На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 10 [ ako, a.harley, Iacov, Фотограф, studentkra, KTO_TO, spbtvmaster, Greenland, AlexRS, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Приёмничек на TDA7000 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 14 Ноя 2005 11:15:42 #  

В общем, судя по симптомам, в морг такой приемничек. Кроме мощных сигналов ЧМ вещания на него ничего толкового не поймать. У меня самого Манбо сканерочек есть, так он гад и даже вещалки то паршиво некоторые умудряется ловить (зато цена 60 рэ).
Полный АЦТОЙ для служебной связи такая схемотехника..
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Ноя 2005 14:46:02 #  

Dominic
Побочные каналы у этой микрухи - обычное дело. Попробуйте воткнуть преселектор на вход. диапазон приёма сузится, зато возрастёт чутьЁ и побочных каналов станет меньше. А для начала попробуйте сделать антенну поменьше - провод длиной 15-20 см. Это снизит число и мощность побочных каналов. Сортирник должен ловить в пределах квартиры на отлично. Сам мучался с такой проблемой. Прекрасно Вас понимаю.
Реклама
Google
Дата: 14 Ноя 2005 17:00:23 #  

Salesperson
Спасибо... ФНЧ на входе - другими словами, преселектор?
Дата: 14 Ноя 2005 17:06:30 #  

Pirat
И Вам снова спасибо! На самом деле в процессе экспериментов с радиостанцией антенна у приемника была всего ~5 см (т.е. кусок провода, к которому бы ее надо было подключать). Сделал я это потому, что с радиостанцией он лежал на одном столе и задача была ловить не собственно радио на приемник, а наоборот - гетеродин приемника на радиостанцию. Несмотря на это, FM станции перли с ломовым уровнем :)
В пределах квартиры сортирник ловится, не вопрос. Теперь даже понятно, почему в нескольких местах диапазона. Забивает даже FM-станции, что впрочем неудивительно. Но свой сортирник я могу и на собственную базу ловить ;-), а задача стоит несколько шире :)))
Придется все-таки преселектор ваять, хоть и не хотелось очень мучаться с настройкой еще одного контура.

Амадеус
Как это ни грустно, прихожу к такому же выводу :( Но из принципа хочу его сначала добить, пусть хотя бы что-то нужное хоть раз поймает. Думаю, такой опыт мне пригодится и в работе с более продвинутым железом.
Дата: 14 Ноя 2005 18:14:47 #  

Я то по простоте душевной тоже хотел из Манбы с частотомером сканерок на 2 метра сделать.. Но задумчиво глядя на рынке, как у него плывет настройка (даже по его убогому частотомеру) на станцию понял, что реальность далека от наших фантазий, увы...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Ноя 2005 18:33:22 #  

Амадеус
Сделать на 2 м можно. У меня есть несколько вариантов. Я перетягивал Degen DE307, Mason 641L, Vitek VT3586, Degen DE313. Поседний вариант показал не очень хорошую стабильность, Vitek - невысокое чутьЁ. То, что из мыльниц делать связные приёмники прямо скажем плохо - это общеизвестный факт.

Dominic
Кстати о птичках... Не проще ли Вам купить дешёвенькую мыльницу рублей за 200 и перестроить её на 30 МГц? Будет Вам готовый приёмник. Частоты низкие, так что стабильность частоты гетеродина будет вполне. Выбирайте приёмник с цифровой частотомерной шкалой (только не PLL!). И чувстивительность должна быть хорошей (см. по паспорту и оценивайте визуально на слух).
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 14 Ноя 2005 20:32:00 #  

Pirat
Вы, как я понимаю, поизучали несколько приемников с цифровой частотомерной шкалой .
Не подскажите ли публике, какие принципиальные их разновидности бывают в китайских РПУ? Бывают ли они только под стандартную ПЧ 10,7 МГц, или их можно переводить скажем в режим частотомера(без учета ПЧ)? Или под другие значения ПЧ?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Ноя 2005 21:44:01 #  

Salesperson
Ну и вопросик... Честно говоря до изучения "мыльниц" в этих вопросах я пока не дошёл. Могу лишь подсказать желающим, да и то весьма приблизительно, какую мыльницу можно покупать, какую лучше не брать. В основном я их "отсеиваю" по чувствительности, стабильности частоты, АПЧ.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 14 Ноя 2005 22:42:14 · Поправил: mike2140 #  

