На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ Greenland, Шрек2, Gvozdenis, fox0909]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Очень сильная техногенная помеха на КВ 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Фев 2010 00:05:25 #  

zmegan
Хочу, надеется, что у Вас нормальные приёмники не_Деген не_Тексун и пр.?
Эти "радио" при подкл заземления и антенны 12 и более метров перестают работать т.к. перегружаются по входу.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 07 Фев 2010 02:11:47 #  

zmegan
Хочу, надеется, что у Вас нормальные приёмники не_Деген не_Тексун и пр.?
Эти "радио" при подкл заземления и антенны 12 и более метров перестают работать т.к. перегружаются по входу.


У меня Panasonic B45. Ему не нужна большая антенна. Он работает на балконный телескоп.Так вот, когда найденную арматуру подключаешь к его "земле", помеха усиливается.
Но что интересно, когда эту арматуру соединяешь с батареей отопления, помеха становиться немного меньше.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Фев 2010 11:00:19 #  

Ему не нужна большая антенна.
Вопросов больше не_имею.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 07 Фев 2010 11:57:02 #  

Ему не нужна большая антенна.

Имелось ввиду что зеркалки лезут безбожно.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Фев 2010 12:23:03 #  

Не хочу в очередной раз начинать бег по кругу и объяснять все с начало. Если Ваше радио рассчитано на работу с телескопом, туда этому радио и дорога. Хотите получать удовольствие от эфира? Нужно две вещи, антенна длинная и высокая и радио, которое может работать с этой антенной.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 08 Фев 2010 20:36:32 #  

Не удержался: похвалюсь почти полным отсутствием помех, прием отменный. Средние шумы только от 1700 до 2700 кГц. Но и в этой полосе, а именно на 2130 идет нормальный прием. Вот бы всегда так. И никакие преселекторы и другие приспособления не нужны. Все работает просто отлично: и приемник, и антенна.
Кстати, приемник находится в полуметре от компьютера, и никаких наводок. Включены всякие приборы.
Вывод: помеха, когда она есть, вне квартиры и от меня, к сожалению, не зависит.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Фев 2010 21:35:21 #  

когда она есть, вне квартиры ...вот именно.
А какой приёмничек у вас? Компъютерный?
У меня ноут MSI M670 совершенно дружит с приёмником IC PCR-1500 и никаких помех апсолютно не наводит.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 09 Фев 2010 09:43:21 #  

Приемник (Grundig) Eton Satellit 750, антенна - 20 метровый наклонный луч, работающий рядом компьютер - с плоским монитором, процессор - какой-то допотопный. Приемник с компьютером не соединен. Просто я хочу сказать, что даже с работающим рядом компьютером прием очень хороший, чистый и стабильный. Интересно, что будет сегодня вечером. Думаю, что все вернется на круги своя и зашумит, и затрещит.
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 11 Фев 2010 13:32:14 #  

В Харькове наблюдаю помеху в КВ и СВ и ДВ диапазоне.
Приемники Крот, Р-309, Р-252. Помеха носит характер
гармоник передатчика. На искрение плохих контактов
не похоже. Иногда пропадает, но
редко. Поганый род людской загадил природу
добралися и до ЭФИРА.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 14 Мар 2010 00:20:15 #  

Методом научного тыка было выявлено, что очень сильно "срет" в эфир LCD монитор.
Расскажите вкратце, это специфика моего старого моника или со всеми так?
и как бороться по-нормальному с этим.

Тестирую на деген1103, стоящий в нескольких метрах от моника
и на самодельный трх с 1 преобразованием без корпуса рядом с моником.

ТРХ до отключения моника слышит 0 станций, после - 20 станций, половина из них 59++.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 14 Мар 2010 12:59:49 #  

Поторопился писать пост. Далее было выяснено, что ср*т не только монитор, но и его бп и бп роутера. И все, блин, по-разному.
Видимо я открыл для себя увлекательный мир техники, питающейся импульсниками. ((
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Мар 2010 13:58:52 #  

Видимо я открыл для себя увлекательный мир техники, питающейся импульсниками - афоризм современного радиолюбителя ).
У меня модем сидиэмэйный "шипит" начиная от 2 мГц до бог знает куда выше ). Так я всю хату перевернул - оказалось совсем рядом. Теперь, сидя здесь на форуме, КВ невозможно слушать (.
Вобщем скоро, что б послушать КВ, нужо будет убегать от цивилизации подальше )
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 14 Мар 2010 23:28:13 · Поправил: muromdx (14 Мар 2010 23:29:43) #  

US4LTA
Поганый род людской загадил природу
добралися и до ЭФИРА.

Как же я с вами согласен...

