На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 9 [ Несущий свет, deim, sergsib, Greenland, supavel, Барабашка_Азимут_, A48, rn9aaa, yul]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Группировка ГЛОНАСС пополнилась еще 3 спутниками 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 15 Авг 2008 11:48:52 #  

Т.е. спутники изменяют параметры сигнала пролетая только над определённой траекторией, а затем возвращаются к нормальной работе.
Да, но каждый такой спутник охватывает большую территорию своим сигналом, верю, что возможно локальное ухудшение параметров, но интересно насколько оно локально.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Авг 2008 12:01:21 #  

Да, но каждый такой спутник охватывает большую территорию своим сигналом, верю, что возможно локальное ухудшение параметров, но интересно насколько оно локально.
Тоже интересно. Но учитывая, что приёмник цепляется за самые сильные и устойчивые сигналы, то для того, чтобы загрубить результат достаточно 1-2 самых высоких спутника над центром территории.
Реклама
Google
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 15 Авг 2008 12:39:16 #  

Именно по этой причине были случаи, когда различные части нашей армии открывали огонь друг по другу, именно по этому наши войска ночью были практически слепы.

А при чем здесь GPS? ......
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Авг 2008 12:42:06 #  

А при чем здесь GPS? ......
Сидит разведгруппа рядом с грузинами, передаёт своим координаты врага, наши лупят по этим координатам, а координаты эти сняты с гражданского ГПС который врёт. Вот попадаеют разведчики под свой огонь.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 15 Авг 2008 12:54:13 #  

Да, но каждый такой спутник охватывает большую территорию своим сигналом, верю, что возможно локальное ухудшение параметров, но интересно насколько оно локально.
Legion
Не знаю, насколько это правда, (читал) что точность GPS приёмников можно "загрубить" сигналами специальных передатчиков, установленных на земле (в районе режимных , стратегических объектов) или с борта самолёта (во время военных действий ).
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 15 Авг 2008 12:57:52 · Поправил: shadows_x (15 Авг 2008 13:01:23) #  

Сидит разведгруппа рядом с грузинами, передаёт своим координаты врага, наши лупят по этим координатам, а координаты эти сняты с гражданского ГПС который врёт. Вот попадаеют разведчики под свой огонь.
Если вы знаете такие подробности, то ответьте на простой вопросы
1. Разведгруппа передает кордионаты со своего GPS т.е. точки где она сама находится?
2. Разведгруппа передает в какой системе координат в WGS84 или СК42
3. В какой системе координат в WGS84 или СК42 карты в штабе или на пункте управления огнем?
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 15 Авг 2008 13:03:37 · Поправил: Legion (15 Авг 2008 13:05:08) #  

Фотограф
Если глушить помехой, то у всех заглохнет :)
Кстати, предположим, что мы знаем, что у наших солдат GPS загрубилось, но мы не знаем про грузинских :)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Авг 2008 13:03:58 #  

shadows_x
Езжайте туда, там и уточните.
Я то откуда знаю?

Не знаю, насколько это правда, (читал) что точность GPS приёмников можно "загрубить" сигналами специальных передатчиков, установленных на земле (в районе режимных , стратегических объектов) или с борта самолёта (во время военных действий ).
Тоже видел такие статьи. Там речь шла об установках глушащих сигнал в радиусе 100-150км от установки.
Вот только не видел информации, что эти штуки приняты на вооружение.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 15 Авг 2008 13:15:05 #  

Вот только не видел информации, что эти штуки приняты на вооружение.
ЗигЗаг
А у нас только на выставках есть всё... А когда надо...
США на своей территории до 2000 года "загрубляли" точность приёмников GPS.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 15 Авг 2008 13:23:12 #  

ЗигЗаг
Езжайте туда, там и уточните.
Я то откуда знаю?


А зачем тогда писать...
Именно по этой причине были случаи, когда различные части нашей армии открывали огонь друг по другу, именно по этому наши войска ночью были практически слепы.

Хотя форум, чего бы и не написать :-)
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 15 Авг 2008 13:29:34 #  

Фотограф
Неплохо-бы переименовать «Мошкарец» В новомодное "Кошмарец" .
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 15 Авг 2008 13:33:22 #  

По поводу "защиты приемников паролем" тут http://www.rockwellcollins.com/ecat/gs/DAGR.html?smenu=104 (а это, собственно, официальный приемник) ничего про защиту паролем не сказано.
Что же касается трехсот метров на бытовом приемнике - в горной местности при не самом аккуратном использовании (а где уж тут в боевых условиях возиться?) да еще не самый новый приемник (не имею официальной статистики, но по отзывам у многих приборы свои собственные, купленные по принципу "что подешевле") вполне может и 300 м давать отклонение.

