На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ AlexRS, Slavik, Greenland, John79, RW4HJD]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Кажется, нашел нужную мыльницу (+) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6Поиск в теме
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Апр 2006 13:21:54 #  

Pirat
Поиспытывал ICFSW-66. Чутье есть, правда выдавлено на грани самовозбуда. В остальном ловит неплохо. Все-таки этот приемник получился лучше всех на 2.130 МГц =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Апр 2006 14:47:45 · Поправил: Pirat #  

Stumbler
TGCSB (Т.В.К.М) к сожалению о себе заявляет:)) Но если этот недостаток опустить, то в общем получилось неплохо. У меня в Весёлом на улочке при хорошем сигнале на 66-й можно было иногда даже разобрать речь диспа, в то всемя как вариант с ферритом (55-й) курит в стороночке, реагируя только на изредка пробивающиеся далёкие тональники. О как:)) Надеюсь, что мой старый перетянутый на ж/д кореш ICFSW-66 будет прекрасно себя чувствовать под Вашим попечительством:)) С ув.
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 20 Июл 2006 19:58:53 #  

Только что перетянул на авиа Grundig Yacht Boy 50.
http://www.geizhals.at/img/pix/90631.jpg
И обломался: частотометр не видит выше 110.7 мГц (!). УКВ-преселектор убрал совсем. С гетеродинным контуром возился долго: сначала перемотал катушку с 4.5 до 3 витков - увидал, что частотометр не пашет выше 109 мГц; тогда довернул катушку обратно до 4-х витков, но вытащил оттуда сердечник и отпаял растягивающий кондер - граница видимости частотометра поднялась только на полтора мегагерца. :((
Чутье, правда, у приемника неплохое - прекрасно ловится звук ТВ и куча телеметрии. Теперь надо съездить к ближайшему аэродрому и послушать.
Выводы:
1. Что же это за частотометр в грюндиге такой фиговый, что даже до авиа не дотягивается (в отличие от некоторых дешевейших мыльниц, которые почти всю двойку видят)? Перетягивать приемник чтобы потом вслепую настраиваться - не катит.
2. Почти все элементы кроме мелкосхем и катушек - безвыводные, перепаивать очень неудобно (особенно моим 40-ваттником :))) . Как не запаял всю плату одной большой каплей олова - до сих пор удивляюсь.
3. Из-за плотности монтажа и мелкости деталей (в т.ч. катушек) приходится отказаться от перетяжки кв или св на жд-диапазон.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Июл 2006 10:13:44 · Поправил: Pirat #  

Стас
Ну, возможно на "железку" в ГМВ и можно перестроить, можно также на Си-Би, на LB... А вообще конечно это всё немножко странно - казалось бы такой классный девайс, и такой неперетягиваемый. И жалко наверное - это же всё-таки не мыльницы по 70 р., которые продают на каждом углу.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 21 Июл 2006 13:31:38 · Поправил: Стас #  

Pirat
Ну, возможно на "железку" в ГМВ и можно перестроить, можно также на Си-Би, на LB...
- Неа, там катушечки совсем маленькие и плотно понатыканы. Их отпаять и открыть для домотки/размотки почти нереально.
И жалко наверное
А вообще у вас на многих мыльницах частотометры себя так вели? Жалко конечно, но ловит он, тем не менее, замечательно. Аэродромов поблизоти нет, но сеодня ночью отчетливо услышал как девушка-диспетчер отправила кого-то на какой-то заход и пожелала доброй ночи :). Неизвестно откуда она пробилась. А так я его для кв обычно юзаю - невелика потеря.

