На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 9 [ Несущий свет, Point218, BATONS, Silent, Voevoda, Constantin07, muha131, Fenix747, Шрек2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› питание радиостанции 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Ukaz16
Участник
Offline1.2
с дек 2005
Ташкент
Сообщений: 48

Дата: 23 Дек 2005 15:33:26 #  

Имеется радиостанция FT-600 питание от дизеля доставка топлива проблематична только вертушкой. Имеются панели солнечных батарей помогите со схемой контроллера заряда аккумулятора.Солнечные панели в комлекте выдают 16 В 5 А аккумуляторы щелочные 125А/Ч
Дата: 23 Дек 2005 17:19:14 · Поправил: Amadeus #  

Хм. Может использовать простой коммутатор на 2-х мощных диодах Шоттки (либо аккумулятор питает рацию, либо от солн.батарей, когда они дают напряжение больше чем аккумулятор). Когда светит солнце зарядка идет постоянно, а при просадке напряжения солнечных батарей зарядка мгновенно прекращается и аккумулятор диодами переключается к выходу.
Если считать что солнце светит постоянно, можно заряжать аккумулятор фиксированным, безопасным для него током (собрать регулятор тока на LM317 с доп. мощным транзистором или мощный резистор), а ночью ес-но будет работать на аккумуляторе. Это если без фанатизма. Посчитайте, обеспечит ли такой цикл работу?
Что-то подобное было в 1 томе Хоровитца и Хилла (в главе про диоды).
Реклама
Google
Дата: 23 Дек 2005 17:44:25 #  

Да, и для более полного использования солнечной батареи я бы собрал импульсный преобразователь-стабилизатор к ней - на входе нестабильное 5-15, а на выходе допустим 13,8, чуть выше чем на аккумуляторе. Иначе когда солнцесветит не сильно, батарея будет давать энергию, но она будет пропадать, т.к. напряжение будет ниже срабатывания коммутатора.
Чипы преобразователей - посмотрите в сети статьи про конструирование светодиодных фонариков со стабилизаторами, к этим микросхемам можно подключать мощные ключевые транзисторы, т.о. превратив их в достаточно мощный импульсный БП.
mohnatui
Участник
Offline1.9
с окт 2005
4X/4Z
Сообщений: 205

Дата: 23 Дек 2005 18:26:34 · Поправил: mohnatui #  

Могу найти схему спецом сделаную для этой цели надо,собранна на забугорных элементах-Даже с печатной платой только перевод будет мой.:)))

Hадо?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Дек 2005 01:26:56 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Ukaz16

Вот так примерно выглядит то что Вам может подойти.
http://www.solorb.com/elect/solarcirc/ccntlvd/index.html
http://www.solorb.com/elect/solarcirc/scc2/

Можно и купить http://www.cirkits.com/scc3/

Или если совсем примитивно, можно использовать регулятор заряда аккумулятора от автомобиля, доработав его для зарядного тока не более 5А.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 26 Дек 2005 16:30:51 #  

Этим летом успешно подзаряжал аккумуляторы "от солнышка" через преобразователь "Вампирчик" http://vampirchik-sun.nm.ru/vamp1.htm Работой приборчика был доволен вполне, хватало для сеансовой работы с 10-ваттной СиБишкой Таис-РМ43 (свинцовая батарея 7Ач)

Если мне не изменяет память, ребята, что делают эти преобразователи, предлагали на продажу залитый в эпоксидку электронный модуль преобразователя. И из схемы тоже секрета не делали. На контакт идут охотно..
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 26 Дек 2005 18:37:19 #  

Если у вас аккумулятор 125 ач,то зарядный ток в 5 ампер для него как комариный укус.Это-ж надо его непрерывно(чего в принципе с солнечными батареями быть может,но бывает очень редко)30 часов заряжать.Конечно если вы живете на севере и полярный день то это возможно.Да и еще крутить батареи направляя из под прямым углом на солнце надо не забывать...
Хотя-б надо ток в 15 а.Тогда можно заряжать батарею за гораздо меньшее время.Часов за 10.Да и-то если нет облаков.Хотя даже летом вроде солнце 10 часов не светит.Точнее светит,но рассвет и закат за полноценное свечение не считаються.Так что остаеться примерно 6 часов более-менее полноценного свечения.Прикидки делал для ленобласти.
Просто сам задумывался на даче соорудить нечто подобное,резервное питание с аккумулятором от машины(ампер-часиков на 70)с подзарядкой именно на солнечных батареях.Просто у нас скважина,и эл.насос и при обесточивании сидишь без воды,и холодильника....
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 26 Дек 2005 20:12:25 #  

Gorbunok:
(свинцовая батарея 7Ач)
Ukaz16:
щелочные 125А/Ч
Мда, эт'я в тему выступил ;)
ИЗвиняюсь..
Ukaz16
Участник
Offline1.2
с дек 2005
Ташкент
Сообщений: 48

Дата: 27 Дек 2005 06:20:07 #  

Большое спасибо Бегемоту за предоставленные схемы мы здесь сидим репу чешем откуда детали брать часть уже есть.Надо такой девайс собрать чтобы туда попасть один раз только на установку.
Дата: 27 Дек 2005 10:49:26 #  

Подозреваю что ветра там сильные... :)
И дуют не только днем....
Надеюсь Вы поняли, к чему я всё это...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Дек 2005 11:01:02 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Ukaz16

Да не за что. Там практически все имеет наши аналоги, только с полевиками может быть проблематично. Не знаю как у Вас, а здесь купить готовое или заказать оттуда получается совсем чуть- чуть дороже чем собирать самому.
По поводу схемок, по мне сделать бы симбиоз из обеих - кондиционирование из одной и защита от переразряда от другой. Ну да Вам видней, как там на месте лучше...

kovcнeg
Дороже выйдет, в том числе и в обслуживании...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®