На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ muha131, Rock-n-roller63, ua9mly, rusal, AlexRS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Реанимация выдвижной автомобильной антены 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
StroyBat
Участник
Offline1.4
с июл 2005
Сообщений: 99

Дата: 05 Дек 2005 19:31:58 #  

Есть ли простой способ простой реанимации такого устройства.
Симптомы следующие.

1. Сигнал на FM плавает, помехи. Бывает пару дней-неделю все отлично.
Иногда запустишь движок антена выйдет все ОК, потом через какое-то время помехи возвращаются.
2. Антена не убирается-выпускается до конца (телескоп). Причем каждый раз в новых положениях. (Как я понимаю суть где-то здесь).

Кто, что может подсказать по теме.

Вариант типа - поменять антену целиком, не предлогать. Он и так очевиден.
Но как мне кажется вариант с ремонтом не безнадежен.
Может надо чем нибудь смазывать весь механизм или сам телескоп?
toshik
Участник
Offline2.7
с мар 2004
Москва
Сообщений: 360

Дата: 05 Дек 2005 20:16:43 #  

WD-40
Реклама
Google
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 05 Дек 2005 20:25:45 #  

Для начала проверьте контакт антенны с магнитолой, может быть собака порылас в данном месте, потом (хотя бы визуально) проверьте кабель не перебт ли где, дальше, если не хотите менять, снимайте, разбирайте, просушивайте, ищите где нарушен контакт восстанавливайте, смазывайте, собирайте и в путь. Что Вы еще от нее можете добиться не представляю. Совет мой так же очевиден как и совет смены антенны. Если стоит вопрос чем смазывать, то тут ответ простой, сейчас предлагается куча влагоотталкивающих смазок начиная от WD40 и далее по порядку полки в магазине. Так же в продаже существуют специальные смазки именно для телескопических антенн. Не понимаю я до конца Вашего вопроса.
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%F1%EC%E0%E7%EA%E0+%F2%E5%EB%E5%F1%EA%EE%EF%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5+%E0%ED%F2%E5%ED%ED

Леонид
Дата: 05 Дек 2005 21:25:12 #  

Разобрать частично и вымыть сочленения. После помазать чем нить специально предназначенным для этого.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 05 Дек 2005 21:38:21 #  

Снять антенну, разобрать, вычистить грязь, смазать, собрать установить.
StroyBat
Участник
Offline1.4
с июл 2005
Сообщений: 99

Дата: 05 Дек 2005 22:17:42 #  

А вот чем смазать? В этом то и есть вопрос.
Nikita
Участник
Offline1.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 06 Дек 2005 08:48:32 #  

StroyBat
Посмотри здесь, твой вопрос обсуждался
http://www.autoweb.nnov.ru/forum/archive.cgi?read=32089
Действительно есть специальные смазки, ежели из Москвы, попробуй позвонить в сетевые магазины АвтоМаг( http://www.amag.ru/ ). У них различной химии много. Предостерегу от применения WD-40, отчистить и проиникнуть везде, и влагу вытолкнуть, она сможет, НО потом обязательно потянет на себя влагу и пыль. Обязательно придется обрабатывать специальноцй смазкой. Она еще и на низкие температуры расчитана.
73
Дата: 06 Дек 2005 08:50:31 #  

StroyBat

Я бы на вашем месте ее всетаки сменил. Нет, ну если охота повозится с ней - пожалуйста, но результат в итоге будет тот-же. Потому как телескоп с его постоянным сложил-вытянул не самый лучший вариант на машине. Я в свое время начинился этих телескопов, и наших и китайских и немецких с американскими - они в принципе (ну, плюс-минус) все гауно. Там самое западло даже не контакт между коленами самой антенны, а контакт между нижним коленом и и неподвижним подпружиненным контактом (типа центральная жила кабеля) - здесь хрен че придумаешь, чисти, не чисти, он то есть, то нет. И со смазкой тоже аккуратно - к ней всякая пылюка-грязюка липнет, и все места трения как наждаком, за неделю. Тогда точно на выбрас.
Короче, нравиться как она сама ездит туда сюда - пусть ездит. Но к голове лучше подключить обычную, на крайняк активную внутрисалонную. Тока не с черкизовского рынка, а как минимут наш урал.
Удачи
StroyBat
Участник
Offline1.4
с июл 2005
Сообщений: 99

Дата: 06 Дек 2005 09:23:41 #  

Вот и я насчет смазки антены WD тоже самое считаю. Убъет это антену окончательно.
А так, как раз насчет активной антены задумываюсь.
Думал может есть проверенный способ продлить жизнь тому, что имеется.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 06 Дек 2005 09:42:35 #  

Но к голове лучше подключить обычную, на крайняк активную
Вот это очень верное замечание в данном конкретном случае.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 06 Дек 2005 12:37:33 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

