На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ Victor0, slava68, Фотограф, NDR631, kovcheg, hpnt, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Icom IC-7000 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 12 Ноя 2008 21:42:13 #  

to Hindi: посмотрите р.24 уже упоминавшейся instruction manual IC-7000 - там разрисованы все варианты подключения для "цифры".
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 12 Ноя 2008 21:56:12 #  

Андрей RA0CS
Да,спасибо, я все это видел.
У меня будет готовый интерфейсный кабель,
надеюсь, как и в случае с FT-897 все заработает без проблем.
Реклама
Google
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 12 Ноя 2008 22:39:47 #  

Hindi: У меня будет готовый интерфейсный кабель,
Для IC-7000 есть два варианта кабелей: под разъем ACC и под разъём DATA. На мой взгляд, второй вариант предпочтительней.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Ноя 2008 12:35:54 · Поправил: DVE (13 Ноя 2008 12:57:50) #  

Вот и я стал обладателем 7K :)

Первые впечатления нескольких дней использования, после перехода с 897D:
- Качество приема по ощущениям лучше чем на 897й, узкополосные фильтры реально работают и помогают на КВ.
- Панорама оказалось достаточно неплохой для приема вещалок в АМ или FM, удобно смотреть где что есть. В радиолюбительских диапазонах толку от неё мало, т.к. она все же не в реальном времени.
- Экран реально удобный, хотя углы обзора могли бы быть и получше (897 у меня стоял сбоку на столе, на 7К при таком положении уже почти не видно ничего, пришлось переставлять).
- Аппарат реально компактный и довольно легкий (даже по столу ерзает при нажатии кнопок, надо резинку какую-нибудь подложить).
- Меню настроек удобно и интуитивно понятно, в доку лезть почти не пришлось. После жутких сокращений на yaesu типа "MTR ARX SEL" вообще лепота.

Теперь минусы:
- Жаль что нет панели прямого ввода частоты. Хоть бы опциональная продавалась что ли... Хотя разъем CI-V есть, можно панель и самому сделать, но лениво как-то. Также жаль что нет опционального батарейного блока, небольшой аккум бы не помешал (хорошо хоть отверстия с резьбой есть, в принципе можно сделать свой блок и прикрепить сбоку).
Хотя понятно что аппарат изначально не предназначен для мониторинга, так что это скорее придирки.
- Напряжение питания не отображается (или я не нашел?). Также не нашел, можно ли перенастроить меню и вынести наиболее часто используемые пункты. Также жаль что не переназначаются кнопки, например неиспользуемые Tuner или Speech. Уж для девайса имеющего два процессора, "программную" часть можно было бы сделать и посерьезнее.
- Непонятно почему нет полного управления памятью с компа, как было на R20. Уж для топовой модели могли бы сделать. Хотя наверно для трансивера это просто сочли ненужным.
- Телевизор не заработал, видимо региональная версия другая :)

Нагрева особо не заметил, при питании от 11 вольт аппарат слегка теплый, паразитного писка тоже нет. "Аппаратный" минус только один - небольшой шум, слышимый только при закрытом шумодаве. На КВ он не мешает вообще, а при УКВ еле-еле слышен. На cqham пишут что это шум УНЧ, и если брать сигнал с разъема АСС, то такой проблемы не будет. С одной стороны, это не мешает, комп и то громче шумит, с другой стороны конечно странно что в портативке за 300$ такой проблемы нет, а в девайсе за 1.5K$ есть.

В целом, впечатления на 95% положительные. Не 100% так как в общем и было понятно что идеальных аппаратов не бывает.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 13 Ноя 2008 13:10:26 #  

Жаль что нет панели прямого ввода частоты. Хоть бы опциональная продавалась что ли...
Дык это, а на тангенте нет клавиатуры чтоль? Или вы чтото другое имели в виду?
Напряжение питания не отображается (или я не нашел?).
Нет, такого он не умеет.
Также жаль что не переназначаются кнопки, например неиспользуемые Tuner или Speech.
На тангенте можно запрограммировать 2 кнопки под свои нужды.
А для истинных гурманов в паспорте опубликована система команд, позволяющая делать внешние девайсы и клавиатуры с любыми функциями.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Ноя 2008 13:14:03 #  

Я как истинный гурман, дошел до такой стадии дзен, что тангентой не пользуюсь :)))
А так да, можно конечно спаять внешний пультик по IC-V.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 13 Ноя 2008 13:23:11 · Поправил: Андрей RA0CS (13 Ноя 2008 13:27:21) #  

DVE: Жаль что нет панели прямого ввода частоты. Хоть бы опциональная продавалась что ли...
А как-же HM-151?
DVE: Я как истинный гурман, дошел до такой стадии дзен, что тангентой не пользуюсь :)))
А использовать её просто как тачпад тоже религия не позволяет? :-) Или для истинного гурмана - "просто погундеть" - за счастье? ;-)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Ноя 2008 14:04:43 #  

А зачем мне болтающийся на столе микрофон если я не работаю им на передачу? Меня бы вполне устроила небольшая панель ввода установленная рядом с трансивером. Я понимаю, что многим это не актуально, но хоть как опцию могли бы продавать.

