Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Питание Yaesu VX-6R - Страница 2
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Питание Yaesu VX-6R 
Цена Yaesu VX-6R в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 03 Ноя 2005 17:56:58 #  

Да у меня тут после несколько дней "горячей" работы что-то же стал быстро садится. При снятие аккумулятора было 7В. После протирки спиртом контактов и установки батареи на место 7.7В.

Вот Вам как спирт помогает!
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 26 Ноя 2005 15:07:21 · Поправил: muha131 #  

Долго не решался провести эксперимент, но наконец-то надоело трястись от страха. Эксперимент проведён, результаты следующие:

Можно ли для работы р/ст. на передачу использовать трансформаторный БП, подключённый к гнезду "EXT DC" вместо штатного зарядника?
Да!

И не навредит ли это самой станции?
Нет!

БЕГЕМОТ
батарейку НЕ ВЫНИМАТЬ.
Неправда Ваша! Без АКБ работать ЛУЧШЕ. При подсоединённой батарее во время приёма из динамика вместе с сигналом слышится всякая бяка, а при передаче "репы", закрытые на тон или DCS, не хотят открываться. Без АКБ всё просто замечательно.

БП использую от р/ст. "Лён". Честные 12 В, на передачу тянет, как ломовая лошадь, фон 50 Гц практически отсутствует по сравнению с зарядником, который теперь не использую, т.к. от БП АКБ тоже неплохо заряжается. Причём время заряда не отличается от штатного зарядника.
Реклама
Google
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 22 Янв 2006 14:58:06 #  

Что-то не понимаю немного.. Лежала VX6 разряженая около месяца, все руки не доходили зарядить.. Сейчас ставлю на зарядку - не заряжается.. Напряжение с зарядки NC-72C станция определяет 9,6-10,2 вольта, раньше же помню 13,6 было (без батареи).. CHGING появляется через раз, точнее очень редко, как правило после того как подключил через несколько секунд NO BAT отображается..

Достал автомобильную зарядку E-DC-5B, подключил к БП от компа, станция показывает 10,7-11В.. Сейчас вроде как зарядка идет, CHGING и горит красный светодиод, но как на самом деле - хз

Жаль мультиметра нет под рукой измерить какой на самом деле зарядка выдает напряжение... Может были у кого такие грабли?
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 22 Янв 2006 15:40:50 #  

По рукой оказался Smart UPS 450, поставил софт.. 195в в сети, это скорее всего все объясняет. Сейчас на UPS-сник повешаю посмотрю..
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 22 Янв 2006 17:23:16 #  

Итого, если интересно кому, сделал вывод при напряжении менее 200 вольт сетевой зарядкой зарядить батарею похоже малореально (незнаю идет зарядка или нет), ибо глючит ВэИксШестаяЭр, без нагрузки менее 10 вольт выдает со вторички, а процессор граница Lit/ExtDC как раз ровно 10в. Может быть с этим связано..

В этом случае думаю можно зарядить будет в стакане, непосредственно батарею. Сейчас включил NC-72C через упс-ник, он выпрямляет как может до 219В - 11,7В без нагрузки, с батареей - 10,3В, похоже зарядка идет.
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 22 Янв 2006 18:43:12 #  

Я тоже сегодня к автомобильному аккумулятору подсоеденил через зарядный вход - вроде все ок. при передаче не проседает, показометр выдает 13.4 V, если выключить станцию, начинает заряжаться, вот только думаю не вредит ли большой ток авто аккум. на аккум. станции или там какие стабилизаторы?

Глюки были тоже у меня с тем, что пишет "нету батареи" и горит желтым: при вытаскивании в разной последовательности аккума из станции и зарядного из розетки заряд пошел...
LILO
Участник
Offline1.7
с сен 2007
RA0UFF
Сообщений: 118

Дата: 25 Авг 2009 14:23:09 #  

Такая же фигня, в розетке 185В, от штатного БП заряжаться отказывается.
Заряжаю от компутерных +12В
Дата: 25 Авг 2009 15:53:16 #  

от домашней сети не заряжается, заряжаю через UPS. р/с со стоимостью в 350уе, и такие проблемы.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 25 Авг 2009 16:25:28 #  

VX-6 заряжает свой аккумулятор собственным контроллером зарядки, при зарядном токе около 300 мА. Ему совершенно безразлична максимальная сила тока, которую способен выдать блок питания или другой источник, к которому подключена станция, главное чтобы напряжение не проседало ниже 12В и не повышалось больше 16В (так написано в инструкции). Станция будет заряжаться одинаково, что от автомобильного аккумулятора, что от компьютерного БП, что от адаптера.
NC-72C нестабилизированный источник питания, соответственно при заниженном сетевом напряжении на выходе напряжение меньше 12В, контроллер зарядки станции отрабатывает ошибку, зажигается желтый индикатор и надпись NOBATT или что-то вроде.
LILO
Участник
Offline1.7
с сен 2007
RA0UFF
Сообщений: 118

