На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ Dubai, samid, SLB_MN, Edd, Voevoda, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› направленый микрофон 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 19 Окт 2005 16:38:03 #  

"угол" поля слышимости 3-5*градусов.как этого добиться.
Дата: 20 Окт 2005 11:31:33 #  

Просто микрофон запихнуть в трубу длиной ~30 см, получим резонатор на частоту ~1 кГц. Вот и всё собственно говоря, можно поставить много трубок разной длины - ширина спектра увеличится :).
Реклама
Google
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 20 Окт 2005 11:47:32 #  

А я думаю, нужно микрофон расположить в фокусе параболы громадного диаметра. При диаметре параболы 1 метр, на частоте 1000 герц, угол слышимости составит что то около двадцати градусов.
Дата: 21 Окт 2005 22:33:42 #  

спасибо за ответы , друзья.Вопросэтот я желаю решить таким образом. Вфоксе параболы расположить два микрофона по горизонтали и два микрофона по вертикали.В узле обработки сигналов складываем по фазе вертикальный и горизонтальный канал и получаем игольчатую направленость.Вся хитрость в фазовом определителе совпадения сигналов.Без цифовой обработки обойтись невозможно.Сигналы надо вычислять до высокой степени совпадения по фазе.ВОТ ЕСЛИБЫ КТО ПОДСОБИЛ мне в реалиизации этого проэкта и впихнуть цифровую обработку в процессор програмно- .... СПРОС ЕСТЬ и нетолько для записи голосов п т и ц.
SerGor
Участник
Offline2.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 171

Дата: 22 Окт 2005 04:16:53 · Поправил: SerGor #  

Была же в инете схема построения направленного микрофона, состояла из системы трубок различной длины, небольшого фокусирующего зеркала типа параболы и микрофона в фокусе этой самой параболы. Гугл выдает много ссылочек, поинтересуйтесь.
Да вот, пожалуйста, первая попавшаяся ссылка.
http://xradio.net.ru/content/view/1877.html
Mix
Участник
Offline2.1
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 338

Дата: 22 Окт 2005 12:20:56 #  

http://www.bnti.ru/dm/mif.htm
Почитайте здесь,может пригодиться
Дата: 22 Окт 2005 13:07:30 #  

В свое время я пытался реализавать направленный микрафон с использованием антенной решётки. Идея простая - суммировать сигналы с большого колличества микрафонов (по моему "сосну" использовал) с определёнными задержками. В качестве процессора использовал 51 микроконтроллер. Довести проэкт не удалось. Знаний по аналоговой части не хватило.
На сколько я понял явной ссыли на использования сигнальной обработки в коммерческих продуктах я не нашёл.
На мой взгляд задача достойная. Во первых не везде тарелку или трубку использовать можно. Во вторых при сильных помехах рядом с источником сложно компенсацию выполнить.

Удачи.
Дата: 23 Окт 2005 01:23:55 #  

Нельзя забывать что звуковы волны проходят через упругую среду- воздух и может оличаться только по фазе , включая переотражения , хотя они и слабее основных.Так получается эхо. НЕ зря природа создала бинуальный эффект.Тарелка это ухо а мозг -вычислитель.Мы адаптивно настаиваемся на источник звука и слышим слабый интересующий нас лучше сильного но с другой стороны.ЭТО,если по логике,и есть фазовый вычислитель.
Трубки разной длины это всего лиш резонаторы приходящих звуовых волн разной частоты идущих в фазе.Это важный момент. Гибкие трубки или решётки - это техника ради техники , только вводит в заблуждение.
РАЛЬНО существует микрофон и я слышал только в записи разговор с растояния 280 м. Запись велась из машины через открытое окно....
Звук довольно интесный - голос говорящих не синтезирован а вот боковые сигналы как бы по нарастанию спектра уходят в нулевую громкость.Возможно
это уже действие фильтров. Вот и я решил задать себе головоломку- по модели сигнала повторить это устройство,но уже в ЦИФРОВОМ ВИДЕ.
За сноску http://www.bnti.ru/dm/mif.htm -большое спасибо. Это ещё раз подтверждает что наука без практики и практика без науки неразделимы.
Дата: 27 Окт 2005 16:38:53 #  

Необычайно мощное устройство для подслушивания

Это устройство достаточно мощно, чтобы подслушивать с одного конца футбольного поля то, что говорится на другом, а это ведь расстояние почти в 100м! Представьте себе только, что вы стоите в одном конце футбольного поля и слышите, что кто-то говорит с другой стороны! И это не смотря на шум болельщиков, разговоры соседей и свист.

