На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ yury98, SLB_MN, bdb, augrabies, igorevich88]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите купить Катран Р-399А или его аналог 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 24 Дек 2005 00:00:28 #  

Уважаемые господа!
Помогите как специалисты советом. Служил в армии в войсках радиоразведки и слушал эфир на приемнике Катран Р-399А. Безумно полюбил и до сих пор с теплотой вспоминаю это занятие. Не думал, что такой приемник можно приобрести и вот узнал, что это возможно. В связи с чем у меня к Вам вопрос: где и как это можно сделать, а также возможна ли его работа в городских условиях, что можно будет на нем принимать (в армии я слушал однополосные передачи переговоров самолетов с наземными КП). Заранее простите за возможные ошибки в терминологии, но я не специалист. С нетерпением жду Ваших ответов, заранее спасибо
Дата: 24 Дек 2005 00:54:26 · Поправил: alexstic111 #  

Вы разом не в Климовске служили?
А зачем вам катран? есть вещи намного лучше и размером поменьше.
И потом вам огромная нужна антенна чтобы слушать ВВС США и ОВС НАТО
на КВ
--------------------------------------------------------------------------
Есть например DEGEN 1103 приемник. На него можно слушать много чего,
и стоимость его менее 100 У.Е
Реклама
Google
Дата: 24 Дек 2005 01:05:30 · Поправил: alexstic111 #  

В городских условиях слушать КВ диап.. очень проблемотично.Забивается помехами и шумами.А вот загородом в области Работает Degen 1103 на SSB
телескопом очень даже нормально.Чтоб америкосов слушать надо антенну
мастерить направленную.
Дата: 24 Дек 2005 01:28:59 #  

я бы тоже приобрёл такой аппарат. Как и господин открывший тему, работал с Катранами в армии (1988-1990) по специальности радиоперехват и пеленгование радиотелеграфных передач (в частности такие как 7s65i8, 14s65r213, BL21/3/7,
ну и 50 и 100ST50). На посту у меня было четыре Катрана (по два на каждый приём
ный тракт), два Бука (демодуляторы), две Мембраны-Д (программируемые декодеры, в те времена новинки), одна Берёза (здоровенный такой бобинник с металлическими катушками) и две Рессы (устройства печати, там ещё на перфоленту всё дублировалось). Всё это хозяйство было подключено к целому антенному полю (в основном ромбы горизонтальные двойные, в периметре метров по 300-400).
Суть работы заключалась в перехвате сеансов связи главной станции и её корреспондентов. Сеанс начинался с переговоров операторов в тлф. режиме, затем они зондировали стратосферу на прохождение и осуществляли переходы (вот тут-то я и проявлял мастерство). Потом они переходили на автоматику.
О Катранах остались очень добрые впечатления, хотя в партии из 20-ти новых приёмников наблюдался существенный разброс характеристик (чувствительность, избирательность), ну и конечно хорошие антенны добавляли изюминку( на одной глубокие фединги :), а на другой сигнал звенит).
Так что рассмотрю предложения по КАТРАНУ Р-399А (в пределах 150-200 уе). Естественно с БП. Нахожусь я в Краснодарском крае, но возможен вариант и доставки из Москвы.
Дата: 24 Дек 2005 01:35:21 #  

А зачем вам катран? есть вещи намного лучше и размером поменьше.
И потом вам огромная нужна антенна чтобы слушать ВВС США и ОВС НАТО
на КВ

носткльгия, понимаешь-ли
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Дек 2005 02:06:07 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Для купли/продажи существуют доска объявлений.

http://www.radioscanner.ru/board/
Дата: 24 Дек 2005 22:31:15 #  

Спасибо вам всем большое за советы и участие, но я, к сожалению, так и не понял, получится ли у меня что-нибудь, или нет. Что же мне делать, покупать приемник поменьше и искать к нему направленную антенну, или какие то еще можно варианты придумать. Вот, к примеру, что можно слушать на приемнике Degen 1103? Пожалуйста, подскажите, какой же вариант наиболее приемлем для меня?
В Климовске я пробыл два месяца, ждал самолет на север, где и прослужил основное время в пос. Тикси, мой пост отвечал за частоты ИКАО, самолетов-разведчиков, АВАКС и бомбардировщики. Прекрасно помню операцию с участием В-2В под позывным SPIRIT 21 и самолета заправщика КС-135, когда они в тихоокеанской зоне совершали учебное бомбометание, заправщик его периодически заправлял, они переговаривались о технических деталях между собой, бомбардировщик связывался со своим КП в Барксдейле, а заправщик еще периодически выходил на узел ИКАО и сообщал свои координаты и уровень полета. Это было прекрасно...
Если есть такая возможность, расскажите пожалуйста, что же мне сделать, чтобы получить оптимальный результат.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 24 Дек 2005 22:55:22 · Поправил: Iogan #  

Я вот слушал КВ в городе на Р250М2 http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=17449&forum=1&page=-1 и сильно расстроился, всё забито шумом, какие уж тут бомбардировщики...