Кстати, еще вопрос: а в Tecsun r-333 вы преселектор не удалили, а выпаяли только кондер? Я тут подумал, если катушка остается, ее ведь можно использовать как автотрансформатор: с 1-1.5 витка от земли сделать отвод и на корпус через разъем вывести - будет 50-омный вход, согласованный практически для всех распространенных видов внешних антенн.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 21 Июл 2006 13:55:21 #  

Pirat
А, нет - катушку по любому придется менять, так как у "родных" провод всегда тонковат и мягковат. Когда катушка толстая и относительно жесткая, на ней удобно скальпелем место для отвода зачистить и залудить. И делать это удобнее не на девайсе, а еще перед впайкой.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Июл 2006 14:16:50 #  

Стас
в Tecsun r-333 вы преселектор не удалили, а выпаяли только кондер?
Если Вы имеете ввиду преселектор, который перестраивается КПЕ вместе с гетеродинным (по совету Serge его было бы правильнее назвать контуром УВЧ), то да - я выпаял растягивающий кондёр, а катушку оставил. В процессе настройки менял лишь её индуктивность путём изменения расстояния между витками. Если же имеется ввиду Band Pass Filter (неперестраиваемый контур, т.н. "первый"), то в нём я ничего не менял кроме расстояния между витками катушки, настроив его таким образом на "двойку" по максимуму сигнала (единственный приёмник на моей практике, в котором настройка Band Pass Фильтра влияла на приём и была уместна. В других "мыльницах" я его просто удалял, т.к. толку от него никакого не было, только портил драгоценное чутьё).
Я тут подумал, если катушка остается, ее ведь можно использовать как автотрансформатор: с 1-1.5 витка от земли сделать отвод и на корпус через разъем вывести - будет 50-омный вход, согласованный практически для всех распространенных видов внешних антенн.
Как говорил тов. Сталин - попытка не пытка (С). Попробовать конечно можно, но может получиться так, что это даст большое число побочных каналов, в основном FM-вещалок. Какую катушку Вы имеете ввиду - Band Pass Filter или УВЧ?
А вообще у вас на многих мыльницах частотометры себя так вели?
Нет, такое бывало достаточно редко.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Июл 2006 14:18:29 · Поправил: Pirat #  

<GLЮK>
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 21 Июл 2006 15:32:25 #  

Стас
Что же это за частотометр в грюндиге такой фиговый, что даже до авиа не дотягивается (в отличие от некоторых дешевейших мыльниц, которые почти всю двойку видят)?
Возможно, у частотомера выше 110 МГц резко падает чувствительность. Попробуйте подать сигнал с какого-нибудь внешнего источника. Есть ли буферный каскад между контуром гетеродина и частотомером? Также имеет смысл обратить внимание на подачу ВЧ сигнала - по "проводку" или экранированным кабелем? Аккуратный подвод и сигнала, и земли (можно витой парой) может помочь, если 110 МГц - не какое-либо физическое ограничение...
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 21 Июл 2006 20:54:30 #  

Объясните пожалуйста по-понятнее, как к мыльнице подключить внешнюю антенну, например ТВ-антенну.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 22 Июл 2006 14:04:49 · Поправил: Стас #  

Pirat
Какую катушку Вы имеете ввиду - Band Pass Filter или УВЧ?
Да-да, я имел в виду "первую" катушку.
но может получиться так, что это даст большое число побочных каналов, в основном FM-вещалок
Наоборот, вещалки будут лежать ниже резонанса входного контура, если его грамотно настроить, и эффективно отфильтруются.

Serge
Аккуратный подвод и сигнала, и земли (можно витой парой) может помочь, если 110 МГц - не какое-либо физическое ограничение...
Спасибо, попробую. Там идет какой-то кабель помимо ленты проводков, но похоже, что он не коаксиальный и вообще не сигнальный, а питающий.

FURAN
Объясните пожалуйста по-понятнее, как к мыльнице подключить внешнюю антенну, например ТВ-антенну.
Самые нехорошие потери сигнала происходят в кабеле, соединяющем антенну и приемник. Обычно используют коаксиальные тв-кабели с волновым сопротивлением 50 ом. Поэтому и антенна и вход приемника должны иметь такое же. Иначе потери будут немеряные. Антенны настраиваются на такое сопротивление конструктивно - имеют точку питания в определенном месте, согласующие трансформаторы или еще что-то. В приемниках чаще используется автотрансформаторное согласование: от катушки входного контура делается отвод (ближе к земле), и он и является согласованным по сопротивлению входом. Для "двойки", где входная катушка имеет ~ 4 витка, отвод делают примерно от 1-1.5 витка считая от земли. Вот и вся технология. Иногда еще всю линию антенна-кабель-аппарат настраивают по КСВ (коэффициент стоячей волны), но это актуально только если линия работает не только на прием, но и на передачу.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 22 Июл 2006 19:33:10 · Поправил: Стас #  