Дата: 25 Авг 2009 16:30:58 · Поправил: LILO (25 Авг 2009 16:31:27) #  

так и есть
в том, что в наших розетках напряжение на 20% ниже номинала, есу не виновато
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 25 Авг 2009 20:13:43 #  

На правах автора темы могу повторить ещё раз для тех, кому лень читать выше:
БП использую от р/ст. "Лён". Честные 12 В, на передачу тянет, как ломовая лошадь, фон 50 Гц практически отсутствует по сравнению с зарядником, который теперь не использую, т.к. от БП АКБ тоже неплохо заряжается. Причём время заряда не отличается от штатного зарядника.
И дополнительно добавлю, что во время зарядки станцию вообще не выключаю, просто убираю громкость.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 25 Авг 2009 21:57:57 #  

Microtech
Всё верно подметили. Тема уже не раз за последние годы всплывала. От 72-й зарядки я давно отказался - тяжелая и не раз подводила на выездах в местах с просаженной сетью 220В. Нужен любой легкий адаптер с выходным напряжением 14-16В и обеспечивающий ток 250-300 мА.
Yukkor
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Омск
Сообщений: 25

Дата: 19 Май 2010 08:24:28 #  

Вопрос в тему, применение зарядки с током более 300мА способно навредить?
В настоящее время использую не родную зарядку на 500мА (вложил продавец при покупке. уверял, что ток аналогичен фирменной) и планирую к приобретению автомобильную (пока не могу найти аналогичную, все имеющиеся в продаже от 800мА).
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 19 Май 2010 08:48:42 #  

Ваш источник питания может выдавать хоть несколько ампер. На заряд аккумулятора станция будет забирать 300мА. (это если по-простому объяснить )
Yukkor
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Омск
Сообщений: 25

Дата: 19 Май 2010 09:28:51 · Поправил: Yukkor (19 Май 2010 10:14:57) #  

Дык умом понимать одно, а реализацию знать другое ;-)
Станция способна заряжаться в широком диапозоне напряжения благодаря встроенным "мозгам". Но вот описание о допустимых токах я не встретил. Это тем более интересно, что время зарядки станции около 6ч.
Из Вашего ответа следует, что любой внешний источник ей по барабану, главное наличие нужного диапозона тока и напряжение от 250мА. Выходит и ускоренную зарядку сделать можно только сняв батарею и поместив в отдельное зарядное. Спасибо за информацию.

К стати, если не затруднит. Не могу найти на форуме однозначную информацию о способности станции работать на передачу от стационарного источника. Кроме того читал пару выссказываний о возможности спалить станцию при работе на передачу с подключенным в него зарядным устройством (честно сказать причину таких последствий не преставляю). В данной же ветке есть посты с противоположным мнением (правда старые, но думаю схемотехника сильно измениться не должна). Буду благодарен за разъяснения.
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1050

Дата: 19 Май 2010 09:47:38 · Поправил: Tonik (19 Май 2010 09:50:13) #  

А я пытался станцию сжечь,не получилось,
шестёрка выдержала переплюсовку
Yukkor
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Омск
Сообщений: 25

Дата: 19 Май 2010 10:03:55 #  

Рад за Вас! Но в соседней ветке встречал противоположный пример. Человек случайно подключил станцию к автомобильной зарядке другого прибора (не помню что там у него было). Потом пришлось чинить.
Возможно это случайность или модели разного выпуска, но проверять еще раз я бы не стал.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 19 Май 2010 10:50:36 #  

Захотелось мне как-то купить зарядный стакан для быстрой зарядки VX-6. А потом задумался: увеличение тока заряда уменьшает срок службы аккумулятора. Тогда зачем мне приблуда, которая будет убивать аккумулятор станции? Ну, заряжается он несколько часов от штатного БП, так я никуда не спешу. Единственное оставшееся достоинство стакана - это удобство. У кого какие мысли по этому поводу с учетом опыта эксплуатации стакана? Было ли заметно при использовании стакана, что срок службы аккумулятора уменьшается по сравнению с зарядом станции только от штатного БП?
Yukkor
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Омск
Сообщений: 25