Интегрированное в устройство воспроизводящая система позволяет записать на цифровой чип отрывок речи всего лишь до 12 секунд. Видоискатель имеет оптическую систему с десятикратым призмальным увеличением, так что если вы за кем-то следите, то сможете даже читать по губам произносимое. К устройству так же прилагается пара наушников. И стоит это чудо техники всего лишь 39.95 USD.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Окт 2005 16:58:14 #  

кактус50, я пробовал эту штуку. Реклама сильно преувеличивает возможности. Про запись в несколько секунд и наушники - правда :) Монокуляр ("оптическая система") - детский сад.
Одним словом, игрушка за 39.95 USD.
Дата: 27 Окт 2005 17:36:01 #  

Сколько-то лет назад в универмаге Московский :) продавалась настоящая, за 10тыс эс, в виде кейса. Вроде тульской разработки. Реклама указывала что получится разобрать разговор в 100м от говорящих, в 20м от которых - трактор работающий.
Дата: 27 Окт 2005 22:54:56 #  

ТО ЧТО Я ГОВОРИЛ РАНЕЕ-ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.========РАЛЬНО существует микрофон и я слышал только в записи разговор с растояния 280 м. Запись велась из машины через открытое окно....
=======ТАК РАСКРЫЛИ РАЗВЕЧИКА ВО ВРЕМЯ ПЕРЕДАЧИ КОНТЕЙНЕРА...
Многие вещи нам не доступны.Патенты -дорго и во многих случаях недоступны.Тема интереса не та.Многим повыше выгодно знать больше НАС.
Вот и приходится изощряться,повторять что от нас скрывают.Всем хочется булочку с маслом...

Взять хотябы переселлектор к развед. приёмнику-весь диапазон от 1до 30 разделён по10 кгц квацевыми фильтрами... А приёмник,СОБРАНЫЙ ВЕСЬ НА НУВИСТОРАХ-когда мы и не слыхали о них,да ещё с резервированием духканальный паралельный приём.
Я большей частью по аналоговой звуковой в последнее время играюсь.
Цифровая обработка и аналоговая в исполнении очень отличаются.Не хочу связываться с компом.
redhat
Участник
Offline1.6
с дек 2004
Сообщений: 226

Дата: 28 Окт 2005 08:19:14 #  

Да не с компом связываться а с DSP это разное железо.
DSP может быть в малюханькой коробочке, а комп сами знаете, да с детской прогой (за штуку другую баксов программы серьезной под Винды не бывает, фильтра простецкие да нотчи с шумодавами гундосными.......игрушки энто).
А на ДСП все проще только с виду, а в нутри целые программные разработки.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 28 Окт 2005 09:11:03 #  

кактус50

Вот про это А приёмник,СОБРАНЫЙ ВЕСЬ НА НУВИСТОРАХ-когда мы и не слыхали о них, будьте так добры поподробней ;)
Дата: 29 Окт 2005 03:32:52 #  

В старые времена,когда ещё в эфире бойко работал дед КАСМИНИН ныне его уже нет среди нас на ночном круглом столе шел о нём разговор.Даже модель называли , но тогда я этому значения не предал.Сейчас очень об этом сожалею.
Его сын имеет свой сайт.
Я впервые о нувисторах слыхивал в году 6768 от своего учителя по радиоделу служившего в спцротесвязи. Ещё он оттуда привёз схему ус. бегущей волны .КСТАТИ у меня к нему очень большой интерес.Благодарен был бы всем кто поможет с поиском информации на эту тему.
Мне кажется его модель начиналась на цифру 6.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 29 Окт 2005 18:32:54 #  

кактус50

Как все запущенно...

Я то уж думал Вы знаете страшную тайну о НУВИСТОРАХ, раз такими буквами пишете :)

Мне кажется его модель начиналась на цифру 6.
На 6 кто - дед КАСМИНИН, Его сын, учитель по радиоделу,
ус. бегущей волны или НУВИСТОР ??? ;)
Дата: 29 Окт 2005 22:13:39 · Поправил: zonder05 #  

Была у меня в детстве книжечка (не помню где нарыл)
называлась типа" достижения пионеров...кружков... ля ля ля партии...."
книжка годов 70-80 в ней были педставленны перспективные разработки
разных кружков которые могут применятся в хозяйстве
запомнилось две вещи
1. установка для разделения жидкостей за счет инерции (чето там крутится типа центрефуга).
2. приспособление нутаралиста для записиси голосов птиц в лесу
была описанна подробная конструкция (для повторения) + схема
схемка была сваяна на старых (даже по тем временам тр. типа п40)
и состояла из пяти-шестикаскадного усилителя.
все это было запиханно в трубку
а теперь в чем перец -
при эксперементах в кружке натуралистов этого устройства( записи птиц на магнитофон) эфективная дальность действия ОТ 3 ДО 5 КМ!
так как на тот момент схемка для меня была сложная то я ее не делал
а когда в 9х вспомнил и решил сваять то увы нашел только часть
книжки в которой разумеется не было схемы.
Дата: 30 Окт 2005 12:41:33 #  

