На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 9 [ sindicat, YuriVR, kvachkov, Alx_501_Tula, muha131, dentmak, XOR, Silent, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Что-то c Degen DE1103 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Sporadik
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3

Дата: 03 Сен 2013 21:41:18 #  

Ток заряда около 5 ма, аккумуляторы штатные рабочие, заряжаю отдельно в зарядном устройстве от сети.
Мотроник
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Тамбов
Сообщений: 98

Дата: 18 Ноя 2014 09:33:00 · Поправил: Мотроник (18 Ноя 2014 09:44:51) #  

Добрый день! Мой "DEGEN" сломался. Я совсем не специалист по диагностике и ремонту таких вещей, поэтому уважаемые, обращаюсь сюда. За советом за помощью. Думаю такая ситуация как у меня уже где-то упоминалась на форуме, но я ничего не нашёл, так что не сердитесь и не злитесь если повтор. Так вот - напрочь пропал приём на КВ. УКВ, СВ работают так-же как и раньше, а на остальных диапазонах ничего кроме тихого шороха нет. Но так не постоянно! Как-то через раз, то нет приёма, а то включишь и всё работает. Приёмник вскрывал, весь монтаж внимательно проглядел и прощупал на включенном, ничего не нашёл. Ткните меня пальцем куда лезть?
Реклама
Google
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 18 Ноя 2014 11:26:46 #  

Смотрите элементы коммутации трактов приемника. в Дегене достаточно паршивые транзисторы, дохнуть сами по себе. Тестер и паяльник вам в помощь. У меня таким макаром SSB на нем пропадало. Был заменен (уже и не помню какой, менял на первый попавшийся, там вроде цепь коммутации была) смд транзюк, все заработало и до сих пор.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Ноя 2014 13:00:47 #  

......УКВ, СВ работают так-же как и раньше, а на остальных диапазонах ничего кроме тихого шороха нет. Но так не постоянно! Как-то через раз, то нет приёма, а то включишь и всё работает....
-См разъем внешней антенны.
Baxa
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Чернигов
Сообщений: 4

Дата: 02 Окт 2015 23:21:50 #  

После разборки - сборки приемника перестал работать СВ-ДВ-КВ. Оказалось отпал на аналоговой плате экран который находится возле регулятора настройки SSB со стороны стенки корпуса, и при сборке что-то видимо закоротил. После устранения коротыша, AM на всех диапазонах слышно еле-еле. На полной громкости еще можно что-то услышать. FM - работает отлично. Подскажите где копать?
Memst
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Москва
Сообщений: 19

Дата: 04 Окт 2015 11:48:33 #  

Baxa
Ищи причину в усилителе ВЧ АМ.
ser_13
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Тбилиси
Сообщений: 1

Дата: 24 Окт 2015 13:11:12 #  

Degen DE1103. Купил пет 5 назад, точно не помню. Громкость стоит на 35 заметил, что
в FM-диапазоне звук стал слабее примерно в половину, когда точно натриваюсь
на станцию допустим 89,3 Мгц. Светодиод "Стерео" не горит. Когда настриваю 89,2 Мгц
звук увеличивается почти нормально, светодиод "Стерео" загорается.
На остальных диапазонах нормал. "Сброс" не помогает.
Memst
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Москва
Сообщений: 19

Дата: 24 Окт 2015 13:58:58 #  

ser_13
В каскаде усиления FM RF замените электролитический конденсатор по питанию.
сильверджон
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Алматы
Сообщений: 7

Дата: 25 Май 2016 08:14:26 #  

Добрый всем день, уважаемые Дегеноводы. Помогите с советом. Имею в наличие этот приемник, купил его ,потому что очень понравился и много про него начитан. Служил он мне верой и правдой около года. Стоял на работе, тут я собрался в отпуск. Думаю, дай домой заберу. Принес домой, включил, он стал как-то странно работать, переодически теряя волну и из динамиков просто раздавался шип. Но через несколько секунд буквально со странным звуком стреляющего бластера, типа пиу, появлялась волна. Я сначала подумал про помехи, но потом вообще все прекратилось и из динамиков раздавался только шип. Попробовал отнести с мастерскую, но оную не нашел, нет нашел, но там какой-то дед, в окружении старых видеомагнитофонов, увидев приемник, стал отбрехиваться, и сказал что такой не ремонтируется и он не может, и вообще он закрывается. Прошло 5 месяцев, притащил на работу, отвентил, хотел проверить, может проводок какой-то отпаялся, нет все в норме. Собрал, включил и о чудо, приемник заработал. Но радость моя длилась недолго, все стало повторяться. Волна убегала,потом появлялась со странным звуком ПИУ. Причем сигнал сначала появлялся при легком сжатии корпуса приемника в левом верхнем углу, то потом стало только в правом нижнем. Я вообще не понимаю, в радиоэлектронике как свинья в апельсинах. Подскажите люди добрые, что с приемником, как вылечить. Надпись на плате 1103-МКIIIV. Спасибо заранее.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Май 2016 13:04:14 #  

сильверджон, так на всех диапазонах, включая УКВ?
сильверджон
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Алматы
Сообщений: 7

Дата: 25 Май 2016 14:08:56 #  

сильверджон, так на всех диапазонах, включая УКВ?

