На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ John79, zhenya_yalta, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Кажется, нашел нужную мыльницу (+) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 07 Дек 2005 19:09:05 #  

Конденсаторы маленькой емкости можно сделать из двух скрученных проводков прин еобходимости настройки просто откусываешь бокорезами. Я так у SHINONа диапазон растягивал.
Я тут подумал вот что - входной контур не перестраемывай. поэтому при большой полосе перестройки чувствительность разная получается.Скоре всего вместо него придется ставить ФВЧ.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 07 Дек 2005 21:35:18 #  

13466
Я тут подумал вот что - входной контур не перестраемывай. поэтому при большой полосе перестройки чувствительность разная получается
Он перестраеваемый, это 100 %упов, а вот сопряжение контуров при перестройке не идеальное. Оттого и неравномерность чутья по диапазону.
Реклама
Google
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 08 Дек 2005 18:15:01 #  

Перестраивается контур УВЧ . В приемника 88-108 встречается входной контур. Приемники для приема в полосе 47 - 230 МГц типа КАРОН НАЙВА входных контров не имеют но есть УВЧ на С9018.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 08 Дек 2005 19:11:53 #  

Pirat
Значит, сегодня будет последний и решительный бой с преселектором :) О результатах сообчу, может даже и фоток наделаю с новыми катушками.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 09 Дек 2005 02:19:14 #  

Итак, результаты (к счастью, удалось их добиться :).
Оказалось, я слишком много смотал с преселекторной катушки. Сегодня сделал новую, на 8 витков, и приступил к опытам. Сразу растягиванием "гармошки" удалось добиться уверенной ловли как и раньше, по всей квартире. Стал сматывать по виточку и смотреть, что будет. В результате остановился на 6 витках, при этом нужное растяжение оказалось незначительным. Правда, этот "баян" еле влезает на плату, но это уже не та проблема.
Кстати, попутно обнаружилось, что чувствительность все-таки у приемничка не ахти. Например, с задвинутой внутрь антенной он даже по квартире не хочет ловить мой собственный сортирник. Манипуляции с преселектором тут уже не помогают. Ловиться начинает только если выдвинуть антенну хотя бы на одно "колено" (самое первое, например). Или если коснуться ее пальцем, то же самое. Видимо, с этими вещами придется уже мириться.
Чужие сортирники пока не словил, но не исключено что просто было уже поздновато и никто по ним не трепался. На трубку ловилась только пара совсем зашумленных разговоров, неудивительно что Eplutus их "не заметил" (на 30.1 гнался какой-то легкий свист с шумом).
Катушки пока не заливал, т.к. не определился с составом, которым это лучше всего сделать :)) Соскобленные с родных катушек сопли все-таки вызывают у меня некоторые сомнения. Еще надо сказать, что сегодня пробовал закрывать корпус (на предмет помещаемости в нем новых катушек). Все прошло нормально, и кстати при закрытом корпусе совсем прекращаются "гуляния" частоты и микрофонный эффект. Так что может быть, заливка не так уж и необходима. В общем, посмотрим.
Теперь обещанные фотки: http://phonefan.narod.ru/tmp/plata_front_new.jpg - главный вид платы с двумя новыми катушками. Преселекторная - слева.
http://phonefan.narod.ru/tmp/plata_back_new.jpg - соответственно вид платы с обратной стороны, с двумя совейскими кондерами-близнецами.
http://phonefan.narod.ru/tmp/display_new.jpg - просто новые показания дисплейчика, ну типа чтобы не ударить лицом в грязь перед ув. Pirat :)).

