На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 9 [ TarLink, momotych, Nikolay, koten, nikylin, SLB_MN, AOR, DangerAlex, Ероним]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Очень сильная техногенная помеха на КВ 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Окт 2006 17:06:34 #  

:-)
Дата: 27 Окт 2006 20:01:20 #  

Господа профессора!Обращаюсь к вам так потому,что сам-то я "чайник".Проблема у меня(только не отсы-
лайте к лётчикам - я сам такой и только что от туда)Мы с сыном -"молодые" люди - одному нет 50, другому
нет ещё и 80.Всю жизнь маемся заразой - полётами на самолётах,дельталётах,сейчас скатились до мотопа-раплана и бросать - ой,как неохота!У нас рации Midland GXT-255.Cоответственно одна на земле и одна в
воздухе.Проблема в том,что с земли к пилоту передача идет нормально.Обратно - прекращается на 3-4 сек.
В домашних экспериментах я обнаружил,что если рацию во время передачи слега потереть по корпусу
или по её наружным проводам(микрофон,наушники),то передача через две-три секунды прекращается и
возникает вновь через то же время,как только прекращается трение.Я думаю,что виновато статическое
электричество,возникающее при трении.В полёте таких источников много - вибрация,трение об воздух все-
го летательного аппарата и винта и др.У пилота рация лежит в матерчатой сумочке на поясе,провода в изоляции как у всех дибуритов идут к шлему(наушники и микрофон) и ручной тангенте(кнопка приём-пере-
дача)Эти рации,конечно,не предназначены для такого вида эксплуатации,но мы люди не богатые и потому
следуем мудрости , что на безрыбьи и сам раком станешь(я сказал станешь,а не встанешь!!!)Если в полёте
статической короной покрыт весь аппарат,то почему проходит приём?А если только рация,то как избавиться
от этой статики?Жду ваших компетентных(и не очень) предложений и мнений.С уважением.Дельта13.
Реклама
Google
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Окт 2006 10:40:45 #  

Ангстрем

А источник помех Вам так и не удалось локализовать ?

У меня дома тоже была помеха на КВ и очень сильная. Простиралась она аж до 40 МГц. Работала с очень хорошей амплитудой и круглосуточно. Причём она (помеха) была только в доме и на крыше, а если отойти от здания на 1-2 метра, то помехи нет. Внутри дома, индикатор поля показывал максимум излучения около электропроводки, труб отопления, арматуры и пр., а на крыше и вовсе "зашкаливал". После нескольких попыток найти оную, я взял ключи от электрощитовой нашего дома и в воскресение с утра весь дом-таки отключил. Помеха пропала тут же. Стало ясно, что источник в доме. Каково же было удивление, когда обнаружилось, что если включать подачу электропитания на любой подъезд нашего дома, то помеха немедленно активизировалась. Подъездов 4. Что и источников помехи тоже 4 ? Любимый Госсвязьпозор с применением специальных технических средств и оборудования также не смог источник локализовать. Я совсем уже распрощался с КВ......

Продолжение следует...
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Окт 2006 10:55:19 #  

Продолжение.

А помеха всё трещала и жужжала. Интенсивость её резко увеличивалась с повышением влажности воздуха.
Даже мощные вещательные станции принимать было невозможно.


А нашёлся источник помехи случайно. Им оказался блок питания от антенного усилителя коллективного приёма телевидения. Именно блок питания ! Я не ошибся. Причём каждый блок питания трещал самостоятельно и в разных границах диапазона. Вот почему помеха появлялась при включении питания любого из подъездов. Интересный блок питания. Там стабилизация напряжения 8 вольт шла по "минусу", а не по "плюсу", а транзистор стабилизатора был прикручен к ржавому шасси. Ну, на момент изготовления этих блоков питания, шасси было не ржавое, а вот с течением времени ...........За яйца бы подвесил того, кто это придумал. В общем, там то треск и рождался. Поставив в каждый из блоков питания КРЕНку я от своей злополучной помехи избавился. А через пол-года и подъездные антенные усилители в нашем микрорайоне снесли полностью и сделали как-то иначе. Вот.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Окт 2006 10:57:56 #  

Lotus
Работала с очень хорошей амплитудой и круглосуточно. Причём она (помеха) была только в доме и на крыше, а если отойти от здания на 1-2 метра, то помехи нет. Внутри дома, индикатор поля показывал максимум излучения около электропроводки, труб отопления, арматуры и пр.

