На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 5 [ SLB_MN, Дмитрий-К, jkm__, Sanchous_123, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Новогодний подарок ДЛЯ ВСЕХ!!! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 01 Янв 2008 23:47:21 #  

Pirat, a вы буги не играете случайно? А то взял бы пару уроков :) По основам и по импровизации. Или хотя бы посоветуйте, что почитать/посмотреть на эту тему. В инете инфы мало, книжек толковых не видел. Кое-что нашел в ю-тюбе, но там скромненько.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 02 Янв 2008 00:32:19 #  

WRX

Pirat, a вы буги не играете случайно?
А что, разве не слышно?:)) На всякий случай вот оно самое в [относительно] чистом виде:
http://www.radio-pirat.narod.ru/Hams_Boogie_128.zip (2 МБ).

А то взял бы пару уроков :) По основам и по импровизации.
Увы... К сожалению я не смогу Вас научить, т.к. во-первых я не имею таланта к преподаванию, а во-вторых и меня этому никто не учил.

Или хотя бы посоветуйте, что почитать/посмотреть на эту тему. В инете инфы мало, книжек толковых не видел. Кое-что нашел в ю-тюбе, но там скромненько.
Что посмотреть не знаю, а послушать пожалуйста - Albert Ammons, Pete Johnson, Jimmy Yancey, Mead Lux Lewis, Jerry Lee Lewis, Count Basie, Otis Spann, Pinetop Perkins, Memphis Slim, Bruce Katz... Слушайте больше классиков жанра (последний в списке исключение - это современный блюзмен, но как-то держащийся в традиционном стиле) и пытайтесь что-то повторить, привнося что-то своё. И будет Вам буги:)). Основа буги-вуги - архаичный блюз. Это одна из простейших джазовых форм, строящихся на 3х...5ти ступенях, имеющая чёткий 12-титактовый квадрат и несколько стандартных несложных цифровок. Остальное - Ваша фантазия. Вы можете пробовать соединять стиль одного музыканта с другим, привносить что-то своё, и будет Вам импровизация начального уровня. А дальше - больше. Удачи, дорогой коллега!:))) 73!
Реклама
Google
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 02 Янв 2008 00:45:14 #  

Pirat

Душевно! :)
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 02 Янв 2008 00:47:58 #  

Цифровок? Это вы случайно не риффы имеете в виду? Не совсем понял просто. Насчет фантазии - согласен. Тоже пытаюсь что-то лабать помаленьку. В левой руке - ритм, правой пытаюсь искать какие-то удачные ходы. В общем, конечно, до сложной импровизации мне еще далеко. Пока риффы наигрываю, стараюсь как можно больше разных изучить и запомнить, чтобы немного разнообразить мелодию. Освою это, добьюсь ритма и синхронности, буду дальше пробовать. Но вопросы возникают, а спросить бывает не у кого :(
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 02 Янв 2008 01:25:52 · Поправил: Pirat (02 Янв 2008 01:30:40) #  

Цифровок? Это вы случайно не риффы имеете в виду?
Возможно это называется и так (хотя, если честно, я в этом путаюсь по безграмотности). Это можно ещё схемой назвать - как хотите.

В левой руке - ритм, правой пытаюсь искать какие-то удачные ходы.
Да, ритм это большое дело. Я с ним практически совершенно не дружу - чтобы ритм был ровным, нужно много долбать. Приходится ударничка включать, чтобы хоть как-то держаться.

В общем, конечно, до сложной импровизации мне еще далеко.
А мне тем более.

Пока риффы наигрываю, стараюсь как можно больше разных изучить и запомнить, чтобы немного разнообразить мелодию. Освою это, добьюсь ритма и синхронности, буду дальше пробовать. Но вопросы возникают, а спросить бывает не у кого :(

Ну, мне если честно, тоже не у кого. А что делать?:)))

Вот, нашёл в своём цифровичке видеозапись с жутко загнанным ритмом и практически полностью завявшими руками. Но тут нечто вроде классического буги-вуги. !!! Весит 22 метра !!! Формат MOV.

http://radioscanner.spb.ru/pirat/New_Year_2008/Boogie-WRX_false_rec.mov

Всё-таки радует, что даже здесь можно найти единомышленников по параллельным хобби! Респект:)))
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 02 Янв 2008 15:59:17 #  

Pirat

Спасибо, послушаю, как доберусь до нормального инета :)
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 02 Янв 2008 16:37:32 #  

Послушал хэмс-буги :) Класс! Мне еще расти до вашего уровня... а у вас случайно нет записи (нотами или еще как) риффов или цифровок, как вы их называете, использованных в композиции? На слух проблематично подбирать, слишком быстрый ритм.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 03 Янв 2008 00:51:05 #  

WRX

Это самая простая 12-ти тактовая схема классического буги. А нот я не знаю. Схема проста - T-T-T-T-S-S-T-T-D-S-T-D. T - это первая ступень (тоника), S - четвёртая (субдоминанта), D - пятая (доминанта). Каждая буква - это один такт звучания на указанной стпени. Всего двенадцать тактов. Вот и вся премудрость:))).
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 03 Янв 2008 01:48:23 #  