А Катраны действительно появлется, подожать только надо маленько...
вот например ссылка http://www.qrz.ru/do/detail/27406.html
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 24 Дек 2005 23:09:42 #  

Прошу прощения за повтор...
UA3ZK- Володя, у него есть два 399 на реализацию. Ему можно позвонить 8-(47248)70545.Пообещал довезти приемники до офиса ГрузовозОфф. Они доставят в любой областной город России и Украины.
Дата: 24 Дек 2005 23:20:15 · Поправил: alexstic111 #  

Спасибо вам всем большое за советы и участие, но я, к сожалению, так и не понял, получится ли у меня что-нибудь, или нет. Что же мне делать, покупать приемник поменьше и искать к нему направленную антенну, или какие то еще можно варианты придумать. Вот, к примеру, что можно слушать на приемнике Degen 1103? Пожалуйста, подскажите, какой же вариант наиболее приемлем для меня?
В Климовске я пробыл два месяца, ждал самолет на север, где и прослужил основное время в пос. Тикси, мой пост отвечал за частоты ИКАО, самолетов-разведчиков, АВАКС и бомбардировщики. Прекрасно помню операцию с участием В-2В под позывным SPIRIT 21 и самолета заправщика КС-135, когда они в тихоокеанской зоне совершали учебное бомбометание, заправщик его периодически заправлял, они переговаривались о технических деталях между собой, бомбардировщик связывался со своим КП в Барксдейле, а заправщик еще периодически выходил на узел ИКАО и сообщал свои координаты и уровень полета. Это было прекрасно...
Если есть такая возможность, расскажите пожалуйста, что же мне сделать, чтобы получить оптимальный результат.
-------------------------------------------------------------------------------
Приветствую сослуживец! Меня Алексей зовут.Я правдо в Тикси небыл. В Климовске 2 года служил. Мы с вами одну и туже задачу выполняли в частях
ОСНАЗА.
По поводу приемника, купите Degen 1103. У меня он есть работает нормально
в области.Слушаю на телескопическую антенну частоту 11175 , 11245 и тд
слышимость в шумах ( но краутон,инжерлик и самолеты ,те которые близко летят-слышно) Если к Дегену 1103 подключить направленную антенну и направить на средиземное море слышимость хорошая и самолетов прибавица в несколько раз...Если у вас есть деньги то купите Японский трансивер за 1000$
а если нет ,то Degen 1103 это оптимальный выбор!!!
Мое мнение такое: Катран работае неплохо,но Импортная техника (Японская например) работает намного лучше и долговечнее( чуствительность и изберательность очень хорошая) Разницу можно на слух определить.Мы в Климовске подключали Японский трансивер( Просто супер!) а катран он и в африке катран. ( разница на слух очевидна)

Заидите и посмотрите здесь http://www.sicom.ru/product/
Дата: 26 Дек 2005 20:54:59 #  

mor_ilya, вот и Катран подоспел:
http://www.radioscanner.ru/board/index.php?action=viewad&id=971
Дата: 27 Дек 2005 10:47:19 #  

Катран хороший приемник,но что утверждает теория связи: "Обеспечение уверенной связи возможно двумя путями 1 маломощный передатчик и чувствительный приемник 2 мощный передатчик и приемник не очень чувстительный . Наличие помех и преднамеренное создание, вынудило разработчиков отказаться от первого варианта , проще и дешевле увеличить мощность , чем создать приемник с параметрами необходими для DX . Р-250 изучали еще в технаре ,Р-399 юзал в армии . Если внимательно почитать паспорт к Ишиму то увидим требование к антенне , он не педназначен для DX , его задача прием качственного сигнала для вещания в одаленном населенном пункте. Мысли эти не новы ,надеюсь что не разочаровал кого то .
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 17 Сен 2008 21:59:26 #  