Ну вот, приобрел Mason R691L, который практически копия Tecsun R333.

http://www.sinfai.com/shopimages/5858/mmobj/4979641906252239131.jpg

Перетянул его за три часа по описанию, которое дал Pirat по поводу R333. Частотометр глючит только после 155 мГц, но я для надежности верхнюю границу сделал 138 мГц. Сравнил с Грюндигом - земля и небо. На всем растянутом диапазоне на Масоне пробиваются вещалки на побочных каналах и очень громко. На Грюндиге, судя по всему, побочных каналов нет вовсе. То, что на последнем принимается уверенно, Масон ловит заметно хуже. Причем при резком появалении и пропадании сигнала (например включается и отключается мощный передатчик телеметрии) у него сбивается на 500-600 кГц частота гетеродина, то есть поймать посылку можно только если влезть в нее посередине передачи.

У Масона есть одно серьезное преимущество - монтаж выполнен крупно, печатные дорожки широкие и еще остается куча свободного места в корпусе. А посему последуют доработки данного девайса. Для начала планирую встроить отдельную плату преселектора с двумя хорошими добротными контурами на 118-138 мГц. Далее на очереди - отдельный выход на 50-омный кабель и внешнюю антенну, перетяжка MW на ж/д-диапазон и, если не надоест - еще чего-нибудь.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Июл 2006 21:17:30 #  

Стас
Спасибо за предоставленный отчёт по данному девайсу. Сколько раз подумывал купить такой для перетяжки, но что-то останавливало. Теперь точно не куплю!!!
Попробуйте поиграться с "первым". Но боюсь, что установка внешней антенны не даст хорошего результата - гетеродины ВКМ гадят по всему спектру (немножко загнул, но всё-таки). Уже не раз писал об этом, но повторюсь. Есть у меня "Мэйсон" R641L, перетянутый на CB+LB. Так вот, выхожу я как-то на балкончик, включаю девайс и слышу... Репу гайцов! Представляете себе - ЛоуБэнд это в районе 40 МГц, гайцы в районе 4ХХ.ХХХХ. Разница почти в 10 раз! Вот так-то. Про вещалки, ТВ-несучки и прочий мусор я даже и не упоминаю.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 23 Июл 2006 00:48:43 · Поправил: Стас #  

Pirat
Ну а я, раз купил, - буду мучить. В принципе, гетеродин может гадить сколько ему влезет, если на вход проходит преимущественно нужная частота. Добротный преселектор плюс экран должны сильно помочь в этом. Тем более, что авиа имеет смысл слушать недалеко от аэродромов, а там полезный сигнал достаточно мощный. Наконец, в гетеродине кажется недовпаяли кое-какие детальки, предусмотренные не только схемой, но и разводкой платы. Надо допаять и посмотреть что будет. Возможно, тогда пропадет и соскакивание частоты при включении/выключении мощных сигналов (пока я борюсь с этим уменьшая рабочую длинну антенны, т.е. ослабляя сигнал).

