На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 9 [ John79, zhenya_yalta, сочуствующий, Владимир RA9SZ, Несущий свет, muha131, RBU, autosat, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Передатчик АМ на 3 МГц 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  10  11  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Ноя 2010 12:04:18 #  
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 20 Ноя 2010 12:12:54 #  

shwonder
Я к сожалению не знаю, что такое ВКС. Зато немного знаю, что назывется классом работы активного элемента. И если кто-то там чего себе на сайте http://www.classeradio.com/ надумал, то на положение вещей это никак, к счастью, не влияет. Были как то популярны и "классы Д", и чего то там ещё в низкокачественных УМЗЧ, однако к режиму работы модулирующей лампы или транзистора это так же, отношения не имеет. Ну нравится народу так называть, да пожалуйста, букв в алфавите для всех извратов должно хватить. И честно говоря я не вижу особого практического смысла в этих схемах, они не проще, и не качественнее в результате, традиционных подходов, как эксперимент, да, без вопросов, это интересно и познавательно.

А к цифровым микросхемам кстати, я никакой ненависти не испытываю и сам на них делал не раз гетеродины и ФИ для балансных смесителей :) Смотрел на панораме, что там получается, менял режимы, ключи и тоже извращался по всякому, так что вы с пенсионерами-заказчиками не одиноки ;) . Однако АМ передатчик собирал по нормальным схемам, используя лампы и трансформаторы с Р-800 Ламповый авиа передатчик

В общем если не хотите дискутировать, то я тоже особо не настаиваю :)
Реклама
Google
shwonder
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 23

Дата: 20 Ноя 2010 22:14:46 #  

"ВКС" -выходная колебательная система , общепринято для передающих устройств.

Мне очень сложно вас убедить в своей правоте, по скольку не располагаю временем и желанем писать тут посты , которые мало ко читает.
Однако могу продемонстрировать работу реально в эфире (реально работаю), в диапазоне 3мгц, по предварительной договоренности и если вы находитесь не далее 1000км от днепрпетровской обл. Договриваемся только в личку. Вот только приемника просто не достаточно, нужна еще антенна.
У меня так-же есть записи работы передатчика (класс Е) присланные мне по моей просьбе, растояние 100 и 400км, записано СДРом.
И еще, такой момент, когда настраиваю передатчик на столе рядом стоит приемник настроенный на кого-то из коллег(слушаю эфир), при настройке передатчика на частоту приема приемника, слышно работу станций из эфира, значительно тише , но слышно, точно так-же при подходе на частоту плавно, края ровные и чистые.

Я понимаю если вы спаяли на макете, и у вас есть проблемы, тогда я готов помочь разобраться.
А так , вести спор с людьми которые даже не пытаются сами разобраться, а то и откровенно выкладывают мошеннические файлы (пример работы класса Е постом выше).

Давайте по существу.
barada25
Участник
Offline1.4
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 166

Дата: 21 Ноя 2010 03:08:54 #  

погодите, а как вообще в эфире отличаются несущая класа АВ и Е? разве в конце концов в антенну не уходит синусоидальный сигнал после фильтрации? или при Е форма колебаний в антенне прямоугольная? это же борода будет.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Ноя 2010 03:39:39 #  
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Ноя 2010 03:45:41 · Поправил: RadioKoteg (21 Ноя 2010 04:18:33) #  
shwonder
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 23

Дата: 21 Ноя 2010 11:20:19 #  

погодите, а как вообще в эфире отличаются несущая класа АВ и Е?
Никак не отличаются.
Это синусоида, и отличить каким способом сформирована несущая невозможно.

Почти все современные транзисторные АМ передатчики построены с выходными каскадами работающими в классе Е.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Ноя 2010 11:55:32 #  

shwonder Берите свой экземпляр мы проверим его на нагрузке на побочные излучение чтобы устаканить вопрос по поводу синусоиды.

еще раз говорю что в MOSFET транзисторах указаны параметры, это время нарастания, и время спада, третий параметр время удержания появляеться в зависимости от частоты, если в затвор сформировать такой импульс то это и будет режим Е. Все гармошки убираются в резонансной цепи перед нагрузкой или в нагрузке.

Вот фрагмент даташита:



так что синусоида появиться только после фильтра или на резонансной нагрузке.
shwonder
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 23

Дата: 21 Ноя 2010 12:32:23 · Поправил: shwonder (21 Ноя 2010 12:42:17) #  

На стоке транзистора не совсем прямоугольники , там что-то вроде полуволны.
Вот здесь приведены фото осцилолограм http://www.classeradio.com/tuning.htm

И еще :http://www.classeradio.com/tuning1.htm
Могу выложить свои , если сильно надо.