Похожая картина и у меня. Как будто весь дом фонит. Локализовть толком не удалось, по причине того, что шумит тоже вся проводка и батареи отопления. Надененко и старая T2FD не спасали: T2FD видимо не настроена была и короткая - 15 метров, а для ВГД размаха не было. С новой T2FD, растянутой над крышей, (полотно - 2,5 мм биметалл. канатик, длина - 25,5 метров, ширина распорки шлейфа - 800 мм, фидер - 50 Ом RG-8X 20 метров) помех после настройки почти нет (именно рёва в 50 Гц на КВ), осталась одна, как будто что-то включается, потом раскручивается в течении минут 15-20 (как импульсы, промодулированные теми же 50 Герцами), а потом импульсы всё реже и реже и затихает. Но она обычно вечером и не всегда. А так чувствуется "зашумленность" эфира, особенно в районе 8 - 15 мГц, но незначительно. Иногда вообще чисто.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Окт 2006 11:02:05 #  

Lotus
А нашёлся источник помехи случайно. Им оказался блок питания от антенного усилителя коллективного приёма телевидения.
Тоже были мысли. Я его отрубал по питанию. У нас в доме он один на 3 подъезда. Никаких изменений. Самое интересное другое: при включении в розетку сети 220В удлинителя (просто шнур 4 метра) помеха возрастает (на VX-6r внутри квартиры). Оставив удлинитель подключенным, начинаю включать - выключать свет в разных комнатах. И картина помехи меняется - то сильнее, то тише при определённом положении выключателей...
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Окт 2006 11:06:23 #  

при включении в розетку сети 220В удлинителя (просто шнур 4 метра) помеха возрастает (на VX-6r внутри квартиры). Оставив удлинитель подключенным, начинаю включать - выключать свет

Это как раз не удивительно. Вы "антенну" длинную в розетку вставляете вот и всё. А выключателями Вы также длинну провода "антенны" регулируете.

Ну а весь дом отключать не пробовали ? Может помеха вовсе не у Вас в доме.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Окт 2006 11:12:44 #  

Lotus
Ну а весь дом отключать не пробовали ? Может помеха вовсе не у Вас в доме.

Пробовал. Пропадает. Вот я и думаю, что же может с такой "крутящейся амплитудой" работать в жилом доме...
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Окт 2006 11:15:11 #  

Ангстрем

Думать и не пытайтесь. Всё равно не то окажется :)
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Окт 2006 11:16:17 #  

Лампы дневного света в подъезде иногда очень хорошо трещат.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Окт 2006 11:43:58 #  

Lotus

Всё равно не то окажется :)
Да, есть такое:)))

Лампы дневного света в подъезде иногда очень хорошо трещат.
Но постоянно, а не так, как в моём случае: http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/pomeha_am.rar
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Окт 2006 11:59:05 #  

Ангстрем

Послушал. Терморегулятор какой-то. По звуку очень похоже на шум создаваемый триаком (симистором).
Может и ошибаюсь, но очень похоже.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Окт 2006 12:32:01 #  

Lotus

Будем искать...(с) :)))))
Cerega Lisin
Участник
Offline1.0
с окт 2005
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 22

Дата: 28 Окт 2006 17:28:22 #  

Гм... Послушал тоже... Чет мысль пришла - может у кого в квартире ст. машинка-автомат какая-нить... всё время что нить стриает-отжимает-сушит? А в ней видать регулятор оборотов двигателя симисторный - он и шумит.
Кста, на работе станок - пилорама ленточная - так там на подаче стоит регулятор симисторный, фирмы mitsubishi 8), он правда трехфазный. В понедельник на деген послушаю, что за звуки он в эфире издаёт, если что - выложу здесь.
Дата: 28 Окт 2006 19:11:05 #  

Ребяты...Мы все на помехах помешались...Может взгляните по-выше на сообщение от Дельты13,а? Может
и мне что-нить дельное присоветуете? Вы же Акулы , Самовары ! Ну... А я-то "чайник".Да и то махонький,
заварной. Может,у кого какая мысля есть,как эту проклятую статику в воздухе от антенны отвесть?
Ну,помогитяяя!..
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Окт 2006 22:51:36 #  

>как эту проклятую статику в воздухе от антенны отвесть?
попробуйте антенну дроселем 30 ... 100 микрогенри на корпус заземлить по постоянке,и еще
возможно у вас гарнитура статико-чуствительная ,нужно по месту разбиратся.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Окт 2006 23:08:41 #  

дельта13
Попробуйте антистатиком на рацию и на одежду побрызгать.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Окт 2006 00:15:54 #  

Cerega Lisin
если что - выложу здесь.
Послушаем, сравним...
Дата: 31 Окт 2006 20:15:14 #  

ats52,хороший совет - побрызгать антистатиком.Но,к сожалению,антистатик как отдельный продукт в
нашей и без того высокоразвитой стране не производится.Как мне разъяснили в фирме Сано , это вещество
вводится во все стиральные порошки . Есть чистящее средство для корпусов электронной аппаратуры с антистатиком и мне советовали этим препаратом побрызгать корпуса раций и протереть хлопковой тканью.
Я и побрызгал.На рациях остались грязные пятна,а антистатического эффекта не наблюдалось.Может быть
старый добрый антистатик и действительно помог бы.Помнится,когда я шил купол дельтаплана,лавсановые
нитки путались и машинка не шила,пока я их не обработал антистатиком(по совету мастера по ремонту
швейных машинок).А пока решил заземлить к раме аппарата минус рации,а на раме установил два стекателя
статического напряжения.Ждём-с лётной погоды.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 31 Окт 2006 21:22:12 #  

