На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ Silent, Microtech, Механик, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Запись переговоров 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 03 Дек 2005 01:48:32 #  

Подскажите цифровое устройство (диктофон или подобное), которое можно было бы подключить к приемнику и вести запись vox, в формате mp3 или подобное.
Butcher
Участник
Offline2.8
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 469

Дата: 03 Дек 2005 01:57:22 #  

Любой девайс, который имеет line in или mic.
Реклама
Google
Дата: 03 Дек 2005 02:02:02 #  

человек наверное имеет ввиду именно VOX !? а так то можно любой мп3 плеер со входом подрубить!
Дата: 03 Дек 2005 02:05:45 #  

Чтоб не постоянно записывал, а только при наличии сигнала.
Дата: 03 Дек 2005 02:08:16 #  

только компьютер!... и надо поискать софт под такие цели!
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 03 Дек 2005 02:15:53 #  

riv

и надо поискать софт под такие цели!

А в разделе "файлы" смотреть не пробовали?

Например:

http://www.radioscanner.ru/files/soft/linerec.zip
Дата: 03 Дек 2005 02:31:53 #  

только компьютер!... и надо поискать софт под такие цели!
Да с компьютера у меня пишет. Мне надо как написанно выше. Короче примерно как icom r-20(встроенный диктофон).
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 03 Дек 2005 02:37:54 #  

Пульс

Практически все современные цифровые диктофоны обладают функцией активации записи по наличию сигнала на входе.

В чем проблема???
Дата: 03 Дек 2005 02:48:35 #  

Нормальная прога для записи http://audio-rec.narod.ru/audiomagic.rar
Дата: 03 Дек 2005 02:52:18 #  

Серийник к ней http://audio-rec.narod.ru/lll.doc
Дата: 03 Дек 2005 03:13:00 #  

Для экономии расхода ленты в диктофонах предусмотрена функция активации по голосу. При включении этого режима запись начинается, как только сигнал, поступающий с микрофона, превышает определенный уровень. Другими словами, диктофон автоматически прекращает запись при наступлении тишины и возобновляет ее, как только начинают звучать голоса. Таким образом, наличие этой функции позволит вам не только избежать записывания пауз во время разговора, но и сэкономит место для дальнейшей записи. Правда, следует отметить, что первые звуки или слова, которые вызывают активацию записи, при этом пропадают.
Дата: 03 Дек 2005 03:13:54 #  

Правда, следует отметить, что первые звуки или слова, которые вызывают активацию записи, при этом пропадают.
Как насчет этого?
Дата: 03 Дек 2005 13:57:35 #  

Пульс
Как насчет этого?
Ни как, любой вокс этим страдает, слишком много моментов влияет на порог включения.
Пульс
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Свердловская область
Сообщений: 122

Дата: 29 Июн 2007 18:41:32 #  

Еще вопрос - как вести запись в один компьютер с 2-3 р/ст в разные файлы?
ПОИСК НЕ ПОМОГ
Silent
Участник
Online4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Июн 2007 19:41:13 #  

2-3 отдельные звуковые платы и 2-3 отдельных запущенных экземпляров программы для записи.
В виде отдельного девайса я юзаю Creative Zen nano plus, у него есть линейный вход, и что-то типа вокса, но он пишет каждое срабатывание в отдельный файл и настройки уровня срабатывания нет.
Есть тема http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=22859&page=0
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 29 Июн 2007 19:53:10 #  

только компьютер!... и надо поискать софт под такие цели!

НЕ_ПРАВИЛЬНО.

За ответом, письмо МНЕ в личку.
Palex
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Сообщений: 67

Дата: 29 Июн 2007 22:49:41 #  

1428
а зачем в личку? я думаю всем интересно услышать...
Пульс
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Свердловская область
Сообщений: 122

Дата: 29 Июн 2007 23:48:24 #  

а зачем в личку? я думаю всем интересно услышать...
Точно
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 21 Июн 2020 12:40:29 · Поправил: Фотограф (21 Июн 2020 13:25:53) #  

Подниму очень старую тему. studentkra и Kilim попросили рассказать, что я переделал в своей системе записи авиадиапазона.
Вспомнил, что в стойке "пылится" 10-ти полосный эквалайзер "Прибой" Э014С, поменял на нём все электролитические конденсаторы (их там около 10 штук), включил его между приёмником и диктофоном. У эквалайзера регулировка в пределах +/- 12 дб на 10 частотах. При желании можно выход левого канала соединить со входом правого. Тогда регулировка будет +/- 24 дб. Но и 12 дб вполне достаточно. В результате резко повысилось качество записанного звука - "оставил" частоты в диапазоне 350-3500 герц. Всё, что ниже и выше ослаблено на 24 дб.
Единственная проблема - там пятиштырьковые разъёмы (стандарт DIN). Чтобы не уродовать устройство, спаял переходники на миниджеки (TRS). На выходе два трансформатора от БУшных блоков питания 220v > 9v (гальваническая развязка, если записывать на компьютер).

