На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ sindicat, RN3KU, Voevoda, SLB_MN, ЛВС, UA0OAG, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Поговорим ни о чем. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 15 Ноя 2005 15:21:14 #  

Поговорим ни о чем.
Dromanoff и всем любителям посвящается


Хотел сначала в продолжение
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=20716&page=0
поместить.
Но зачем же мне, в какой то уже существующей теме быть, заведу-ка свою, да в главном разделе. Тем более что последнее время, поговорить ни о чем становится главной темой форума.

Есть дурная привычка, прежде чем отвечать посмотреть в профиль участника…
Иногда интересно.
Создал человек десяток тем, все больше с вопросами, ну что же, интерес значит есть, наверное хочет что то сделать.
Попробовал выяснить, что за интерес и что же вопрошающий сделал:

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=15633&forum=17&page=-1
Сайт ALINCO
На медне, копаясь в сети, случайно зашел на сайт ALINCO. Честно говоря был приятно удивлен разнообразием техники. Короче говоря WELCOME


Кто WELCOME, куда WELCOME, может станцию купил, мы бы порадовались, непонятно?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=15846&forum=6&page=-1
Мощность мобильника
Вот тут у нас вопрос спорный с приятелем возник. Подскажите какой мощности передатчики в современных сотовых аппаратах и какая была раньше, скажем лет 10 назад?


Кто спор выиграл, нам так и осталось не известно :(

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=15914&forum=17&page=-1
Alinco DJ-496N
Тут вот у меня появились мыслишки прикупить данный девайс. Подскажите может кто-то в руках держал? Как аппарат?


Подсказали, куда мыслишки ушли, наверно и автор не знает.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=16219&forum=6&page=-1
аккумуляторы ААА
Подскажите пожалуйста какой максимальной емкости в настоящее время выпускают аккумуляторы стандарта ААА?


Опять подсказали… Какие же аккумуляторы прикупил интересующийся или хотя бы выбрал?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=17588&page=0
Мобильники GSM
Мобильные телефоны GSM 900 имеют примерно одинаковые показатели по приему-передаче, но все таки есть модели получше, а есть похуже. В походных условиях где вышка находится на грани чего посоветуете (имеется в виду модель)?
Раньше я знаю выпускались модели с возможностью подключения внешней антенны, но вот эффективность их я не успел оценить (отобрали рабочий телефон). Ежели кто-то эксперементировал в этой области просьба высказаться.


Высказались, аж на двух страницах, а Dromanoff только раз в теме появился…
Зачем ему это надо было, опять мы не узнали…

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=17987&page=0
Дальний прием на Си Би
Вот только сейчас вернулся с дачи и поспешу выложить свои соображения.
….
Подскажите пожалуйста у кого есть опыт дальних связей что является в данном случае необходимым условием. Как я понимаю видимо вместо моей GP/2 стоит поставить двойной квадрат и ко всему прочему еще добавить усилок ватт на 100, но все таки хотелось бы услышать мнение компетентных товарищей по форуму. И еще про вредность на 100 Вт пожалуйста.


Снова на две страницы наговорили, рассказали про СИ БИ, про российскую сетку…
Чем закончилось знакомство с техникой и диапазоном – загадка?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=18356&forum=5&page=-1
А будут ли помехи?
Есть у меня идейка вытащить приемо-передающую антенну на крышу.
…..
"Буду ли я создавать помехи соседям при втором варианте прокладки кабеля, при мощности около 20 Вт, частоты до 30 Мгц. И если возможно, что необходимо сделать для того что бы таких помех не было?"
И второй вопрос до кучи, хотя это не совсем по предыдущей теме.


Опять что ли идейка не пошла?
Ну хотя бы второй вопрос решился – свез все на дачу, до кучи.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=18695&forum=10&page=-1
Компьютерный БП
Вчера опробовал переделанный БП от компа, от которого у меня запитывается 100 Вт усилок. На верхней крышке написано, что при работе от 230 В он должен выдавать 9 А. И поначалу все было хорошо, удалось провести пару дальних связей, но минут через 30 случилась следующая фигня:
При нажатии на тангенту БП переходит в спящее состояние, то есть похоже что нагрузка в виде усилка для него оказалась большой. Без нажатия он заводиться и выдает свои (мои) 13,5 В, а вот ежели жмешь на гашетку - умирает и требует последующего перезапуска.

