На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ vladisslav2011, Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Обработка частотно-модулированного сигнала 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 20 Окт 2005 13:57:29 #  

Всем привет.

Не могли бы вы подсказать, где найти информацию по алгоритмам обработки частотно-модулированного сигнала?
Или рассказать об этих алгоритмах?
Или хотя бы подсказать их названия?
(Если что-то похожее было в форуме, то я не нашёл)

Я буду благодарен за любую информацию. Заранее спасибо. ;)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 20 Окт 2005 14:07:20 #  

BioComp

Не совсем понятно, обработка в смысле на радиочастоте(ПЧ) или после демодуляции по нч? Так же не ясно, речь о речи(каламбур) или о данных?
Реклама
Google
Дата: 20 Окт 2005 17:58:33 #  

Не совсем понятно, обработка в смысле на радиочастоте(ПЧ) или после демодуляции по нч?
Если честно, я не знаю... можно об этом поподробнее?
Так же не ясно, речь о речи(каламбур) или о данных?
Это в смысле что передаётся? Передаётся аналоговый, а не двоичный сигнал. Вот.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 20 Окт 2005 18:10:36 #  

BioComp

Если честно, я не знаю... можно об этом поподробнее?

О... так и я не знаю, что Вам надо-то... а не пробовали ввести название темы в поисковик, мне например rambler вывалил около 300 сайтов и несколько тысяч документов...


p.s. Просьба без обид... в самом деле не совсем понятно о каких алгоритмах речь.
Дата: 20 Окт 2005 18:15:12 #  

Я просто не понимаю, что значит "в смысле на радиочастоте(ПЧ) или после демодуляции по нч" вот и спрашиваю, что это такое, чтобы потом сказать, что у меня.

А в поисковике я, естественно, смотрел. Правда, почему-то ничего не нашёл... а вот рамблер и впрямь показывает интересные ссылки...
Дата: 20 Дек 2005 00:21:52 #  

Доброго времени суток Господа! Тема и впрямь интересная. Как я вижу кто то прямо утонул в океане инфы с поисковых машин, а вот я к сожалению вообще ничего не нашел про низкочастотное детектирование ЧМ, пресловутыми методоми прямого преобразования, без всякого ФАПЧ.

Насколько трудно это реализовать и какие возникают проблемы с асинхронным детектированием?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 20 Дек 2005 09:22:49 #  

SoNiC

а вот я к сожалению вообще ничего не нашел про низкочастотное детектирование ЧМ

И не найдете... потому, что из этого Насколько трудно это реализовать и какие возникают проблемы с асинхронным детектированием? абсолютно не ясно, что же именно Вас интересует. ;)
Дата: 20 Дек 2005 10:19:38 #  

@SoNiC
вы про детектор с двумя квадратурными каналами?

от исходника такой штуковины яб и сам не отказался... ;-)
Дата: 22 Дек 2005 17:52:14 #  

Цитата: вы про детектор с двумя квадратурными каналами?

Про него, родимого. Он же асинхронный детектор... Он же миф и тайна покрытая мраком... Ни одной принципиальной схемы я так и не нашел..

Детектор вообще-то простой: 2 умножителя + дифф. цепочки, забацать такой в алгоритм, наверно несложно. Но всё-ж наверно есть смысл заценить схему а потом тратить время на составление прог.

Если на вскидку, какая может быть его реализация? Интересует как аппаратные так и програмные стороны, этого вопроса (надеюсь всё понятно?).
TypeRX
Участник
Offline2.4
с дек 2005
Сообщений: 145

Дата: 22 Дек 2005 20:29:11 #  

SoNiC

Хм... чего это ради миф и тайна покрытая мраком, по моему этот детектор описан у Полякова, если речь о нем, то там и блок схема его есть, в этом смысле схема принципиальная ничего не даст, алгоритм обработки все равно не изменится, а он описан достаточно понятно, если делать софтверно то опять же тайн особых нет, алгоритм расписан, все что надо, это взять и сделать... вообще же у меня смутные подозрения, что эта схема очень сильно похожа на петлю Костаса, только у Костаса отсутствует операция дифференцирования, а так это один в один она самая... если я верно ее помню.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®