А у меня похожая история: живу в 9-этажном доме, помеха импульсная, работает круглосуточно без выходных и перерыва на обед и повторяется примерно через каждые 70 кГц во всем спектре КВ и СВ, временами забивает полезные сигналы полностью, временами ослабевает, сегодня даже не сразу ее нашел. На балконе помеха не ослабевает. Записал на диктофон плейера, вот запись:
http://narod.ru/disk/18757433000/V0005.mp3.html
P.S. Что-то форум не принимает от меня ни mp3, ни zip, хотя размер нормальный...
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 15 Мар 2010 06:29:47 #  

Не удержался и опять влез в эту тему-хотя писано-переписано на эту тему сотни инет-страниц-коротко-купил FT-847(давно это было)-поставил на стол(письменный) рядом с монитором(системник внизу под столом)-включил(антенна случайная-кусок провода и в окно)-послушал-ужаснулся-выключил-спрятал трансивер в коробку-далее пауза в несколько летних месяцев-в нее входят походы на крышу-установка антенн на крыше-приобретение сетевого фильтра-поиск(в квартире) эффективной "земли"-когда все это было проделано то стал работать в эфире больше не отвлекаясь по пустякам-господа-пока Вы на проделаете такой же путь то место Вам на форумах где Вы будете обсуждать различные помехи-их тип-периодичность-форму-длительность-и так далее и тому подобное-другого пути нет-эьо выяснено и теорретически и практически-так что делайте выводы сами-успехов Вам.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Мар 2010 16:33:33 #  

Вот тут: http://www.iarums-r1.org/ кое-что по помехам,можно послушать как то или иное "гэ" звучит.
А арматура-вообще не заземление. В перекрытиях два вида арматуры. Толстая продольная,вообще ни с чем не соединённая (каждая сама по себе),создающая напряженную несущую конструкцию и тонкая сетка сверху и снизу.В лучшем случае (если сетка проварена) это электростатический экран между этажами. С остальной частью конструкции контакта там не будет. Если помеха сверху,возможно такое "заземление" принесёт пользу. Может быть,если добраться до арматуры пола,стен и потолка,соединить это всё толстой шиной и заземлить получится более-менее изолированное (в радиотехническом смысле) жилище? ;-)
Kirsanycz
Участник
Offline1.2
с апр 2008
77
Сообщений: 39

Дата: 05 Мар 2012 15:07:38 #  

Камрады,прошу пардона за "реанимацю" трупика, но.... если обесточить всю квартирую (автоматы на щитке выкл.!), а уровень/тон фона совсем не меняется- что ещё (кроме собственно силовой проводки/стрима) может говнить в домах 20-летней давности (17-ти этажка, без газа)- эл.плита? батарея (кто-то на неё уже что-то подключил) ? лифтовое оборудование или что-то ещё?

Вариант соседей допускаю, но уж больно постоянно шумит- и днем, и ночью, без праздников и отпусков :-)

Искренне ваш,

К.
П.С. а в розетке подключения эл.плиты "годная" земля, правильная??? как вообще определить правильную р/т-землю в жилом доме?
sicambrA
Участник
Offline3.9
с мар 2010
LP04
Сообщений: 204

Дата: 05 Мар 2012 15:25:55 · Поправил: sicambrA (05 Мар 2012 19:46:28) #  

Kirsanycz
Про разницу между радиоземлёй и электроземлёй читайте Гончаренко. Правильной радиоземли в 17этажном доме нет. Постоянно шумят импульсные БП. Громко ( у меня ) - телевизор и стиральная машина соседей ( 1 и 3 стены соответственно ).
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 05 Мар 2012 16:01:41 #  

Кстати очень неплохо (до 100 метров от домов) гадит ПЛЦ (PLC) , а это не только интернет провайдер Спарк, но и некие устроства типа локалкачерезрозетку и некоторые электронные счётчики эл. энергии.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 05 Мар 2012 18:38:47 #  

в 16 этажке гудел одно время (пока там жил) Лифт.
спектр помехи был от НЧ до 7 мГц.
Понаблюдайте, когда он туда суда катается появляется ли помеха.
Могут ещё "какать" водяные насосы которые стоят в подвале. Если дом высотная точка (летом когда воду перекрывали помех становилось гораздо меньше)
Kirsanycz
Участник
Offline1.2
с апр 2008
77
Сообщений: 39

Дата: 11 Мар 2012 15:40:26 #  

Про разницу между радиоземлёй и электроземлёй читайте Гончаренко
Ок, камрад, изучу обзательно....
За насосами понаблюдаю летом, когда отключат гор.воду.... на лифт вроде не похоже, ночью-то народ активно не катается; остаются спарк'оиды и счётчики. И да, шум особо силен на средних- длиннокоротких волнах, где-то до 5-6 МГц, выше 8-9МГц вроде чутка полегче....