ну я как бы про FM и вел разговор, а на АМ сложно сказать, всегда шипело, потому как станций нет. Хотя, сегодня, когда работал на АМ звук был не просто шип, а как правильно сказать, ну звуки настраевомого радиаприемника.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Май 2016 16:09:24 #  

сильверджон, Странно , что у вас в АМ станций нет. :) .
У приемника есть пораженные точки , где наблюдается сигнал всегда.
Включите режим SSB и попробуйте их принять , это около 27022 и 27457. Более точно частоты можно найти в форуме.
сильверджон
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Алматы
Сообщений: 7

Дата: 26 Май 2016 05:27:36 #  

Доброе утро, попробовал с утра на работе включить, только шип из динамиков, который не меняется при прокручивании настроечного колеса. Включил SSB, тоже никаких изменений. На FM, звук радиостанции появляется, если сжать корпус приемника внизу, отпустишь, все пропадает. Неужели приемнику пришел пушной зверек под названием песец? Коллеги по работе, более менее шарящие, говорят что возможно треснула плата, или пропали контакты, а это не вылечить.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 26 Май 2016 08:58:09 #  

а это не вылечить.
глупасти-лечиться всё!отдайте аппарат в ремонт в опытные руки.
сильверджон
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Алматы
Сообщений: 7

Дата: 26 Май 2016 09:18:12 #  

а это не вылечить.
глупасти-лечиться всё!отдайте аппарат в ремонт в опытные руки.

дык где их найти-то
пломба
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 101

Дата: 27 Май 2016 04:02:06 #  

сам разбирайся, выковыривай нижнюю плату из корпуса, лупу в руки и проверяй всю пайку, у большинства дегенератов проблема с неконтактами. и лучше сразу шлейф между платами менять на мягкую косичку из мгтф, разбирать-собирать не раз придется :)
сильверджон
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Алматы
Сообщений: 7

Дата: 27 Май 2016 21:11:57 #  

да я с паяльниками не дружен, рукожоп, а что за косичка, можно поподробнее.
Newcomer
Участник
Offline2.3
с дек 2007
Город над Луганью
Сообщений: 528

Дата: 29 Май 2016 11:12:42 #  
сильверджон
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Алматы
Сообщений: 7

Дата: 30 Май 2016 07:29:44 #  
сильверджон
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Алматы
Сообщений: 7

Дата: 01 Июн 2016 18:13:40 #  

отнес сегодня в "самый толковый сервис" судя по отзывам и слухам в городе. Типа там такие мастера старой закалки, которые чинят все. Пришел, молодой спец посмотрел на мой Деген, сузил глаза и крикнул вглубь "Михалыч! возьмешься?. Вышел дядька пожилой, даже смотреть не стал, сказал делать не будет, потому как там может какой-нибудь экран вышел из строя. Я говорю, да там, судя по форумам, может просто плохая пропайка дорожек, на что он ответил ну и что, это не гарантирует дальнейшую его работу, причина может быть не в этом. В общем, печаль, грусть, тоска.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июн 2016 00:35:55 #  

99% неисправностей из-за плохих контактов.
Если вы не слепой совсем, то хотя бы раскрутили бы аккуратно приемник и для начала просмотрели бы как вставлен шлейф в разъем. Может помочь "перетыкание" последнего, если это делать не спеша "с чувством, с толком, с расстановкой".
З.Ы. У рукожопого всегда найдется сосед, кот. за рюмкой чая сделает это за него. Ничего в этом сложного нет.
bonifacij56
Участник
Offline1.6
с авг 2010
Алматы
Сообщений: 260

Дата: 17 Июн 2016 15:37:36 #  

Cильверджон и что дальше-так и не починили?попробую помочь Вам-поспрашиваю своих дотошных друзей.Сам не смогу-тяжело болен,рука парализована-просто сижу и читаю.
xbow
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Брянск
Сообщений: 2

Дата: 01 Окт 2022 08:56:29 #  

Странная проблема в DE1103 (не DSP) на диапазоне FM - приемник принимает радиостанции с нижнего конца диапазона примерно до середины дипазона, верхняя частота приема может меняться, на текущий момент это 91,2 МГц. Выше этой частоты - белый шум, индикатор входного сигнала ничего не показывает.
Если вынуть батарейки и дать приемнику полежать какое-то время (сутки и более), то после установки батареек приемник работает нормально по всему диапазону FM какое-то время (где-то около часа, может меньше), после чего снова перестает работать на верхней части диапазона.

На остальныйх КВ диапазонах всё нормально.

Приемник secondhand, заменён входной полевик на какой-то отечественный.

Подскажите - в какую сторону копать?
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 01 Окт 2022 12:03:57 #  

xbow
Помнится у меня несколько лет назад была похожая проблема с одним из моих дегенов. Сейчас уже сложно вспомнить подробности, кажется в нем какой-то "мастер" пытался расширить FM до "советского" УКВ - неудачно. Я мерил напряжение на варикапе в зависимости от частоты настройки, оно должно меняться от 0 с чем-то до примерно 11 В (в итоге варикап оказался неисправный и был заменен).

заменён входной полевик на какой-то отечественный.
Это тут ни при чем, сигнал FM идет сразу на вход м/с TA7358

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 01 Окт 2022 13:50:21 #  

xbow
Наиболее вероятно сигнал гетеродина срывается, смотрите по какой причине это происходит.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 03 Окт 2022 12:36:36 #  

тоже срывается. УКВ нормально, а вот начиная от СВ и заканчиная 49 метрам, как-то странно "гыркает". Начиная с какой-то частоты, гырканье мягко пропадает и появляется приём. Потом залезу, пока не до него.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Окт 2022 15:24:51 #  

Включите осциллограф в режиме когда он DC показывает (откртый вход) и смотрите напряжение VCO для начала, в каких оно пределах и что происходит когда прием исчезает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®