Теперь о той переделке которую я произвел до этого в БП:
Дело в том, что все БП разные посему переделки описанные в инете несколько не подходят под мой случай. Итак диоды на радиаторе я заменил на КД2999.

Далее в статье описано:
от 1 вывода микросхемы ШИМ-контроллера TL494 (такая микросхема используется в большинстве АТ БП мощностью 200-250W до 1999 г. выпуска включительно) нужно найти 2 резистора. Одни из них идет на +5В, другой – на землю , нужно аккуратно их выпаять. Независимо от конструктивного решения БП и при наличии TL494 (или ее аналогов других производителей) вышеназванные резисторы должны быть обязательно. Теперь припаяйте постоянный резистор номиналом 33К и мощностью 0,25Вт или 0,5Вт от 1 ножки TL494 на выход +12В.

В моем случае одно сопротивление идет на +5, другое на +12. На землю не идет вообще ничего от 1 ноги. И когда я выпаял сопротивление идущее на +5 БП перестал "заводиться", посему недолго думая я впаял его обратно. А сопротивление, которое шло на выход +12 (к слову сказать там 12 не получалось, а получалось 11,3 В) номиналом 33 кОм, заменил на 56 кОм 2 Вт, дабы получить на выходе +13,5 В.

Вот в принципе вся переработка, которую я выполнил.
Вопрос:
Что сделано не правильно или что недоделано?


Вот уж классика жанра, послал к неведомой статейке, что то написал об эксклюзивности своего БП и что к нему переделки из инета не подходят…
Насыпали статеек и давай гадать, что же Dromanoff сделал неправильно или не доделал. Нагадали, захотели узнать И всё таки, какой блок АТ или АТХ - принципиальная разница в данном случае.

Ответ был достойным:

Все нормально работает.
А какой там у меня блок АТ или АТХ видимо не очень и принципиально.


Ну, типа… Порезвились – все свободны!

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=20229&forum=5&page=-1
КСВ в дождь
При работе в дождь КСВ подскакивает до 3 и даже более, что совсем нехорошо. Подскажите у кого что в дождь происходит и кто как с этим делом борется?


Подсказали, никто не борется, все делают, так что бы не надо бороться.
Победил борец вражину или нет, опять не известно?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=20398&forum=17&page=-1
Alan 100 plus
Да, если кто знает где можно что-нибудь интересное взять черканите, буду благодарен.


Начеркали всякого разного…
Результат:

За бугром много чего интересного есть. К примеру на E-bay. Только вот что-то стремно мне с этими ребятами связываться.
А вот Польша поближе. Я через нее раз в два года проезжаю, так что это как вариант. Но сомнительно, что дотерплю до лета, хотя ....
То что сейчас есть, работает. В Москве все равно ничего нормального из антенного хозяйства ставить не буду, а на дачу только по весне. Так что может и подожду.


Ну, тут хоть какая то ясность.

Не подумайте, что dromanoff только спрашивает, он и советом «дельным» готов помочь:

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=14408&forum=3&page=-1
Сетки на 27 MHz

dimss 25 Окт 2004
…. Но какую мне брать станцию, чтобы она работала и на российских, и на наших частотах?

dromanoff 07 Ноя 2005
dimss
Одним словом берите аппарат, где уже предусмотрена перестройка в россию. Все эти переделки ..... и ......
Хотя у меня простейшая переделка емкостью и все работает и я не жалуюсь. Но все таки если бы брал аппарат сейчас взял бы со встроенной возможностью перестройки.
Теперь о куче сеток. Конечно новые аппараты более функциональны и имеют 10 сеток, но вот только учтите такую штуку. Сейчас СВ особо не востребована, посему весь "народ" сгрупировался в сетке "С". Частота 27200 и до 29 канала. То есть реально любителей можно встретить от 20 до 29 канала сетки "С". И это все!!! Во всем остальном диапазоне комерция и такси. Это Вам любой Си Бишник реально работающий подтвердит. А уж дальше Вы сами решайте надо Вам 400 каналов или как. На досуге можно пальцы тренировать - каналы перещелкивать.