Я так думаю, теперь все-таки пора перейти к последнему шагу? (интересно, к какому - все вроде уже как-то работает??).
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 09 Дек 2005 02:21:22 #  

13466
Конденсаторы маленькой емкости можно сделать из двух скрученных проводков
Классная идея! Мне такое уже приходило в голову, но попробовать как-то руки не дошли. Есть куча телефонных проводов разной толщины, они наверно идеально подошли бы.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 09 Дек 2005 13:03:29 #  

Dominic
Значит так...
1. Окончательно определяемся с диапазоном принимаемых частот - изменением расстояния между витками уже настроенной катушки выставляем чёткие границы диапазона. После этого вставляем катышек из туалетной бумаги (или газеты) внутрь катушки, проверяем для верности ещё разок границы диапазона и заливаем катушку канифолью. Капать нужно аккуратно, чтобы не залить весь приёмник. Бумага вкупе с застывшей канифолью даёт достаточно прочную конструкцию, исключающую микрофонный эффект и изменение параметров катушки при падении приёмника или вибрациях.
2. После этого проделываем аналогичные действия с преселектором - добиваемся макс. чувствительности, вставляем бумажный "сердечник", окончательно проверяем чувствительность, и заливаем канифолью. Помните! От качества настройки преселектора будет зависеть чувствительность приёмника!!!
3. Убедитесь, что приёмник хорошо принимает с залитыми катушками (иногда после фиксации катушек их параметры могут измениться в небольших пределах). Если чувствительность заметно упала, распотрошите бумажно-канифольный фиксатор и повторите перенастройку. Случалось, что мне приходилось повторять эту операцию до достижения желаемого результата. Подстройку можно производить и подстроечными ёмкостями на КПЕ (на плате со стороны дорожек находятся 4 дырочки). Это они и есть. Два из них отвечают за АМ, 2 за FM. Найдите подстроечник преселекторного контура опытным путём и подстраивая его, добейтесь наилучшей чувствительности
4. Когда зафиксируете катушки и окончательно отстроите приёмник по максимуму, отпишитесь. Останется самый последний этап. Какой - секрет. Сейчас сказать не могу, т.к. если Вы им займётесь сейчас, не донастроив контура, может случиться так, что итоговый результат получится хуже, чем возможно сделать. Почему, поясню позже. Дерзайте:))))
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 09 Дек 2005 17:11:52 #  

Насчет конденсаторов -такие в "Рекордах" до 60 применялись правда там тонкий провод наматывался на отрезок более толстого.
И еще при использовании подстроечника - имейте в виду что он подключен параллельно КПЕ в большинстве случаев.
К 20 выводу СХА1019S/1119S подключается светодиодный индикатор уровня принимаемого сигнала.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 09 Дек 2005 17:19:57 #  

в "Рекордах" до 60 применялись правда там тонкий провод наматывался на отрезок более толстого.
Да да, видел такой весчь.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 09 Дек 2005 17:46:10 · Поправил: SergUA6 #  

Pirat

Какой - секрет

Какой же это секрет, когда уже все и так понятно.

p.s.

Упс... не угадал... секрет остался секретом
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Дек 2005 00:53:03 #  

13466
Насчет конденсаторов -такие в "Рекордах" до 60 применялись правда там тонкий провод наматывался на отрезок более толстого.
Насколько я понимаю, в оригинале это выглядело так (три "колышка" на переднем плане)?
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 11 Дек 2005 16:01:45 #  

Практически или на переключателе диапазонов /галетном/ или рядом с контурной катушкой.
Причем для соединения деталей использовалась сварка.
У меня тут такое предложение - а не заняться ли вот этой схемойhttp://www.radio-portal.ru//index.php?name=EZCMS&menu=10103&page_id=454
там можно и фильтр с более узкой полосой поставить , попробовать вхоный контура сделать настраевываемыми.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 12 Дек 2005 03:25:03 #  

Pirat
Оба-на! А я-то думал, в чем глубокий смысл аналогичной проволоки, обмотанной ПЭЛШО по самое не балуйся :) Наблюдалась она на старом совейском КПЕ, который я использовал для настройки TDA7000.

Теперь новости по проекту. Залил-таки я катушки, правда не совсем туалетной бумагой и канифолью :) Я вот изгалился и засунул внутрь кусочки пенопласта, а заливал маленькими капельками ацетона. Если что, разломать не особая проблема будет, и в то же время оплавленный пенопласт имеет достаточную жесткость.

