На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ Атлас, сочуствующий, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› А вот Вопрос. Шум вентиляторов. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 25 Янв 2006 20:09:16 #  

1. У меня 3 вентилятора, 2 из них висят на резинках от трусов. КОрпуса не касаются вообще. От вибрации.

2. Все 3 пропелерра подключены через переменный резистор мощный.
Вывел ручку на корпус. И теперь поворотом ручки регулирую обороты и нагрев железа.
В жару подбавил "громкости", зимой например убавил "громкость"
Кароче ручкой плавно регулирую обороты сразу 3 вентиляторов. Заняло пару часов времени вся работа. Теперь почти не слышно.

3. Изнутри корпус обклеен тканью мягкой.

4. Винчестер у меня ПРОСТО ЛЕЖИТ на дне корпуса на резиновых прокладках в 2 слоя. Выглядит это типа как поезд на рельсах.
2 полоски резины, между ними пространство. Спереди стоит кулер и дует воздух НАД винчестером и ПОД ним одновременно. Кулер тоже на резине. Корпуса не касается ни винчестер, ни кулера. Жесткой связи нет нигде вообще.


ЗЫ: забыл. Есть одно место - кулер БП жестко прикручен. Но он работает на 4-5 Вольтах, поэтому не слышу его.

ЗЫ2: Комп у меня слабый и мощные игры не гружу. Поэтому с охлаждением все просто.

ЗЫ3: У племяшки комп мощный. Корпус Инвин берите, там огромный пропеллер в БП почти не слышно. На процессоре стоит кулер по обзорам ИКСБТ очень тихий, специально выбирал. Ну и на вдув поставил на 5 Вольт кулер. Тоже тихо пашет.

В общем нормальные кулеры и перевод их на 5-7 Вольт для большинства населения достаточен. Я даже в тихой ночи не слышу почти работы компа.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 25 Янв 2006 20:11:29 #  

Еще добавлю при кулера:

Для процов читайте обзоры шумности на ИКСБТ и в форуме. Я так выбирал. Не жалею.
Про винчестеры также: читал отзывы. купил какой потише Сигейт.
У племяшки тоже Сигейт чуть другая модель - жужжит чуток.
Мой не слышно. Кароче нужно уточнять по каждой модели шумность.
Читайте форумы. Я читал и доволен.
Реклама
Google
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 25 Янв 2006 20:42:18 #  

Крутое решение проблемы для крутых
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=75189
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 25 Янв 2006 20:54:04 #  

Это не то. Есть какой-то целиком стальной (алюминевый вроде) корпус. Тяжелый. В нем весь теплоотвод идет на корпус который играет роль радиатора. Ваще нет движущихся частей. Вот это тема))
Кароче гибрит огромного радиатора и корпуса.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 28 Янв 2006 04:44:33 #  

Olenevod

Thermaltake врод делает ага:) за килобакс стоит.. Но там народ писал проблеммы с всовыванием туда определенных типов процессоров и видеокарт (так как на тепловой трубке зроблэно) :) Удачи!
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 28 Янв 2006 08:51:50 #  

Вот так немцы глушат БП -))

ссылка:http://physio.phys.szote.u-szeged.hu/bbalazs/bb/

А вот так процессор

ссылка:http://physio.phys.szote.u-szeged.hu/bbalazs/bb/

Любят немцы тишину...-))
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 28 Янв 2006 11:07:33 #  

В старом компьютере доставал шум БП, в этот раз решил взять тот самый InWIN, с 12 см пропеллером. Действительно, на фоне остального не слыхать. Зато GlacialTech Igloo на процессоре, позиционируемый как тихий, откровенно тарахтит даже на малых оборотах. Открою секрет: GlacialTech - ОЕМ производитель, у него 2 поставщика самих вентиляторов. Не берите тот, что Everflow. Я его просто оторвал и привязал на проволочках 92 мм Zalman, что за 5 баксов. Эффективность охлаждения улучшилась, что позволило с помощью SpeedFаn http://www.almico.com/speedfan.php снизить нафиг обороты. Такой же пропеллер в корпусе на выдув. Ночью, в состоянии покоя, слегка мешает спать "Барракуда", вот у Самсунга общий шумофой фон больше (плохая балансировка), но он низкочастотный. С тяжёлым махровым корпусом можно забить. А ещё правильно говорили - AMD64 самый холодный процессор из современных. У меня иногда замерзает до 37 градусов. Причина - технология C'n'C. Правда, 98SE её к сожалению не поддерживает, пришлось перейти на 2003 EE. Абсолютно же бесшумного компьютера нет в природе, настанет время, когда ЖКИ монитор услышите в тишине.
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 28 Янв 2006 16:24:56 · Поправил: Бывалый #  

Есть такая технология HeatPipe- особенно для любителей тишины и хорошего охлаждения.
У меня модель SP-97 от фирмы http://www.thermalright.com/
Пользуюсь SP-97 для охлаждения проца AMD Barton 2600+ уже более полтора года БЕЗ вентилятора для проца- тишина и благодать ;)
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1047

Дата: 28 Янв 2006 16:38:24 #  

Системник на кухне(кладовке,туалете),монитор и клава-в комнате,и маленькая -маленькая дырочка в стене для проводов.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 29 Янв 2006 01:41:49 #  

Если раздражает монотонный шум до посинения, то надо сходить к нервопатологу.
Если не хочется общаться с врачами, то надо выбрать место системному блоку такое, что бы шум от него был намного меньше. Например, у моего брата системник находится под столом и шума от него практически не слышно.