Почему бы в ответ на конкретный вопрос, не поделиться всем нажитым за лето опытом освоения СИ БИ…

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=20198&forum=17&page=-1
Мужики, подскажите пожалуйста

Anteater 14 Окт 2005
Посоветуйте, как решить такую задачку :
Находясь в тайге на расстоянии 200-250 км от дома,
хотелось бы иметь что-то для экстренной связи.
Спутниковый телефон не подходит из-за дороговизны
абонплаты. Подскажите, какого типа рацию лучше
взять, и главное - на какой диапазон ориентироваться
при выборе средства связи ? …..

dromanoff 15 Окт 2005
Слушайте, а может тогда Вам все таки подайдет спутниковый телефон.
Почему?
1. Связь в любое время, когда она Вам необходима. Дело в том, что на КВ существует такое понятие как проход и совсем не всегда, когда Вам понадибиться связаться с "базой" это у Вас получиться.
2. Простота в использовании. Здесь все достаточно просто нажал кнопку и говори без растягивания "веревок" и трудоемкой настройки КСВ, что требует определенной подготовки и соответствующих знаний.
3. Финансовая сторона вопроса. Для связи Вам понадибяться 2 КВ аппарата, что не так дешево (я бы сказал - очень дорого), а сотовый телефон + абоненская плата за 3-5 сеансов связи обойдутся гораздо дешевле.
Вот если Вы радиолюбитель, то тогда другое дело. Можно сказать в КАЙФ пообщаться совмещая приятное с полезным (работу с увлечением).
4. Куда Вы денете все это железо после возвращения? Отдадите нам .....?
Так что на Вашем месте я все-таки выбрал бы сотовый телефон.


Наверное знает о чем говорит, правда скрывает, каким спутниковым телефоном, где и по каким тарифам пользовался… хотя какое это имеет значение, если сразу сказано - спутниковый телефон не подходит… но это ему…

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=20539&page=0
Рацпредложение: долой Деген!
dromanoff 03 Ноя 2005
Все очень просто.
СПРОС ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Хорошая цена, неплохое качество. Любой радиолюбитель, даже студент, может себе позволить такой аппарат. Соответственно это своего рода прорыв в радиолюбительстве. Так почему же на эту тему не поговорить? Ведь ничего подобного нет, так чего удивляться что эту тему так обсуждают. А выделять все это хозяйство в отдельную ветку или сайт, на мой взгляд неправильно. Завтра появиться еще чего-нибудь более интересное, так внимание переключиться на новый предмет вожделения.
А что до того, что кому нравиться или не нравиться, так форум - это своего рода общественный транспорт со своими ревизорами. И всем нам может здесь что-то нравиться, что-то и кто-то ненравиться, но заходя сюда мы принимаем предлагаемые правила игры.


Прошло три дня…

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=20565&forum=6&page=-1
Вниманию любителей ЛПД
dromanoff 07 Ноя 2005
Я бы сделал отдельный смайлик и добавил его в заголовок форума например как:

Главный раздел
Основной форум по радиомониторингу и радиоприемникам

Частоты Москвы, России и мира
Обсуждение частот и диапазонов

.....................................................
.....................................................

Low Power: все о маломощных радиостанциях

И темы торчали бы как обычно, но их можно было бы сорт
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 15 Ноя 2005 15:22:51 #  

сортировать, по интересующему разделу.
А то что Вы уважаемый Ware сотворили никто из вновь прибывших, редко заходящих не осознает. Я вот к примеру достаточно случайно прочитал эту объяву о создании дополнительного раздела. А вдруг бы взбрело в голову создать тему по какому-нибудь вопросу об LPD и что? Я ее просто не нашел бы в основных темах ну и точил бы на Вас зуб и гадал: А чего это я не того понаписал. Чего это я нецензурного и подзапретного взболтнул. А дело-то оказывается значительно прозаичнее.
Хотите повесить это на первой странице форума - замечательно. Но сделайте тогда это так, что бы бросалось в глаза. А то Вы где-то в низу ссылку поместили куда никто не заходит и не замечает. Повесьте тогда ссылку сразу под основной ссылкой "форум".
Многие сайты так и делают: деление по специфике форума. Но так там на одной странице можно выбрать интересующую ветку и АЛГА! А то что Вы сделали это .... не корректно.
В общем это Ваше дело, но я бы все таки если и создал бы отдельную тематику выполнил бы это более наглядно. В конце-то концов форум для людей или люди для форума? Не мне Вам рассказывать об оформлении, но я все-таки на Вашем месте оформление подправил. [/i]

То ли взгляды теперь так быстро меняются, то ли деген уже умер, а ЛПД вечен?
Поди тут разберись…

А вообще все это пустобрехство. Потому что подобные вопросы здесь задавались неоднократно, а вот отчет о проделанной работе НИ ОДИН не представил. И со своей стороны я почему-то уверен, что те кто писали тут ничего из предложенного (и из непредложенного) не приобрели. И не исключаю, что и не ездили никуда. Пальцы чешутся по клавишам постучать вот и стучат, что непопадя. Просто из зарегистрированных участников уверен, что 80 % к любителям вообще никого отношения не имеют. Раньше люди на крышах антенны устанавливали, а сейчас все больше в "сеть" норовят.