Правда немного смущает тот факт, что преселектор настроен по моей собственной базе. Ее он ловит прекрасно и где угодно, а вот некоторые сигналы с улицы, которые моя труба берет, он не воспринимает. Шаманство с витками вообще ничего не давало (только моя собственная база переставала ловиться :). Я так понимаю, я достиг максимума возможного с этим приемником?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 12 Дек 2005 03:39:46 #  

Dominic
а вот некоторые сигналы с улицы, которые моя труба берет, он не воспринимает
Это вполне логично. Вещательные приёмники хуже связных по чувствительности, это факт.
Как далеко ловится база?
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 12 Дек 2005 17:33:15 #  

Pirat
Ух ты, не думал, что так быстро ответите :)) Поэтому время потерял.
Значит так, база ловится внутри панельного дома, на моем этаже во всех доступных мне точках. То есть макс. расстояние примерно 15-20 м. Далеко пока с приемником отходить не пробовал, т.к. он не собран и есть опасность что-нить растерять по дороге. Планирую со временем прогулку по району (благо наушники к нему есть :)), начну естественно у себя под окнами.

Да, еще забыл отметить: на моей базе антенна, во-1х "не родная" (но тоже телескопическая :), а во-2х, вдвинута до минимальной длины (т.е. где-то ~15-17 см). Сам телефон, напомню, Panasonic KX-TC1205 (замечательная, надо сказать, штука :)).
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 12 Дек 2005 21:49:37 #  

Ну за КХ-ТС1205 ничего доброго не скажу чисто из-за ремонтных соображений , да и ресурс работы мал. У меня перестроенный ЕСВ принимает базу на 30 Мгц с третьего надо мной этажа. Антенна родная перестраивал путем установки ферритовых сердечников от КВ контуров в готовые катушки.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 13 Дек 2005 04:53:43 #  

13466
Ну не знаю (насчет 1205), мне его принесли год назад вообще в виде пакетика запчастей... Оживил за пару дней, причем самое сложное было придумать новое крепление отломанной антенны трубки. (кстати там еще была переполюсовка батареи, сопровождаемая выгоранием стабилизатора зарядки, плюс отвалился кварц на плате передатчика трубы, плюс "потерялась" антенна с базы...) С учетом отсутствия у меня какого-либо опыта ремонта таких вещей я считаю, что здесь плюс только этому телефону (за ремонтопригодность как раз, иначе бы не смог его починить - тем более так быстро).
Насчет чутья трубы тоже вполне доволен, ловит за полквартала от моего дома (правда только на балконе). Единственное что неприкольно - это габариты (стремно с такой штукенцией по улице ходить :), да и аккум довольно быстро садится (старый уже, хотя дня два живет).
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 14 Дек 2005 02:30:58 #  

А что нам скажет уважаемый Pirat по поводу последнего шага «тюнинга»?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Дек 2005 16:24:27 #  

Dominic Диапазон выверЁн? Контура настроЁны? Катушки зафиксированы? Если да, то чутьё выставлено по максимуму? Если да, то отпишитесь. И расскажу, что делать дальше. Если нет, и Вы скажете, что да, то можно получить результат хуже, чем это было бы возможно. Ждёмс'с ответа:)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 14 Дек 2005 18:53:59 #  

Вроде все сделано! Чутье, как и писал выше, настроено по собственной базе panas'а. Могу сделать фотки залитых катушек в доказательство, если что :)))))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Дек 2005 22:55:16 · Поправил: Pirat #  

Dominic Да ладно, заочно поставлю зачЬЁт. Теперь - находим на плате конденсатор, через который от телескопической антенны проходит сигнал. Ориентировочно он должЁн быть где-то в раЁне 30 пФ. Выпаиваем. На его место впаиваем другой, ёмкостью 0,1 мкФ, если нет - ставим перемычку. И фиксируем заметное увеличение чувствительности приёмника. Вот и всё. Когда сделаете, расскажете:) Если бы Вы сделали это сразу, то, увлекшись повышенной чувствительностью приёмника, не смогли бы точно настроить его преселектор (настраивать лучше всего при слабых сигналах, т.к. при сильных отличие почти не заметно). Поэтому-то я и не раскрывал до определённого момента данный этап работы. На этом работа должна быть закончена. Приятного сканеризЬма:))) По всем вопросам обращайтесь. Можете выложить наглядное пособие для потомков. Только файлы лучше заливать в "копилку". Размер жэпэговых файлов не должен превышать 100 кБ.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 15 Дек 2005 02:21:05 #  