Кстати, в 756Pro3 прямой ввод частоты таки есть :)
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 13 Ноя 2008 14:49:17 #  

DVE: А зачем мне болтающийся на столе микрофон если я не работаю им на передачу?
А разве "небольшая панель ввода" чем-то принципиально отличается от "болтающейся на столе" тангенты? Ах да: микрофон! Ну так отпаяйте его - Вам-же "спаять внешний пультик по IC-V" - не проблема. А тут всего-то пару раз паяльником ткнуть... ну или бокорезами "чикнуть" :-)
DVE: Я понимаю, что многим это не актуально, но хоть как опцию могли бы продавать.
Вот такие они - капиталисты... если нет реального платежеспособного спроса на что-то - даже пальцем не шевельнут чтобы это "что-то" сделать... Вся надежда на "энтузазистов": http://www.cqham.ru/i_keypad.htm
DVE: Кстати, в 756Pro3 прямой ввод частоты таки есть :)
Да Вы что?!.. Надо-ж... Никогда-бы не подумал... :-)
Открою Вам секрет: тастатура есть и на Про-2, Про, неПро и прочая-прочая-прочая... Даже на древнем EKD-300 она есть... только размеры передних панелей у них всех поболе, нежели у IC-7000...
Ладно: до уровня "истинного гурмана" мне ещё расти и расти. Поэтому не смею более вмешиваться в процесс медитации...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Ноя 2008 15:04:53 #  

Я полагаю, что не только мне не нужен микрофон, есть же ещё "настоящие радиолюбители" которые работают только в CW и только с DX. Им ведь тоже клавиатура ввода частоты не помешала бы :)

Тут скорее вопрос красоты и эргономики, понятно что можно микрофон кусачками обкусать, но неэстетично да и жалко вещь портить.

Спасибо за ссылку, примерно такую клавиатуру я и имел в виду, жалко что как стандартный аксессуар такие не продаются.
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 14 Ноя 2008 18:34:21 #  

Позвольте поинтересоваться, в достаточно свежих постах пишут, что купили сабж за 1500$ или около того. Я вот хочу купить, но обзвон дилеров в Москве ничего ниже 1800 не выявил. Поделитесь скретом?
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 14 Ноя 2008 19:00:17 #  

Человек от Фокса
Свежие посты - это за какой период? По моим наблюдениям, цены на Айкомы у "официалов" заметно подросли весной, и не только на 7к. А вообще вопрос цены на р/л технику лучше обсуждать при личном общении с сотрудником фирмы-продавца, там часто такие же радиолюбители работают :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Ноя 2008 17:46:44 #  

Ещё глупый вопрос - люфт разъема питания у всех моделей есть, или мне повезло? :) В общем-то не мешает, просто интересно...
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 15 Ноя 2008 18:35:44 #  

DVE
У меня есть люфт самой пластмассы, но на питание не влияет.
Защита у 7000 не хуже, чем у 897.
Пару раз уже включал на полную мощность без антенны.
Без последствий. Однако, как он "бедный" подпрыгивает от таких ударов!
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 19 Ноя 2008 20:54:55 #  

Андрей RA0CS
Получил я RIG Expert Plus и интерфейсный кабель для IC-7000 под разъем ACC.
Качество изделия и кабеля на порядок выше, чем у Стандарт.
Приятно держать в руках, но и цена...!!! 10 тыс.
Драйвера под Висту стали на ура.
Все заработало.
Осталось, чтобы кто-то послушал,
выставить и запомнить оптимальные настройки для digi mode.