Хочу добавить еще одно замечание - на этот раз насчет перетяжки средневолнового диапазона на ж/д. Перетянул только что. С гетеродином проблем не было (просто подкрутил подстроечный сердечник гетеродинной катушки и уменьшил емкость растягивающего конденсатора), в результате перекрытие получилось 660-2156 кГц (растягивающая емкость убрана до минимума).
Настоящая проблема была с перестройкой антенного контура. убрать емкостную растяжку - только полдела. Чтобы на всем новом диапазоне согласование антенного и гетеродинного контура сохранялось, нужно уменьшить индуктивность магнитной антенны, отмотав пробным путем часть ее катушки (ориентируясь по громкости максимально высокочастотной и не слишком мощной средневолновой вещалки). Однако при отматывании провод, соединяющий катушку и КПЕ, становится длиннее и влияет на настройку. Когда настройка, казалось бы, удалась, и этот лишний кусок вырезается, параметры контура меняются, и настройка контура уезжает выше по частоте. Поэтому, отрезая лишний провод, надо оставлять небольшой запас, который можно потом опять намотать на катушку - иначе остается только двигать гильзу с катушкой к середине стержня, а гильза обычно намертво приклеена! К счастью, я обратил внимание на этот эффект еще до того, как подошел к идеальному согласованию, и стал отрезать понемногу. К слову, лудить и перелуживать литцендрат оказалось совсем несложно, так как он состоял всего из трех (!) жилок - на мой взгляд, эффективнее было бы использовать простой одножильный провод но потолще. А вот КПЕ, на вывод которого непосредственно вешается провод, от частого перепаивания начал плавиться. Это не есть хорошо, так как если расплавятся и поплывут тоненькие пленочки-изоляторы между электродами, приемник можно будет выбрасывать.
Но старания были вознаграждены - в результате удалось добиться еще более удачного согласования, чем при заводской настройке - средневолновые вещалки стали звучать громче, перестали хрипеть и наезжать друг на друга, проявились дальние станции (какие-то славяноязычные (чехи?), итальянцы). В сравнении с Грюндигом, прием MW лучше (но у Грюндига магнитная антенна меньше). С приемом "железки" результат пока неопределенный - у меня есть промышленная ж/д ветка поблизости, но там связь только на УКВ. Зато с балкона 7 этажа на перетянутом диапазоне удалось поймать четыре дальных коротковолновых вещалки - Германию, Францию, Китай и Индию, что вполне логично, т.к. диапазон 160 м. - сугубо ночной, и сейчас ночь.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 23 Июл 2006 16:25:59 #  

Ну я опять извиняюсь , но/ коаксиальные тв-кабели с волновым сопротивлением 50 ом/ ну нет в жизни таких. Все ТВ на 75 Ом разводится.
Тут пару " Кайде" выловил, с частотомером и КВ Диапазонами. В режиме ФМ показывают частоту "Вокстела " на передаче. При стоимости 100 р. Одну уже подверг препарации, правда щас на работе фронтальная проверка. Пройдет волна , всплывем и опять за работу .
Абыдно , да , он у меня уже практически научился ЖД шников принимать.
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 24 Июл 2006 11:00:41 #  

Стас
Спасибо, попробую что нибудь предпринять.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 03 Авг 2006 20:39:03 #  

Возвращаюсь к своему "масонскому" приемнику. Все оказалось очень просто - достаточно было приклеить к задней крыжке с внутренней стороны лист аллюминия (распотрошеная пивная банка) и соединить его с земляным проводом схемы (правда, нужного флюса под рукой не нашлось, и на залуживание крошечного пятнышка на аллюминии ушло много времени), чтобы убрать основную часть паразитных каналов на авиа. Они кое-где остались, конечно, но между ними появились места, где громкость можно ставить на максимум. Тогда слышны борты (борта?). Землю не слышно (за два дня не услышал ни разу), впрочем, поблизости аэропортов и нет никаких. Уже не знаю, имеет ли смысл возиться с преселектором - лень одолела.
Но после установки экрана антенна осталась единственной лазейкой для вещалок, и ее оставлять глупо - надо затыкать бандпас-фильтром.

Вывод:
Если лезут вещалки и прием нестабилен - делайте экран на плату. Сильно помогает: убирает некоторые паразитные каналы (но не все), устраняет влияние рук на настройку, уменьшает влияние скачков сигнала на частоту гетеродина (только непонятно, как - ведь скачки идут через антенну..).

Побочные эффекты:
1. Провод, соединяющий экран и "землю" должен быть толстым и максимально коротким. Но при коротком проводе возиться с приемником ужасно неудобно. Если бы знал заранее - не паял бы, а ставил клемму.
2. Экран где-то добавляет лишнюю емкость, и весь диапазон съезжает вниз по частоте на 3-5 мгц. Приходится заново настраивать границы с учетом этого уезда.
3. Плохо приклеенный экран начинает дребезжать в резонансе с громкоговорителем - очень неприятно.
4. Экран помог только на авиа: один из кв-диапазонов, перетянутый ранее на 27-28 мГц АМ, так и остался переполнен вещалками, которых там на самом деле нет.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 06 Авг 2006 23:08:34 #  

Думаю, это конец эпопеи с "масоном". Раскошелился на хорошие батарейки и перестал питать приемник от сети. Мощность сигналов паразитных каналов уменьшилась ощутимее, чем от всех переделок вместе взятых. Стало неплохо слышно три авиационных подхода - северо-западный, северный и один из южных (СЗАО, 7 этаж 9-этажного кирпичного дома). Качеством приема доволен настолько, чтобы отказаться от дальнейших доработок.