Конечно после фильтра, а как же еще ?
А вы видели на форму анодного напряжения на лампе работающей в классе С ?
Или форму коллекторного тока транзистора работающего в любом режиме , кроме А ?
Там далеко не синусоида.
И тем не менее на выходе все в порядке.
Единственно - нагрузка должна быть согласована.
Я все расчеты и наладки делаю под нагрузку 50ом.
Так легче добиться нормального согласования , после передатчика стоит КСВ метр и согласующее устройство.

Я конечно понимаю Ваши сомнения , сам таким был , пока не попробовал, содрал у американца все в точности , даже драйверы IXDD414 купил в Имраде, больше ниукого их небыло, и недешовые , однако они того стоят. На них КПД больше 90% получается .
Но для основной массы по цене недоступно , поэтому и начал пробовать шинные формирователи, они в 20 раз дешевле, ну и чуть хуже. Но все отлично получилось.
И для начинающих самое то (для них и делалось). У меня на конструкцию уходит 3-4часа.
А по стоимости так вообще дешевле одной ГУ50 .
В последних вариантах даже КПЕ нет , настройка ГПД варикапом а выход - фильтр НЧ Чебышева 4-го порядка .

Берите свой экземпляр мы проверим его на нагрузке на побочные излучение чтобы устаканить вопрос по поводу синусоиды.


А как вы это себе представляете ?
Я вам в личку письмо написал , с телефоном , вы даже не ответили.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Ноя 2010 12:52:32 #  

А вы видели на форму анодного напряжения на лампе работающей в классе С ? Вы неправы, там именно синусоида, потому что вторая половина приходит из "П" контура. Если не иметь этого контура то вы не согласуете с низкоомной нагрузкой, антенн нет в природе сопротивлением 2...4 кило Ома. Кстати интересный эксперимент можно провести, подавши на ламповый усилитель сложную форму сигнала с нужной частотой, все равно на аноде будет синусоида при условии что "П" контур настроен в резонанс.
С транзисторными немного по другому, так как сопротивление аж не как 3....4 кило ома а намного ниже то соответственно и и чистота сигнала на столько же намного хуже.


А как вы это себе представляете ?
Я вам в личку письмо написал , с телефоном , вы даже не ответили.

Я вам отписал а вы не ответили в личке, что тут поделать. Пишу сюда потому что вы на личку забили. Позвонить не могу,отключили за не уплату.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Ноя 2010 13:19:05 #  

пока я писал у вас содержание текста в корне изменилось. Сорри.
да и ладно, вот вы и ответили на спектральную чистоту сами:


А вот я отвечаю, два полевика IRF510, мощность 20W, на выходе нет фильтров и всяких резонансных цепей,
нагрузка резистор 50 Ом:





Полоса пропускания осциллографа 250 МГц
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 21 Ноя 2010 14:04:26 #  

RadioKoteg, а как же полуволновый вибратор, питаемый с конца? Вроде как высокоомная антенна. При непосредственном его соединении с анодом выходного каскада ( через емкость, конечно) ничего хорошего не получалось, даже при относительном равенстве сопротивлений. Однако при добавлении даже простого параллельного контура либо П-контура ( который с высокоомной антенной стремился "выродиться" в Г-контур) - всё становилось на свои места, "неонки" полыхали, анод не "калился" , побочных излучений становилось куда меньше. Как жаль, что в то время не было осциллографа у меня, однако картина, скорее всего, совпадает с той, что Вы описали- недостающая половинка синусоиды из воздуха не возникнет, нужна колебательная система.
shwonder
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 23

Дата: 21 Ноя 2010 14:41:14 #  

Провел измерения .
Сделал аттеньюатор к СДРу, затухание не мерял, но измерения проводил относительно несущей:
Частота 3.1мгц мощность на эквиваленте 50ом 30вт

3.1мгц -11dBm
6.2mhz -45dBm
9.3mhz -46dBm
Скорее всего последний результат из-за отсутствия экранировки, наводится через емкость монтажа.
Ну и что дойдет в антенну ?
К тому-же в линию 50ом всегда можно поставить еще фильтр, если этого вам мало.

Реально в эфире работаю с фильтром на выходе, фильтр Чебышева 5го поядка, срез 3.5мгц , первая индуктивность (их три), дальше по кабелю сигнал подается на согласующее типа Г (с измерением КСВ) .
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Ноя 2010 14:49:01 #  

Частота 3.1мгц мощность на эквиваленте 50ом 30вт

3.1мгц -11dBm
3.1мгц -11dBm
6.2mhz -45dBm
6.2mhz -45dBm



Реально в эфире работаю с фильтром на выходе, фильтр Чебышева 5го поядка, срез 3.5мгц , первая индуктивность (их три), дальше по кабелю сигнал подается на согласующее типа Г (с измерением КСВ) .