Только не подумайте, что это БЕГЕМОТ написал.
Пишет это уважаемый господин dromanoff 15 Окт 2005 в теме
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=20198&forum=17&page=-1

Выводов не привожу, все люди взрослые.
Видящий – прочтет, мыслящий – поймет.

С уважением,
БЕГЕМОТ
Реклама
Google
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 15 Ноя 2005 15:34:03 #  

БЕГЕМОТ
Охренеть... И не лень Вам было это всё копировать, писать, читать? Ужас я даже под конец стал читать в пол глаза... ;)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 15 Ноя 2005 15:40:03 #  

Гранит 331

А наболело... значит. Вопрос, вообще-то так или иначе назрел(вает)... но он(вопрос) того... многогранен....
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 15 Ноя 2005 15:44:56 #  

Действительно.. Хотя мне кажется, что и на нашем форуме встречается некая фишка - например, один участник имеет два-три ника, да и иногда как незарегистрированный пользователь заходит.. Типа, сам себе задает вопросы и ведет обсуждение как от разных лиц.. Такое встречается часто на женских форумах..
Дата: 15 Ноя 2005 15:45:15 #  

Пусть модераторы разбираются с такими бубнами, они отвечают за содержание форума, в конце концов... Скажут прямо - будешь гнать, дроманофф, будем твои перлы методично стирать.... Нам, участниками, ИМХО все же не стоит опускаться до говнения неугодных, какими бы лохами они более квалифицированным хэмам не казались...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 15 Ноя 2005 15:52:17 #  

PaulNewman

Типа, сам себе задает вопросы и ведет обсуждение как от разных лиц.. Такое встречается часто на женских форумах..

5 баллов:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 15 Ноя 2005 16:00:03 #  

БЕГЕМОТ


Все по полкам разложено. Красиво.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 16:14:23 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Не, ну это надо на столько не уважать своё (Бегемото-Гипопотамово) время и здоровье, что бы подобной писаниной страдать!
Я устал читать и бросил это гиблое дело. А на месте модератора я бы закрыл этот топик, который вообще никакого отношения не имеет к радио и является просто мусором...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 15 Ноя 2005 16:16:20 #  

Да, БЕГЕМОТ, всё так. Потому что конкретные люди, вроде Вас, опытного участника, вызывают определенную, ну не зависть, а как бы шкурный интерес(во всём) у людей не конкретных. И не стоит обращать внимание, именно этого они и добиваются. (Я не хочу никого обидеть, тем более тех участников, чей пример приводится - они исправятся учась на Вас).

Я по TV пару дней назад смотрел передачу - типа происшествия за день. Там показали офицера гайца. Такой нормальный и вроде честный мужик, даже жалко стало его за недвуликость и прямолинейность, не побоялся шабаша шняги. Так вот он прямо в камеру сказал, что очень много этих, ну, пациентов, ну с отклонениями, получили водительские удостоверения, и эти водители - основная проблема сегодня. Воистину, для кого проблема, а для кого источник. :-)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 15 Ноя 2005 16:23:33 #  

Kulikov_Sergey

Э... не совсем понятно что бы подобной писаниной страдать! о ком(или о чем) речь?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 15 Ноя 2005 16:27:55 #  

Kulikov_Sergey, не судите, да не судимы будете. Помните, что
БЕГЕМОТ бывший опытный участник, и это было не просто так. И опуститься до мусора - это только личное дело. Извините.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 16:36:21 #  