БЕГЕМОТ ======== В старые времена,когда ещё в эфире бойко работал дед КАСМИНИН, ныне его уже нет среди нас ,на ночном круглом столе шел разговор о приёмнике НА НУВИСТОРАХ.Даже модель называли , но тогда я этому значения не предал.Мне кажется его модель ПРИЁМНИКА начиналась на цифру 6 . Сейчас очень об этом сожалею ЧТО НЕ ЗАПОМНИЛ.
Его сын,КАСМИНИНА, имеет свой сайт.
Я впервые о нувисторах слыхивал в году 67-68 от своего учителя по радиоделу служившего в спцротесвязи. Ещё он оттуда привёз схему ус. бегущей волны .КСТАТИ у меня к нему очень большой интерес.Благодарен был бы всем кто поможет с поиском информации на тему-УСИИТЕЛЬ БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ. .
//прошу прощения за упрощённое изложение//
.
===================zonder05=========
В УСЛОВИЯХ ГОРОДА органные не работают тк. идёт полное забитие слабых звуков -воздух как ...кисель . Если из тихого места слушать на даль так этот вариант проходит.В время обороны ПИТЕРА применяли звуколокаторы похожие на УШИ. Но уже в системе звукоусиления стояли резонансные фильтры чем в большей вероятостью определялся тип ЛА.Все сигналы воспринимались бинуально .Так определялся азимут. Поэтому ,когда шла звуколокация , желательна была тишина... . Мне приходилось делать УНЧ очень высокой чувствительности , но не это самое главное.Главная цель это снять инфо.
И всё это надо сделать скрытно,а это комплекс всех ухищрений.
[/i][i]
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 30 Окт 2005 17:11:12 #  

HIPOPOTAM
Вот про это А приёмник,СОБРАНЫЙ ВЕСЬ НА НУВИСТОРАХ-когда мы и не слыхали о них, будьте так добры поподробней ;)

http://vslovar.org.ru/v2/38550.html
===
НУВИСТОР (от итал. nuovo - новый и vista - вид) - сверхминиатюрная металлокерамическая приемно-усилительная лампа (триод или тетрод). Используется в малогабаритной радиоэлектронной аппаратуре повышенной надежности.
===
Т.е. ничего особенного, ламповая техника. Только миниатюрная.
У меня в магнитофоне подобная штука стояла (Дайна-Э29 ЕМНИП).
Металлический стаканчик типа транзюка, только покрупнее, проволочные выводы.

Как бы даже не такая вот штука:
http://cityradio.narod.ru/spr/tubes/russian/detail/6s62n_2.html
Дата: 31 Окт 2005 01:36:52 #  

Лампы действительно хорошие.Давно знаком.Это не транзистор ,который боится статики.Один недостаток это общая потребляемая мощность.Но,применяя их,можно сОбрать превосходный ВЧ блок приёмника на все ,вплоть СВЧ,участки диапазона.Размеры плат всего в два раза больше чем на транз. и в три чем на МС.
Дата: 31 Окт 2005 16:53:21 #  

НАПРАВЛЕННЫЙ МИКРОФОН ОРГАННОГО ТИПА.
Я (правда давненько) пробовал проверять для такого микрофона несколько стеклопластиковых трубок,длинной ~ 20,50,100cm и D~1cm.
C компа на колонку выводил Withe Noise(20-20000) и устанавливая микрофон в торцы трубок с расстояния ~4-5m записывал на комп сигнал и смотрел в анализаторе спектра.
Направленность была очень хорошо выражена,а вот каких либо резонансов ,при таком эксперименте,я тогда не заметил и собсно решил не повторять эту конструкцию.
Либо я в чем то был не прав,либо это не работает и нужно юзать просто,одну трубку (для направленности) либо тарельку...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 31 Окт 2005 18:22:37 #  

Вилкер

Т.е. ничего особенного, ламповая техника.
Так меня и удивило, что кактус50 пишет: СОБРАНЫЙ ВЕСЬ НА НУВИСТОРАХ-когда мы и не слыхали о них

Пяток лет назад, классный марктинговый ход был в HI END.
Извлекли на свет это волшебное слово (деды уже забыли, а молодые и не знали) и под шумок задвигали девайсы на нувисторах по цене HI TECH.

К стати к нувисторам они отнесли не только железо, но и стекло.
И действительно, название одн из нувисторов начинается на 6Н... ;)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®