так это ж с фильтром которого на схеме то нет :-) Схему не буду показывать её достаточно тут на повторяли.

Г контур никак не фильтрует по высшим частотам, проверено анализатором, АЧХ метром, осциллографом.

Ладно спорить не будем, все правы по своему.

Удачи в конструированию.
shwonder
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 23

Дата: 21 Ноя 2010 15:38:35 #  

так это ж с фильтром которого на схеме то нет :-)

Схема соответсвует приведенной точно.

Г контур никак не фильтрует по высшим частотам

Как это "нефильтрует" ?
Там паралельно нагрузке катушка, а выход 50ом включен через емкость в место соединения катушки и нагрузки, нагрузка высокоомная.

Тут и так понятно, и проверять ненадо.

Ладно спорить не будем, все правы по своему.

А и спорить неочем, не я это придумал, весь мир использует и у них все ОК (и у меня в том числе),
а вы начали меня убеждать в неработспособности даже не попробовав хотябы на макете.
А по началу даже не пытались смотреть те ссылки которые я давал.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Ноя 2010 16:07:27 #  

А и спорить неочем, не я это придумал, весь мир использует и у них все ОК (и у меня в том числе),
а вы начали меня убеждать в неработспособности даже не попробовав хотябы на макете.
А по началу даже не пытались смотреть те ссылки которые я давал.


я не говорил что не работоспособно, я говорил что сигнал не очень чистый. Не переворачивайте.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Ноя 2010 16:33:15 · Поправил: RadioKoteg (21 Ноя 2010 16:35:07) #  

Г контур никак не фильтрует по высшим частотам

Как это "нефильтрует" ?
Там паралельно нагрузке катушка, а выход 50ом включен через емкость в место соединения катушки и нагрузки, нагрузка высокоомная.


В Т-контуре конденсаторы, легко пропускающие гармоники, включены проходными, поэтому гармоник не ослабляют. Катушка включена шунтом, так, что чем выше частота гармоники, тем меньше она эту гармонику ослабляет.

В П-контуре все наоборот. Конденсаторы, включенные шунтами, токи гармоник блокируются на землю, чем их существенно давят, и катушка их ослабляет с возрастанием ослабления прямо пропорционально частоте гармоники.

Г-контур это упрощенние и перерождение Т-контура В Г-контур.

shwonder
У вас в схеме подобие П контура, так что вас и данного на вашей схеме усилителя класса Е не касается.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Ноя 2010 16:39:10 #  

Реально в эфире работаю с фильтром на выходе, фильтр Чебышева 5го поядка, срез 3.5мгц , первая индуктивность (их три), дальше по кабелю сигнал подается на согласующее типа Г (с измерением КСВ) .


shwonder у вас на схеме нет фильтра пятого порядка.
shwonder
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 23

Дата: 21 Ноя 2010 18:55:39 #  

shwonder у вас на схеме нет фильтра пятого порядка.
Да, конечно нет, читайте внимательно :Реально в эфире работаю с фильтром на выходе
а рабоаю я сейчас вот на этом :
http://www.6p3s.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=2716
Обсуждение ведется здесь :
http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=945&st=100


У вас в схеме подобие П контура, так что вас и данного на вашей схеме усилителя класса Е не касается.

Попробуйте внимательно разобраться во в этой программе :
http://tonnesoftware.com/classe.html
она достаточно простая, там есть кнопочка "L-net" , при нажатии схема немного трансформируется, и выходная цепь состоит из двух частей, фильтр(последовательный) + согласующая цепь ( Reactive L (Low Pass)) . Поэтому ВКС отдаленно напоминает П контур.
А п контур собственно и выполняет такие функции, фильтр + реактивный трансформатор.

Кроме ваших чисто теоретических предположений , у вас есть предложения или замечания ?
Вообще я предложил схему в соответствии с темой, как отлично работающую, и достаточно простую.
Я понимаю , вы повторили , и у вас совершенно неприемлимый результат, тогда , другое дело.
Мной схема повторенна многократно , в разных вариациях, и всегда результат был отличным.
Вы что имеете предложить? Кроме неудачных экспериментов с ирф510 .
Можно не отвечать.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Ноя 2010 19:32:08 · Поправил: RadioKoteg (21 Ноя 2010 19:42:20) #  

shwonder
в этой схеме нет фильтра пятого порядка.