SergUA6
Исправил... см. выше

Ну есть у человека идеи, спрашивает, читает, делится опытом (dromanoff). Это же хорошо, значит человек живёт и развивается, мозги включает! А тут бац и мохобойкой его! Ну просто не хорошо, тем более я не раз замечал от бегемота высказывания ну ни каким боком не касающиеся не только заданного вопроса, но и просто не имеющего отношения к радио. Вот про него-то зато можно много флуда нарыть (тока я не собираюсь уподобляться ему в этом и перерывать форум) и в этом флуде и закопать. Да и с абстрактным мышлением как-то у бегемота совсем не лады я заметил, а без абстракции как-то я не представляю жизнь, потому что в нашем (да и не только в нашем) языке без неё никак.
Я не пытаюсь обидеть никого, просто пишу то, что думаю.
Дата: 15 Ноя 2005 16:37:28 #  

Удивляюсь и умиляюсь, насколько тут народ пофлудит горазд... Да, некто бывший опытный участник бегемот грамотно заговнил другого бывшего опытного дроманоффа.. Какое отношение это имеет к радиолюбительству, а? На этом форуме самые любимые темы - именно НИ О ЧЕМ
Дата: 15 Ноя 2005 16:40:53 #  

читает, делится опытом (dromanoff).

Вот этого как раз не замечено, кроме флуда и наездов толку никакого от его пребывания

замечал от бегемота высказывания ну ни каким боком не касающиеся не только заданного вопроса

Зато когда по делу, кратко и весомо, есть чему поучиться некоторым.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 16:41:56 #  

Опытный
Я знаю, что он "бывший", но вот как раз в основном "бывшие" и начинают опускать рядовых участников. И это похоже уже на "звёздную болезнь" и на манию величия с последующим раздвоением личности.
Никто не оспаривает того, что бегемот профи в радио, но это же не единственный критерий в жизни! Ну не хочешь отвечать - молчи... Зачем заниматься писаниной и накалять страсти-то? Или всё же мания величия не позволяет промолчать? А как же тогда поговорка "молчи - за умного сойдёшь!"
Я никого никогда не судил, только высказывал своё мнение.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 16:45:24 #  

Аноним
Ну нихера себе кратко и весомо!!! А учиться занудству я не хочу.

Поговорим ни о чем.
Dromanoff и всем любителям посвящается

Хотел сначала в продолжение
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=20716&page=0
поместить.
Но зачем же мне, в какой то уже существующей теме быть, заведу-ка свою, да в главном разделе. Тем более что последнее время, поговорить ни о чем становится главной темой форума.

Есть дурная привычка, прежде чем отвечать посмотреть в профиль участника…
Иногда интересно.
Создал человек десяток тем, все больше с вопросами, ну что же, интерес значит есть, наверное хочет что то сделать.
Попробовал выяснить, что за интерес и что же вопрошающий сделал:

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=15633&forum=17&page=-1
Сайт ALINCO
На медне, копаясь в сети, случайно зашел на сайт ALINCO. Честно говоря был приятно удивлен разнообразием техники. Короче говоря WELCOME

Кто WELCOME, куда WELCOME, может станцию купил, мы бы порадовались, непонятно?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=15846&forum=6&page=-1
Мощность мобильника
Вот тут у нас вопрос спорный с приятелем возник. Подскажите какой мощности передатчики в современных сотовых аппаратах и какая была раньше, скажем лет 10 назад?

Кто спор выиграл, нам так и осталось не известно :(

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=15914&forum=17&page=-1
Alinco DJ-496N
Тут вот у меня появились мыслишки прикупить данный девайс. Подскажите может кто-то в руках держал? Как аппарат?

Подсказали, куда мыслишки ушли, наверно и автор не знает.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=16219&forum=6&page=-1
аккумуляторы ААА
Подскажите пожалуйста какой максимальной емкости в настоящее время выпускают аккумуляторы стандарта ААА?

Опять подсказали… Какие же аккумуляторы прикупил интересующийся или хотя бы выбрал?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=17588&page=0
Мобильники GSM
Мобильные телефоны GSM 900 имеют примерно одинаковые показатели по приему-передаче, но все таки есть модели получше, а есть похуже. В походных условиях где вышка находится на грани чего посоветуете (имеется в виду модель)?
Раньше я знаю выпускались модели с возможностью подключения внешней антенны, но вот эффективность их я не успел оценить (отобрали рабочий телефон). Ежели кто-то эксперементировал в этой области просьба высказаться.