Пишу на цифровой диктофон Sony ICD-PX333 (формат записи МР-3). Недавно купил китайский (без названия) digital voice recorder (WAV), пишет стереозвук.

С целью борьбы с помехами переделал питание приёмников и диктофонов. Автомобильный аккумулятор, который зимой отказался заводить автомобиль, был отправлен на подоконник (на улицу), запитан от блока питания СКАТ-1200. Два приёмника и два диктофона работают от аккумулятора больше суток. Просто не проверял, сколько он протянет. :)

Основная помеха у меня именно на авиадиапазоне. Искровая, похоже на сварку (или что-то подобное). На других диапазонах, с модуляцией NFM, FM она не проявляется.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 22 Июн 2020 13:33:20 #  

Фотограф
В результате резко повысилось качество записанного звука - "оставил" частоты в диапазоне 350-3500 герц.
Т.е. для портативности можно сделать RC-фильтр под нужный диапазон и будет хорошо. Я как раз себе подумывал сделать компактный коммутатор входов-выходов для записи, туда и фильтр можно добавить.

Пишу на цифровой диктофон Sony ICD-PX333 (формат записи МР-3). Недавно купил китайский (без названия) digital voice recorder (WAV), пишет стереозвук.
Приёмики сканирующие или одночастотные? Как-то решена проблема идентификации времени и принятой частоты в самой записи?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 23 Июн 2020 22:36:18 · Поправил: Фотограф (23 Июн 2020 22:38:12) #  

для портативности можно сделать RC-фильтр под нужный диапазон и будет хорошо.
vinny:
Конечно можно. А ещё можно "выдрать" готовый фильтр из какой-нибудь связной аппаратуры. Видел такие с диапазоном прозрачности 0,3-3,4 КГц.
Эквалайзер решил использовать потому, что:
-Оперативно можно настраивать по наилучшему качеству звучания.
-Он всё равно не использовался несколько лет по прямому назначению.
-Потребляемая от сети 220v мощность эквалайзера всего навсего 5 Вт! Его можно год не выключать, не разорит.

Приёмики сканирующие или одночастотные?
Сканирующие.

Как-то решена проблема идентификации времени и принятой частоты в самой записи?
Было несколько лет назад: подключал "говорящие" китайские часы-будильник через отдельный трансформатор к диктофону. Каждый час женщина "говорила" время, бОльшей точности не требуется - записи не для протокола и не для следствия.
:)
Любимые темы - шутки, приколы, лётчиков, диспетчеров и руководителей полёта. И совершенно не важно во сколько это произошло в 14:23 или 17:58. :)
Записывал обычно 1-2 частоты. Первый и пятый каналы, иногда "Круг" Чкаловского аэродрома. "Граждан" редко - радиообмен плотный, наговорят несколько часов за сутки (нет времени прослушивать записи), а КПД низкий. Обычный стандартный радиообмен, строго по Правилам.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 23 Июн 2020 23:03:11 #  

Основная помеха у меня именно на авиадиапазоне. Искровая, похоже на сварку (или что-то подобное). На других диапазонах, с модуляцией NFM, FM она не проявляется.
Фотограф, скорее не на авиадиапазоне, а на АМ модуляции вообще. У меня тоже такое есть. Противное жужжание. Делал фильтры на авиадиапазон. Ничего не помогает. Объездил все окресности с целью выявить источник помех. Безрезультатно. Жужжит везде. Но бывает, то не жужжит вовсе и эфир чистый. Если найду запись, выложу.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 23 Июн 2020 23:11:38 #  

Но бывает, то не жужжит вовсе и эфир чистый.
studentkra:
Аналогично. Крайний "разгон облаков" прошел без помех. А бывает вечером, во время УТП на Чкаловском, вообще невозможно слушать.

Противное жужжание.
У меня треск.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 23 Июн 2020 23:25:19 #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/pomeha.wav
Вот тут её слышно на фоне доклада. И в самом конце, после отключения шумодава.
RC фильтрами она, конечно, несколько подавляется в канал записи для самодельного диктофна, кстати ))
Но в динамике жужжит противно.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 24 Июн 2020 01:27:34 #  

Фотограф
По эквалайзеру-то понятно, что было - то и используется)) Я просто на ходу додумываю, как этот чужой опыт можно применить.

Было несколько лет назад: подключал "говорящие" китайские часы-будильник через отдельный трансформатор к диктофону.
Интересная мысль, спасибо. По аналогии можно сделать подачу DTMF микроконтроллером с любой интересующей точностью...