вы дали параметры Частота 3.1мгц мощность на эквиваленте 50ом 30вт


3.1мгц -11dBm
6.2mhz -45dBm
этой схемы но не этой.


В этой да стоит фильтр пятого порядка.

Поэтому ВКС отдаленно напоминает П контур. но не Г с индуктивностью на землю.


Кроме ваших чисто теоретических предположений , у вас есть предложения или замечания ? по
в этой не будет -35 дБ подавления высших гармоник.


Вообще я предложил схему в соответствии с темой, как отлично работающую, и достаточно простую.
я не спорю за то что она отлично работает, но она дает высшие гармоники.


Я понимаю , вы повторили , и у вас совершенно неприемлимый результат, тогда , другое дело.
повторил, -25 дБ высшие гармоники.


Вы что имеете предложить? Кроме неудачных экспериментов с ирф510 .

Почему вы считаете что неудачный эксперимент? Все отлично работает, без нареканий. Выше результат работы. Если поставить IRF610 IRF710 и поднять соответствено напряжение то мощность растет.

Вы что имеете предложить? Кроме неудачных экспериментов с ирф510 . на любом MOSFET мощный усилитель до 5 МГц. У меня была проблема сделать линейный усилитель до 30 МГц, и это не получилось. А на 2920 я спокойно получал пол киловатта на ирфках. Но меня не устраивает до 5 МГц, схемы у меня получались примерно как тут я понимаю что это офтоп про линейный усилитель в этой теме и спорить не буду.


Можно не отвечать.а кому вы вопросы задали, как это не отвечать?-)

Можете больше не писать.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Ноя 2010 19:44:19 #  

Давайте так чтобы все стало на свое место и не было разногласий надо к этой схеме добавить фильтр пятого порядка на трех звеньях ФНЧ.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Ноя 2010 09:00:34 #  

Помогите с настройкой РА плиз!
Делаю для своего SDRa по схеме
http://www.ua1zh.narod.ru/mosfet_pa/mosfet_pa.htm


в этой схеме, входная часть заменена на 2SC2078
http://www.ua1zh.narod.ru/mosfet_pa/1_stage.htm


для этой схемы требуется мощность 1 Вт.
С выхода ДПФ с моего СДРа, на нагрузке 50Ом есть 0.5-0.8В, т.е. около 10мВт.

Поэтому, на кт920 сделал предварительный усилитель, взятый отсюда:

http://shemki.ru/print.php?type=A&item_id=61


Тут только вроде как трансформатор не верно включен, я средней точкой (2-3) к базе тр-ра подключил.
кт920 нагрузил на 50 ом через 0.1мкф прям к коллектору, на выходе имел примерно около 1Вт и более менее нормальная синусоида на выходе, лишь чуть срезанная на верху. При этом резистор 2ком по схеме у меня вышел в 1.2кОм. Нагрузкой этого каскада сначала был просто дроссель и далее на вход РА где стоит трансформатор (см. рисунок выше.) Потом заменил дроссель на тр-р на бинокле с 5:1 витков. Убрав входной тр-р основного РА.
Перехожу теперь к основному РА, начинаю отлаживать 2SC2078, питание этого каскада от 12В, при 22В я уже один спалил, - и сразу замечаю проблемы выставления тока покоя. Меряю падение напряжения на резисторе 10Ом что в цепи трансформатора, ставлю подстроечником примерно 3В, что примерно дает 0.3А ток, однако вижу как ток растет сам по себе плавно не спеша. Уменьшаю подстроечником, вроде стабилизиурется..но может начать плавно сам по себе уменьшаться. Если отключить и снова включить питание, ток покоя становиться очень мал или совсем нет. Снова начинаю выставлять подстроечником и опять все по цепочке выше. катавасия какая-то. Ну ладно, более менее поймав, даю сигнал, смотрю осцилом - черте что. На выходе с кт920 - уже искажено все сильно. На коллекторе 2078 - вобще какие то импульсы остроконечные либо прямоугольники.. на одних частотах может вобще ничего не быть. В чем может быть дело? неверное согласование с кт920? возбуды при подаче сигнала?
Может выкинуть 2078, да поставить 920й и сделать все примерно по
http://www.cqham.ru/pa83_59.htm