Как оцените качество приёма в кв на Degen? USAF слышно? ( на личном опыте)
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 18 Сен 2008 00:15:28 #  

Интересно mor_ilya писал…
Прекрасно помню операцию с участием В-2В под позывным SPIRIT 21 и самолета заправщика КС-135, когда они в тихоокеанской зоне совершали учебное бомбометание, заправщик его периодически заправлял, они переговаривались о технических деталях между собой, бомбардировщик связывался со своим КП в Барксдейле, а заправщик еще периодически выходил на узел ИКАО и сообщал свои координаты и уровень полета. Это было прекрасно...
О как!!! : )
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 18 Сен 2008 10:42:41 #  

Лично моё мнение - купите что ни будь более современное, компактное, удобное в управлении и обеспечивающее более широкие возможности. С Р-399 я тоже работал. Приёмник хороший, конечно, но морально устарел, да и, если честно, никаких уж супер качеств я у него не замечал. Громоздкий. Чисто покрутить ручку ещё нормально, но для более плотной работы уже не то (ввод частот, работа с памятью и т.п. уже не сильно удобны).
Denim
Участник
Offline1.4
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 64

Дата: 18 Сен 2008 11:27:52 #  

Есть еще Канал-Р, по качеству приема Катран в подметки не годится.
Но вот по габаритам и сервису жуть...
Прям слет сослуживцев :)
В Линксмальнисе - никто не бывал 80-е?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 18 Сен 2008 11:31:27 #  

Блин ! Теме уже больше 3 года. Откопали, тоже мне.
По поводу приемника. Р-399(А) за те деньги, за которые его обычно продают у радиолюбителей, однозначно имеет самое лучшее отношение цена/качество. За такие же деньги никакой импортный приемник не купите, разве только бытовой китайский. Ну и импортные аппараты нижнего ценового диапазона (обычно старьё 80-х очень сильно бэушное) сравнить с Катраном .... то по избирательности, динамическому диапазону, полосам пропускания - этот старичок выигрывает.
Denim
Участник
Offline1.4
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 64

Дата: 18 Сен 2008 11:34:04 · Поправил: Denim (18 Сен 2008 11:36:09) #  

Хорошая техника требует хороших габаритов :)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 18 Сен 2008 21:42:57 #  

А сколько хоть ноне просят-то за него?
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 18 Сен 2008 21:59:33 #  

Как-то странно, через полтора года возобновилась эта ветка и никто этого промежутка не заметил.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Сен 2008 22:22:28 #  

Fath
На заводе за новый просят 3 тыс долл(не ВП)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 18 Сен 2008 22:38:00 #  

На заводе за новый просят 3 тыс долл(не ВП)

Господи, их ещё и новые делают?! И за 3 килобакса?! Каашмар! Это типа для фанатов что ли, в цену-то нового AR-5000?
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Сен 2008 23:08:40 #  

Fath
Делали для России пару лет назад.Остался один складе.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 18 Сен 2008 23:11:22 #  

Делали для России пару лет назад.Остался один складе.

Ааа, ну по гос.заказу-то не удивительно, страна у нас богатая.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Сен 2008 23:13:19 #  

Fath
Ага..богатая..ПРЫЖКИ по 8 тыс долл улетали к вам десятками)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 18 Сен 2008 23:25:39 #  

Ага..богатая..ПРЫЖКИ по 8 тыс долл улетали к вам десятками)

Довелось мне, помнится, с и с этим работать (правда не много). Поинтересней, конечно, Р-399, но в целом - та же фигня. Тогда были ещё в ходу Р-399, были эти вот Р-309А, и был у нас ещё Icom R-8500, если честно, то по качеству проиёма на КВ я преимуществ первых так и не заметил, а вот по удобству обращения японец несомненно выигрывал.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 18 Сен 2008 23:27:55 #  

Fath
как говорится что было..уже и этого нет.....
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 18 Сен 2008 23:32:25 #  

Ну и светлая память. Одно, кстати, радует - когда-то и у нас могли нормальную технику делать.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 19 Сен 2008 16:31:50 #  

Fath
Еще белгородский ЛУЧ делает потуги по производству 399, но я не владею информацией. Возможно в свете последних событий предприятие и оживет.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 19 Сен 2008 18:22:30 #  

Ой, уж лучше не надо (с Р-399-то). А то сплю и вижу кошмарный сон, в котором наша армия и спецслужбы массово снабжаются данной техникой, в век-то нанотехнологических технологий. :-)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®