режиме генератора. Есть ли слышен тон генератор то все окей. По одной проверьте. Кроме этого там должна одна в резерве прикручена ножками вверх. Место тестовой панели где внизу слева если смотреть со стороны передней панели. Но для этого основной блок из коробки надо извлечь.
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 03 Янв 2006 16:14:32 #  

Вынимай по одной лампы и смотри что именится. Самовозбуд где-то может быть. Проверь так же стабилизацию накала. Там прямой накал, пульсация может испортить всю картину.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 03 Янв 2006 16:16:51 #  

Да, я про эту "фичу" знаю, и вобщем-то это следующий шаг, который я собираюсь предпринять.
Но просто, может быть, есть возможность установить причину, не влезая во внутренности?
Я постарался подробно описать ситуацию, именно чтобы выяснить, могут ли в этом быть виноваты лампы.
Кстати, есть ли еще хоть какая-то вероятность достать эти лампы в "неюзанном" состоянии?!
А вот наличие внутри приемника одной запасной лампы слегка удивило... Пойду еще раз документацию почитаю... %)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 03 Янв 2006 16:18:25 #  

Они и в юзаном работают ок. Это будет слышно по генерации при контроле ламп.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 03 Янв 2006 16:19:15 · Поправил: Buzzer #  

Гонец,
Да, сперва тоже подумал на нестабильность питания. Но попробовал давать накал от аккумулятора (достался с приемником в комплекте) - та же петрушка! Правда, +80 давал при этом от БП...
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 03 Янв 2006 16:23:50 #  

Значит, все-же рекомендуется устроить вскрытие?
Ладно, попробуем. Прсто фишак еще в том, что на нем пломбы заводские еще не сорваны! (1960 г. изг.), поэтому, конечно, подозрение на лампы падает. Но удивляет то, что самокалибровка функционирует. Можно ли, исходя из этого, попытаться локализовать до вскрытия "вероятного виновника"?!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 03 Янв 2006 16:24:52 #  

Оставь одну лампу, УНЧ. И добавляй постепенно, контролируя в наушниках шум. Если рёв при одном УНЧ, то пульсаций явно много.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 03 Янв 2006 17:33:09 #  

Buzzer
Да, сперва тоже подумал на нестабильность питания. Но попробовал давать накал от аккумулятора (достался с приемником в комплекте) - та же петрушка! Правда, +80 давал при этом от БП...

У меня по такой именно схеме работает без проблем (кондёр в цепи 80 В по более будет - несколько тысяч мкФ). Главное - это чтобы накал от аккумулятора был.

удивляет то, что самокалибровка функционирует

Хмм... Что-то похоже у меня как-то тоже наблюдалось, но давно это было. Возможно дала дуба лампа геттеродина (первого)...

Кстати, лампы таки трудновато добыть, так что надо заранее спрашивать может у кого ещё завалялись по сусекам :)
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 03 Янв 2006 17:39:10 #  

Если пломбы на месте, запасная лампа тоже должна быть на месте. Она прикреплена рядом с УНЧ:

Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 03 Янв 2006 18:51:55 · Поправил: Мираж #  

Класное фото. А вот ламп подсветки шкалы уже нет. Приятный РЕТРО приемник. Одну ручку настройки юзать и то приятно. Под номером 135 как раз панель проверки ламп. Он же и УНЧ. Да стал подзабывать этот классный приемник. А насчет пломб от 1960 года... И странно что при самокалибровке сигнал проходит. Ведь при этом режиме охватывается весь тракт при замыкании антенного входа. Вскрыть и найти! Я в свой по цепи питания 80 вольт много микрофарад не ставил, а вот по линии накала поставил тысяч 40 микрофарад.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 03 Янв 2006 19:14:15 #  

Мираж

Ведь при этом режиме охватывается весь тракт при замыкании антенного входа.

Весь, то вес, да не весь... Кажись вспомнил, что в моем лучае было... Короче однозначно вскрывать, при это запастись спиртом и мыть контакты барабана и ламели с которыми они контачат. Там серебро, но со временем на нем образуется какое-то гадкое соединение с серой. Серой же "дымит" уплотнительная резинка...