У меня удивительно похожая на ту,что у Ангстрем
а ситуация с АМ приемом. все 100 кГц до 130 МГц практически блокировано, кроме самых мощных вещалок. На КВ просто смерть - один треск 50 Гц и гармоники. Что удивительно, помеха может внезапно полностью исчезнуть после 2 часов ночи. Помеха тянется по электросети, в соседнем таком-же доме ее нет, проверял на yaesu vx6. при отключении света в щитовой, помеха исчезает. Поиск с магнитной антенной ничего не дает, внутри дома треск, снаружи нет. Антенну использую магнитную для ЖД или резинку
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 31 Окт 2006 21:23:38 · Поправил: RadioKoteg (31 Окт 2006 21:52:26) #  

НАШЕЛ ЕПТИ ЕЕ ДИВИЗИЮ...

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/061031200939048.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/061031201008280.jpg

и все ей подобные, жужжжжжжжжжжжать и еще резонируют,пора оптикам радиоэлектроникам изучить эффект осциляции в этих лампах..



вот еще кто сомневается

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/061031204918690.jpg

по сети даже кондера нет. УРОДЫ разработчики.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 01 Ноя 2006 13:06:04 #  

по сети даже кондера нет. УРОДЫ разработчики
Полностью с вами согласен, т.к. сейчас вообще никого не интерисует электро совместимость . Лишь бы дешевле производство было. Такими темпами *чистыми диапозонами* останутся пару гигогерц :((( Пора начать революцию - чистый эфир радиолюбителям! А то уже за***ли...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Ноя 2006 13:13:21 #  

И началась война между радиолюбителями и обывателями с производителями. И горели выходные каскады, и падали антенны, и сгорала бытовая техника и разгорались скандалы вокруг компаний производителей.

Сошлись в бою паялы и коммеры...
И была третья сила Ростехнадзор... Которая нихрена не делала и ей все было до лампочки =))) Шутка.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 01 Ноя 2006 14:46:26 #  

Microtech
На КВ просто смерть - один треск 50 Гц и гармоники. Что удивительно, помеха может внезапно полностью исчезнуть после 2 часов ночи

Давайте вместе искать. Я у себя, Вы у себя. Может это, млин, терморегулятор какой-нибудь в аквариуме с рыбками у соседей?:)
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 01 Ноя 2006 22:21:02 #  

Могут ли гадить старые и некачественные новые автоматы на электросети ? Контакты там наверняка окисленные и подгоревшие, а ток довольно большой. Только сейчас проверил - рядом с электрощитом, если слегка постукивать по корпусам автоматов спектр потехи на слух немного меняется.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 02 Ноя 2006 00:02:19 #  

Microtech
Могут ли гадить старые и некачественные новые автоматы на электросети ? Контакты там наверняка окисленные и подгоревшие, а ток довольно большой

Вероятно могут. Подозрительным надо считать всё, где есть 50 Гц:) У меня в ванной, в стене, в проводка была скрутка (аллюминиевый и медный провод), скручена видимо давно. При последнем ремонте это место при вскрытии плитки было обнаружено. Скрутка была изолирована изолентой, которая имела следы явного термического, естественно, воздействия, то бишь грелась. После ликвидации скрутки помеха, промодулированная 50 Гц фанерой, внутри квартиры поутихла заметно, факт.
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 02 Ноя 2006 12:03:25 #  

антистатик как отдельный продукт производиться, называется "ЛАНА"
Дата: 02 Ноя 2006 15:51:19 #  

grixa, да-ра-гой! - скажи,пожалуйста,где ты видел в Израиле - в каком магазине - этот антистатик? Насколько я помню,этот препарат с названием "ЛАНА" выпускался в России.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 03 Ноя 2006 21:10:30 #  

Появилась (как уже 3 часа) следующего вида помеха на Degen 1102:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/de_pomeha.mp3 (5002 кГц SSB)
Я сначало подумал, что это SSTV, но она повторяется на частотах 5002, 5052, 5102...10102... ближе к 13202 становиться значительно слабже, выше 15 МГц пропадает вовсе. Что бы это могло быть? Слышно и в АМ, но в SSB намного громче. Когда убираю антенну её почти неслышно, значит не баг приемника.
brahma
Участник
Offline1.3
с мар 2006
m.o.s.c.o.w.
Сообщений: 128

Дата: 06 Мар 2007 01:40:49 #  

Привет!
А у меня помеха пропала, описанная вот здесь http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=20415&page=1#msg163739 . Точнее не совсем пропала, а стала врубаться на 1-2-3 минуты с уровнем s9++ и потом умолкать на несколько часов. Воспользовавшись этим выявил источники помех в виде ИБП, но! - у меня их два - Powercom и APC, так вот от первого треск просто жуткий, а второй не создаёт никаких помех вообще! Кроме того, экспериментировал с рамками - оказалось что почемуто здорово трещит дектовский телефон Сименс А-100 подключенный к телефонной сети, при отсоединении его от линии треск пропадает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®