Хотя вопросы есть.
Например по цифровым фильтрам IC-7000.
На прием, заметил чем уже фильтр, тем хуже прием.
Например в BPSK-31 сейчас на 40-ке при фильтре SSB 500 Герц нормальный прием станции, начинаю уменьшать полосу фильтра, примерно с 300 прием начинает ухудшаться, со 150 Герц пропадает совсем. Начинаю полосу увеличивать, сигнал появляется. Почему?
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 19 Ноя 2008 21:55:58 #  

Hindi:
Свой RigExpert Tiny я переделал под разъем DATA (mini DIN) по следующей причине. Трансивер подключен к тюнеру AT-180 шлангом через порт ACC. Интерфейс RigExpert Tiny -- ко второму порту ACC на тюнере. В этом случае при работе микрофоном (и, скорее всего, цифрой) на сигнальные цепи трансивера наводится звук вентилятора тюнера, который начинает работать при переходе на передачу. Если подключить интерфейс к трансиверу напрямую, выкинув тюнер, то наводка пропадает. Кстати, при задействовании сигнала PTT разъема DATA микрофонный усилитель блокируется, что довольно удобно.
Что касается узкой полосы. Экспериментов подобно Вашему не проводил, но отмечу следующую аналогию: в моем случае в присутствии сильных помех прием CW ухудшается при узкой полосе, это заметно, например, при переходе с фильтра "2" на фильтр "3". Шум и помехи приобретают звенящий "телеграфный" тон полезного сигнала и затрудняют прием. Характеристики фильтров и величина CW pitch установлены по умолчанию.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 19 Ноя 2008 22:15:19 #  

6E5C

Этот эффект называют "подзвон узкого фильтра", можно попробовать поиграться sharp-овостью (если таковая резулируется в 7000) и подобрать для себя на слух оптимальное положение.

Hindi

На цифровые виды это не должно вызывать ухудшений. Может быть хуже только если сигнал не точно в середине фильтра и уже цифровая программа начинает туфту принимать из-за нарушения АЧХ полезного сигнала. Для psk31 вплоть до 60-70Гц можно ужимать без последствий при очень точной настройке станции в узкую полосу фильтра.
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 19 Ноя 2008 22:22:30 · Поправил: Hindi (19 Ноя 2008 22:24:15) #  

6E5C
Спасибо.
Совершенно случайно методом тыка с фильтрами разобрался.
При вкюченном авто и или ручном нотч-фильтре давится цифровой сигнал.
Их отключил, стало нормально.
Ставлю полосу 50 Герц, загоняю туда принимаемый сигнал PSK-31 - непривычно, но работает.
Правда качество сигнала не улучшается, каким был сигнал при фильтре 500 Герц, такой и при 50-ти.
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 19 Ноя 2008 22:27:05 #  

Zmej
А на передачу в IC-7000 только фиксированные фильтры (широкий, средний, узкий)?
Я так понял что на передачу ширину фильтра например 100 Герц не поставить?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 19 Ноя 2008 22:36:27 #  

А на передачу в IC-7000 только фиксированные фильтры (широкий, средний, узкий)?
Я так понял что на передачу ширину фильтра например 100 Герц не поставить?


в меню регулируются верхняя и нижняя частоты полосы пропускания для каждого из этих режимов
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 19 Ноя 2008 22:47:28 #  

Hindi
Точно не помню, кажется, там несколько фиксированных положений и нет настраиваемого эквалайзера по передаче, с моей точки зрения это один из камней в огород 7000. ;(

Iris
в меню регулируются верхняя и нижняя частоты полосы пропускания для каждого из этих режимов


Ага, все-таки в те 3 положения по передаче можно задать как бы "собственные варианты"?
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 20 Ноя 2008 01:05:37 · Поправил: Андрей RA0CS (20 Ноя 2008 01:29:54) #  

Hindi: Правда качество сигнала не улучшается, каким был сигнал при фильтре 500 Герц, такой и при 50-ти.
А с чего-бы ему улучшиться? Качество сигнала закладывается на передающей стороне. А узкие фильтры на приеме просто помогают избавиться от близкорасположенных по частоте помех. С поправкой на характер и величину помехи.
Zmej: Ага, все-таки в те 3 положения по передаче можно задать как бы "собственные варианты"?
Почти. В SSB можно выбрать одно из четырех предложенных значений нижней границы фильтра, и столько-же - верхней. Стр.84 руководства пользователя, а также стр. 121, 122
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 20 Ноя 2008 01:27:47 #  

Hindi: Андрей RA0CS, Получил я RIG Expert Plus и интерфейсный кабель для IC-7000 под разъем ACC.
Я рад за Вас :-) Выше я уже высказывал свое мнение по поводу подключения через ACC. 6E5C, я вижу, со мной солидарен. Правда, наводки от тюнера у меня не было (в варианте подключения: RigExpert-->AT-180-->MK2G), А вот акустическая помеха - от неотключающегося микрофона - присутствует в любом варианте подключения через ACC. Не так давно казус случился по этой причине: один из местных наших любителей работает в SSTV. А жена его в это время "пилит". Причем - на полном серьёзе и не стесняясь в выражениях. Он вяло отбивается, но тоже в ненормативной лексике... Всё это, вместе с картинкой, на которой они вместе, в обнимку, на фоне красот природы, летит в эфир... Так сказать - "звуковая открытка" :))
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 20 Ноя 2008 03:39:23 #  

Hindi: При вкюченном авто и или ручном нотч-фильтре давится цифровой сигнал.
Их отключил, стало нормально.