много микрофарад не ставил, а вот по линии накала поставил тысяч 40 микрофарад.

Я и больше ставил, почти до фарады набирал (от БП старой миниЭВМ), да вот толку мало было. А вот родной аккумулятор решил проблему в корне.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 03 Янв 2006 21:34:45 #  

wol
Так я и советую ВСКРЫТЬ И НАЙТИ! В моем варианте вообще был случай треснула керамика на секции гетеродина. Востановил клеем и закрепил чем-то попавшим под руку. И до сих пор живет. Приезжаю к маме в Крым в отпуск и на кусок провода 1 м "мониторю" все КВ и "пиратов". Кстати у меня к нему есть лампы. Живу в Одессе. А контакты действительно следует почистить. Как в ВЭФах такое-же наблюдается.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 03 Янв 2006 21:38:22 #  

Это я положил схему в копилку.Она работает и по сей день-уже 12 лет.Никакого фона не наблюдаю (работает на трансляционный громкоговоритель)Приёмник 1962 года.Антенна-несколько метров полевика с балкона на дерево.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 03 Янв 2006 21:50:45 #  

Мираж
Живу в Одессе.

О! Так мы почти земляки... Так, всего полторысотни км... Когда-то даже ходил поезд пригородный ;-) Как нибудь вырвусь в Одессу, может встретимся... :)

А 311 у меня очень старенький (хоть и стоят лампы 64-го, но видать постарше будет), очень помятый, шильдика нет, видать много повидал на своем веку. Но пашет, правда в дом нас с ним не пускают... :(
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 04 Янв 2006 00:07:10 #  

Я когда-то в 1977 году первый Р-311 покупал. Он обошелся в 40 руб. Отец говорил лучше бы мы корову купили. Не знаю сколько тогда коровы стоили, но этот пост у меня растормошил воспоминания. Очень хочется помочь "несмелому на вскрытие" коллеге. Сейчас в Крыму стоит второй , с коровой не сравнивал,так как достался как говорится "на шару" без верньера. Верньер уже обошелся на радиорынке в Одессе в 15 (а чего уже и не помню). Ну а лампы в Р-311 помоему век будут работать, лишь бы накал больше нормы не давать.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 04 Янв 2006 00:11:44 #  

wol
Да полторы сотни точно. Иногда при тропе с Ваших краев наш 4 репитер открывают. Если что пишите на личку если будете у нас в Одессе. Бывал и я у Вас. Последний раз 23.08.91 да и не по своей воле.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 04 Янв 2006 01:20:19 #  

Мираж

Очень хочется помочь "несмелому на вскрытие" коллеге

Я готоыв вскрыть свой и по схеме "проследовать" (прозвонить) чтобы помочь... Тем более, что у Buzzer'а совсем не тронутый вариант. Я с 311 сталкивался в жизни часто - это и армия и радиоклуб, а потом он и мне достался, правда помятый изрядно...

Ну а лампы в Р-311 помоему век будут работать, лишь бы накал больше нормы не давать.

Эххххх... Как то дадеткам своим покрутить (сыну, племяннице)... Так эти бандиты замкунули анодное питание на накал - лампы все выгорели... :(

Не, ну я выдержал этот удар, но потом месяц искал набор ламп... :)
Дата: 04 Янв 2006 01:38:15 #  

Hello Всем !!!
Подобная проблема гудения ("На всех диапазонах слышен только мощный рев..") была и у меня.....
Была подобная схема питания этого приемника. Причиной оказалась пульсация 80 вольт. Как выход- стабилизировал 80вольт простым стабилизатором - транзюк, стабилитрон и пару резюков.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 04 Янв 2006 01:59:36 #  

Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу!
Вижу, что приемничек прямо-таки культовый! Я вот тоже его такой впервые увидел у знакомого коллекционера - влюбился с первого взгляда прям :)

x-Ray, вот и я все больше склоняюсь к мысли о "кривом" питании. И поэтому не хочу спешить со вскрытием. Хочется попытаться избавиться от всех возможных внешних факторов.
Скорее всего, сперва попытаюсь пошаманить над БП.
Удивляет, что у Arnold'а подобной проблемы не возникло.