Ну и еще, не в обиду бойцам, но между WGS84, координаты в которой по умолчанию выдают GPS-приемники) и Пулково-1942, в которой могут быть российские карты, есть разница, которая как раз составляет единицы сотен метров. Чтобы все было в наших системах координат, нужно еще настройки разные делать.

Так что причин упомянутым проблемам может быть много.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 15 Авг 2008 13:39:45 #  

RadioElk
между WGS84, координаты в которой по умолчанию выдают GPS-приемники) и Пулково-1942, в которой могут быть российские карты, есть разница, которая как раз составляет единицы сотен метров.

+
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Авг 2008 13:40:39 #  

shadows_x
А зачем тогда писать...
Если вы знаете такие подробности, то ответьте на простой вопросы
1. Разведгруппа передает кордионаты со своего GPS т.е. точки где она сама находится?
2. Разведгруппа передает в какой системе координат в WGS84 или СК42
3. В какой системе координат в WGS84 или СК42 карты в штабе или на пункте управления огнем?

Вобще-то это всё вы написали, а не я.
И если вам сидя здесь известно гораздо больше, чем передают радиостанции, дак поделитесь информацией, разъясните мои заблуждения, а не делайте загадочное лицо.
Или вы это просто так, блеснуть знанием пары аббревиатур?
Хотя форум, чего бы и не написать :-)
Вот-вот.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 15 Авг 2008 13:47:07 #  

RadioElk
Насколько я понимаю, не приемник паролем защищается, а один из сигналов со спутника, имеющий повышенную точность при необходимости шифруется, и принимать, в таком случае, его могут только те приемники, у которых есть возможность его расшифровать, ну и код, соответственно.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 15 Авг 2008 14:21:56 #  

Legion
Да, именно так, об отсутствии механизма, напоминающего телефонный пин-код я говорил применительно к тому, что захваченный прибор какое-то время будет выдавать все как надо.
ЗигЗаг
Поскольку я тоже эти аббревиатуры упомянул, поясню максимально понятно:
существует множество моделей формы земной поверхности, определяющих, грубо говоря, наложение градусной сетки на нашу планету. Разница обусловлена несовершенством (упрощенностью) моделей и их ориентацией под конкретную задачу. Модель WGS84 ориентирована на то, чтобы ошибка модели была равномерно распределена по планете. Модель Пулково-1942 - на то, чтобы минимизировать ошибку модели в пределах территории СССР, для которой была разработана. В итоге сетки обеих моделей не совпадают (при том на разные величины). Убедиться можно просто: взять советскую карту (благо, "генштабовских" в сети множество), снять с нее координаты любого заметного объекта в градусах, а потом ввести это значение координат в поиск maps.google.com и увидеть, что точка легла вовсе не в то место, а на 150-200 метров в сторону.
Вот поэтому-то и может получиться ситуация, когда (условно) на арт. батарее смотрят на карту в одной системе (российской), а боец по ошибке-недосмотру-незнанию передает координаты в другой. Не берусь утверждать, что все так, но поскольку в армии те же живые люди служат, что и задающие вопросы "а почему у меня трек на 200 м в сторону лег" на навигационных форумах, все возможно.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Авг 2008 14:35:04 #  

RadioElk
Это я всё и так знаю, в интернете всё написано. Но не могу понять, каким боком это всё соотносится к моему примеру.
Все эти системы служат для привязки координат к картам. Кстати, с 2004 все дружно преползли на СК95, но ладно, это тоже в данном случае не имеет значения.
Дак вот, ракета, или бомба летит не по карте, а по абсолютным координатам. ГПС тоже расчитывает абсолютные координаты. Это уже чтобы на карте точку отрисовать начинается использование системы.
Но так, как мы эти координаты берём для ракеты, или бомбы, то нам не нужно их привязывать к карте, мы эти абсолютные координаты передаём, вводим их как координаты цели и вперёд. Бомбе пофигу что находится в этом месте, дерево, или болото, или мост. Ей (бомбе) сказали прибыть в точку с конкретными координатами, а сопоставлять эти координаты с местом на карте для удара не нужно.
Так что все эти системы в данном случае просто не учавствуют в деле.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 15 Авг 2008 14:42:46 #  