Жужжит везде.
У нас в последнее время бывает жужжит на 124.25 , то помню диспетчер и борт друг другу жаловались, что у них помеху слышно, то в другой день сам был недалеко от КДП и тоже гудение было.
А на rtl-sdr столько хлама сыпется - совсем всё грустно. То ползающие по частотам помехи, то палки несущих непонятно от чего, то соседское кабельное начинает плавать частотой и шумодав открывать (и фильтры не помогут - там как раз есть каналы в авиа-диапазоне)...
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 24 Июн 2020 23:45:11 · Поправил: studentkra (24 Июн 2020 23:46:23) #  

Было несколько лет назад: подключал "говорящие" китайские часы-будильник через отдельный трансформатор к диктофону. Каждый час женщина "говорила" время, бОльшей точности не требуется - записи не для протокола и не для следствия.

По аналогии можно сделать подачу DTMF микроконтроллером с любой интересующей точностью...
Фотограф, vinny, для меня очень актуально знать частоты и время приёма. В базе сканера 30 частот. Запись идет непрерывно. При последующем прослушивании вырезаю паузы, когда закрыт шумодав приёмника. При этом теряется информация о времени, не говоря уже о частоте. Придумал в своём новом приёмнике подмешивать в принимаемый сигнал информацию о частоте и времени в виде сообщений ACARS. Либо принудительно по нажатию кнопки, либо автоматически при сканировании по закрытию шумодава и возобновлении сканировании. Длительность сообщения треть секунды. Потом при необходимости можно будет расшифровать любым декодером ACARS. Но это пока в планах.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 25 Июн 2020 00:30:46 #  

studentkra
Ну так ежели приёмник полностью с нуля сделан - может есть смысл при каждом новом сообщении создавать новый файл с датой и временем в названии? Это с обычными приёмниками приходится возиться, потому что время и частоту от них не получить, а уж когда всё вместе с нуля сделано - то напрашивается простое решение.

Либо если есть проблема с длинной имён файлов - делать сквозную нумерацию, дату и время писать в текстовый файл, а потом на компе скриптом переделывать имена чтоб были дата-время. Но в любом случае, для меня самое удобное хранение файлов в виде "дата/частота/гггг-мм-дд_чч-мм-сс_ХХХ.хххМГц.mp3", и всё остальное создаёт лишние проблемы при хранении и обработке.

Я вот когда только купил приёмник - записывал на плеер, там была удобная функция разделять запись по файлам (т.е. после паузы - новый файл), но RTC там не было, потому даже дата создания файла не сохранялась. Сейчас пользуюсь диктофоном - аналогично, только всё в один файл (удобнее, что не надо после каждого раза подключать к компу и создавать папку, чтоб не потерялось и не потёрлось), и оттуда время не вытащить (хотя если есть стационарный sdr - то можно на него ориентироваться).

ACARS ещё более сложный костыль, чем DTMF - его на слух не декодировать, а 4 сигнала часов и минут можно приноровиться.
По-идее есть более простой вариант - в диктофонах есть функция установки метки/флажка/... во время записи, т.е. может существовать какой-то протокол для их хранения и добавления комментария (т.е. либо сразу писать комментарий с датой-временем, либо создавать внешний файл и там прописывать свойства метки).
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 25 Июн 2020 01:51:12 · Поправил: andory (25 Июн 2020 02:20:45) #  

studentkra
очень актуально знать частоты и время приёма.
Пишите видео, дисплей приемника и часы рядом, с веб камеры. Видеоредакторы сейчас достаточно быстрые. А если есть безлимит, то можно и на удаленный пк писать.

В моноканале - определили начало, сообщение закончилось, вписали время начала.
Декодировать можно тем-же мк. А если в морзе кодировать, готовые декодеры с экранчиком на Али.
Диктофоны позволяют стерео писать, на вторую дорожку - частоту и время.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 25 Июн 2020 10:13:42 #  

andory
Ага, ещё купить игровой комп рендерить видео и заморачиваться с активацией при наличии сигнала и светом. И портативности никакой.
Морзе - в случае 4 цифр это уже 20 символов - DTMF и 4 хватит.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 25 Июн 2020 10:57:25 · Поправил: studentkra (25 Июн 2020 10:59:27) #  

vinny, не знаю, куча отдельных файлов как-то не удобно для меня будет. На счёт DTMF спасибо. Возьму на заметку ))
Как вариант, можно писать отдельно текстовой файл со временем и частотами. Хотя это несколько не удобно.
andory, писать видео вообще не вариант. Камеры городить, интернет и т.п. Автономный приёмник нужен,
так как таскаю его повсюду. А вторая дорожка стерео увеличит объём записанного файла вдвое, что тоже не хорошо.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®