Pirat
НеплЁхо, однако! :))
На днях займусь, тогда же будет и наглядное пособие :)) Оч интересно будет пронаблюдать повышенную чувствительность.
Кстати, а как Вам мои результаты (насчет ловли собственной базы по дому и неудачных попыток настроить преселектор на ловлю чужих сравнительно мощных баз)? Эт нормально или нужно бы еще поколупаться?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Дек 2005 02:32:55 #  

Dominic
Сложно сказать. Я не слышал, как работает Ваша мыльница, не вертел её в руках и не экспериментировал. Может настроено не очень хорошо, а может приёмник попался неудачный... Онм могут ловть все по-разному - я ковырял 3 таких мыльницы, и все они отличаются, хотя внешне одинаковые.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 21 Дек 2005 02:16:14 #  

Pirat
Ура, ура: эксперименты сегодня успешно завершились. Для верности облил еще катушки родным китайским составом :)
Замена антенного конденсатора с 30 пФ на 0,1 мкФ действительно совершила чудо :)) А именно прямо внутри дома стали ловиться сортирники, находящиеся в соседнем доме :)
Но есть и минусы (с которыми, впрочем, можно жить):
- сравнительно низкое чутьё. Например, достаточно сносно ловящийся на трубу 1205 телефон не воспринимается (совсем) данным приемником и
- в каждый момент времени ловится только одна (видимо самая мощная) база. Кручение ручки настройки ни к чему не приводит, т.к. захваченная база ловится в диапазоне от 30.1 до 30.3 примерно с одинаковым уровнем.

Еще сегодня поймал какое-то "монолог" на 28.6 (видимо из CB кто-то?). Голос был такой, как будто у говорившего прищепка на носу (сильное искажение). Возможно, это была какая-то не ЧМ модуляция :(

В заключение хочу выразить огромную благодарность и всяческие респекты уважаемому Pirat'у и предложить взамен консультации по проводной телефонии. Стучитесь в icq (номер в профайле!).
Что касается новых картинок, то они есть, и если кому-то покажется интересным, могу действительно залить их в копилку. А так просто мусорить не хочется ;-)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Дек 2005 00:30:14 #  

Dominic
Здрасьтик. Да незачто. Супервысокое чутьё таки аппаратом вряд ли можно получить. Увы:((( Если есть желание, можете купить мыльницу с более высоким чутьём и сделать всё по вышеописанной схеме. Судя по Вашим отзывам всё работает нормально.

За грамотную работу и понимание ставлю "отлично"!!!

А я-то думаю, куда это Вы пропали? Был Доминик, и исчез... Каждый день хожу на сайт, смотрю... А Вы оказывается позавчера были.. Ну да... Позавчера вечером я готовился к защите дипломного проекта, поэтому почти не ходил в Интернет. Вот и прозевал:((( А сегодня думаю - дай загляну-ка... А Вы тута:))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 23 Дек 2005 03:07:01 #  

Pirat
Да просто работы навалили под новый год по самое не балуйся :) Впаять конденсатор и то было некогда :(
Сегодня кстати наблюдался первый глючок, а именно после катания на метро на индЮкаторе резко пропали все нижние черточки цифр, а заодно двоеточие и значки АМ/ФМ. Б...!! - подумал я и вновь стал разбирать эту мыльницу. Оказалось, почему-то отошел от контактных площадок ЖКИ. Помял его, вроде опять все работает...
В общем, я получил достаточно полное представление о возможностях, плюсах и минусах этих мыльниц. В основном благодаря Вашим стараниям, за что еще раз большой thanx.
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 07 Фев 2006 22:19:55 #  

У меня 3 "Камера". Диапазон первого 25.4-33.3 MHz, второго - 33.3-42.5 MHz. Третий был сначала перестроен на верхнюю часть Low Band (примерно до 47 MHz), сейчас перетянут на ж.д., но валяется без дела, т.к. с чутьём не очень-то.