Вывод:
Не предпринимать никаких дополнительных доработок для снижения паразитных каналов китайских мыльниц, пока не проверена работа от батарей. При батарейном питании качество приема заметно выше, чем при питании от сети.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 07 Авг 2006 01:40:14 #  

Стас
При батарейном питании качество приема заметно выше, чем при питании от сети
Подтверждаю - 1 000 000 %. Пожалуй это крайне распространённое явление можно занести в список постулатов ТВКМ:)
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 07 Авг 2006 15:06:01 #  

При батарейном питании качество приема заметно выше, чем при питании от сети
Это из-за плохой селективности (о качестве БП молчу). Если бы не побочки, качество (сила) приема осн. сигнала возрастает. Проверено на 2.13.
rusden
Участник
Offline2.0
с фев 2007
Краснодар
Сообщений: 143

Дата: 26 Мар 2007 15:49:02 #  

Что посоветуете взять - Mason R691L или R971L? У какого чувствительность выше? Интересует переделка на АВИА
Сейчас у меня раздолбай ECB - 9708A. Экспериментировал до тех пор, пока он не стал разваливаться. Больше не лезу. Присобачил к нему антенну - самодельная с противовесами. расположение далеко не самое удачное - 4-ый этаж, напротив еще одна 9-ти этажка. На эшелоне борты принимает до 70-80 км при данном местоположении. На даче до 170-180 км

gvest
Участник
Offline1.3
с апр 2007
из Города
Сообщений: 129

Дата: 19 Июл 2007 00:50:03 #  

Пардону!
Частотомер в грюндике не фиговый.
Ему просто уровня ВЧ сигнала при завышенном значении частоты не хватает!
Поставь пару транзисторов из польского усилителя SWA перед частотным входом своего частотомера
и он будет мерить до 895 МГЦ знаем проходили .
Желаю Удачи ...
5505
Участник
Offline2.3
с окт 2007
коломна
Сообщений: 259

Дата: 10 Окт 2007 16:55:21 · Поправил: 5505 (10 Окт 2007 17:00:23) #  

А у меня Mason R353L я живу в Коломне,очень прилично ловит.Я его перестроил на Авиа,от108 до144.0 MHZ
5505
Участник
Offline2.3
с окт 2007
коломна
Сообщений: 259

Дата: 29 Окт 2007 12:50:48 #  

а вот и он
flank
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 86

Дата: 03 Фев 2008 23:28:17 #  

купил на рынке такой агрегат:
http://www.telmarket.ru/info/?rubric=32&id=2098

убрал один виток, поигрался распложением витков, получил диапазон по внутреннему частотомеру 117-146мгц.
искал-искал, но ничего не нашол в этом диапазоне, только в паре мест пикалки какие-то поймал и в одном месте что то пищало, да и почти всегда на фоне слышна толи радио-станция, толи тв, очень тихо что не разобрать.
никто не пробовал этот аппарат использовать?
интересно какая у него чувствительность, нигде характеристик не нашол.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 04 Фев 2008 01:04:24 #  

НАстраивай его еще выше, в том диапазоне что ты сделал есть авиация (но она АМ), и радиолюбители (144-146).
По таблице частот посмотри что в вашем городе есть.
flank
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 86

Дата: 04 Фев 2008 08:02:53 · Поправил: flank (04 Фев 2008 08:06:04) #  

да мне выше и не надо :)
попробую к аэродрому скатать, может метео хотяб поймаю, а то вчера садящиеся самолеты я так и не услышал, проходящие тоже не поймал.

зы: Чебоксары
зы2: может лучше подстроечный кондер припаят заместо штатного, чтобы чуток диапазон подстраивать?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®