Высказались, аж на двух страницах, а Dromanoff только раз в теме появился…
Зачем ему это надо было, опять мы не узнали…

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=17987&page=0
Дальний прием на Си Би
Вот только сейчас вернулся с дачи и поспешу выложить свои соображения.
….
Подскажите пожалуйста у кого есть опыт дальних связей что является в данном случае необходимым условием. Как я понимаю видимо вместо моей GP/2 стоит поставить двойной квадрат и ко всему прочему еще добавить усилок ватт на 100, но все таки хотелось бы услышать мнение компетентных товарищей по форуму. И еще про вредность на 100 Вт пожалуйста.

Снова на две страницы наговорили, рассказали про СИ БИ, про российскую сетку…
Чем закончилось знакомство с техникой и диапазоном – загадка?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=18356&forum=5&page=-1
А будут ли помехи?
Есть у меня идейка вытащить приемо-передающую антенну на крышу.
…..
"Буду ли я создавать помехи соседям при втором варианте прокладки кабеля, при мощности около 20 Вт, частоты до 30 Мгц. И если возможно, что необходимо сделать для того что бы таких помех не было?"
И второй вопрос до кучи, хотя это не совсем по предыдущей теме.

Опять что ли идейка не пошла?
Ну хотя бы второй вопрос решился – свез все на дачу, до кучи.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=18695&forum=10&page=-1
Компьютерный БП
Вчера опробовал переделанный БП от компа, от которого у меня запитывается 100 Вт усилок. На верхней крышке написано, что при работе от 230 В он должен выдавать 9 А. И поначалу все было хорошо, удалось провести пару дальних связей, но минут через 30 случилась следующая фигня:
При нажатии на тангенту БП переходит в спящее состояние, то есть похоже что нагрузка в виде усилка для него оказалась большой. Без нажатия он заводиться и выдает свои (мои) 13,5 В, а вот ежели жмешь на гашетку - умирает и требует последующего перезапуска.

Теперь о той переделке которую я произвел до этого в БП:
Дело в том, что все БП разные посему переделки описанные в инете несколько не подходят под мой случай. Итак диоды на радиаторе я заменил на КД2999.

Далее в статье описано:
от 1 вывода микросхемы ШИМ-контроллера TL494 (такая микросхема используется в большинстве АТ БП мощностью 200-250W до 1999 г. выпуска включительно) нужно найти 2 резистора. Одни из них идет на +5В, другой – на землю , нужно аккуратно их выпаять. Независимо от конструктивного решения БП и при наличии TL494 (или ее аналогов других производителей) вышеназванные резисторы должны быть обязательно. Теперь припаяйте постоянный резистор номиналом 33К и мощностью 0,25Вт или 0,5Вт от 1 ножки TL494 на выход +12В.

В моем случае одно сопротивление идет на +5, другое на +12. На землю не идет вообще ничего от 1 ноги. И когда я выпаял сопротивление идущее на +5 БП перестал "заводиться", посему недолго думая я впаял его обратно. А сопротивление, которое шло на выход +12 (к слову сказать там 12 не получалось, а получалось 11,3 В) номиналом 33 кОм, заменил на 56 кОм 2 Вт, дабы получить на выходе +13,5 В.

Вот в принципе вся переработка, которую я выполнил.
Вопрос:
Что сделано не правильно или что недоделано?

Вот уж классика жанра, послал к неведомой статейке, что то написал об эксклюзивности своего БП и что к нему переделки из инета не подходят…
Насыпали статеек и давай гадать, что же Dromanoff сделал неправильно или не доделал. Нагадали, захотели узнать И всё таки, какой блок АТ или АТХ - принципиальная разница в данном случае.

Ответ был достойным:

Все нормально работает.
А какой там у меня блок АТ или АТХ видимо не очень и принципиально.

Ну, типа… Порезвились – все свободны!

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=20229&forum=5&page=-1
КСВ в дождь
При работе в дождь КСВ подскакивает до 3 и даже более, что совсем нехорошо. Подскажите у кого что в дождь происходит и кто как с этим делом борется?

Подсказали, никто не борется, все делают, так что бы не надо бороться.
Победил борец вражину или нет, опять не известно?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=20398&forum=17&page=-1
Alan 100 plus
Да, если кто знает где можно что-нибудь интересное взять черканите, буду благодарен.