Pirat

Ну да, только вы аккордовую структуру имеете в виду. Типа, в до-мажоре тоникой будет аккорд до-мажор, потом фа-мажор и соль-мажор, и так далее. Я правую руку имел в виду. Интересуют именно те ходы, которые вы наигрываете в мелодической линии.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 03 Янв 2008 11:57:11 #  

Pirat

Наконец добрался до "большого И-нета"...
Спасибо за мелодию, просто суппер!!! :-)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 03 Янв 2008 22:53:34 #  

WRX
Интересуют именно те ходы, которые вы наигрываете в мелодической линии.
Если бы я знал, как их записывать... Пробуйте слушать классиков жанра, пытайтесь подбирать:))

wol
Спасибо. С Новым Годом!:))
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 03 Янв 2008 23:41:49 #  

Pirat

Пытаюсь :) Но прогресс движется медленно. А записывать можно, если уж не владеете нотной грамотой, просто общепринятым латинским обозначением нот: До - C, Ре - D, Ми - E, Фа - F, Соль - G, Ля - A, Си - B. Диезы обозначаются решеткой. Т.е C# - до-диез. Бемоли - маленькой b. Ми-бемоль - Eb.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Янв 2008 00:50:56 #  

WRX
А длительности? К тому же каждый свой пассаж перебирать - это крыша съедет:)) Тем более всё каждый раз разное. На то она и импровизаци:)) Дело не в том, что я не знаю, где находятся ноты на клавиатуре и бумаге. Вот как записывать - не понятно. И вообще джаз по нотам обычно не играют:)).
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 04 Янв 2008 12:23:44 #  

Pirat

Длительности - фигня :) Тут главное структура. А длительности по слуху подбираются элементарно, исходя из того, что попадать в ритм. Произвол тут если и будет, то небольшой. Ну, а где какие ноты на клавиатуре находятся, вы просто обязаны знать :) Иначе я не совсем понимаю, как вы играете :) совсем по слуху нельзя, мне кажется. Ведь стили, и буги в т.ч, характеризуются определенной аккордовой структурой. Т.е аккорды С9 и F9 в джазе будут звучать, а Cm (до-минор) - вряд ли.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Янв 2008 16:47:52 #  

WRX

Ну нет у меня образования, ну ни класса, неужели Вы не понимаете? Я всю жизнь ушами, и только ими. Если Вы учились в школе и писали муз. диктанты, так в чём проблемы? Врубаете музыку, берёте карандаш, нотный лист и ваяете. А потом просто играете с листа. Раз не получается подобрать сходу:)))
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 04 Янв 2008 17:37:28 #  

В том-то и дело, что и я нигде не учился :) Что умею - всё сам. С нотами та же беда - читаю по слогам, с листа играть практически не умею. В гармонии правда немного разбираюсь. Но это пришло по необходимости, когда захотелось свои аранжировки хоть какие-то делать. Так что мы с вами коллеги по несчастью :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Янв 2008 22:13:50 #  

Ну, раз Вы не учились, значит должны лабать джаз лучше выпускников консерватории:))))
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 04 Янв 2008 23:43:56 #  

Pirat
Как бы сказал мой хороший знакомый,Алексей Николаевич Баташев,личность довольно известная в джазовых кругах,"Не оскудеет земля русская",а мой личный РЕСПЕКТ,СУППЕР !!!
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 06 Янв 2008 01:01:00 #  

Pirat

Посмотрел ваше видео :) Осталось стойкое впечатлние, что вы прибедняетесь, когда говорите насчет завявших рук :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Янв 2008 02:07:03 · Поправил: Pirat (06 Янв 2008 02:08:19) #  

WRX
Я свои возможности прекрасно знаю. Могу однозначно лучше, но увы, далеко не всегда удаётся воплотить свои возможности даже отчасти в силу тех или иных причин. Лажиссимо на этой записи видно слышно чётко - ритм никакой, пальцы соскальзывают... Дорогой коллега, слушайте больше мастеров жанра, пытайтесь что-то подбирать, импровизировать - я верю, что у вас получится!:)) С Рождеством!:))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 31 Дек 2008 15:23:26 #  

Всех с наступающим. К сожалению подарков к следующему году не подготовил... Мож кто из вас чем порадует?:)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 31 Дек 2008 17:49:57 #  

Pirat
Вот, нашёл в своём цифровичке видеозапись с жутко загнанным ритмом и практически полностью завявшими руками. Но тут нечто вроде классического буги-вуги. !!! Весит 22 метра !!! Формат MOV.