И, намучавшись и так и не запустив 2sc2078, попробовал выставить токи покоя IRF510, подал 22В питания, подстроечники выведены к 0. Ток потребления 0. начинаю плавно вращать подстроечник (многооборотный) одного из плеч, при напряжении примерно 2.6-2.8В на подстроечнике происходит резкий скачок потребления тока под 4Амп! При этом, если выставить теже 2.8В и на втором плече, ток все равно такой же. После возникновения такого скачка и не отключая питания, начинаю выкручивать подстроечники обратно - ток уменьшается, можно даже добиться порядка 1.2А, что соотв-ет 0.3А на каждый транзистор. Но если выключить питание 22В и снова подать - потр. ток - 0.
Как выставить ток покоя у IRF510 ?!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 22 Ноя 2010 09:26:51 · Поправил: Sergey4565 (22 Ноя 2010 09:57:57) #  

И, намучавшись и так и не запустив 2sc2078, попробовал выставить токи покоя IRF510, подал 22В питания, подстроечники выведены к 0. Ток потребления 0. начинаю плавно вращать подстроечник (многооборотный) одного из плеч, при напряжении примерно 2.6-2.8В на подстроечнике происходит резкий скачок потребления тока под 4Амп! При этом, если выставить теже 2.8В и на втором плече, ток все равно такой же. После возникновения такого скачка и не отключая питания, начинаю выкручивать подстроечники обратно - ток уменьшается, можно даже добиться порядка 1.2А, что соотв-ет 0.3А на каждый транзистор. Но если выключить питание 22В и снова подать - потр. ток - 0.
Как выставить ток покоя у IRF510 ?!

Возбуд! Наверное макет собран криво...

На выходных ещё немного повозился с ГПД на ТА2003, работает пока непосредственно на 3МГц, очень непонравилась температурная нестабильность, стоит подышать на катушку - частота улетает наверное на килогерц :( Катушка намотана на специальной пластиковой оправке от лампового генератора, 30вит. 0.8-1мм (так на глаз, диаметр не замерял, что под руку попало).
Хотя если его выставить по нулевым биениям через пару минут после подачи питания и оставить впокое, то за полчаса наверное набегает не более 50Гц. Напругу питания и температуру в комнате не стабилизировал, так-что может и нормально.
Вопрос: какие виды пластмасс наиболее термостабильны?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Ноя 2010 10:11:52 #  

Sergey4565
Возбуд!

да вроде на осциле ничего такого страшного..а если подать сигнал, даже чегот усиливает..только совсем немного.

Наверное макет собран криво...
да, скорей всего не без этого, уже решил в 3 раз перепроектировать плату и растащить все еще дальше,а истоковые резюки как рекомендует автор припаять шляпами без выводов.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Ноя 2010 13:36:51 #  

где-то так предварительный, на выходе точно пару ват:


На первенство кубка схемотехники не перетендую, могут быть ошибки в номиналах так как обломно разбирать.

С временем КТ922Б был заменен на SCxxx?, какой точно не помню, он утопает в пасте КПТ.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 22 Ноя 2010 18:58:50 #  

И ещё вопрос по стабильности контура ГПД 3МГц - какое соотношение ёмкости и индуктивности оптимально? Ведь слишком большая ёмкость, как и сильно большое кол-во витков - не есть гуд. Если КПЕ от китайского приёмника (малогабаритный), то сколько примерно должна быть катушка? (диаметр оправки в пределах 1.5-2см, больше будет впритык к железному корпусу, что тоже плохо)
костя
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 88

Дата: 22 Ноя 2010 19:53:34 #  

Катушка намотана на специальной пластиковой оправке от лампового генератора, 30вит. 0.8-1мм (так на глаз, диаметр не замерял, что под руку попало).

Я думаю провод 0.8-1мм слишком толстый ёмкость катушки получается большая а следовательно и добротность хуже.
Я думаю 40вит про-0.15 на каркасе 8мм то что надо.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 22 Ноя 2010 19:57:46 #  

Я думаю провод 0.8-1мм слишком толстый ёмкость катушки получается большая а следовательно и добротность хуже.
Я думаю 40вит про-0.15 на каркасе 8мм то что надо.

Почему-то думал всегда, что активное сопротивление провода гробит добротность в первую очередь, да и вроде не так сильно плывёт сам, скорее температурная нестабильность, только непойму чего, самого провода или каркасс его распирает.
костя
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 88

Дата: 22 Ноя 2010 20:09:00 #  

Просто транзистор должен некоторое время прогреться.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 22 Ноя 2010 21:28:00 #  

Попробовал катушку проводом потоньше (0.3мм) на оправке 0.9см (всё от того-же лампового генератора), плывёт явно сильнее и дольше.
Генератор на китайском аналоге ТА2003 (АМ-ФМ приёмник), так-что если не добьюсь стабильности на основной частоте, попробую подать на ВЧ вход кварцевый генератор 1.8МГц и поставить родной контур на средние волны, только тогда будет сложнее отфильтровать эти 1.8МГц после смесителя.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  10  11  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®