Salesperson

Мои изучения Вашего вопроса привели к следующим результатам:
практически все современные микросхемы-контролеры частотомеров в радиоприемниках работают ли с ПЧ 76 кГц, либо 10.7 МГц - для этого используется отдельный вывод микросхемы.
Для АМ ПЧ обычно стандартная - 455 кГц

есть два отдельных входа для AM ( до 30-40 МГц ) и ЧМ ( от 11 до 110 МГц по паспорту, реально до 170 и выше )
выбор АМ или ЧМ тоже задается сигналом на отдельном входе микросхемы

поищите в Инете pdf на микросхему SC3610 - там все это описано более подробно

P.S. отдельное спасибо уважаемому участнику john_qkk
за его ответ на мой вопрос на этом форуме полгода назад :-)

P.P.S. работу микросхемы на недокументированных частотах я проверял при помощи радиостанции - подносим на расстояние сантиметров 10-20, жмем тангенту и смотрим показания
да, экспериментировал на "выдернутой" из приемника плате - хотел из двух один собрать :-))


john_qkk
Как частотомеры используются следующие микросхемы:
AP902L
SC3610
SP3610
На вход им подается информация о диапазоне (am/fm) - оттуда они узнают ПЧ.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 14 Ноя 2005 23:07:57 #  

mike2140
Да, спасибо что вспомнили :))
Тема переделки китайских "мыльниц", похоже, будет вечной.
Даже имея нормальную технику, все равно полезно иметь кое-что автономное, да еще способное работать параллельно со сканером.
Дата: 15 Ноя 2005 02:17:02 #  

Pirat
Под мыльницей имеется в виду китайское FM88-108, продающееся во всяких там подземных переходах? (сорри за ламерство...)
В принципе специально не интересовался, но с цифровой шкалой ни разу ничего не видел, тем более за такую цену. Кстати, а что будет показывать частотомер, если перемотать контура на 30 МГц??
И еще: можно ли как-нить по внешним признакам отличить приемник на PLL от нужного в данном случае? Не просить же продавца открыть корпус :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Ноя 2005 03:21:56 · Поправил: Pirat #  

Dominic
Сейчас нет возможности писать. Почитайте мою статью. Там есть инфо и о перестройке приёмников, и о том, как отличить PLL от не PLL.

http://lab.radioscanner.ru/review/rr_receiver.php

Про 30 Мгц там не сказано, но процесс перестройки похожий. Перетягивать будет проще - нужно будет впаять вместо старых катушек новые. Катушки, естественно, бескаркасные. Только витков получится где-то 15-20. Ну, не знаю... Лично у нас на каждом углу продаются дешёвые мыльницы рублей по 200-300. И при том с цифровой шкалой. Не берите сканирующие FM-приёмники. Это не пойдёт. Проверено. А приёмник будет показывать частоту при перестройке, да. Земляки не дадут соврать - у меня есть Camer CM-220, перестроенный. Заделан от 25,4 до 33,3 МГц. Ловит и сортирники, и сибиху. Чутьё правда, не такое как у станции, да и побочных каналов хватает. Но, ИМХО, сабж...

ЗЫ Не стесняйтесь задавать вопросы:)))
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 15 Ноя 2005 11:06:22 #  

john_qkk
Тема переделки китайских "мыльниц", похоже, будет вечной.

мне кажется что можно провести аналогию с "общеизвестным":

каждый человек, профессионально разбирающийся в автомобилях, в свое время разобрал и перебрал как минимум одну развалюху - только тогда будет понимание как это сделано в элитных иномарках - азы и основные постулаты практически вечны:
руль, коробка, сцепление = гетеродин, ПЧ, и.т.д :-))
Дата: 16 Ноя 2005 02:14:22 #  

Pirat
WOW, классная статья! Спасибо, что подсказали - обязательно надо будет изучить.
pav1904
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Рязань
Сообщений: 137

Дата: 20 Ноя 2005 21:56:35 #  

Я ценю, конечно, Ваше упорство, но овчинка выделки не стоит, поверьте мне.
Как сказал Амадеус - "Полный АЦТОЙ". Это точно!
pav1904
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Рязань
Сообщений: 137

Дата: 20 Ноя 2005 21:58:38 #  

Впрочем на такие высокочастотные диапазоны нужно что-то с синтезатором частоты.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®