RadioElk
Нет там никакого пин-кода, по той-же самой ссылке: http://www.rockwellcollins.com/ecat/gs/DAGR.html?smenu=104 написано, что модуль расшифровки устанавливается отдельно: "DAGR Receiver with SAASM 3.2",
В дополнительных возможностях:
"Advanced GPS Features
Selective Availability/Anti-Spoofing Module (SAASM) security."
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 15 Авг 2008 14:50:14 #  

ЗигЗаг
Какие "абсолютные координаты"? Те, которые на самом деле относительные, т.е. "удаление 4500 метров, азимут 65 градусов"?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 15 Авг 2008 14:51:07 #  

Legion
Я и говорю, что нет там ничего.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Авг 2008 15:02:31 · Поправил: ЗигЗаг (15 Авг 2008 15:05:19) #  

RadioElk
Ну вот смотрите.

Допусти я нахожусь в точке 56.2345667 градусов СШ, 38.6787765 ВД (я эти координаты с ГПС снял, не с карты).
И пусть от меня на удаление 4500 метров, азимут 65 градусов находится цель.
Могу я простым вычислением, без всякой карты узнать координаты цели?
Естесственно могу, простая геометрия.
Я их (координаты) нашёл и передал. При этом я ниразу не взглянул на карту.
Тот, кто будет вводить эти координаты, тоже на карту не будет смотреть.
А значит нет никакой необходимости переводить абсолютные координаты в разные системы.
Ведь долгота и широта- это абсолютные координаты в не зависимости от всяких систем.
А вот когда эту координатную сетку начинают натягивать на плоскую карту, то тут и возникает необходимость в этих системах. И с этой проблемой может столкнуться лишь генерал, если ему станет любопытно- а что же там на самом деле находится в точке с этими координатами?..
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 15 Авг 2008 15:32:26 · Поправил: RadioElk (15 Авг 2008 15:33:03) #  

ЗигЗаг
В том то и фокус, что 56.2345667N, 38.6787765E - это вовсе не какие-то "абсолютные" координаты, и они зависят от разных систем. В WGS84 это будет одна точка на поверхности планеты, а в Пулково-1942 - совершенно другая (хоть и довольно недалеко).
Поясню: система координат состоит (грубо) из двух частей - датума и проекции.
Если координаты указываются не в метрах, а в градусах (как в вашем примере), это отменяет использование только проекции (т.е. той составляющей системы координат, которая превращает градусы в метры на плоскости), а датум (то есть модель Земли, определяющая положение градусной сетки) все равно играет роль. Об этом я и говорил. Так вот в приемниках GPS датум WGS84. В российских же системах координат используется иной датум, основанный на эллипсоиде Крассовского.
Сейчас специально поставил эксперимент, поставил на карту точку с указанными выше координатами в WGS84 и с ними же (те же самые цифры в градусах!) в Пулково-1942, и получил две разные точки на расстоянии 150 метров друг от друга.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Авг 2008 09:17:06 #  

RadioElk
Сейчас специально поставил эксперимент, поставил на карту точку с указанными выше координатами в WGS84 и с ними же (те же самые цифры в градусах!) в Пулково-1942, и получил две разные точки на расстоянии 150 метров друг от друга.

Вы вобще читаете, что я пишу?
Ну нет у бомбы, или ракеты глаз. Не умеет она карты читать поэтому ей карты и не нужны. Ей нужны только координаты.

Попытаюсь ещё раз донести до вас свою мысль.
Вот если вы на своей карте Пулково-1942 поставите кретсик на какомнить мосту например, снимите с него координаты и попытаетесь к этому крестику притопать по ГПС, тогда да, вы промахнётесь, если не внесёте поправку.
Но если я сам приду на этот мост, с помощью ГПС сниму координаты своего места и передам их вам, то вы с помощью своего ГПС придёте точнёхонько на этот мостик. Причём безовсякой карты и поправок (ежели конечно ГПС само врать не станет).
Теперь понятно?
NNN
Участник
Offline1.2
с июн 2008
exUSSR
Сообщений: 80