Тут еще трудность в том, что приемник у меня стоит сейчас на работе (вся контора любуется!), и "шаманить" можно только там.
О ходе моих "опытов" буду, конечно, в этом топике сообщать.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Янв 2006 02:10:48 #  

scAvenger
А увидеть этот девайс в "морду" возможно?
Заранее спасибо:)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 04 Янв 2006 02:24:30 #  

wol
А что сейчас совсем не ходит дизилек на Одессу через Бендеры?
Позывной есть у вас?

Мираж
Да полторы сотни точно. Иногда при тропе с Ваших краев наш 4 репитер открывают. Если что пишите на личку если будете у нас в Одессе. Бывал и я у Вас. Последний раз 23.08.91 да и не по своей воле.

Хм... Странно, у вас в Одессе же был какой-то дохлинький R6, в том смысле что туповат на прием был. А мой R5 из Бендер ваши местные аматоры должны помнить. Только после моего отъезда он загнулся (некому стало обслуживать его).
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 04 Янв 2006 02:47:51 #  

Stumbler
Блпгодаря UR5FAL (Петр) и еще некоторым нашим активистам репитерного дела был запущен R4. Была попытка установить в центральных районах Одессы, ну потом установили на трубе Северной ТЭЦ пос.Котовкого. Да и R6 мне кажется тупость по приему потерял. У него раньше микрофонный тракт не открывался на слабые сигналы. Сейчас кажется выправлен дефект. Но все равно R4 лучше. Потому что ближе? да и вообще. Открывается с моей точки вообще без антенны на трансивере.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 04 Янв 2006 02:55:39 #  

Мираж
Значит рай наступил у вас. Раньше было за счастье открыть ваш R6. А из тех краев (Тирасполь, Бендеры, Кишинев) слышно сейчас кого? Летом был Бендерах проездом на Затоку, так мне местные сказали, что загнулось все в плане радиолюбительства все там.
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 04 Янв 2006 08:25:11 #  

Pirat

"Морд" этого девайса в Сети полно :-)
http://www.cqham.ru/trx/r311.html
http://mirror01.users.i.com.ua/~ussradio/army.html

Если хотите, выложу качественное фото своего приемника в Музей.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Янв 2006 10:24:47 #  

scAvenger

Хотим, надеюсь многим интересно и бегать далеко не придется.
Зеленые как то прошли мимо меня, только в пионерском детстве давали покрутить болшие ручки "Настройка" и пощелкать клювиками :)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 04 Янв 2006 10:31:33 #  

Stumbler
Сейчас нет под рукой аппаратного журнала и не могу подтвердить радиолюбителей из Тирасполя и Бендер которые частенько подходят на одесские репитеры. (Пришел на работу.) Но поверьте частенько подходят. Радиолюбительство по моему везде идет на убыль. :(. На проходах из Румынии частенько "застревают" у нас и общаются между собой. А так не особо рай-то наступает. 73!
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 04 Янв 2006 11:16:09 #  

Stumbler
А что сейчас совсем не ходит дизилек на Одессу через Бендеры?

Да ходит, что-то, но через три границы :-). ЖД тоже на троих поделили... А с не давнего времени без загран-паспорта в принципе не пускают. С такими темпами возможно скоро и визы введут.

Позывной есть у вас?
Да я все по радиоклубам (коллективкам) бродил - бельцкий политех, потом кишиневский... Давно это было... А потом лет на 25 "ушел", т.е. забросил все (по разным причинам). Теперь вот ностальгия по эфиру замучила. Собираю приемники, DX'ю (в смысле SWL-DX). Из наших HAM'ов хорошо знаком с ER1CW, часто по "аське" общаемся.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 04 Янв 2006 11:49:03 #  

Хмм... Обратите внимание на шильдик (приемника, не ВП):

http://mirror01.users.i.com.ua/~ussradio/army/r311log.jpg

Интересно по какому принципу формировался номер?
Единственное, что могу предположить, что последние две цифры - это год выпуска. Но и то сколько же их было выпущено, раз номер такой замысловатый, т.е. большой...
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 04 Янв 2006 12:23:51 #  

Да, а предпоследние две - месяц выпуска.
Всё равно получается, что их производили сотнями тысяч :-)

Вот мои шильдики.



Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®