Дата: 19 Май 2010 11:40:07 #  

Ну для начала, лично у меня время зарядки от зарядного около 6ч (НО, заряжался пока только пару раз т.к. станция новая). Оно в общем не критично, но существенно. Особенно, когда станция используется в автомобиле при движении. Собственно вопрос именно в этом, т.к. полноценно использовать станцию в процессе зарядки невозможно, а двигаться в колоне надо и общаться то же хочется. Именно в этой ситуации хочется зарядиться как можно быстрее.
По срокам службы сказать не возьмусь. НО, подобные аккумуляторы все мы используе на телефонах. Лично я свой заряжаю каждую ночь (тупо ставлю на зарядку приходя домой, так как КПК использую интенсивно и как правило к вечеру заряд уже менее 50%). Пока (после полутора лет) существенного снижения емкости не заметил.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 19 Май 2010 12:07:23 #  

Было ли заметно при использовании стакана, что срок службы аккумулятора уменьшается по сравнению с зарядом станции только от штатного БП?
Парочка станций (VX-6, VX-7) постоянно живут в стаканах (кроме периодов, когда таскаются с собой) уже на протяжении 4-х лет...
Акки живы и снижения их емкости не наблюдается...
К + следует отнести удобство - пришел, закинул в стакан и мозги не парит... :)
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 19 Май 2010 14:00:13 #  

Boroda
Уговорили! :) Буду брать стакан.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 19 Май 2010 15:31:10 · Поправил: muha131 (19 Май 2010 16:01:47) #  

удобство - пришел, закинул в стакан и мозги не парит, если сама станция не в чехле. А штеккер вставить в гнездо точно так же мозги не парит. Плюс не знаю про работу на передачу из стакана (ха, каламбурчик получился:) ), но от ИБП от ПК (раньше несколько лет был БП от р/ст "Лён") при честных 12В работаю на передачу в своё удовольствие. От него же и АкБ заряжается. Это к вопросу про ампераж. А всё остальное - паника и беспорядочная стрельба.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 19 Май 2010 15:59:10 #  

А штеккер вставить в гнездо точно так же мозги не парит
Кому как (на вкус, на цвет) ....
Мне например "в лом" каждый раз дергать резиновую заглушку на гнезде питания... :)
Тем более "на прием" спокойно и в стакане работает и руки не заняты, а будет желание что-то передать - спокойно вытащил из стакана и прочирикал... К тому-же акк. всегда полностью заряжен... :)
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1050

Дата: 19 Май 2010 19:07:06 #  

Акумулятор данной станции рассчитан на 400 циклов заряд-разряд или 3 года с момента выпуска,в
зависимости,что наступит раньше.Каждая зарядка обходится в 6,25 руб а использование адаптера под батарейки -минимум 40 руб
,что в год равносильно стоимости новой станции при ежедневном использовании самых дешёвых алкалиновых батареек.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 24 Май 2010 11:39:27 #  

После того, как на экране VX-6 во время приема устойчиво загорелся индикатор разряда батареи, поставил станцию на зарядку от штатного ЗУ. Часа через 2,5-3 "редиски" отключили свет по району. На момент отключения электроэнергии светодиод ещё горел красным цветом. При включении станция показывает заряд 7,9 В. Как правильно поступить с целью продления жизни аккумулятора: дозарядить станцию до загорания светодиода зеленым цветом или полностью разрядить и потом заново зарядить? В инструкции написано, что следует избегать заряжания аккумулятора, пока не загорится индикатор его разряда, поэтому склоняюсь к тому, что лучше сначала разрядить станцию.
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 24 Май 2010 12:17:14 #  

склоняюсь к тому, что лучше сначала разрядить станцию.
***
Лично я следую переведённой инструкции — пока АКБ не разрядилась до появления мигающей пиктограммы, я не ставлю станцию на зарядку.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 24 Май 2010 18:31:16 #  

А какая разница? У литий-ионных АкБ нет "эффекта памяти".
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 24 Май 2010 18:39:34 #  

А какая разница? У литий-ионных АкБ нет "эффекта памяти".
Однако производитель дал конкретную рекомендацию по заряду АКБ радиостанции. Не думаю, что японцы не "шарят" в литий-ионных аккумуляторах, которые они ставят на свои радиостанции. Раз написали, значит что-то в этом есть.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 24 Май 2010 18:43:51 #  

Спорить не буду. Но как показывает практика, ничего страшного не случается, если ставить на зарядку недоразряженный аккумулятор.
al2o3
Участник
Offline1.9
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 114

Дата: 25 Май 2010 10:03:16 #  

А я пытался станцию сжечь,не получилось,

Плохо пытался. Мой знакомый подключил 6-ку к генератору на машине, РР не работало и аккумулятор был отключен, через 5 минут у станции расплавилась морда, через 6 она перестала работать. Последнее что показала 60В при токе в 50А.
Итог замена резистора и диода на входе, замена морды.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®