Дата: 18 Авг 2008 10:15:30 #  

Вот если вы на своей карте Пулково-1942 поставите кретсик на какомнить мосту например, снимите с него координаты и попытаетесь к этому крестику притопать по ГПС, тогда да, вы промахнётесь, если не внесёте поправку.
Ну не все так трагично. В принципе для любительских целей погрешность может оказаться и не фатальной, а вот для нанесения точечного ракетного удара тут согласен.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 18 Авг 2008 11:24:56 #  

ЗигЗаг
В вашем варианте с "точкой на мостике" все действительно так, потому что оба приемника работают по умолчанию в WGS84.
Но чтобы навести ракету, пользоваться картой (или вводить поправку) придется, т.к. ракета не использует WGS84.
Ну и строго говоря, по поводу GPS тоже не все так гладко:
Выходить на точку, глядя на экран - банально неудобно, потому имеет смысл отметить ее на карте. Тем более, если приемник без поддержки карт или электронной карты нужной местности для него нет. Вот тут и может также возникнуть фигня.

К слову, у американцев эта ситуация продумана. У них тоже в ходу разные системы координат и датумы, но в армии принято использовать только сетку MGRS, которая исключает какие-либо разночтения.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Авг 2008 11:46:07 #  

RadioElk
Но чтобы навести ракету, пользоваться картой (или вводить поправку) придется, т.к. ракета не использует WGS84.
Кто это вам сказал, что ракета не пользуется ГПС? И ракеты, и даже бомбы.
НУРСы, и старьё 60-х готов не пользуется, а современное высокоточное оружие ещё как пользуется.
Приоритет: ГЛОНАСС-ГПС-инерциальная СН.
ГЛОНАСС в Грузии не работает.

ПС. И ещё, глупо полагать, что операторы наведения на столько тупы, что забыли/не знали как ввести необходимые поправки.

ППС. А претензии к ГПС были также от наших лётчиков ещё во времена чеченской компании при использовании высокоточного оружия.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 18 Авг 2008 12:06:17 #  

ЗигЗаг
Глонасс не "в Грузии не работает", а везде работает совсем кое-как.
И речь не о том, сигнал какой ГНСС используется (даже если ракета использует сигналы GPS, вводятся в нее координаты, наверняка, в ПЗ-90 или СК, на ней основанной, а не в WGS84), а о человеческом факторе, когда указание, в какой системе переданы координаты для целеуказания, может потеряться или быть передано ошибочно на любом шаге. Возможно, между прочим, и обратное - какие-нибудь разведчики могут настроить свой gps-приемник на выдачу координат в российской системе (user datum умеют выдавать практически любые приемники после несложной настройки), а некто, принимающий от разведгрупп сведения, может по привычке внести ненужную в данном случае поправку.

К чему это все я - к тому, что пока нет предписанного единообразия, вероятно безобразие. Все что я написал выше - всего лишь указание на потенциальную "дыру" в четкой цепочке передачи сведений, которая при определенных условиях может быть очень существенной.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Авг 2008 12:35:35 #  

RadioElk
Вы никак не хотите понять. Что WGS84 и прочие системы, это системы картографических проекций.
И все неточности и погрешности, которые между ними существуют, выявляются только при попытке отобразить эти координаты на карте, либо считать их с карты. Если нет карты, то и нет никакой разницы. У ракеты тоже карты нету, у неё есть цель с конкретными координатами в цифрах.

Далее от дискуссии по этому вопросу устраняюсь. Нет интереса повторять одно и тоже по нескольку раз.

ПС. Перечитал всю NATIONAL IMAGERY AND MAPPING AGENCY TECHNICAL REPORT 8350.2
Third Edition
Department of Defense
World Geodetic System 1984
Its Definition and Relationships
with Local Geodetic Systems.
Ни разу не встретил никакого упоминания о datum, или user datum.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 18 Авг 2008 12:43:08 · Поправил: RadioElk (18 Авг 2008 12:43:50) #  

ЗигЗаг
Ок, остаемся при своих.
Могу только послать к книжкам по геодезии и вот сюда http://www.navgeocom.ru/support/coords/index.htm и в книги по геодезии для самообразования в области того, что модели земной поверхности - множественны, и не существует "абсолютных" координат, а есть только более или менее точные глобальные и локальные модели.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 107

Дата: 05 Дек 2010 20:35:53 #  

Группировка ГЛОНАСС пополнилась еще 3 спутниками

И ещё 3мя не пополнилась:)

http://news.mail.ru/economics/4906571/?_opensмяtat=YWdlbnQ7YWxlcnQ7Ow&lang=ru
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®