Начеркали всякого разного…
Результат:

За бугром много чего интересного есть. К примеру на E-bay. Только вот что-то стремно мне с этими ребятами связываться.
А вот Польша поближе. Я через нее раз в два года проезжаю, так что это как вариант. Но сомнительно, что дотерплю до лета, хотя ....
То что сейчас есть, работает. В Москве все равно ничего нормального из антенного хозяйства ставить не буду, а на дачу только по весне. Так что может и подожду.

Ну, тут хоть какая то ясность.

Не подумайте, что dromanoff только спрашивает, он и советом «дельным» готов помочь:

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=14408&forum=3&page=-1
Сетки на 27 MHz

dimss 25 Окт 2004
…. Но какую мне брать станцию, чтобы она работала и на российских, и на наших частотах?

dromanoff 07 Ноя 2005
dimss
Одним словом берите аппарат, где уже предусмотрена перестройка в россию. Все эти переделки ..... и ......
Хотя у меня простейшая переделка емкостью и все работает и я не жалуюсь. Но все таки если бы брал аппарат сейчас взял бы со встроенной возможностью перестройки.
Теперь о куче сеток. Конечно новые аппараты более функциональны и имеют 10 сеток, но вот только учтите такую штуку. Сейчас СВ особо не востребована, посему весь "народ" сгрупировался в сетке "С". Частота 27200 и до 29 канала. То есть реально любителей можно встретить от 20 до 29 канала сетки "С". И это все!!! Во всем остальном диапазоне комерция и такси. Это Вам любой Си Бишник реально работающий подтвердит. А уж дальше Вы сами решайте надо Вам 400 каналов или как. На досуге можно пальцы тренировать - каналы перещелкивать.

Почему бы в ответ на конкретный вопрос, не поделиться всем нажитым за лето опытом освоения СИ БИ…

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=20198&forum=17&page=-1
Мужики, подскажите пожалуйста

Anteater 14 Окт 2005
Посоветуйте, как решить такую задачку :
Находясь в тайге на расстоянии 200-250 км от дома,
хотелось бы иметь что-то для экстренной связи.
Спутниковый телефон не подходит из-за дороговизны
абонплаты. Подскажите, какого типа рацию лучше
взять, и главное - на какой диапазон ориентироваться
при выборе средства связи ? …..

dromanoff 15 Окт 2005
Слушайте, а может тогда Вам все таки подайдет спутниковый телефон.
Почему?
1. Связь в любое время, когда она Вам необходима. Дело в том, что на КВ существует такое понятие как проход и совсем не всегда, когда Вам понадибиться связаться с "базой" это у Вас получиться.
2. Простота в использовании. Здесь все достаточно просто нажал кнопку и говори без растягивания "веревок" и трудоемкой настройки КСВ, что требует определенной подготовки и соответствующих знаний.
3. Финансовая сторона вопроса. Для связи Вам понадибяться 2 КВ аппарата, что не так дешево (я бы сказал - очень дорого), а сотовый телефон + абоненская плата за 3-5 сеансов связи обойдутся гораздо дешевле.
Вот если Вы радиолюбитель, то тогда другое дело. Можно сказать в КАЙФ пообщаться совмещая приятное с полезным (работу с увлечением).
4. Куда Вы денете все это железо после возвращения? Отдадите нам .....?
Так что на Вашем месте я все-таки выбрал бы сотовый телефон.

Наверное знает о чем говорит, правда скрывает, каким спутниковым телефоном, где и по каким тарифам пользовался… хотя какое это имеет значение, если сразу сказано - спутниковый телефон не подходит… но это ему…

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=20539&page=0
Рацпредложение: долой Деген!
dromanoff 03 Ноя 2005
Все очень просто.
СПРОС ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Хорошая цена, неплохое качество. Любой радиолюбитель, даже студент, может себе позволить такой аппарат. Соответственно это своего рода прорыв в радиолюбительстве. Так почему же на эту тему не поговорить? Ведь ничего подобного нет, так чего удивляться что эту тему так обсуждают. А выделять все это хозяйство в отдельную ветку или сайт, на мой взгляд неправильно. Завтра появиться еще чего-нибудь более интересное, так внимание переключиться на новый предмет вожделения.
А что до того, что кому нравиться или не нравиться, так форум - это своего рода общественный транспорт со своими ревизорами. И всем нам может здесь что-то нравиться, что-то и кто-то ненравиться, но заходя сюда мы принимаем предлагаемые правила игры.