Ручной Notch в "цифре" иногда бывает полезен.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 20 Ноя 2008 06:39:33 #  

Так сказать - "звуковая открытка" :))
Я как-то работал на даче PSK. Динамик в аппарате был включен потихоньку для контроля. Слышу "аська" пикает. По привычке тырк в неё, а она и не запущена, да и Интернет не подключен. Через минуту опять пикает. Всё, думаю, галюцинации, доработался :) Потом понял, что звук-то из трансивера :) Многие, кто работает в цЫфре через звуковую карту, не отключают звуки в других программах, либо как в Вашем случае не отключается микрофон - и всё это успешнейшим образом лезет в эфир....
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 20 Ноя 2008 06:51:31 #  

Iris
Zmej
Андрей RA0CS
В SSB можно выбрать одно из четырех предложенных значений нижней границы фильтра, и столько-же - верхней. Стр.84 руководства пользователя, а также стр. 121, 122
Понятно, выбор из набора предустановок. Но если базовый фильтр "NAR" 500 - 2500, то более узким его не сделаешь, можно только шире. Получается, что базовая предустановка - самая узкая из возможных.
А вот акустическая помеха - от неотключающегося микрофона - присутствует в любом варианте подключения через ACC.
Точно так. Заметил.

Вопрос? Можно ли уменьшить уровень входного сигнала, который идет с трансивера на RIG Expert Plus.
Проблема в том, что на вход RIG Expert Plus идет очень сильный сигнал, когда я кручу регулятор "IN1" (Прием) даже на 1 деление - получаю "желто-красный шипящий" водопад, нормальный водопад получается только когда я этот регулятор примерно на 1 миллиметр увожу от нулевой позиции. В RIG Expert Stahdard этот регулятор "IN1" (Прием) у меня стоит на 3-ем делении, его можно плавно крутить больше-меньше - никакой перегрузки нет.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 20 Ноя 2008 07:16:39 · Поправил: Андрей RA0CS (20 Ноя 2008 07:22:43) #  

Hindi: Можно ли уменьшить уровень входного сигнала, который идет с трансивера на RIG Expert Plus.
Уменьшите усиление по ВЧ. Или посмотрите установки программного микшера RigExperta.
Hindi: Но если базовый фильтр "NAR" 500 - 2500, то более узким его не сделаешь, можно только шире
А еще Уже зачем?
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 20 Ноя 2008 07:31:43 #  

Андрей RA0CS

Написал в Киев разработчикам.
Может просто в Vista нужно изменить положение какого-то регулятора.

Насчет фильтра.
Читаю на форумах, чем уже фильтр на передачу, тем лучше. Сигнал получается более пробивным, даже если перекачан, то не засоряет диапазон.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 20 Ноя 2008 08:28:44 #  

Hindi
Читаю на форумах, чем уже фильтр на передачу, тем лучше. Сигнал получается более пробивным, даже если перекачан, то не засоряет диапазон.
Хм. Ну вот в BPSK31 ширина полосы полезного сигнала сколько, примерно 50 Гц? Насколько более "пробивным" будет сигнал, если за пределами этих 50 Гц вы задавите всё с -50..-60 дБ ещё на пару-тройку десятков дБ?

По поводу "перекачан" - имхо достаточно не включать компрессор, а то бывают деятели...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 20 Ноя 2008 09:12:06 #  

Hindi: Может просто в Vista нужно изменить положение какого-то регулятора.
А я что перед этим сказал?... Андрей RA0CS: Или посмотрите установки программного микшера RigExperta.
Hindi: Насчет фильтра. Читаю на форумах, чем уже фильтр на передачу, тем лучше. Сигнал получается более пробивным, даже если перекачан, то не засоряет диапазон.
Перефразируя профессора Преображенского, скажу: "Не читайте русскоязычные форумы перед обедом..." :)
Ну если серьезно, то всему есть своя мера, причем установленная не с потолка, а многолетней практикой. Заужая донельзя спектр на передачу, может быть и удастся получить "пробивной" сигнал. Но при этом он будет совершенно неразборчивым. Вы этого хотите добиться? Ну и по-поводу "...даже если перекачан, то не засоряет диапазон...": того, кто Вам это сказал, надо бить канделябром по голове, чтобы выбить оттуда эту дурь.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®