Утомляет сильный шум, но только в том случае, если ты сидишь за копьютером или просто не занят ничем. С утомляемостю от шума и нервами по этому поводу я столкнулся 12 лет назад, когда первый раз ступил на порог декадно-шаговой АТС. Работал в смену по 8 часов. Месяц адаптации и потом просто перестал обращать внимание на это. Сейчас таже история - приходится иногда работать в аппаратной нашего УПД, а там серверов натыкано - мама дорогая. Больше всего шумят большие аппаратные рейд масивы. Там-же телефонная станция Nortel, которая шумит как здоровенный пылесос, всеми своими поддонными кулерами. Ничего. Жив, здоров, нервы в порядке. А приходится иногда там работать по 4-5 часов =)
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 31 Янв 2006 21:02:52 #  

Просьба не пинать ногами .
Я тоже хочу уменьшить шум от компа.
Для этого мне надо уменьшить обороты кулера.
Теперь вопрос при каком напряжении (обычно) продолжает работу(вращение)
кулер проца.
И как лучше это сделать технически.Старт кулера на полном напряжении
и продолжение его работы на минимальном.
Вариант который я знаю.
резистор "закороченный" кондексатором большой ёмкости.
Какие еще есть не слишком сложные варианты?
П.С.ПРОЦ ЦЕЛЕРОН 766
материнка не потдерживает торможение кулера.
Дата: 31 Янв 2006 21:11:52 #  

Если совсем не сложный вариант - то просто воткнутый в провод резистор. У меня именно так обороты были снижены вдвое. Номинал резистора не помню.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 31 Янв 2006 22:32:13 #  

Ставь переменник керамический Ватта на 2 или больше. Лучше 5.
"Ручка громкости" будет )) с постоянным проще ошибиться и в жару не прибавить газу например.
НА Митино были переменники Ватта на 2-5. Ну еще проводов купи метр.
И полчаса времени.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Фев 2006 01:01:15 #  

2 RK6AJQ
У меня на заглушке 3" отсека стоят переключатели с нейтральным средним положением. Т.о. могу подавать на кулеры 7В - 0В - 12В.

Минимальное напряжение кулера зависит от типа кулера; встречались кот. отказывались работать и при 7В.

Можно последовательно с кулером включить стабилитрон, он вычтет напряжение равное напряжению стабилитрона из напряжения питания.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 01 Фев 2006 01:17:03 #  

Olenevod
1. У меня 3 вентилятора, 2 из них висят на резинках от трусов.

Это уже на довольно серьезный мод тянет :P
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 01 Фев 2006 01:19:29 #  

RK6AJQ

Проще всего перевести на 5 вольт.


У меня вопрос к знающим людям. Земли у них разные? Если переключаться между 5 и 12 вольтами надо ставить двойной переключатель? (тоже сорри за ламерство;)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 01 Фев 2006 13:59:49 #  

http://pro.sunrise.ru/articletext.asp?reg=30&id=273


Ваще не шумит)))
Цену не знаю.
Самое интересное - как они обошлись без винчестера! Это крайне интересно!
Потому что если без винчестера, то я сам сделаю бесшумный комп без вопросов
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 01 Фев 2006 14:32:12 #  

Olenevod
Самое интересное - как они обошлись без винчестера!
Примерно год назад попалась информация о том, что Samsung выпустил девайс, который имеет стандартный IDE интервеис, и в который вставляется 8 гигов обычной памяти. Девайс имеет батарейку, с помощью которой информация сохраняется в течении прлучаса, таким образом получился бесшумный винт с громадной скоростью. Да и скорость современных флешек уже приближается к скорости винчестеров.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 01 Фев 2006 17:18:27 #  

Гляньте, как человек постарался, а потом посмотрите комментс на форуме http://www.overclockers.ru/lab/20484.shtml
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 01 Фев 2006 17:45:26 #  

Спасибо тем кто ответил.
Такой глубокий оверлокинг как описано выше мне не посилам.Гляньте, как человек постарался, а потом посмотрите комментс на форуме http://www.overclockers.ru/lab/20484.shtml[/i]
А другое реализуем.
Спасибо.
П.С. вчера 3 часа бродил в нете без вентелятора .
Бивис не закричал(80 градусов).
Но это т вариант не надежен.
поэтому и спросил.
еще раз спасибо.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 01 Фев 2006 17:48:19 · Поправил: RK6AJQ #  

дубликат вышел(((
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 02 Фев 2006 17:48:02 · Поправил: RK6AJQ #  

Оказалось мой кулер и при 5ти вольтах стабильно пускается.
И что самоее главное шум минимальный.А запуск стабильный.
Думаю так и оставлю,после пары дней тестирования.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 02 Фев 2006 17:58:04 #  

попробуй еще 7 ВОльт
шума не больше, а дует лучше
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 02 Фев 2006 21:09:05 #  

попробуй еще 7 ВОльт
шума не больше, а дует лучше

посмотрим пока жестоко в игры не играл,на двд-шке(при просмотре фильма) слегка нагрелся.
Спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®