Прошло три дня…

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=20565&forum=6&page=-1
Вниманию любителей ЛПД
dromanoff 07 Ноя 2005
Я бы сделал отдельный смайлик и добавил его в заголовок форума например как:

Главный раздел
Основной форум по радиомониторингу и радиоприемникам

Частоты Москвы, России и мира
Обсуждение частот и диапазонов

.....................................................
.....................................................

Low Power: все о маломощных радиостанциях

И темы торчали бы как обычно, но их можно было бы сорт
БЕГЕМОТ
Участник
с авг 2
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 15 Ноя 2005 16:57:44 #  

Ну, давайте ещё чёнить отфлудорастим.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 17:01:52 #  

Да, явно краткость не сестра бегемота-гиппопотама (Б-Г или Г-Б). О!!! БГ это Большой Гавнитель, а ГБ это Гавёный Балабол...
Алексей
Участник
Offline2.4
с янв 2005
Москва
Сообщений: 87

Дата: 15 Ноя 2005 17:06:30 #  

Выводов не привожу, все люди взрослые.
Видящий – прочтет, мыслящий – поймет.


А можно все-таки попросить выводы для тех, кто не успевает чиать и не следит за всеми дискуссиями ежедневно?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 17:10:03 #  

Алексей
Потихоньку, полегоньку форум превращается в помойку из-за разници в мировозрении некоторых участников форума.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 15 Ноя 2005 17:10:21 #  

Kulikov_SergeyДа, явно краткость не сестра бегемота-гиппопотама (Б-Г или Г-Б). О!!! БГ это Большой Гавнитель, а ГБ это Гавёный Балабол...

Я извиняюсь, и не посчитайте, что Вас поймали за язык. Я просто такое не одобряю. От Вас - не ожидал.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 15 Ноя 2005 17:11:43 #  

Kulikov_Sergey

Че-то у меня все смешалось

А как же тогда поговорка "молчи - за умного сойдёшь!"

и это

Да, явно краткость не сестра бегемота-гиппопотама (Б-Г или Г-Б). О!!! БГ это Большой Гавнитель, а ГБ это Гавёный Балабол...

и это

Я никого никогда не судил
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 15 Ноя 2005 17:15:19 #  

Ну, просто новый термин в психологии - "синдром опытного участника, утерявшего статус". Медведеву респект вдвойне за отмену ранжирования, теперь видно не только "опыт" , но иногда и нутро участника , остро переживающего за лишение оранжевых штанов.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 17:24:30 #  

Опытный
SergUA6
Молодцы! А я вот думал, заметите или нет?!
Вот только за язык вы меня не поймали, а всего лишь заглотили наживку. То, что я сделал называется ловля на живца (на язык в данном случае).
А теперь давайте обсудим, почему у меня это было замеченно (участник), а у БГ (не путать с Б. Гребенщиковым) никто из вас не видит (опытный участник). Или просто потому, что вы упорно не хотите этого видеть?
Прошу прощения за вышеизложенные высказывания, но это и вправду была просто подсадная утка...
Дата: 15 Ноя 2005 17:24:44 #  

Или Kulikov_Sergey и Dromanoff подружки, или одно и тоже лицо (к вопросу о двойниках). :)))
Алексей
Участник
Offline2.4
с янв 2005
Москва
Сообщений: 87

Дата: 15 Ноя 2005 17:25:31 #  

Потихоньку, полегоньку форум превращается в помойку из-за разници в мировозрении некоторых участников форума.

Понятно. В этой ситуации мировоззрение Бегемота представляется более правильным, нежели ваши ругательства, Сергей.

Предлагаю Бегемота выдвинуть в модераторы.
Пусть зачистит помойку.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 15 Ноя 2005 17:29:08 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

БГ
У меня есть ещё Sergey_Kulikov, если можно считать это моим двойником - пожалуйста...
А как бегемот может зачистить помойку, если он в этой помойке и живёт! Он же лишится хлеба? Некого будет опускать и говнить...
Дата: 15 Ноя 2005 17:35:26 #  

прикольно, представил как модератор будет говнить форумчан )))))
Aureliano Buendia
Участник
Offline1.9
с апр 2005
Сообщений: 158

Дата: 15 Ноя 2005 17:40:04 #  

Странное какое то копошение началось, походу в этой теме отметились все участники с сомнительным опытом которым та самая подпись ОПЫТНЫЙ не давала жить спокойно и которые отчасти превратили форум в кружок юннного радиолюбителя.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®