SY
К.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 11 Мар 2012 17:51:51 #  

не_Деген не_Тексун и пр.?
Эти "радио" при подкл заземления и антенны 12 и более метров перестают работать т.к. перегружаются по входу.

Не знаю за Тексун,но Деген у меня при подключении внешней антенны не перегружается.Да и ослабить можно переключателем на боку приемника.На крайняк можно и внешний делитель применить.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 11 Мар 2012 21:19:58 #  

но.... если обесточить всю квартирую (автоматы на щитке выкл.!), а уровень/тон фона совсем не меняется-

Ха-ха, "квартира"...да квартира по сравнению с окружающей "электрикой" так же мала, как мышиная нора по сравненияю с Галактикой! Вот если бы обесточился весь город (включая и все устройства с АВТОНОМНЫМ ПИТАНИЕМ)...и то распространение радиоволн донесёт какую-нибудь дрянь помехи аж с антипода Земли. А трубопроводы, "воздушки", металло стройконструкции, трамвайно-тролль-желдор-коммуникации - это такой же "рай" для расползания помех - как диггерские подземки для расползания крыс и тараканов... Уж создал человек себе "Вторую Природу" - обречён в ней вариться.
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 13 Мар 2012 01:11:39 #  

Я тож извёлся от этого гула. Потом дошло. Вырубаю интернет и всё гораздо лучше :) Особенно шумит загрузка с торрента. Скоростей прибавили, трафик уменьшили, качаешь почти постоянно, забываешь, а потом : " Чо так шумит !!!" Вот цифра и шумит в проводах, и гармоник выше крыши. Если только не волокно...Но тут опыта пока нет...:)
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 13 Мар 2012 18:48:01 #  

Если только не волокно...
Оптоволокно - только до чердака с междомовых пролётов, а вниз по этажам и по квартирам - стандартные пары.
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 14 Мар 2012 11:29:10 #  

Согласен. Но картина прям удручающая. Гул по всему КВ диапазону до 20 мГц. Иногда резко пропадает ...и тишина, и всё классно. Тут ещё недавно общедомовые счётчики на дистанционный контроль поставили. Может от них. На соседей не грешу. Там старички одни. А вот ЖЭК всё мудрит. Ещё и кабельщики по своим сетям интернет пустили. Тут наверное крутой спектроанализатор надо для вычисления источника помехи...
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 14 Мар 2012 11:33:35 #  

Тычкалов
Я намотал сетевой кабель выделенки на ферритовое кольцо: в разы уменьшилась амплитуда наводимой помехи...
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 14 Мар 2012 11:41:41 #  

Я намотал сетевой кабель выделенки на ферритовое кольцо: в разы уменьшилась амплитуда наводимой помехи...
У меня ASDL. И у всех в доме, вроде, да ещё WI-FIщики есть....
А вообще надо попробовать, или радиороутер прикупить и в прихожке его поставить, а то провода по всей квартире...
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 14 Мар 2012 11:52:10 #  

Kirsanycz
Камрады,прошу пардона за "реанимацю" трупика, но.... если обесточить всю квартирую (автоматы на щитке выкл.!), а уровень/тон фона совсем не меняется- что ещё (кроме собственно силовой проводки/стрима) может говнить в домах 20-летней давности (17-ти этажка, без газа)- эл.плита? батарея (кто-то на неё уже что-то подключил) ? лифтовое оборудование или что-то ещё?

Вариант соседей допускаю, но уж больно постоянно шумит- и днем, и ночью, без праздников и отпусков :-)


попробуйте вырубить автомат в подъезде или щитовой дома - поймёте что вы ошибаетесь!

не забудьте для лучшего понимания заранее приготовить заряженный на 50а/ч а/аккумулятор.
LAN
Участник
Offline1.7
с сен 2004
Киев
Сообщений: 185

Дата: 15 Мар 2012 11:25:38 #  

Такая же точно помеха, как Ангстрем пишет. Сельськая местность. Метров 600 - высоковольтная линия. Она бывает (помеха) и ее не бывает. Днем. Без нее эфир девственный.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 15 Мар 2012 13:06:11 · Поправил: Питер_AM (15 Мар 2012 13:40:45) #  

LAN, Тычкалов
На соседей не грешу. Там старички одни. У меня в городе чистота эфира вернулась на уровень 1983 года. Старички соседи живые, но произошла смена поколений техники. Ждите, и у Вас тоже через несколько лет уменьшатся помехи. В конце концов, неисправное и устаревшее оборудование заменят.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®