Я купил Camer CM-220 - с чутьем что-то не то. Разобрал, а там один резистор (под антенной, 47 ком) с отлетевшей "чашкой". Я ее припаял на место - еще хуже стало, вообще ловить перестал. Стал разбираться, решил пропаять этот резистор снизу - смотрю, а там олово на соседнюю конт. площадку заходило с этого резюка, замыкало там, где не должно. С канифолью пропаял это место - олово разошлось и ТАКОЙ прием попер!!! Прямо небо и земля с тем, что было после покупки. Правда все это к AM относится, FM там сначала хорошо работал (видимо этот резюк FM части схемы не касается.
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 08 Фев 2006 21:43:35 · Поправил: ivan_r #  

Начал перетягивать Camer CM-220 на 28-32.

1. Заменил гетеродинный контур (сверху, под магн. антенной):
было 4 вит / 22 пф.
стало 8 вит / 100 пф - диапазон 28-32 мгц.
2. Убрал входной антенный контур (фильтр) 6 вит / 30 пф.
3. Начал перестраивать преселектор, получилось 7 вит / 100 пф (было 4 вит / 22 пф.), но приходится сильно растягивать. Источника сигнала на 30 мгц. нет,
добился просто максимума шумов, растягивая преселекторную катушку.
В таком виде она на плату не влезет, скорее всего уберу 1 виток.

Провод для новый катушек получилось достать только очень тонкий (раза в 3 тоньше, чем оригинальный).

От антенны там 2 проходные емкости по 30 пф (последовательно). Последним
шагом заменю их на 1шт. 1000 пф, (1 нф.) по идее должно хватить.

Правильно я все делаю, или провод тонкий для катушек брать нельзя?
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 09 Фев 2006 08:02:43 #  

ivan_r
Можно, а ещё можно намотать тонкий провод на каркасе с сердечником и подстраивать с помощью него а не путём изменения растояния между витками.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 09 Фев 2006 10:29:24 · Поправил: Pirat #  

ivan_r
1. Заменил гетеродинный контур (сверху, под магн. антенной):
было 4 вит / 22 пф.

Так,
2. Убрал входной антенный контур (фильтр) 6 вит / 30 пф.
Well, all right!
3. Начал перестраивать преселектор, получилось 7 вит / 100 пф (было 4 вит / 22 пф.), но приходится сильно растягивать.
Для того, чтобы катушку меньше растягивать, нужно уменьшить её витки на 1-2, но не более того. Катушка станет немножко поменьше, и работать с ней будет удобнее.
В таком виде она на плату не влезет, скорее всего уберу 1 виток.
О!:)))
Провод для новый катушек получилось достать только очень тонкий (раза в 3 тоньше, чем оригинальный).
Это хорошо конечно с точки зрения габаритов (чем тоньше провод - тем больше индуктивность, и соответственно меньше размеры), но такая катушка будет менее устойчива к вибрациям и внешним воздействиям, нежели катушка из более толстого провода. Фиксировать катушку из тонкого провода после настройки нужно очень аккуратно, иначе может ухудшиться чутьё.
От антенны там 2 проходные емкости по 30 пф (последовательно).
Последним шагом заменю их на 1шт. 1000 пф, (1 нф.) по идее должно хватить.

Кондёр, идущий сразу после антенны целесообразно сделать больше (например, 0.1 мкФ). Есть и другой способ, который ранее не описывался - антенна подключается непосредственно (!!!) к одному из двух выводов преселекторного контура. Какой - сейчас сказать не могу, нужно определить экспериментально, по появлению сигнала. Но результат даёт хороший:))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®