На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 11 [ VOVARADIWOW, Silent, georgiy63, SLB_MN, DangerAlex, rn3av, AOR, sergsib, alexandrff2, heaven-id13, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› ФАПЧ Подскажите. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 16 Ноя 2005 21:21:42 #  

Подскажите пожалуйста!

Задача такая: нужно застабилизировать частоту гетеродина работающего на частоте 100Mhz с частотной модуляцией.
Я решил сделать петлю Фазовой Авто Подстройки Частоты схема вот:



На Вход эталонной частоты- подается частота 100Mhz то есть частота от кварцевого генератора (частота кварца 33,3Mhz, выделяется 3я гармоника).

На Вход частоты гпд- подается частота 100Mhz но она нестабильна и может изменяться +-500кгц. (его надо застабилизировать!)

Смещение на варикап- с этого вывода будет сниматься сигнал на корректировку частоты гпд.

Тоесть петля ФАПЧ. Вопрос таков, будет ли РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ данная схема
(НОМЕНАЛЫ ДЕТАЛЕЙ на схеме НЕПРАВИЛЬНЫ!!! торопился нарисовать:)).
Данную ФАПЧ предполагается использовать в передатчике, с ЧМ на частоте 100mhz.

Пожалуйста подскажите другие ВАРИАНТЫ ФАПЧ для передатчика если таковы существуют:).

Синтезаторы непредлогать!
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 17 Ноя 2005 20:28:53 #  

Что неужели некто не подскажет;(???
Реклама
Google
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 17 Ноя 2005 21:26:35 #  

Подозрительно просто...
Вот здесь что-то подобное http://rf.atnn.ru/s1/g-fpch.htm
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Ноя 2005 22:34:47 #  

Djon bogd, Ваша схема работать не должна.

pauls, мне ,первым делом, именно эта схема вспомнилась!

Djon bogd,если сделать подобие http://rf.atnn.ru/s1/g-fpch.htm , то работать будет! Классика всегда работает.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 17 Ноя 2005 23:10:59 #  

нужно застабилизировать частоту гетеродина работающего на частоте 100Mhz с частотной модуляцией
Не совсем понятно, нужно сделать гетеродин таким образом чтобы подавить эту самую нежелательную модуляцию, или нужно сделать стабильный чм модулятор ?
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 19 Ноя 2005 22:31:22 #  

Borik
нужно сделать стабильный чм модулятор

Имено ето мне и надо! Просто застабилизировать частоту гетеродина.

А схема частично взята с этого сайта http://rf.atnn.ru/s1/g-fpch.htm

Ну жду ответов С НЕТЕРПЕНИЕМ!
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 19 Ноя 2005 22:31:46 #  

Borik
нужно сделать стабильный чм модулятор

Имено ето мне и надо! Просто застабилизировать частоту гетеродина.

А схема частично взята с этого сайта http://rf.atnn.ru/s1/g-fpch.htm

Ну жду ответов С НЕТЕРПЕНИЕМ!
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 19 Ноя 2005 23:06:00 #  

Djon bogd
Вероятно ничего не получится. Для работы ФАПЧ, для случая когда частота сигнала модулятора совпадает с частотой опоры, необходимо чтобы фазовая ошибка в петле была не более 90 градусов, в противном случае петля разомкнется и никакакого слежения не будет. Для выполнения этих условий необходимо чтобы индекс модуляции не превышал единицу (на пальцах - для модулируешего сигнала 1 кгц девиация должна быть менее 1 кгц). Способов решения два, первый - сравнивать на частоте не 100 мгц, а скажем 1 мгц, поделив сигнал модулятора и опоры на 100 или 128 для простоты, но это уже подобие синтезатора, второй - использовть не ФАПЧ а FLL (Frequency-Locked Loop).
Что касается схемы http://rf.atnn.ru/s1/g-fpch.htm , то Вы видимо не совсем разобрались как она работает. Для Вашего случая с КГ надо подавать примерно 97 мгц, а с ГПД ЧМ сигнал 3 мгц, подкорректировав L15, C15, C16.
Все же я советую взглянуть в сторону синтезаторов, например тут http://hem.passagen.se/communication/meny.html , устройства получаются простыми и очень логичными.
pav1904
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Рязань
Сообщений: 137

Дата: 20 Ноя 2005 21:15:00 #  

Схема точно работать не будет. Потому что, остаётся мне процетировать:
"Для работы ФАПЧ, для случая когда частота сигнала модулятора совпадает с частотой опоры, необходимо чтобы фазовая ошибка в петле была не более 90 градусов, в противном случае петля разомкнется и никакакого слежения не будет. Для выполнения этих условий необходимо чтобы индекс модуляции не превышал единицу".
Borik, а у Вас есть радиотехническое высшее образование?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 21 Ноя 2005 08:38:13 #  

Borik
pav1904

Вот чего-то тут не то, схемы с ФАПЧ состоят как минимум из нескольких компонентов, фазового детектора, ГУН'а и ФНЧ(ПИФ), на схеме изображен ФД(причем со слов автора с неправильными значениями номиналов) и неким подобием ПИФ, все будет замечательно работать если все эти компоненты грамотно расчитать и увязать, не совсем понятно откуда взято ограничение на индекс модуляции в 1, как же в таком случае работают приемники с ФАПЧ на УКВ с прямым захватом сигнала?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 21 Ноя 2005 10:01:26 #  

как же в таком случае работают приемники с ФАПЧ на УКВ с прямым захватом сигнала?
Там частота внутреннего гетеродина синхронизируется с сигналом станции. Попробуйте сделать внутренний гетеродин кварцевым - понятно ?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 21 Ноя 2005 10:10:21 #  

Borik

понятно ?

Неа... если внутренний гетеродин кварцевый, зачем тогда ФАПЧ? В приемниках с прямым захватом работает нормальная ФАПЧ, для которой образцовый сигнал и есть сигнал станции(с индексом модуляции больше 1), собственно я и не настаиваю, если Вы считаете, что есть ограничение на индекс модуляции для случая когда частота сигнала модулятора совпадает с частотой опоры так и ладно... пусть будет так, хотя это заблуждение.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 21 Ноя 2005 19:00:12 #  

Пожалуйста дайте схемку ФАПЧ, но только не сентезатора или намекните как ее соорудить?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 21 Ноя 2005 22:37:45 #  
pav1904
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Рязань
Сообщений: 137

Дата: 22 Ноя 2005 00:32:45 #  

Вот и я посмотрел, нормально, но по сложности не проще передатчика с PLL синтезатором на специализированной микросхеме, а возможностей меньше.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®