http://radioscanner.spb.ru/pirat/New_Year_2008/Boogie-WRX_false_rec.mov

у Вас ТАЛАНТ! А без лажы не бывает, мы же люди, а не машины, это нас и отличает от шарманки - немного ритм плавает, не попадаем пальцами по клавишам, "петухи" у кларнетистов, итд...
Спасибо! Очень здорово!
ЗЫ. Критиковать себя надо, иначе саморазвитие остановится.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 31 Дек 2008 17:55:08 #  

Классная тема:) Она живет лишь 3-4 дня в году, но зато стабильно уже с 2005 года:) Pirat вам еще раз спасибо и удачи в новом году (всем нам). Урааа!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 31 Дек 2008 17:57:21 #  

Дедушка Мороз! подари мне Code300-32 v3.08 с ключиком или анти ключиком.
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 01 Янв 2009 20:07:32 #  

Эх... Дедушка Мороз! А мне подари Icom IC-R5, пожалуйста!!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 31 Дек 2009 20:25:10 · Поправил: Pirat (31 Дек 2009 20:33:02) #  

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ!

Сердечно поздравляю всех с наступающим 2010 годом,
желаю всем успехов в личной жизни, работе, всех делах благих,
ну, и конечно же новой, доступной и качественной аппаратуры,
отличных антенн, ну, и ясное дело, чистого эфира и дальних прохождений!

Огромный Pirat'ский 73! всем участникам Форума!

...Так сложилось по традиции (или просто сложилось), что к каждому Новому Году я выкладываю на суд форумчан небольшой новогодний "музичний подарунок". К сожалению в этом году специального подарка на новогоднюю тему я не сочинил... Да и на новогоднюю тему по большому счёту существует-то в общем всего 2 широко распространённых вещи - "Jingle Bells" & "V Lesoo Rodeelas Yolochka";)) Ну, есть ещё "Ой, мороз, мороз...", "Три белых коня" и т.п. Не обещаю, но, быть может, это будет включено как-нибудь в новогоднюю программу нашего замечательного Пхорума:)

Тем не менее, в течение нескольких месяцев уходящего (2009-го) года в относительно свободное от работы и прочих неотложных дел время я работал на римэйком песни Роя Орбисона под названием "Пока, я ушёл" (So Long, I'm Gone), перепетой Джерри Ли Льюисом (оригинал автора я нигде не нашёл). Что-то взял для своего трека от динозавра-первопроходца фортепианного рок-н-ролла, а что-то придумал своё (к примеру, соло у Джерри в этой песне нет, наимпровизировал по ходу, а вот на куплетах некоторые места скопировал).

В оригинале, насколько я понимаю, текст песни "So Long, I'm Gone" не что иное, как монолог обиженного мужчины (...you lost the guy who loved you...), обращённый к женщине, от которой уходит монологер. Да, песня по смыслу немного грустноватая, и дай нам Бог, чтобы такое никогда не случалось в реале. Как гриццо, с любимыми не расставайтесь!

Но... Сегодня последний день 2009-года, года уходящего. Возможно он был для нас чем-то хорошим, чем-то не очень. Но он уходит, и как бы мы этого хотели, никогда не вернётся... Так давайте представим, что мы говорим монолог не женщине, а прошедшему году - "Пока, я ушёл!" Я ушёл. Ушёл от прошедшего года, ушёл навсегда. И пусть все невзгоды, страдания и трудности уйдут навсегда с годом уходящим, и дай нам Бог, чтобы грядущий год был счастливым, радостным и просто прекрасным!:)

Итак, So Long, I'm Gone (Roy Orbison Song). Weight - 3 meters, 128 kBit/s:)

http://radioscanner.spb.ru/pirat/SoLong_forRS.mp3

В первую очередь прошу прощения за вокал (ну не дано мне петь), во вторую за само исполнение и качество звука. В третью - за неоконченное сведение материала (надеюсь, скоро его полностью закончу, может быть даже перепишу отдельные фрагменты вокальной партии).

З.Ы.: Обработку вышеупомянутой "Jingle Bells" образца 31 декабря 2007 года можно также скачать. Если кому интересно освежить впечатления, милости прошу:
http://radioscanner.spb.ru/pirat/New_Year_2008/Jingle_Bells.mp3 (4 МБ, стерео)
http://radioscanner.spb.ru/pirat/New_Year_2008/Jingle_Bells_mono (2 МБ, моно)

ЕЩЁ РАЗ ВСЕХ ВАС С НОВЫМ ГОДОМ!:)

С ув., Pirat.
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 31 Дек 2009 21:16:03 #  

Гыыы! Ничего так, живенько. :-)
Элвис вспомнился. Может, Pirat как Элвис, начнет со случайной записи, а?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 01 Янв 2010 17:04:18 #  

Pirat
Спасибо, коллега!

Хорошо, что продолжаешь отличную традицию! Порадовал!
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 01 Янв 2010 17:39:41 #  

Класс!!!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 01 Янв 2010 17:52:27 #  

Pirat
Итак, So Long, I'm Gone....
Достойно. Слушал с удовольствием, порадовали клавишные. Подарок удался, спасибо!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.109; miniBB ®