StroyBat
Ни в коем случае не применяйте WD-40! Гадость редкосная, да ещё и испаряется... Причём вредит лакокрасочному покрытию авто. Лучше всё же применять что нибудь из реппертуара АГА. Сам для этого пользуюсь проникающей смазкой СпепАп, она не испаряется и отлично смазывает. Стоит около 100р за 312гр. Гоняю туда-сюда антенну и поливаю из балончика. Когда смазка стоновится очень грязная, стираю её тряпкой и опять гоняю. Заливаю во внутрь, даю отстоятся минутку и по новой. И так до полной очистки. Вся процедура занимает минут 10-15, зато потом месяца полтора (от погоды зависит) всё убирается и поднимается без проблемм. Если антенна не вылезает до конца или не опускается, можно помочь немного руками. И не забывайте в плохую погоду, особенно сейчас, почаще протирать антенну, можно смоченной в смазке тряпкой. Вот так я продлеваю срок работы антенны на 11-ти летней машине! Заметьте, антенна родная и я её ни разу не разбирал и в работе она нареканий не вызывает.
Активная хороша в города, за городом она здорово проигрывает. Разве что к выдвижной прилепить активный элемент. вот тогда вообще канфетка получится.
Дата: 06 Дек 2005 14:04:10 #  

А чего бы не купить активную антенну на лобовое стекло, типа БОШ... Вроде вполне работоспособная штука... Или хлыст нераздвижной прикрутить на тот же бампер - уж однозначно лучше телескопа будет...
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 06 Дек 2005 22:05:27 #  

В старое доброе время такую антенну просто бы промазали смазкой с содержанием графита.Но промыть от грязи - обязательно нужно.
RADIST
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Таллин
Сообщений: 220

Дата: 07 Дек 2005 01:16:52 #  

была такая проблема.... стала барахлить, все хуже и хуже, м итоге прием пропал практически совсем... Разобрал.... все колена болтались, контакта между ними и не могло быть, тока емкостной:) все межколенные вставки поистерлись до нуля... Забил на это дело, купил гибкий штырь 110см с пружинкой, поставил на родное место и забыл про все... Радио до 70-90км слушается, естественно стерео.
Да, чуть не забыл! То га*но, которое стоит на всех машинах и называется антенным кабелем тоже сразу было заменено на ... RG-213 (!), результат очень ощутим.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Дек 2005 01:25:49 #  

Kulikov_Sergey
Ни в коем случае не применяйте WD-40! Гадость редкосная, да ещё и испаряется... Причём вредит лакокрасочному покрытию авто
Ни хрена себе!!! Мож Вас накормили!? Я постоянно пользуюсь. А насчёт краски машины - не надо, ни хрена не вредит. Видимо левачок Вам попался на солярке.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Дек 2005 01:48:55 #  

RADIST

было заменено на ... RG-213 (!)
Вы гурман однако!
Не каждый решится 213 в авто положить :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 07 Дек 2005 11:26:35 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Ангстрем
Не мне тогда, а отцу. Он на мерене постоянно, где-то раз в неделю смазывал, эффект хреновый, а потом из под пластиковой вставки ржавчина полезла, заметте именно в том месте, куда попадала WD-40, в других местах вообще не было замечено ржавчины. Вот по этому я изначально использовал СтепАп и никаких проблемм. Антенна работает до 130 км (по дорожным столбикам) на хреновенькой магнитоле LG.
Я описал выше, как справляюсь с этой проблеммой. И всё нормально работает. А вы всесто язвительности лучше бы описали как Вы это делаете...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Дек 2005 11:53:34 #  

Kulikov_Sergey
А мы и делаем с помощью WD-40! А телескопов не имеем. Только один большой на даче, но ему, если приржавеет, WD-40 наврят-ли поможет:)

З.Ы. Это не от язвительности, просто сильно удивился, потому-что вещь и впрямь хорошая (WD-40). Так что без обид.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 07 Дек 2005 12:38:45 #  

Ангстрем
Без обид. Вещь хорошая, но есть гораздо лучше за практически такие же деньги. Да и применять её в конкретном случае не рекомендую из-за описанного выше.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Дек 2005 13:08:45 #  

Kulikov_Sergey
Ну, насчёт данного случая - возможно. А замки в машине я только ей смазываю, благо аэрозоль. И, кстати, не испаряется, замки даже на морозе не "прихватывает".
RADIST
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Таллин
Сообщений: 220

Дата: 07 Дек 2005 21:05:10 #  

БЕГЕМОТ
213-й еще до меня один товарищ поставил... у него после этого радио отлично брало в городе тока на основание от антенны (болтик длиной 10мм) :))
altai
Участник
Offline2.1
с мая 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 44

Дата: 07 Дек 2005 21:30:29 #  

Как я с автотелескопом намучался: зимой замерзает, не выходит и т.д.,спасибо- больше не хочу. Ориг. антенна-100 баков, левая- 500-1000р.

Короче-вытянул полностью телескоп и у основания у заднего крыла аккуратно замотал изолентой.Вот и весь ремонт. Теперь не убирается только одно колено.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®